Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Цитата
T-EX * пишет:

Татьяна, у Вас есть два варианта. Первый, давить на то, что Вы специалист и на основании этого примазываться к роли защитника. Или говорить, что Вы мать и очень-очень переживаете за сына, ну, и покажите всё то, что сюда вывалила Фрола. Выбирайте...
Есть еще третий вариант. Ходатайствовать о назначении защитника право обвиняемого, суд может отказать в назначении защитника если есть обстоятельства указанные в ст.72 УПК РФ, по другим основаниям отказ в назначении защитника является незаконным.

Цитата
Das пишет:
Есть еще третий вариант. Ходатайствовать о назначении защитника право обвиняемого, суд может отказать в назначении защитника если есть обстоятельства указанные в ст.72 УПК РФ, по другим основаниям отказ в назначении защитника является незаконным.
Смотрите какая история. Есть на самом деле 2 варианта защиты подозреваемого (вообще-то 3, но на счет 3-го проконсультируйтесь с Эдуардом). 1-й. Это стоять перед судьей и на каждую  бумажку показывать еще 3. Давить на то,что ошибки в действиях оперативных сотрудников или органов дознания и следствия должны закруглить дело, человека должны отпустить.... А есть второй способ. Это всё хорошо прикинуть и действовать так, что бы между каждыми последующими действиями была логическая связь. Ну например. Вот учтет судья эту макулатуру, примет Татьяну как защитника, дальше-то что? А дальше Татьяна будет лезть со своими женско-мамиными вопросами к каждому оперу. Судье-то это надо, сами подумайте? Это действительно затянет процесс и устроит на суде базар, вот поэтому ей и отказали..
Второй вариант предусматривает следующую цепочку причинно-следственных связей.
В справке специалист все смешал - экспертиза, которую защита признать не может - Татьяна, специалист, который и нужен для прояснения этой ситуации - допрос эксперта, зачем он все это сделал, с участием Татьяны - ну а дальше, вообще-то обвинительный приговор, но это хоть какой-то шанс. Бумагами трясти бесполезно. Вы чего, не врубаетесь что-ли?

Цитата
T-EX * пишет:
А дальше Татьяна будет лезть со своими женско-мамиными вопросами к каждому оперу.
Откуда такая убеждённость что вопросы будут женско-мамины?
Цитата
T-EX * пишет:
Судье-то это надо, сами подумайте? Это действительно затянет процесс и устроит на суде базар, вот поэтому ей и отказали..
Нет, суду не надо и обвинению тоже. Существенным отличием адвоката (особенно по назначению) от защитника по назначению (в реалиях нашей жизни) в том, что назначенный защитник подвергнет анализу и критике все доводы, доказательства обвинения в отличии от адвоката ( это относится к основной массе адвокатов, есть и исключения).  Суду и обвинению это надо - нет. Только в этом плане следует понимать утверждение суда, что возможно затягивание процесса.
Так же, суд отказывая в назначении защитника обосновывает свое решение на предположения, а это не допустимо. Я не говорю уже о том, что суду недопустимо предрешать вопрос сможет защитник по назначению оказать помощь или нет. Это уже нарушение  права на справедливое судебное разбирательство.

Цитата
T-EX *
Цитата
Цитата
Татьяна, у Вас есть два варианта. Первый, давить на то, что Вы специалист и на основании этого примазываться к роли защитника. Или говорить, что Вы мать и очень-очень переживаете за сына, ну, и покажите всё то, что сюда вывалила Фрола. Выбирайте...

Зачем я буду писать про мои переживания?Я же знаю,что им мои переживания глубоко до одного места!Они таких переживающих мамаш уже,наверное ,миллион раз видели.Я просто соединю в едное целое все,что мне положено по закону,добавлю про то,что специалист я в области химии и без меня -никак,и плюс еще запульну,как Das говорит,что мнение суда по-поводу затягивания мной процесса-предположительно.Бумага терпит,а судья пусть читает,мож,просвятится заодно.А это приведет к положительному разрешению подобного ходатайтва в следующий раз с другими людьми...

