Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 67 След.
Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Цитата
Алена Кучерявенко пишет:
Мы обжалуем приговор от 12.12.2012г., кассационное определение от 05.04.2013, отказ в рассмотрении надзорной жалобы от 14.10.2013 (подана 28.06.2013). Подали жалобу на постановление об отказе в рассмотрении надзорной жалобы, во что написали в ответ:
Ситуация с теми, чьи приговоры (вынесенные и кассационно обжалованнные в 2012) вступили в силу в 2013 году, довольно двусмысленна.
Вы как бы попадаете в правовой вакуум. Частично вам предписывалось обжаловать по старому порядку, частично - по новому.

Посмотрите эти нормы:

http://www.antisud.com/lib/index.php?sid=25&id=1886

http://www.antisud.com/lib/index.php?sid=25&id=1885

Цитата
Олег Москвин пишет:
Ситуация с теми, чьи приговоры (вынесенные и кассационно обжалованнные в 2012) вступили в силу в 2013 году, довольно двусмысленна.
Не вижу двусмысленности, очередная глупость. Обжалуйте один приговор без кассационного определения. можно  обжаловать приговор (в надзоре, кассации) - отказ, обжаловать кассационное (апелляционное) определение, закон этого не запрещает.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Не вижу двусмысленности, очередная глупость. Обжалуйте один приговор без кассационного определения. можно обжаловать приговор (в надзоре, кассации) - отказ, обжаловать кассационное (апелляционное) определение, закон этого не запрещает.
1. Т.е. если мы подавали жалобу на постановление об отказе (к ней прилагали надзорку) и нам в ее рассмотрении отказали, сославшись на ст. 401.17 (вставляла выше разъяснение с краевого суда), мы правом подачи надзорной жалобы на председателя суда воспользовались уже или нет? И имеем ли право подавать в краевой суд надзорную жалобу?
2. Из-за этой "двусмысленности" мы вообще уже не знаем куда и что подавать. Подаешь очередную жалобу - отказ, подаешь на отказ - ответ ст.401.17. Может уже не заморачиваться с краевым судом, а подавать в Верховный суд? Или мы еще не закончили с краевым судом? Я вообще уже не понимаю куда и что подавать, по старому порядку или по новому?
3. Завтра отец собирается отправлять жалобу на разъяснение по ст.401.17 на председателя краевого суда, стоит ли? К ней прилагаем жалобу на отказ, надзорную жалобу. Может как то изменить подачу? Если мы подадим сейчас надзорную жалобу на приговор (от 12.12.2012) без кассационого определения (можно ли так, если раньше подавали на приговор с кассационным определением), на кого писать.
Видите сколько вопросов, в голове все смешалось, даже мысли сформулировать не могу нормально и объяснить что хочу. Потому что запуталась ужасно во всем этом законодательстве.

Цитата
Алена Кучерявенко пишет:
И имеем ли право подавать в краевой суд надзорную жалобу?
Из всей информации я поняла для себя лишь одно, уж не знаю правильно ли, вот сейчас у нас Надзорная в Облсуде, там востребовали УД 2010г. и я усвоила  для себя что если не выгорит снизить в надзорной, то можно сейчас обойти Председателя Облсуда и сразу же в Судебную коллегию ВС РФ, а остальным голову не хочу забивать - мозги пухнут от разнообразия  вариантов, мнений, предположений, путаниц  и т.д  Надо выбрать Перечень порядка обжалований, таковой есть в Правовых до 2013г. и после 01.01.2013г., насколько он верный? -  не знаю, но здесь и там  его  разработали умные, юридически подкованные люди, только всем и каждому  надо корректировать  индивидуально, кто и что уже прошёл, только и всего, прямо создать График и  отмечать сделанное и идти дальше. Конечно бумагооборот громадный, но что делать, если у нас Хозяин -  собаке, собака - хвосту...

Татьяна,
думаю, что Ваше ходатайство об УДО будет удовлетворено на фоне надзорного производства.
Суд по месту отбывания, зная это:

Цитата
Татьяна Н.Тагил Воронцова пишет:
сейчас у нас Надзорная в Облсуде, там востребовали УД 2010г.
на всякий случай решит, что дочь достойна УДО   :)   А то мало ли, что надзор решит...
Тем более с учетом того, какие решения принимал суд по месту отбывания по вопросам приведения в соответствие приговора с новыми уголовными законами, смягчающими или иным образом улучшающими положение.   :)  

Желаю Вам удачи!

