Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 67 След.
Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Добрый день подскажите пож-та ,  может что актулизировать.Спасибо.
В президиум Ивановского областного суда
(или в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ)

от осужденного Иванова Ивана Ивановича
по приговору Ленинского районного суда
от 1апреля 2013 года
по части третьей статьи 30,
пункту «б» части третьей статьи 228.1 УК РФ,
отбывающего наказание в учр. ...

Кассационная жалоба
(в порядке статей 401.2 - 401.4 УПК РФ)

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 1 апреля 2013 года я осужден по части третьей статьи 30, пункту «б» части третьей статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) за покушение на сбыт 0, 86 г наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-01 8) к 9 годам лишения свободы. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 1 июля 2013 года приговор оставлен без изменения.
Преступление, за которое я осужден, имело место 15 декабря 2012 года, в связи с чем ко мне применена статья 228.1 УК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года.
(Излагаются мотивы обжалования, связанные с нарушениями судом первой и апелляционной инстанций норм УК и УПК, если таковые нарушения имеются).
Кроме того, основанием для изменения приговора в части смягчения наказания служат, как я полагаю, новые критерии определения размеров наркотических средств, предусмотренные новой редакцией статей 228, 228.1 УК РФ, вступившей в силу 1 января 2013 года (Федеральный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ). Этим законом и принятым в соответствии с ним Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 особо крупным размером признаются большие партии наркотиков, поставляемые организаторами и участниками системного наркобизнеса. Так для вещества JWH-018 особо крупный размер - свыше 100 г, а не свыше 0, 25 г, как это было ранее. Таким путем законодатель установил более справедливое разграничение ответственности, поскольку ранее предусматривалось равное наказание и за полграмма, и за килограмм наркотиков. Мне известно, что, как признано Определением Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 года № 1703-О, новые размеры применяются в системном единстве с новой редакцией антинаркотических статей УК, и что данные изменения в целом не могут рассматриваться как обязывающие суд применять к ранее осужденным обратную силу уголовного закона. Но это, как я полагаю, не препятствует высшим судам при рассмотрении жалоб учитывать новое законодательство, по которому совершенное мною преступление не относится к самым опасным из связанных с наркотиками и не заслуживает самых строгих санкций. Это позволяет мне просить суд о смягчении наказания.
На основании изложенного и статей 401.7 — 401.16 УПК РФ

прошу:

рассмотреть данную жалобу в судебном заседании президиума Ивановского областного суда (или Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ);
внести изменения в приговор Ленинского районного суда г. Иваново от 1 апреля 2013 года, снизив назначенное мне наказание.

Приложение
1) приговор...
2) апелляционное определение …
3) постановление судьи облсуда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума облсуда или постановление президиума облсуда (если в эту инстанцию жалоба уже подавалась).

_____________________2014 года

Подскажите, пожалуйста, можно суд апелляционной инстанции просить принять два решения по делу? Например: "Прошу отменить приговор и передать дело на новое судебное разбирательство... или изменить приговор..."
И может ли суд принять решение, о котором в просительной части апелляционной жалобы не говорилось? Представление прокурор не подавал, подал возражение на апелляционную жалобу.    

Просить можете о чем угодно.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

У вас по статье минимум 10 лет, а дали 4.
Чем в приговоре суд обосновал назначение наказания ниже низшего?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Чем в приговоре суд обосновал назначение наказания ниже низшего?
Цитирую: Суд считает совокупность смягчающих вину обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, который молод, осуществляет трудовую деятельность, учится, его отношение к содеянному, а так же количество принадлежащего ему наркотического средства и сбытого им исключительной, учитывает, что он не имел судимости на момент совершения преступления, обстоятельств отягчающих его наказание не имеется, он признал вину и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, учёбы, по месту прохождения военной службы, не принимает во внимание характеристику, данную органами внутренних дел, как не нашедшую подтверждения в ходе судебного заседания, в целом в своих показаниях изобличал себя и иного участника преступной деятельности, поэтому, при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет в отношении него положения ст.64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Подскажите, пожалуйста, куда писать жалобу?  Приговор вступил в силу в 2011 г. Обвинение по двум проверочным закупкам. Основания проведения закупок одинаковые. Была написана жалобы в суд по месту отбывания наказания. Ответили, что это не к ним.

Цитата
Светлана пишет: ..........а так же количество принадлежащего ему наркотического средства и сбытого им исключительной.....
Мне одной показалось, что в этой строчке галиматья какая- то написана?

Светлана, апелляция то была уже, или нет?

Кто может подсказать какие сроки рассмотрения апелляци. Ситуация такая постановление вынесено 19июня решение пришло на руки 13 июля 15 отправлена жалоба и только 19 сентября пришло уведомление что 19 сентября материалы отправлены в областной суд

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Цитата
Светлана пишет: ..........а так же количество принадлежащего ему наркотического средства и сбытого им исключительной.....
А так?
Цитата
Татьяна Тата пишет:
Суд считает совокупность ....... исключительной

Хотя по сути, конечно, галиматья. Очень хотела судья применить 64, вот и нагородила.
Да и по форме: "совокупность в совокупности".

Цитата
Наталья пишет:
Подскажите, пожалуйста, куда писать жалобу? Приговор вступил в силу в 2011 г. Обвинение по двум проверочным закупкам. Основания проведения закупок одинаковые. Была написана жалобы в суд по месту отбывания наказания. Ответили, что это не к ним.
Сроки обжалования прошли.