Цитата
T-EX * пишет:
Цитата
Вы мать и очень-очень переживаете за сына
Нельзя этого указывать в ходатайстве. Подобные обоснования дают законную возможность суду отказать. По-моему, уже не раз наступали на эти грабли. Ни шагу от ст 49!
Кстати, не мать будет заявлять ходатайство, а обвиняемый или его представитель. Мать вообще не участник процесса. Она будет говорить только тогда, когда судья ее спросит.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Кстати, не мать будет заявлять ходатайство, а обвиняемый или его представитель. Мать вообще не участник процесса. Она будет говорить только тогда, когда судья ее спросит.
Сочинять мама будет-сына не потянет,зачитать бы смог... :) Или,лучше папка пусть зачитывает...

Цитата
Das пишет:
Нет, суду не надо и обвинению тоже. Существенным отличием адвоката (особенно по назначению) от защитника по назначению (в реалиях нашей жизни) в том, что назначенный защитник подвергнет анализу и критике все доводы, доказательства обвинения в отличии от адвоката ( это относится к основной массе адвокатов, есть и исключения).Суду и обвинению это надо - нет. Только в этом плане следует понимать утверждение суда, что возможно затягивание процесса.
Так же, суд отказывая в назначении защитника обосновывает свое решение на предположения, а это не допустимо. Я не говорю уже о том, что суду недопустимо предрешать вопрос сможет защитник по назначению оказать помощь или нет. Это уже нарушениеправа на справедливое судебное разбирательство.
Das, лучше не скажешь! Именно поэтому чаще всего суды допускают к защите родственника, если понимают, что ему это нужно лишь ради свиданий, и повлиять на ход процесса он не в состоянии

]
Цитата
leika пишет:
Я добилась статуса защитника при наличии свидетельских показаний в период следствия
leika! Напишите, пожалуйста, подробнее, как Вам это удалось?

Не каждому родственнику статус "защитника" нужен просто ради свиданий. Я,например, добиваюсь этого статуса чтобы вытащить мужа из СИЗО и переквалифицировать обвинение. Ибо дело сшито белыми нитками. И из трех подозреваемых самый невиновный оказался под стражей, а торговцы гуляют на свободе. Пока "без статуса" удалось мало, сменили следователя и обратили внимание прокуратуры на это дело. На адвоката нам надеяться не приходится, так как он сознательно пропускает заседания, а потом пытается обмануть говоря о том,что его якобы не предупреждали,а позвонили всего лишь за 15 минут до начала заседания, иной раз такое ощущение что я учу этого адвоката "рыть землю", ибо столько фальши пропустить это смех.
Изменено: Людмила Приходько - 20.04.2014 15:31:47

Цитата
Цитата
frola пишет:
Цитата
elenadreevna NikiFORova пишет:
Жалоба граждан в Конституционный Суд РФ является самостоятельным средством защиты социальных прав и свобод, однако...
Это, практически, всегда отказ, даже на явное нарушение законодательства. Убедилась на личном опыте. Сын отправлял жалобу на то, что судья отказала неправомерно на его ходатайство о назначении меня его защитником наряду с адвокатом. Казалось бы, всё в Конституции, в УПК прописано, и всё-таки отказ:" право сына не было нарушено".
Да, бесспредел в мантиях. Нам тоже судья отклонил ходатайство о назначении меня общественным защитником сослался ,что у меня нет высшего юридического образования и ,что двух адвокатов  хватит для защиты.