Вот и мы решили - подаем очередную жалобу в краевой суд, отфутболят (я уже уверенна в этом) и тогда уже в ВС, посмотрим что те ответят.

Цитата
Алена Кучерявенко пишет:
Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Не вижу двусмысленности, очередная глупость. Обжалуйте один приговор без кассационного определения. можно обжаловать приговор (в надзоре, кассации) - отказ, обжаловать кассационное (апелляционное) определение, закон этого не запрещает.
1. Т.е. если мы подавали жалобу на постановление об отказе (к ней прилагали надзорку) и нам в ее рассмотрении отказали, сославшись на ст. 401.17 (вставляла выше разъяснение с краевого суда), мы правом подачи надзорной жалобы на председателя суда воспользовались уже или нет? И имеем ли право подавать в краевой суд надзорную жалобу?
2. Из-за этой "двусмысленности" мы вообще уже не знаем куда и что подавать. Подаешь очередную жалобу - отказ, подаешь на отказ - ответ ст.401.17. Может уже не заморачиваться с краевым судом, а подавать в Верховный суд? Или мы еще не закончили с краевым судом? Я вообще уже не понимаю куда и что подавать, по старому порядку или по новому?
3. Завтра отец собирается отправлять жалобу на разъяснение по ст.401.17 на председателя краевого суда, стоит ли? К ней прилагаем жалобу на отказ, надзорную жалобу. Может как то изменить подачу? Если мы подадим сейчас надзорную жалобу на приговор (от 12.12.2012) без кассационого определения (можно ли так, если раньше подавали на приговор с кассационным определением), на кого писать.
Видите сколько вопросов, в голове все смешалось, даже мысли сформулировать не могу нормально и объяснить что хочу. Потому что запуталась ужасно во всем этом законодательстве.
Вам отказывают потому, что правом обжалования по старому порядку были наделены те, чьи приговоры вступили в законную силу в 2012. У вас приговор вынесен в 2012. Этой категории разрешалось подать кассационную жалобу  в 2013 (по старому порядку). Но после ее рассмотрения вы автоматически попали в категорию тех, чьи приговоры вступили в законную силу в 2013 (новый порядок обжалования). Поэтому ваши надзорные жалобы, написанные после кассационной (по старому) суды упрямо переименовывали в кассационные (по новому) и отказывались рассматривать.
Можно рассуждать о несправедливости и нелогичности, но это долгая песня, надо переписывать закон. Лучше сосредоточиться на возможностях, данных вам новыми поправками.

Цитата
Nelson Mandela пишет:
Жалоба на ответ Председателя суда на жалобу на отказ... и т.д.
Мне кажется что Озаглавить надо как она называется Кассационная или апелляционная или Надзорная, а вот в начале текста и расписать в связи с чем и потому что, т.е по сути на кого и за что пишешь, они там разберутся  читая приложения к жалобе о которых ты по порядку и распишешь, как опишешь очередную бумагу, так и в конце предложения ...(прилагается), потом по другой бумаге и также ...(прилагается) и т.д., а уж в самом  конце  перечислишь их все в Приложении 1.,2.,3., ... Ну ты уже  хорошо подковался  - куда, кому, как  написать. И уж не думай, пожалуйста, что кого-то раздражаешь, язык то не у кого не отсохнет, вернее  руки, чтобы написать если что-то знаешь больше других. Одна голова хорошо, а две ... ;)  :)

Сейчас ясности побольше. Мы идем старым путем. Но всеравно,  для меня дико расписывать все по порядку и причем так, чтобы понятно стало даже идиоту. Функции надзора в чем?  Раз просят их проверить дело на соответствие законам - законы они сами должны знать и проверять все досконально. Так?  Конечно, - скажете Вы мне - так не бывает, это все в теории и невозможно...
Ну а зачем тогда нужны, за что деньги получают?
nelsonzek  

"Конституционный Суд РФ в постановлении от 6 июля 1998 г. № 21-П по делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 325 УПК РСФСР в связи с жалобой В.В. Шаглия заявил: «В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом право на пересмотр приговора гарантируется тем, что, с одной стороны, осужденному предоставляется свобода обжаловать в апелляционном порядке вынесенный в отношении него приговор по любому основанию и мотиву и, с другой стороны, что на суд апелляционной инстанции возлагается обязанность принять и рассмотреть по существу принесенную осужденным жалобу, проверив при этом законность и обоснованность  приговора.

