Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Не путайте,  в КС обжалуются не решения, а неконституционность законов, примененных в конкретных делах.

Цитата
Конфетка написал:
в связи с тем, что в наше СИЗО и ИВС пускают только с разрешения следователя
Можно пообсуждать эту тему.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ
О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений
Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицамиПодозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность.

Отказ администрации СИЗО обжалуется в суд. В случае, если не пустили адвоката на стадии предварительного расследования, администрация СИЗО ссылается на то, что она не располагает уведомлением следователя о допуске адвоката к участию в уголовном деле.
Формально СИЗО не истребует у адвоката этого документа, т.к. он должен находиться в личном деле арестанта (пересылается в СИЗО следователем). Отказ в предоставлении свидания с подзащитным обжаловать в таком случае бесперспективно, суды соглашаются с тем, что должностные лица СИЗО не уполномочены решать вопрос о допуске адвоката к участию в уголовном процессе. Это прерогатива следователя. Подробнее аргументацию можете почепнуть здесь:
Отказ допуска адвоката в СИЗО в связи с отсутствием уведомления следователя
Апелляционное Определение Московского Городского Суда от 16 февраля 2015 г. по делу N 33-4940

Но мне неизвестна практика по жалобам на отказы предоставить свидание с подзащитным адвокатов или защитников наряду с адвокатом, допущеным в дело не следователем, а судом.
В таком случае, если я чего-то не упускаю, администрация СИЗО лишается возможности ссылаться на отсутствие полномочий (ввиду отсутствия в деле уведомления следователя), поскольку допуск к делу подтверждается документом, находящимся на руках у посетителя.

Что касается формы документа (постановление, определение суда, вынесенное в ходе процесса), это уже обсуждалось где-то в этой ветке. Такие постановления, определения не выносятся в виде отдельного документа.

Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления
1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.
2. Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

Как у вас сформулировано решение суда о допуске?
Можете выложить фрагмент?

Протокол судебного заседания

Есть еще один интересный документ, на который я пытаюсь сообразить, как подать жалобу. Жена обвиняемого, после того, как с протокол в СИЗО обратилась в суд с ходатайством о выдаче разрешения на посещение СИЗО (по просьбе мужа), в итого родилось странное постановление (во вложении) С одной стороны суд вообще не имеет полномочий сейчас выдавать разрешения на посещение СИЗО защитнику, с другой стороны, такие интересные тут умозаключения. Может на основании этого решения пожать жалобу в КС?

Цитата
Конфетка написал:
Жена обвиняемого, после того, как с протокол в СИЗО обратилась в суд с ходатайством о выдаче разрешения на посещение СИЗО (по просьбе мужа), в итого родилось странное постановление (во вложении) С одной стороны суд вообще не имеет полномочий сейчас выдавать разрешения на посещение СИЗО защитнику, с другой стороны, такие интересные тут умозаключения.
Да, суд не выдает разрешений на посещение СИЗО защитнику. Вам следует взять протокол с/з где указано что что суд назначает Вас защитником, заверить его печатью суда. Он является основанием для посещения СИЗО. Дополнительных разрешений не нужно. Если сотрудники СИЗО отказывают Вам в посещении обвиняемого, обжалуете их действия в порядке ст.254 ГПК РФ.

Из доклада правозащитников

Не пускают в СИЗО

2 августа 2013 года сотрудники московского следственного изолятора «Печатники» (СИЗО №6) не пропустили адвоката Светлану Сидоркину к своей тяжело больной подзащитной. Администрация заявила, что, кроме положенных по закону ордера и удостоверения (ч.4 ст.49 УПК РФ), адвокат Сидоркина обязана предоставить уведомление из Кузьминского районного суда Москвы о том, что именно она представляет интересы женщины. Этот документ адвокат не только не обязана, но и не могла предъявить, так как она не участвовала в этом деле ни в суде первой инстанции, ни на стадии следствия. С защитником заключили соглашение только на подготовку и рассмотрение апелляционной жалобы в суде второй инстанции.

Не попав к клиенту, адвокат Сидоркина написала через спецчасть жалобу начальнику СИЗО «Печатники», направила ему телеграмму с претензиями, а также подготовила жалобу в Генпрокуратуру.

В результате адвокат все равно вынуждена была идти за разрешением в Кузьминский районный суд Москвы и лишь 7 августа смогла попасть к своей подзащитной.

