Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова покинула Россию

Журналист и создатель организации «Русь сидящая» Ольга Романова переехала в Германию и уже начала работать в одном из немецких фондов. Об этом госпожа Романова сообщила в своем Facebook. Причиной отъезда, по ее словам, стало судебное разбирательство с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).
В начале июня в «Руси сидящей» прошли обыски. По словам Ольги Романовой, замдиректора ФСИН предъявил претензии по поводу контракта компании «ЭрЭс» со Всемирным банком. Ольга Романова является генеральным директором и владельцем компании. По контракту со Всемирным банком «ЭрЭс» изучала потребности заключенных и их родственников в получении «элементарных финансовых знаний», выпускала брошюры, вела лекторскую деятельность.
Ольга Романова рассказала, что в конце марта заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый написал на нее «донос», обвинив в хищении бюджетных денег. По ее словам, в обвинении замглавы ФСИН говорится: «Денежки мы свистнули, а лекций не читали».
Она рассказала, что представители ФСИН обвинили сотрудников «Руси сидящей» в неисполнении контрактов по чтению лекций для родственников осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно-исполнительной системы. По словам Ольги Романовой, «Русь сидящая» подала в суд на представителей и операторов Всемирного банка в России и доказала в гражданском судебном процессе, что все обязательства по контрактам были исполнены. Затем организация предъявила претензию ФСИН. Ведомство на претензию не ответило, организация подала в суд, слушание назначено на 6 декабря.
«Я очень хотела вернуться в декабре и лично в суде поучаствовать. Но не выходит. После всех проверок опасности меньше не стало»,— написала Ольга Романова, «Однако я твердо знаю одно: чтобы качественно доказать, что ты не верблюд, хорошо бы неверблюду в этот момент быть на свободе. И сразу после обысков я уехала», — написала Романова. Лето она провела во Франции и Италии, а с 1 сентября переехала в Германию, получив предложение о работе «в одном из респектабельных немецких фондов». В «Руси сидящей» она написала заявление об отпуске за свой счет.
«Русь сидящая» — созданный в 2008 году проект благотворительного фонда помощи неправомерно осужденным и их семьям. Правозащитники занимаются сбором средств для поддержки заключенных и их родственников, отправляют посылки в тюрьмы и проводят профессиональную экспертизу уголовных дел.