Цитата
Vb пишет:
Кто может подсказать какие сроки рассмотрения апелляци. Ситуация такая постановление вынесено 19июня решение пришло на руки 13 июля 15 отправлена жалоба и только 19 сентября пришло уведомление что 19 сентября материалы отправлены в областной суд
Сроки рассчитываются от даты поступления (регистрации) жалобы. А сроки прохождения по инстанциям (и по их подсобкам) УПК вообще не установлены.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Вот вам свежий случай из жизни.
Отослал я 20 августа жалобу заказным письмом из Москвы в московский же суд.
Трекинг почти месяц показывает зависалово на почте по месту вручения. Суд говорит, что не получал. Все это было никак не пробить пока не начал жаловаться. После чего трекинг вдруг показал вручение, а сонная тетка из экспедиции суда 17 сентября лениво сообщает, что она одна и что у нее почта еще только за 29 августа разбирается. Представляете, сколько у нас таких теток сидит по разным кабинетикам?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Весь приговор, сплошная галиматья.
Цитата
Татьяна Тата пишет:
апелляция то была уже, или нет?
Ещё нет, ждём.

Скажите пожалуста я осужден 20.04.13 потом была апелляция 25.07.13 оставили без изменения 03.07.14 подал кассационную жалобу в президиум обл суда 29.08.14 вынесено постановление об отказе в передаче на рассмотрение могули я теперь написать надзорку в вс не пропустил ли я срок, а если пропустил то что теперь делать зарание всем огромное спасибо за помощ

Цитата
paha paha пишет:
подал кассационную жалобу в президиум обл суда 29.08.14 вынесено постановление об отказе в передаче на рассмотрение могу ли я теперь написать надзорку в вс не пропустил ли я срок, а если пропустил то что теперь делать
Срок Вы пропустили. Вы можете подать кассационную жалобу в ВС РФ через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Ходатайствуя о восстановлении, вычтите время, в течении которого дело было на рассмотрении.

Подала кассационную жалобу в обл. суд. Могу ли дополнить ее, и если да, то до какого момента могу это сделать

Цитата
Lana пишет:
Подала кассационную жалобу в обл. суд. Могу ли дополнить ее, и если да, то до какого момента могу это сделать
Можете дополнить. Дополнения должны быть поданы до назначения судебного заседания.

Можем ли мы подать надзорную жалобу и куда  на приговор вступивший в законную силу более года назад?

Цитата
Елена пишет:
Можем ли мы подать надзорную жалобу и куда на приговор вступивший в законную силу более года назад?
Подать можете через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока подачи надзорной жалобы.  

Цитата
Das пишет:
Цитата
Елена пишет:
Можем ли мы подать надзорную жалобу и куда на приговор вступивший в законную силу более года назад?
Подать можете через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока подачи надзорной жалобы.
А почему  " с ходатайством о восстановлении срока подачи надзорной "?  А как же кассационные жалобы ?

Цитата
Олег Москвин пишет:
официального отзыва Правительства Российской Федерации от 24.06.2014, можно будет понять перспективы
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 451414-6
"О внесении изменений в статьи 4012, 4016
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации",
внесенный депутатами Государственной Думы В.Н.Плигиным, В.А.Поневежским, А.Н.Хайруллиным

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроект направлен на изменение порядка кассационного обжалования. Законопроектом предлагается "исключить часть третью статьи 4012 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
(далее - УПК), устанавливающую годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, а норму о возможном восстановлении пропущенного срока перенести в статью 401
6 УПК.
При этом указанный в части третьей статьи 4012 УПК срок является пресекательным для возможного пересмотра окончательных судебных решений как по мотивам, улучшающим положение осужденных (оправданных), так и по мотивам, ухудшающим их положение.
Установление законодателем пресекательного срока для кассационного обжалования согласуется с принципом правовой определенности.
Принцип правовой определенности ограничивает возможность кассационного обжалования вступивших в законную силу приговоров в целях улучшения положения осужденного.
Указанный принцип в целях предотвращения злоупотребления правом лицами, участвующими в деле (как правило, проигравшей стороной),
не позволяет неограниченно долго ставить под сомнение окончательные акты судебной власти, а также устанавливает невозможность инициирования пересмотра вступившего в законную силу решения суда органами государственной власти и лицами, чьи права не были затронуты судебным разбирательством.

Вместе с тем принцип правовой определенности не исключает возможность пересмотра судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК). Данная процедура используется для исправления судебных ошибок, и согласно части первой статьи 414 УПК пересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации
не поддерживает законопроект.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации С.Приходько

Как то не очень внушает надежду на принятие (((

Цитата
оксана с пишет:
Как то не очень внушает надежду на принятие (((
14 октября первое чтение. Если допустили до первого чтения то есть надежда. А так когда Совет ГД собирается то многие проекты не пропускают. "Рекомендуют отозвать"   А этот вроде бы должны принять

Законопроект № 451414-6 О внесении изменений в статьи 401-2, 401-6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
(об уточнении порядка кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов)

Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом
внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы13.10.2014
О проекте федерального закона № 451414-6 "О внесении изменений в статьи 4012  , 401 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об уточнении порядка кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов) - внесен депутатами Государственной Думы В.Н.Плигиным, В.А.Поневежским, А.Н.Хайруллиным, Б.К.Балашовым, З.А.Аскендеровым, Т.К.Агузаровым, первое чтение

Выступили: С.Е.Нарышкин, Г.В.Минх, В.Н.Плигин, В.В.Пинский,
А.Ю.Синенко, В.А.Васильев

Принято решение направить указанный проект федерального закона и

материалы к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и внести его на рассмотрение Государственной Думы 17 октября 2014 года.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 67 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
03.12.2020 16:26:10
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 282323
Ответов: 490
01.12.2020 23:10:24
Экспертиза
Просмотров: 216173
Ответов: 751
30.11.2020 08:13:32
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 116744
Ответов: 223
19.11.2020 15:58:06
База учетных карточек поданных в ЕСПЧ жалоб