- В нескольких СИЗО Москвы не пускают к клиенту, если ты не предъявишь разрешение на свидание от следователя (на стадии следствия) или от суда (на стадии судебного разбирательства), - резюмирует адвокат Светлана Сидоркина. - Это только в Москве такое требование. По всей России в СИЗО пускают в порядке, как написано в законе. Почему я все-таки пошла в суд одновременно с направлением жалоб на действия администрации СИЗО? Дело в том, что пока я судилась бы, мою подзащитную отправили бы в колонию.

Вынужден быть взять разрешение у судьи Замоскворецкого районного суда Москвы Натальи Никишиной адвокат фигуранта «болотного дела» Артема Савелова Фарит Муртазин. Без этого документа защитника не пускали в «Бутырку» (СИЗО №2).

У адвоката Романа Качанова из Екатеринбурга при посещении публициста Бориса Стомахина в следственном изоляторе «Медведково» (СИЗО №4 Москвы) администрация потребовала разрешение от следователя. Тогда адвокат предъявил соглашение на разовую юридическую консультацию. «То есть не вступая в дело, я как бы разово проконсультировал и обошелся без этого разрешения».

Примерно таким же способом пользуется адвокат Петр Заикин из Нижнего Новгорода (с августа 2013 года защитник Марии Алехиной, отбывающей наказание в колонии №2 Нижнего Новгорода).

- При первой встрече мы всегда пишем «посещение в СИЗО» и не пишем слова «защита», - делится опытом адвокат Заикин. - Когда человек находится в СИЗО, на соглашении необходимо получить подпись лица, которого защищаешь. Для того, чтобы эту подпись получить, оформляем разовое посещение, получаем подпись, а ордер в личном деле дает возможность неограниченного посещения. Если есть ордер в личном деле, в Нижнем Новгороде препятствий адвокату в посещении подзащитных не чинят.

У адвоката Заикина в этом году был лишь один случай с попыткой недопуска его к клиенту, и он не был связан с требованием дополнительных документов. Сотрудники СИЗО №3 ГУФСИН РФ по Нижегородской области летом этого года отказались пропустить адвоката, так как его ордер был выписан за несколько месяцев до даты посещения. Дело в том, что на продолжительное время его подзащитного увозили на место проведения следственных действий. Проблему с якобы «старым» ордером пришлось решать через начальника СИЗО. В течение 2,5 часов администрация не могла определиться, пускать адвоката или нет, так как  в следственном изоляторе были внутренние рекомендации: обращать внимание на дату оформления ордера. Возвращаться 150 километров за новым ордером адвокат категорически не соглашался, и в итоге его пропустили к клиенту.

Вообще нет подобных проблем, по словам адвоката Рушаны Камаловой, в следственных изоляторах Татарстана. Она проходит в любые СИЗО строго на основании ордера и удостоверения. И в Санкт-Петербурге, как сообщил адвокат Дмитрий Динзе, в следственных изоляторах не требуют дополнительных документов, кроме ордера.

- Есть исключения, когда суды или следователи направляют в СИЗО документы, в которых указывают, что пропускать адвокатов только по их разрешению, - отмечает адвокат Динзе. - Это напрямую противоречит УПК РФ и нарушает право на защиту подследственных. А в Москве, знаю, постоянно требуют разрешение от следователей или судов. Для московских СИЗО ордер не имеет какого-либо значения, то есть не пускают там по ордерам.

С ним согласен адвокат Вадим Кобзев: «Почти во всех СИЗО Москвы требуют разрешение следователя. К этому все давно привыкли, и без разрешения мало кто идет. Даешь следователю ордер, берешь разрешение. Другой вопрос, если следователи не хотят допускать. Из практики знакомого адвоката: следователь все время от него прятался, уклонялся от получения ордера. Адвокат дошел до его руководства. С момента заключения соглашения и до того, как адвокат попал к клиенту, прошло 5 дней».

Также по данным Кобзева, в некоторых СИЗО, помимо разрешения, иногда просят копию ордера, заверенного следователем. Однако сам он с такими препятствиями не сталкивался, напротив, в «Медведково» проходил даже без разрешения от следователя, с требованием которого уже смирились многие защитники.

Адвокат Марина Дубровина, посещавшая подзащитных в четырех СИЗО Краснодара, Новороссийска и Армавира говорит, что с требованием предъявить какие-либо дополнительные документы, кроме удостоверения и ордера, сталкивалась только в СИЗО №5 Краснодара.

- Там требуется разрешение от следователя. Правда, это особый случай. Это бывшая «внутренняя тюрьма КГБ», расположенная в здании Управления ФСБ по Краснодарскому краю, - отмечает адвокат Дубровина. - Причем следователь лично передавал это разрешение в СИЗО, и только после этого можно было попасть к клиенту. В остальных следственных изоляторах ордера всегда было достаточно.