Кроме того, лишение заинтересованных лиц права добиваться исправления возможных ошибок, допущенных судом при постановлении приговора, препятствует полной реализации тех положений Конституции Российской Федерации, которые предусматривают обязательность обеспечения прав и свобод человека и гражданина правосудием (статья 18  , устанавливают гарантии охраны государством достоинства личности (статья 21), гарантируют право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2).

ТЫ НАПИСАЛ ЖАЛОБУ?
Почему прокуратура обжалует 100% приговоров, если суд хоть чуть-чуть не согласился с мнением обвинения и смягчил запрошенное, эффективность кассационных представлений - от 88% до 96% , а адвокаты борьбу не ведут.

Цитата
Nelson Mandela пишет:
для меня дико расписывать все по порядку и причем так, чтобы понятно стало даже идиоту. Функции надзора в чем?Раз просят их проверить дело на соответствие законам - законы они сами должны знать и проверять все досконально.
Это по справедливости так и есть. Суд - для людей, а не наоборот.
Но на практике получается по-разному. Почему-то нужно достучаться, добиться. Если в кабинетах отнесутся с пониманием, пытаются помочь, воспринимаешь как большую удачу, хотя это должно быть в порядке вещей.
У нас в процессе секретарь твердила постоянно - обращайтесь к адвокатам, у вас есть право - жалуйтесь сколько хотите, что вам ещё надо?
В распоряжении суда изначально имеется обвинительное заключение, и вопрос, вобщем-то ясен: оправдать труднее.

Nelsonzek! Если есть возможность, то внимательно почитайте, статью 37 УПК РФ, она вам даст ответ на ваш вопрос, другое дело, не до всякого прокурора и гражданина это доходит!

Всем здравствуйте.
Приговор по ч.3 ст.30 п "г" ч.3 ст.228-1. Ааелляционная жалоба- оставить без изменения, кассационная жалоба-, отказать для рассмотрения в суде кассационной инстанции...
Что дальше? Есть ли хоть какя то возможность обращаться дальше?
как я понимаю- председатель МГС, Президиум Верховного суда, председатель Верховного суда?

Ув. клименко тамара! Ст.37 перечитал. Но на свой(и) вопрос ответа не усмотрел. В ходе следствия районный прокурор боялся даже близко подходить к областному УФСКН. Сам, наверное, курил...  ;)  А над кассационным представлением на приговор наш посмеялся даже студент юрфака. Сповхатившись потом, правда, они отозвали   его. Но мне сейчас несовсем понятно: Вы советуете мне жалобу на приговор в Прокуратуру подать также? Или подождать ответа от Председателя суда?
Изменено: Nelson Mandela - 10.01.2014 10:04:56
nelsonzek  

Цитата
Елена пишет:
В распоряжении суда изначально имеется обвинительное заключение, и вопрос, вобщем-то ясен: оправдать труднее.
И на самом деле устойчивое рвение обвинить, посадить, а задуматься ...не согласиться  с обвинением,  переквалифицировать, оправдать - это ну никак, не так мол поймут ВЫШЕ и оценят...

Цитата
ludmila K пишет:
Всем здравствуйте.
Приговор по ч.3 ст.30 п "г" ч.3 ст.228-1. Ааелляционная жалоба- оставить без изменения, кассационная жалоба-, отказать для рассмотрения в суде кассационной инстанции...
Что дальше? Есть ли хоть какя то возможность обращаться дальше?
как я понимаю- председатель МГС, Президиум Верховного суда, председатель Верховного суда?

такая же ситуация. Так же прошу помощи. Как называется очередное обжалование и какие предстоят инстанции.
Приговор от третьего апреля 2013, апелляционное без изменений второго сентября. Подавал кассационную в МГС в судебную коллегию - отказ.

Вопрос от знакомых, если осужден в 2013, подавали в президиум краевого суда кассационную жалобу (ранее надзорная которая) - постановление об отказе в рассмотрении. Теперь куда подавать - председателю краевого суда надзорную или жалобу на отказ председателю ВС?