Цитата
Цитата
Цитата
frola пишет:
Цитата
Жалоба граждан в Конституционный Суд РФ является самостоятельным средством защиты социальных прав и свобод, однако...
Это, практически, всегда отказ, даже на явное нарушение законодательства. Убедилась на личном опыте. Сын отправлял жалобу на то, что судья отказала неправомерно на его ходатайство о назначении меня его защитником наряду с адвокатом. Казалось бы, всё в Конституции, в УПК прописано, и всё-таки отказ:" право сына не было нарушено".
Да, бесспредел в мантиях. Нам тоже судья отклонил ходатайство о назначении меня общественным защитником сослался ,что у меня нет высшего юридического образования и ,что двух адвокатов хватит для защиты.
А мне сказали, что это право суда, оказывается, а не обязанность, к тому же, я буду процесс затягивать и неизвестно им, какое у меня образование вообще, ну и, есть один адвокат, и хватит вам, чего еще хотите?для кого законы пишут?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
неизвестно им, какое у меня образование вообще
Да вот же я всегда об этом думаю от куда известно какое у кого образование.

Цитата
Динни Черрел пишет:
]
Цитата
leika пишет:
Я добилась статуса защитника при наличии свидетельских показаний в период следствия
leika ! Напишите, пожалуйста, подробнее, как Вам это удалось?
По-моему, я неоднократно уже раасказывала об этом на форуме.Постараюсь еще раз остановиться на этом.
Все началось с того, что при обыске в квартире были изъяты ден. средства, которые мне необходимо было выцарапать у следствия. Следователь неоднократно отказывал мне в выдаче денег, аргументируя, что " еще не осмотрела". В итоге, спустя 3 месяца она, позвонив мне, вызвала на допрос.Уже желая вступить в дело в качестве защитника, я знала, что свидетелем мне быть крайне нежелательно, но другого пути вытащить деньги не было. Порешав с адвокатом, я заняла нейтральную позицию, т.е. никаких показаний по хар-ке личности обвиняемого. Только про то, что работаю официально и деньги мои. Но таким образом приобрела статус свидетеля.
Когда дело попало в суд, моей главной целью стало добиться защитника сразу, а не после предъявления доказательств стороны обвинения.Т.е. суд должен быть допросить меня ПЕРВОЙ. На первом судебном заседании суд отклонил ход-во подсудимого о допуске, ссылаясь на соответствующую статью. Ес-сно прокурор тоже был против. Но так как адвоката нанимала я, то и музыку заказывала тоже я. Перед вторым заседанием я потребовала у адвоката костьми лечь, но чтоб суд меня сегодня допросил. Адвокат, кстати, предлагал мне при допросе взять 51, я отказалась, решила сама лавировать. Добилась, меня вызвали на допрос. Вопросы были каверзные и от прокурора и от судьи. По поводу совместного быта, проживания. В общем, я соскочила с их крючка, дав нейтральные показания о том, что с мужем мало женаты и характеристик дать не могу. Самостоятельна, ни от кого не завишу. Наркозависимый? Не знаю. я не нарколог, не могу определить и т. д.
Прокурор заулыбался, судья тоже. Мне повезло с лояльностью судьи. Все поняли, что мои показания не могут лечь в основу приговора. Об этом гласит одно из определений КС (не спрашивайте меня какое, за давностью я уже не могу его найти). Но мужу передавала для чтения и оглашения ход-во именно со ссылкой на это определение. В общем, меня допустили 11 июня 2012 г. прокурор был не против.
Считаю, что родителям тяжелее отбться от вопросов про хар-ку. Кто, как не они знают свих детей. 51-тоже не выход, т.к. суд может посчитать. что вы все- таки обладаете какой-нибудь информацией, имхо, мое мнение.