По мнению одного из опрошенных адвокатов, попросившего не называть его фамилию, в ситуации, сложившейся с недопуском клиентов в СИЗО Москвы, могут быть отчасти виноваты и сами адвокаты.

- Даже если СИЗО требует, кроме ордера и удостоверения, разрешение от следователя, многое зависит от поведения самого защитника, - подчеркивает источник. - Ведь есть большая разница даже в формулировке, которую ты сообщаешь следователю. Сравните: «Прошу дать разрешение на посещение такого-то» и «Прошу уведомить СИЗО о моем вступлении в дело».

Обширная практика по нарушениям при предоставлении свидания с подзащитными в СИЗО сложилась у адвоката Юрия Костанова. В 2002 году он добился постановления Президиума Верховного суда РФ, признавшего незаконным и недействующим пункт 149 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов в части, устанавливающей, что «свидания подозреваемым и обвиняемым предоставляются с адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника, по предъявлении им документа о допуске к участию в уголовном деле, выданного лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело».

В 2001 году адвокат Костанов добился важнейшего решения Конституционного суда РФ. В постановлении от 25 октября 2001 года (№14-П) КС указал: «Реализация права подозреваемого и обвиняемого пользоваться помощью адвоката (защитника), в том числе иметь с ним свидания, не может быть обусловлена соответствующим разрешением лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело».

Спустя почти 12 лет после оглашения этой позиции Конституционного суда РФ адвокат Юрий Костанов поделился с правозащитниками оставшейся проблемой: «Общий настрой ФСИНа - Конституционный суд не признал неконституционной статью УПК, в которой сказано о допуске адвоката, допуск может осуществлять только тот, у кого дело в производстве - т. е. следователь. На попытки разъяснить, что КС постановил совсем не то и не так, следует ответ: «Я был в Конституционном суде и знаю, что там написано». Это говорит молодой еще замначальника СИЗО, который на момент рассмотрения дела в КС был молоденьким лейтенантом и в КС его охрана не пропустила бы».

Многочисленные недопуски адвокатов в отделы полиции и следственные изоляторы фактически лишают адвокатов возможности реализовывать свои профессиональные обязанности, а, следовательно, оставляют их доверителей без защиты. При этом с недопусками бороться почти невозможно. Помогают либо публичные скандалы, особенно, когда речь идет об известных общественности клиентах, либо внешнее вмешательство, в частности, Советника президента РФ по правам человека,  Уполномоченного по правам человека или Общественных наблюдательных комиссий. Ни прокуратура, ни вышестоящее начальство, ни адвокатские палаты на такие факты не реагируют, легализуя подобную практику и де-факто обесценивая профессию адвоката.

Читать подробнее: http://www.novayagazeta.ru/inquests/60147.html

Добрый день, с телефона не выложились фото документов.
Протокол судебного заседания

Постановление суда на ходатайство о предоставлении свиданий в качестве защитника  

И сегодня, как я и писала ранее было судебное заседания по жалобе в порядке ст. 125 УПК,
ссылка на решение

Как вы думаете стоит ли эти два решения обжаловать в апелляции?
Или все-таки писать сразу жалобу в КС на неконституционность ст. 49?

Добрый день!
Я правильно поняла, что пока идет следствие я не могу стать защитником своего супруга наряду с адвокатом по уголовному делу? 20.08 будет продление меры пресечения (содержание под стражей). Адвокат говорит, что нет смысла подавать ходатайство. Но он в своей практике ни разу не сталкивался с защитником. Я хочу, чтобы супруг заявил ходатайство. Или сейчас это бессмысленно делать и надо ждать суда по уг. делу?
Спасибо!

Цитата
Анна написал:
Добрый день!
Я правильно поняла, что пока идет следствие я не могу стать защитником своего супруга наряду с адвокатом по уголовному делу? 20.08 будет продление меры пресечения (содержание под стражей). Адвокат говорит, что нет смысла подавать ходатайство. Но он в своей практике ни разу не сталкивался с защитником. Я хочу, чтобы супруг заявил ходатайство. Или сейчас это бессмысленно делать и надо ждать суда по уг. делу?
Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Да, Ваш муж может подать такое ходатайство в судебном заседании по продлении меры пресечения(оно закрытое)! В нашем случае было так - на продление меры пресечения мой сын заявил ходатайство о допуске меня(мамы) по уголовному делу в качестве защитника, но там судья не стал рассматривать это ходатайство, поскольку должен был заступить другой судья к рассмотрению уголовного дела. А вот сегодня, на первом судебном заседании в самом начале, сын снова заявил ходатайство устно и письменно, этот вопрос решился и меня без проблем допустили в качестве защитника наряду с адвокатом и на этом же заседании уже могла задавать вопросы свидетелям итд. Как говорил адвокат, что у нас в городе подобное не встречалось, а так же это подтвердил судья. Удачи Вам в решении вопросов!!!