Цитата
Олег Москвин пишет:

Вам отказывают потому, что правом обжалования по старому порядку были наделены те, чьи приговоры вступили в законную силу в 2012. У вас приговор вынесен в 2012. Этой категории разрешалось подать кассационную жалобу в 2013 (по старому порядку). Но после ее рассмотрения вы автоматически попали в категорию тех, чьи приговоры вступили в законную силу в 2013 (новый порядок обжалования). Поэтому ваши надзорные жалобы, написанные после кассационной (по старому) суды упрямо переименовывали в кассационные (по новому) и отказывались рассматривать.
Можно рассуждать о несправедливости и нелогичности, но это долгая песня, надо переписывать закон. Лучше сосредоточиться на возможностях, данных вам новыми поправками .
Я поняла теперь ,что к старому порядку мы никакого отношения не имеем. Столько времени потеряли. Ведь много рекомендаций брали из советов на форуме, вроде писали все по порядку, оказалось в пустую.
Я прочитала гл.47.1 УПК со всеми поправками и поняла так, что если президиум краевого суда ответил на жалобу постановлением об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суд.заседании, то обжаловать постановление нужно было не председателю краевого суда, как мы это сделали (и нас отфутболили), а

Цитата

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы
2. Кассационнае жалоба... подается на:
2) постановления президиума ... краевого ... суда ... - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 382-ФЗ)
Т.е. сейчас нужно подавать жалобу на постановление об отказе в суд.коллегию ВС РФ, в которой излагаю почему не согласна с решением судьи хабаровского краевого суда, и в ней же просить рассмотреть надзорную жалобу, приложив её ко всем копиям судебных решений? Вот это непонятно? Правильно рассуждаю?
Изменено: Алена Кучерявенко - 11.01.2014 17:08:54

Вы не потеряли время, возможность дальнейшего обжалования открылась только сейчас, после поправок ст. 401.3 УПК.
Подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба подается на приговор и последующие судебные решения.

Цитата
Цитата
председатель МГС, Президиум Верховного суда, председатель Верховного суда?

Что из этой  цепочки можно обойти?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба подается на приговор и последующие судебные решения.
Т.е. заголовок будет Кассационная жалоба, а не жалоба на постановление об отказе ......, к которой я собиралась приложить надзорную со всеми решениями и отказом в том числе. Теперь просто в судебную коллегию по уг.делам ВС пишем кассационная жалоба и прилагаем: приговор, кассационное определение с дополнением, постановление об отказе, так? Или все же кассационная жалоба на постановление об отказе, в ней просим рассмотреть кассационную (надзорную) жалобу и все к ней прилагаем. Вот только в этом не пойму?  :oops:  

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) ...приговор ... районного суда, апелляционные постановления и определения..
2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум ... краевого или областного суда ..

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Получил ответ сегодня (!) от Председателя суда. Надежд особых я не тешил, но  ответ тот нужен был для соблюдения порядка. Удивительно и то, что отписался "он" так быстро, и то, что написал по сути:  "Надзорная жалоба рассмотрена с истребованием материалов уголовного дела" . Может быть, вообще, такое если жалоба была отправлена 12.12.2013г.,  а ответ на нее датирован уже 23.12. ? Не является ли, сей факт нарушением или враньем? И хотелось бы услышать какой дадите мне совет: где-то там в ВС сейчас ходит жалоба жены (также осужденной по делу), стоит мне свою сейчас отправлять? Или дождаться, что напишут ей в ответ?
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela пишет:
жалоба была отправлена 12.12.2013г.,а ответ на нее датирован уже 23.12. ?
Такого быть не может, у нас 22.11.2013г. ( это было уже 38-й день после поступления Надзорной жалобы в Облсуд)  из облсуда ушёл запрос на предоставление УД и вот  с 11.12.2013г. УД зарегистрировано у судьи и на сегодня пока не рассмотрена Надзорная. Мне кажется это лажа, что они за 9 дней перелопатили всё и уже  дали тебе ответ, ну нет совести у них,  просто видимо завал в делопроизводстве и отписались. Вот  одной  осужд. также пришёл "странный"  ответ из нашего же Облсуда, у меня есть ФИО, но там ещё не выложены Определения за 25.12.2013,  чтобы почитать текст.
Цитата
Nelson Mandela пишет:
стоит мне свою сейчас отправлять? Или дождаться, что напишут ей в ответ?
Я думаю подожди инфу от жены, сейчас возможно перешагнуть через Председателя Облсуда и сразу в Судебную коллегию ВС РФ. Это только моё мнение.

Что это вранье-понятно. А может это стать уликой?
Или так "он" хочет мне время сократить и срок - я же приобщал ответ из ВС о том, что надо его мнение узнать ,в порядке ст.406. Или так "он" дает знать , мол : "по фиг на Москву" ему? Кто как думает, скажите?
nelsonzek  
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 67 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
13.01.2022 07:11:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 158862
Ответов: 273
20.12.2021 11:28:41
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 6138
Ответов: 4
18.12.2021 08:30:22