Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Здравствуйте,несколько дней назад получила очередную, правда очень недовольную отписку из областной прокуратуры. Из Совета, возглавляемого Э.Памфиловой, отправили моё обращение туда. Так вот как мне ответили, причём письмо валялось под дверью (я не утрирую): так как "я не являюсь ни подозреваемой, ни обвиняемой, ни осужденной, ни защитником, ни законным представителем своего сына, я не имею права никуда писать жалобы"(даже Генеральная Прокуратура не позволила себе ответить мне в таком тоне).И что "судье не запрещено законом находиться в отпуске" (я вообще-то в курсе, что отпуск положен по Конституции РФ каждому работающему в нашей стране), но не шесть месяцев за год, тем более, что сын всё это время находится в СИЗО.Я представляю их бешенство, когда получат моё письмо уже из Генеральной Прокуратуры со всеми выкладками ( 22 нарушения, которые я обнаружила в уголовном деле и "отфутболивание" моего письма в город, не имеющего никакого отношения к нашему делу,я всё это отправляла в Москву) Единственное, что меня очень волнует, не навредит ли это сыну? Олег, могу ли я быть законным представителем своего сына и как это можно сделать?

Люба, Вы можете быть защитником у сына. Для этого сын должен заявить на суде ходатайство о признании Вас защитником. Судьи иногда отказывают, но будьте понастойчивей. Если откажет, можете заявлять заново и неоднократно. После удовлетворения получите копию выписки из протокола. С этого момента можете осуществлять все те же действия, что и адвокат. Один нюанс: защитник имеет право осуществлять защиту только наряду с адвокатом. Если Ваш сын откажется от адвоката по ст.52 УПК РФ, то и Вы лишаетесь права защиты. Я являюсь защитником у сына. Признание защитником действует даже, если приговор отменят и вернут на новое расследование. С постановлением Вы можете иметь неограниченные свидания с сыном наедине. Удачи!
А жалобы Вы имеете право писать даже как мать. То что они Вам так ответили, говорит о том, что они  занервничали. Продолжайте в том же духе!

А по поводу того, навредите Вы сыну или нет, я думаю так: если уж взялись писать, то пишите настойчивей и во все возможные инстанции. Писать придется долго и много. А если прекратите, то все остановится. Просто сейчас вам будут писать отписки, что дело в суде и они не могут вмешиваться в процесс до вынесения приговора. Поэтому найдите те моменты, которые не затронуты в деле, например о беспределе со стороны наркоконтроля. Напишите в газету, сделайте видеообращение в инет. Постарайтесь объединиться вместе с такими же родственниками и матерями и пишите статьи вместе.

Елена, спасибо Вам огромное, что всё понятно и доступно объяснили.Я, конечно же не отказываюсь от адвокатов (их у нас двое), но мне удобнее отправлять в соответствующие инстанции различные обращения, чем сыну, ведь у него нет там такой возможности.Тем не менее очень переживаю за приговор, судья очень амбициозная и мстительная дама (город небольшой, все обо всех знают), а её  прокуратура, наверняка, информирует об этом обращении. С другой стороны, потом вообще может быть поздно что-либо сделать.А с мамами таких же несчастных детей мы давно уже сотрудничаем, тоже всюду разослали наши обращения и собираемся написать в газету о беспределе ФСКН и МВД.

Любовь,
у нас на сайте представлено дело Александра Вислобокова (Астраханская обл, Ахтубинск). Мать осужденного Галина Гордон тоже является защитником. И сражается за сына как тигрица, жалуется самым беспощадным образом во все инстанции. Сегодня в Ваших Исторяих выложу составленную нами надзорку.
В разделе Ваши истории Милина Ш. рассказала о подбросе наркотиков в Питере, она тоже является защитником мужа. Я присутствовал при разрешении соответствующего ходатайства. Это было при кассационном рассмотрении дела в городском суде Спб, судья с пониманием отнеслась и без проволочек выдала разрешение. Милина рассчитывала уже на следующий день пойти к мужу в СИЗО. Но не так просто всё оказалось на практике. СИЗО потребовал разрешение следователя, ведущего второй эпизод. А следователь, конечно, не горела желанием.

Бояться ухудшить жалобами положение близкого человека, мне кажется, стоит только если вы каким-то образом нашли взаимопонимание с судьей, но судя по тому, что Вы писали на форуме, ничем подобным пока даже не пахнет. Так что,присодиняюсь к Елене - пишите. Посоветовал бы при этом не выходить за процессуальные рамки (я сейчас имею ввиду отпускную тему).

УПК
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Вчера получила ответ из Приёмной Президента РФ.Мне сообщили, что моё обращение направлено в ФСКН РФ. Ну, хоть не сразу в область отправили...но это неизбежно последует.Но я надеюсь,  что исправить в деле ничего уже невозможно, ведь оно пршито и пронумеровано.