Цитата
Das пишет:
Цитата
T-EX * пишет:
А дальше Татьяна будет лезть со своими женско-мамиными вопросами к каждому оперу.
Откуда такая убеждённость что вопросы будут женско-мамины?
Цитата
T-EX * пишет:
Судье-то это надо, сами подумайте? Это действительно затянет процесс и устроит на суде базар, вот поэтому ей и отказали..
Нет, суду не надо и обвинению тоже. Существенным отличием адвоката (особенно по назначению) от защитника по назначению (в реалиях нашей жизни) в том, что назначенный защитник подвергнет анализу и критике все доводы, доказательства обвинения в отличии от адвоката ( это относится к основной массе адвокатов, есть и исключения). Суду и обвинению это надо - нет. Только в этом плане следует понимать утверждение суда, что возможно затягивание процесса.
Так же, суд отказывая в назначении защитника обосновывает свое решение на предположения, а это не допустимо. Я не говорю уже о том, что суду недопустимо предрешать вопрос сможет защитник по назначению оказать помощь или нет. Это уже нарушение права на справедливое судебное разбирательство.
Согласна с Вами. Но , как правило, это теория. В большинстве случаев родственники действительно добиваются ПРАВА посещения СИЗО. Работа защитника очень тяжелая. Имею в виду именно РАБОТУ. Т.к. приходится получать одновременно высшее образование по специальности юрист, одновременно с этим работать на основной работе, посещать СИЗО, судебные заседания.
По моему опыту общения с защинтками, я убедилась, что мало кто из них обладал желанием что-либо учить, а тем более читать. Все свдилось к завываниям. типа, мой сын(муж, брат) не виновен, а ироды его в тюрьме гноят. Встречала "защитничков" и с обколотыми руками, для вида держащих папочку с бумажками. Догадайтесь, почему и зачем они посещали СИЗО? Поражалась неизбирательности судей при решении вопроса о назначении защитников.
Лично я во время работы защитником превратилась в скелет)) Приходя после работы в 23.00 я строчила ход-ва изучала практику судов, ВС И КС по разным вопросам, звонила в 12 ночи адвокату с конкретными требованиями(он уже плакал от меня и, наверное, сто раз пожалел, что помог добиться защитника). Два раза в неделю посещала СИЗО. Кто посещал Питерские "Кресты", знает, что это такое. Подъем в 5 утра, запись в 6 утра, до 9 утра ждешь открытия, заполняешь требование на вывод, в 10 утра перекличка, в 11 утра, дай бог. ты попадешь в первое число 25 желающих пройти, в 11.30 приведут в кабинет. Если до обеда не попал, следующих заводят с 1 часу дня. Короче, домой приезжала к 5 вечера, голодная и невыспавшаяся.
В Горелово и того хуже отношение к защитникам. Там тебя могли мариновать на проходной 4 часа, под всякими предлогами, в итоге пускали к 4 вечера.Т.е. с утра до вечера ты занят только лишь посещением часика на два СИЗО.
Да, я землю носом рыла и дествительно работала, чего желаю и другим. И считаю, что из-за вышеописанных мной выше "защитников" суды таким образом подходят к вопрсу о назначении. Начальники колоний уже воем выли о проносах наркоты и средств связи. В моем случае, я разговаривала с начальеником оперчасти и полюбовно решила этот вопрос, намекая на то, что у моего подзащитного проблем нет после моих посещений, ни в чем замечен не был.  

Цитата
Да вот же я всегда об этом думаю от куда известно какое у кого образование
Вообще-то меня об этом спросили  в суде

Цитата
frola пишет:
Цитата
Да вот же я всегда об этом думаю от куда известно какое у кого образование
Вообще-то меня об этом спросили в суде
А меня не спросили даже,чтоб воспользоваться этим,когда отказ писали.

Цитата
Светлана пишет:
Не знала, что можно получить разрешение суда на защиту сына.
Это и сейчас не поздно сделать.

Светлана, а вы не хотите попробовать заявить ходатайство о назначении вас защитником наряду с адвокатом?Может, у вас получится!Если вдруг получится, у вас появится право голоса в суде, сможете вопросы задавать , которые ваш адвокат не задал, и т.д.

Цитата
Татьяна Тата пишет:
вы не хотите попробовать заявить ходатайство о назначении вас защитником наряду с адвокатом
Очень хочу! Я с самого начала хотела иметь возможность защищать сына в суде. Но адвокат мне сказал, что это не возможно. Что я могу выступить, только, как свидетель. Рассказать о том, какой мой сын хороший. Но тогда я не смогу присутствовать на судебных заседаниях. Я, конечно, отказалась. А то, что есть возможность на ряду с адвокатом быть защитником, к сожалению, я узнала, совсем, недавно, прочитала соответствующий закон. Спрашивается, наш адвокат не знает этого или намеренно не сказал? А сейчас заявлять подобное ходатайство я боюсь. Судья, итак по своей инициативе продлил судебное разбирательство. И я вводила в дело ещё одного адвоката, а через пару заседаний распрощалась с ним. Этот адвокат хоть делает, что ему говорят, правда всего боится и тормозит. А второй, чуть не завалил нам всё дело.

