Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Константин Мальцев, если подсудимый не отказывался от адвоката или его участие обязательно, то без адвоката заседание не начнется.

В свете ППВС и ОКС довольно странно выглядит законопроект, по сути возвращающий защитника наряду с адвокатом на досудебную стадию.
Странность усилена тем, что пояснительная записка ничего по сути проясняет.

Цитата
Олег Москвин написал:
В свете ППВС и ОКС довольно странно выглядит законопроект , по сути возвращающий защитника наряду с адвокатом на досудебную стадию.
Странно, что в суде защитнику наряду с адвокатом можно участвовать, а на досудебной стадии нет.

Цитата
Das написал:

Странно, что в суде защитнику наряду с адвокатом можно участвовать, а на досудебной стадии нет.

К этому уже успели привыкнуть.

В конце прошлого года прокурор отказал в ходатайстве брату ознакомить меня в прокуратуре как его представителя по доверенности с материалами производства расследования новых обстоятельств по уголовному делу. Написали жалобы на этот отказ в краевую прокуратуру и получили такие ответы, что в ознакомлении с материалами отказано обоснованно, т. к. следователь ранее отказал в ходатайстве назначить меня защитником на этой досудебной стадии и есть соответствующие судебные решения, а доверенности не достаточно якобы. То есть меня и представителем не признают, ссылаясь, что это досудебная стадия судопроизводства (хотя суд признает почему-то представителем, а вот прокуроры нет), а быть его защитником наряду с адвокатом КС запрещает. Как то так. Такая история.

Цитата
Milena Andreeva написал:
меня, как допущенного защитника из числа близких родственников, по факту суд не рассматривает в качестве стороны по делу, то отстраняет, то допускает, не принимает ходатайства, либо запрещает их подавать под разными предлогами, обосновывая свое поведение моим юридическим невежеством
Это всё не законно, т. к. у допущенного защитника из числа близких родственников все те же права в суде, что и у адвоката. Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста, этот судейский беспредел.
Цитата
Milena Andreeva написал:
на поданное заявление об отводе судьи подсудимым, судья дважды пригрозила, что напишет в следственный комитет с требованием завести на него второе уголовное дело, раз нам с подсудимым мало одного.
А это что такое?? Какое "второе дело" завести, о чем она вообще?? Бог мой, а судьи КТО :?:
Если у нее уже такое предвзятое отношение, то как же она может судить объективно??

Цитата
Milena Andreeva написал:
меня, как допущенного защитника из числа близких родственников, по факту суд не рассматривает в качестве стороны по делу, то отстраняет, то допускает, не принимает ходатайства, либо запрещает их подавать под разными предлогами, обосновывая свое поведение моим юридическим невежеством.
Что значит "отстраняет"?
ПСЗ изготавливался по частям? Он отражает вышесказанное? Аудиозапись ведете? Нужно вести обязательно.

Не веду запись, увы. Сосредоточена на самом процессе, на подаче документов. Мотивировка "отстранения" - иной состав суда, все сначала, прошлые решения суда отменены. Напомню - отменено промежуточное решение. Я назначена была в предварительном слушании в январе. Дело отправлено на стадию судебного разбирательства. Постановление о допуске не отменено и не обжаловано.

Я подала ходатайство об ознакомлении с протоколом. Ответа нет.

Допустила защитником "снова", когда подсудимый заявил такое ходатайство. Постановление о повторном допуске не дает.

Ходатайство я подала. Ответ устный после лекции на тему моего невежества. Мотивировка - суд допустил вас протоколом судебного заседания, именно он подтверждает ваши полномочия. Я должна понимать, что если суд в совещательную комнату не ходил, то и постановления не будет.
Я безусловно знаю, что постановление обязательно. Есть даже указание КС на эту тему.

Это просто трепотня нерва со стороны суда. Мою апелляционную жалобу на продление меры пресечения судья в апелляцию отправила с приложенной копией постановления о допуске защитником, вынесенным прошлым составом суда. Сейчас находится на рассмотрении. Я ожидала, что вернет, так как по ее логике - жалоба подана ненадлежащим лицом. Но, как видно, она прекрасно понимает, что занимается самодурством. И это просто тактика...

Цитата
Milena Andreeva написал:
Мотивировка "отстранения" - иной состав суда
Защитник назначается по делу, а смена состава суда не имеет значения в данном случае.

Цитата
Milena Andreeva написал:
все сначала, прошлые решения суда отменены.
Кем отменены? Есть решения об отмене? Отменить может только вышестоящий суд.

Цитата
Milena Andreeva написал:
Я безусловно знаю, что постановление обязательно.
Или определение, протокольное в том числе.
Цитата
Milena Andreeva написал:
Я ожидала, что вернет, так как по ее логике - жалоба подана ненадлежащим лицом
К сожаление логика в действиях суда отсутствует.