Цитата
Марина Устинова написал:
Цитата
Анна   написал:
Добрый день!
Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Да, Ваш муж может подать такое ходатайство в судебном заседании по продлении меры пресечения(оно закрытое)! В нашем случае было так - на продление меры пресечения мой сын заявил ходатайство о допуске меня(мамы) по уголовному делу в качестве защитника, но там судья не стал рассматривать это ходатайство, поскольку должен был заступить другой судья к рассмотрению уголовного дела. А вот сегодня, на первом судебном заседании в самом начале, сын снова заявил ходатайство устно и письменно, этот вопрос решился и меня без проблем допустили в качестве защитника наряду с адвокатом и на этом же заседании уже могла задавать вопросы свидетелям итд. Как говорил адвокат, что у нас в городе подобное не встречалось, а так же это подтвердил судья. Удачи Вам в решении вопросов!!!
Марина, здравствуйте!
Мне следователь сказал, что заседание будет открытым и меня на него пустят. Правда на супруга я могу только через стекло посмотреть. Пообщаться нам естественно не дадут.
По поводу ходатайства. Меня очень смущает п. 16 в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12. 2013 № 41. Там написано "В силу части 2 статьи 49 УПК РФ в стадиях досудебного производства по уголовному делу в качестве защитников допускаются только адвокаты". Значит ли это, что пока не будет первого судебного заседания меня не допустят? Мужа постоянно перекидывают из камеры в камеру, с ним пропадает связь. Электронные письма от него перестали доходить, адвокат за каждое дополнительное посещений хочет денег. Если на продлении откажут в допуске меня как защитника, в следующий раз супруга вывезут в суд уже на первое судебное заседание (следователь сказал ориентировочно октябрь-ноябрь). До этого времени заявить ходатайство невозможно?
Спасибо Вам огромное за ответы! Надеюсь, что у Вас все получится!

Здравствуйте, могу ли я быть защитником на стадии  подачи кассационной жалобы, если я была свидетелем по делу?

Цитата
Алена Багян написал:
могу ли я быть защитником на стадии  подачи кассационной жалобы, если я была свидетелем по делу?
Нет. Ввиду того, что Вы были свидетелем по делу, а так же следует учитывать, что "защитник по назначению" возможно стать только по решению суда.

Цитата
malpractice написал:
По смыслу положений части 2  статьи 49 УПК РФ защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат.

Очень вредная норма! Теперь следствие будет изгонять защитников наряду с адвокатом, даже если они назначены судом.
Если имеются пострадавшие от этого разъяснения (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 29 г. Москва "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"), то есть люди, которым было отказано в допуске со ссылкой на это ППВС, имейте ввиду, это разъяснение можно обжаловать как неконституционное в Конституционном Суде, каким бы странным такой совет не показался.

Сын осужден по ст.228.1. Приговор не вступил в законную силу - адвокатом подана апелляция. Сын находится в СИЗО. Скажите, может ли сын на этом этапе подать ходатайство о назначении меня (мать, свидетелем по делу не проходила, юридического образования не имею) защитником наряду с адвокатом? Куда подавать такое ходатайство - в районный суд первой инстанции или уже в Мосгорсуд?  Или сразу в оба суда? Как отправить такое ходатайство - обратиться к администрации СИЗО, отправить письмом? Нужно ли при этом еще оформить доверенность, по которой сын уполномачивает меня представлять его интересы?  

Елена Резникова, сын может заявить ходатайство на ближайшем судебном заседании, то есть на заседании апелляционного суда.