Цитата
Светлана пишет:
Очень хочу! Я с самого начала хотела иметь возможность защищать сына в суде.
Да? И как Вы это собирались делать? Уверять судью, что он очень хороший мальчик? Если у Вас все нормально с деньгами, наравне с адвокатом, защитником надо вводить профессионала. Если нет - то пусть адвокат делает свою работу.

Цитата
Светлана пишет:
. Этот адвокат хоть делает, что ему говорят, правда всего боится и тормозит. А второй, чуть не завалил нам всё дело.
Где вы их находите? Почитаешь - волосы на голове дыбом встают! Один делает то, что ему говорят, другой дело заваливает.  Хотя... если учесть, что лет 20 назад (по сегодняшний день)  юридические факультеты открывались в каждой забегаловке, а оценка приобретенных знаний была прямопропорциональна доходу родителей, то я не удивлен.  ЕГЭ поставит точку в этом деле. Если учесть, что в медицине та же картина - жалею, что не пошел на врача.

Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Татьяна Тата пишет:
вы не хотите попробовать заявить ходатайство о назначении вас защитником наряду с адвокатом
Очень хочу! Я с самого начала хотела иметь возможность защищать сына в суде. Но адвокат мне сказал, что это не возможно. Что я могу выступить, только, как свидетель. Рассказать о том, какой мой сын хороший. Но тогда я не смогу присутствовать на судебных заседаниях. Я, конечно, отказалась.
Вот что за дела?Почему вводят людей в заблуждение?!!Не мог адвокат этого не знать!

Цитата
Светлана пишет:
Цитата
А сейчас заявлять подобное ходатайство я боюсь. Судья, итак по своей инициативе продлил судебное разбирательство.
Что значит по своей инициативе?У него что, срок окончания процесса был кем то назначен? Никто не может знать точно, когда процесс закончится, надо же все обстоятельства дела проверить и оценить, все доказательства исследовать, все противоречия устранить.
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Этот адвокат хоть делает, что ему говорят, правда всего боится и тормозит.
Как же он будет отстаивать вашу позицию, если всего боится?На него прокурор " сверкнет глазом", он и обписается непроизвольно.А там еще важная стадия прений будет, в которой вы бы смогли сказать все , что считаете нужным и важным!

Цитата
Светлана пишет:
К сожалению, я не знаю, что с этим делать. Ещё одного адвоката подключать уже пробовала.
Вы уже дали показания как свидетель?

Цитата
Das пишет:
Вы уже дали показания как свидетель?
Нет, я не давала никаких показаний. Так как адвокат сказал, что в этом случаи я не смогу присутствовать на суд. заседаниях. А этого я допустить не могла.

Цитата
Светлана пишет:
Нет, я не давала никаких показаний. Так как адвокат сказал, что в этом случаи я не смогу присутствовать на суд. заседаниях. А этого я допустить не могла.
Тогда, Вам ни что не мешает воспользоваться ч.2 ст.49 УПК РФ -  По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Цитата
ОП-12 пишет:
Если нет - то пусть адвокат делает свою работу.
Считаю, Светлана, надо попробовать стать защитником наряду с адвокатом. Ты ничего от этого не теряешь, адвокату пофигу твой сын, а тебе  - нет. Моя знакомая дралась за свою девочку, как львица, было четыре (!) судебных процесса, менялись судьи, всё это длилось лет пять, во концове - оправдали. А адвокаты, тоже нескольких сменила, были уверены, что она получит срок. Вот так-то.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 4)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
27.06.2022 14:27:45
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 173939
Ответов: 296
21.06.2022 06:05:37
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 8659
Ответов: 5
20.06.2022 15:01:52