Цитата
Milena Andreeva написал:
Постановление о допуске не отменено и не обжаловано.
Мне самой довелось поразбираться в этом вопросе и насколько я понимаю ситуацию с защитником из числа близких родственников, то это так же как и с адвокатом (назначенным): если Вас единожды допустили в качестве защитника по ходатайству обвиняемого, то никто не может отменить Ваших обязанностей по защите, в том числе и Вы сами не вправе устраниться/отказаться тоже. Это возможно только, если сам подзащитный откажется от Вашей помощи как защитника наряду с адвокатом.
Протокол с/заседания, в котором указано о Вашем допуске в качестве защитника также является документальным подтверждением допуска к защите, как и постановление (выше на этой ветке мы это обсуждали). У меня самой есть постановление о допуске, но один из форумчан писал на ветке, что у него об этом допуске записано в протоколе с/заседания. То есть всё это законно.

Конечно, логика отсутствует. Решений об отмене нет. Это только слова, которые к делу не пришьешь. В ИВС меня допускали по звонку судьи. Конвой на первом и втором заседании услышал, что я не участник процесса, не пускали, пока с судьей не поговорил начальник смены по телефону. У ИВС логика - подсудимый числится за конкретной судьей, ей и разрешать или отказывать. Но это уже неважно, заседания теперь назначаются раз в 8 дней, из-за чего подсудимого этапируют уже второй раз в Армавир из Сочи, затем обратно. Привезут к суду теперь. Выдержит ли он это давление, трудно сказать.

Цитата
Milena Andreeva написал:
Допустила защитником "снова", когда подсудимый заявил такое ходатайство. Постановление о повторном допуске не дает.
Запросите у судьи заверенную выписку из псз, содержащую постановление или определение, которое суд вынес "совещаясь на месте". (ч. 2 ст. 49 УПК)

Цитата
Milena Andreeva написал:
Ходатайство я подала. Ответ устный после лекции на тему моего невежества. Мотивировка - суд допустил вас протоколом судебного заседания, именно он подтверждает ваши полномочия. Я должна понимать, что если суд в совещательную комнату не ходил, то и постановления не будет.
Я безусловно знаю, что постановление обязательно. Есть даже указание КС на эту тему.
Либо Вы не совсем верно передали слова судьи, либо судья выразился некорректно.
Протоколом не допускают защитника. Протокол лишь отражает ход заседания, в том числе принятые судом решения по различным вопросам.

Фрагменты из двух разных ПСЗ:
Снимок.JPG (93.06 КБ)
Снимок2.jpg (41.9 КБ)

Цитата
Олег Москвин написал:
Процессуально:
1) Я была отстранена от участия в первом заседании. Доказательства: есть СМС о вызове на заседание; есть запись в журнале на КПП; нет моего имени в постановлении о продлении стражи, вынесенном в этом заседании;
2) Есть ходатайство от подсудимого, рассмотренное на втором заседании. Оно удовлетворено. Устно;
3) Есть ходатайство об истребовании определения, постановления о допуске в качестве защитника и ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Остались без письменного ответа.
4) Есть апелляционная жалоба на продлении стражи (первое заседание), находится на рассмотрении в краевом суде. Жалоба подана с приложением постановления, вынесенного первым составом суда. В карточке дела моя фамилия и указан статус - защитник.
Вне процесса - подана жалоба на действия судьи председателю суда. В процессе заявлен отвод суду от подсудимого, где описана свистопляска с допуском/отстранением защитника в том числе.

По-моему, уже не так важно, как я передала слова судьи, хотя за память и изложение ручаюсь. Важно, что в действиях судьи нет логики и что нарушены нормы УПК, как не крути. 1. Отстранила незаконно. 2. Если уж отстранила и допустила, то сделала это также с нарушением норм УПК.

Цитата
Milena Andreeva написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
4) Есть апелляционная жалоба на продлении стражи (первое заседание), находится на рассмотрении в краевом суде. Жалоба подана с приложением постановления, вынесенного первым составом суда. В карточке дела моя фамилия и указан статус - защитник.
Здесь, в п.4 ошиблась. То была не апелляционная жалоба, а кассационная, на возврат дела на новое рассмотрение в ином составе суда. Было удивительно узнать, что с почты жалобу забрали 19-го июня, а постановление вынесли 15-го. Но чего только не бывает))
Мою апелляционную жалобу на продление стражи, впрочем, постигла та же участь. Привожу документ, который доказывает отсутствие голословности моих заявлений. Апеллировать не могу это постановление, так как получила только сегодня - на 10 дней позже возможного срока обжалования.
Это удивительно, но 1937-й год - реалии моей жизни и жизни подсудимого, а не просто слова, которые я не так поняла.
2 001.jpg (41.26 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.07.2018 20:49:50
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 501
Ответов: 6
17.07.2018 14:35:23
Законотворчество (общая ветка)
Просмотров: 208078