1. Правильно ли я понимаю, что возможен и такой вариант: сын может из СИЗО подать апелляцию и в суд первой инстанции? Если к моменту заседания апелляционного суда по ходатайству ещё не будет принято решение в суде первой инстанции, то можно заявить ходатайство на заседании апелляционного суда? Так?
2. Если ходатайство будет удовлетворено в ходе заседания апелляционного суда, могу ли я сразу занять место рядом с адвокатом и участвовать в процессе наравне с ним? Какие при этом у меня будут полномочия?
3. Если апелляционную жалобу подавал адвокат, то дополнение к ней может подавать только адвокат или кто-то еще (сын или я, будучи его защитником)? (Вопрос возник из-за того, что адвокат не согласен  с нашими доводами и не хочет включать их в дополнение к апелляционной жалобе и озвучивать на  суде)

Цитата
Елена Резникова написал:
1. Правильно ли я понимаю, что возможен и такой вариант: сын может из СИЗО подать апелляцию и в суд первой инстанции? Если к моменту заседания апелляционного суда по ходатайству ещё не будет принято решение в суде первой инстанции, то можно заявить ходатайство на заседании апелляционного суда? Так?
Решение вне заседания приниматься не будет.

Цитата
Елена Резникова написал:

2. Если ходатайство будет удовлетворено в ходе заседания апелляционного суда, могу ли я сразу занять место рядом с адвокатом и участвовать в процессе наравне с ним? Какие при этом у меня будут полномочия?

Сможете.
Точно такие же, как и у адвоката.
Статья 49. Защитник

Цитата
Елена Резникова написал:
3. Если апелляционную жалобу подавал адвокат, то дополнение к ней может подавать только адвокат или кто-то еще (сын или я, будучи его защитником)? (Вопрос возник из-за того, что адвокат не согласен  с нашими доводами и не хочет включать их в дополнение к апелляционной жалобе и озвучивать на  суде)
Дополняет тот, кто писал жалобу.
Но проблемы здесь никакой нет. В ходе заседания все участники со стороны защиты могут представить аргументы независимо от того,кто и что подавал ранее. Собственно, заседание начнется с вопроса подсудимому о том, имеются ли у него доводы помимо тех, что были изложены в жалобе.
Посмотрите Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции

Цитата
Елена Резникова написал:
Не совсем так. Суд первой инстанции рассматривать ходатайство не будет. Заявляйте ходатайство в суде апелляционной инстанции.
Цитата
Елена Резникова написал:
Можете сразу участвовать в процессе наравне с адвокатом. Полномочия те же, что и адвоката.

Цитата
Елена Резникова написал:
Подать может сын (Вы будучи его защитником). Лучше это сделать в письменной форме, но это будет не дополнением апелляционной жалобы.

Цитата
Das написал:
Подать может сын (Вы будучи его защитником). Лучше это сделать в письменной форме, но это будет не дополнением апелляционной жалобы.
А как назвать  то, что я хотела бы подать в апелляционный суд в письменной форме? (Заявление? Ходатайство?  или еще как-нибудь?) Т.е., как это должно быть оформлено? Фактически это апелляция с изложением всех фактов, которые, на мой взгляд и в соответствии с  УК РФ, можно трактовать как смягчающие обстоятельства. (Или по крайней мере тех  фактов, которые не считает нужным приводить адвокат).
И когда я могу подать такое заявление? Заранее или только в ходе суда,  после того как суд удовлетворит ходатайство сына о признании меня его защитником? А если суд не удовлетворит это ходатайство, то тогда изложить доводы сможет только сын и только в устной форме?

Цитата
Елена Резникова написал:
как назвать  то, что я хотела бы подать в апелляционный суд в письменной форме
Можете назвать это Ходатайством о приобщении к материалам вашей жалобы какого либо документа, подтверждающего ваши аргументы и не представленного в деле.
А в описательно мотивировочной части своего ходатайства изложить всё что Вы считаете важным.
И в резолютивной части, после ПРОШУ обязательно одним из пунктов выразить просьбу о приобщении самого вашего Ходатайства к материалам жалобы адвоката.

Цитата
Елена Резникова написал:
А если суд не удовлетворит это ходатайство
Если адвокат поддержит (и конечно сын), то обязаны удовлетворить. Если не удовлетворит, то это нарушение закона.

Олег и Das, огромнейшее спасибо за ответы. Я честно пыталась самостоятельно разобраться в этих вопросах, но получилось только с вашей помощью.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать, если меня - защитника из числа близких родственников наряду с адвокатом, то есть по постановлению судьи 1-й инстанции, следователь дала поручение нашим местным следакам допросить по делу брата, так как, по ее словам (из телефонного разговора), у нее есть требование прокурора, где это написано "черным по белому"? Меня не понимает, когда я ей сказала, что это - не законно. Куда мне пожаловаться?

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Куда мне пожаловаться?
Воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
19.10.2021 07:34:47
Выращивание наркосодержащих растений
Просмотров: 164775
Ответов: 309
14.10.2021 07:14:39
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 151519
Ответов: 266
24.09.2021 09:55:38