Добрый всем день.У меня сегодня поизошли два события.Первое: судья, конечно, отказала в ходатайстве моему сыну о том, чтобы я была у него законным представителем (защитником), очень долго это "смаковала":зачем, почему, и в конце концов вынесла вердикт: о т  к а з а т ь.Впрочем, я и не сомневалась, что будет принято такое решение.Посоветуйте, в какую инстанцию мне (веренее моему сыну)  опять подать это ходатайство? Если опять ей (судье), сочтут за олигафренку.Второе ( хоть что-то положительное): Олег, Вы, наверное, помните, что моего сына задержали при выходе из самолёта и в здании УФСКН по Сахалинской области ему подбросили две таблетки "экстази", потом в суде понятые путались, один говорил, что наркотики были в жидком состоянии, второй, что похожи на таблетки "анальгин", изъяли одного цвета, на экспертизу отдали совсем другого,и Денис сразу, при досмотре личных вещей заявил, что таблетки ему подбросили (но кто бы обратил на это внимание...), но, к счастью, я обратилась к начальнику Линейного управления внутренних дел в аэропорту Шереметьево, в своём ответе он подробно перечислил, какими правовыми актами и документами они руководствуются, какие технические средства используют для обнаружения наркотических средств, и самое главное!, что "провоз наркотических средств через аэропорт Шереметьево является не возможным".Это, конечно, большой козырь в нашем деле, но мне бы ещё знать как правильно им распорядиться, так и чешутся руки подать на оперов заявление в прокуратуру за подброс наркотиков (ведь не на земле же он их подобрал, выходя из самолёта). Подскажите, как использовать этот ответ? И ещё:
сегодня меня очень удивил один из наших адвокатов (Дениса защищают два адвоката), когда я ему процитировала("выцепила" из консультаций какого-то юриста в Интернете):"если следователь(дознаватель) своевременно не ознакомил обвиняемого и его защитника о назанчении экспертизы, её результаты не имеют доказатнльной силы" ( а нас ознакомили только через 9 месяцев с Постановлениями и через 8 - с результатами экспертизы), так вот, в ответ я услышала, что да, это нарушение УПК РФ, но незначительное. Я валяюсь, человеку "светит" огромный срок, а в наших судах все нарушения "незначительные". И как мне реагировать, подскажите, пожалуста.

Здравствуйте!
Люба, вы не можете быть законным представителем, так как ваш сын совершеннолетний. Ваш сын может заново подать ходатайство о признании Вас ЗАЩИТНИКОМ. Подается опять же этой же судье. Если Вы ведете аудиозапись заседания, то прослушайте хорошо мотивировку отказа и заявляйте настойчиво снова. Можете каждое заседание начинать с подачи нового ходатайства, пока она себя олигофренкой не посчитает...

Здравствуйте, Елена. Спасибо за совет, мы так и поступим. А я ещё мне очень хочется подать заявление (пока только от имени сына) о возбуждении уголовного дела против оперативника, который подбросил  наркотики, тем более для этого есть сейчас все основания. Надеюсь это ещё не поздно сделать.

Елена, здравствуйте, хочу обратиться к Вам за советом.Моему сыну отказали в ходатайстве о том, чтобы я была у него защитником, обосновывая это тем, что у меня нет юридического образования (хотя у меня есть два высших и учёная степень, но в области экономики)и что у него уже есть два защитника.Подскажите, пожалуйста, какой-либо веский довод, чтобы сын ещё раз подал ходатайство, Ваше ходатайство ведь тоже, если мне не изменяет память, удовлетворили только на 3 раз.Что-то не могу придумать ничего для судьи убедительного.Заранее благодарна.

Здравствуйте, Люба!
Ходатайство моего сына удовлетворили с первого раза, хотя у меня нет высшего образования. Обвинитель была против, сославшись на то, что я являюсь законным представителем и у меня были такие же права. Но я стала настаивать, мотивируя тем, что сын периодически находится в СИЗО в области и туда очень трудно попасть на свидания. Я думаю, что вам нужно немного схитрить. В ходатайстве можете никакой мотивации не писать, просто заявить, а на словах пусть сын скажет, что ему очень нужна поддержка матери, и чтобы почаще её видеть в СИЗО, прошу удовлетворить. Сделайте вид, что Вы участвовать в процессе то сильно и не собираетесь.Он не хотят лишнего участника процесса. Главное, чтобы удовлетворила, а потом смело будете задавать вопросы. Удачи!

Цитата
frola пишет:
Моему сыну отказали в ходатайстве о том, чтобы я была у него защитником, обосновывая это тем, что у меня нет юридического образования (хотя у меня есть два высших и учёная степень, но в области экономики)и что у него уже есть два защитника.Подскажите, пожалуйста, какой-либо веский довод, чтобы сын ещё раз подал ходатайство, Ваше ходатайство ведь тоже, если мне не изменяет память, удовлетворили только на 3 раз.Что-то не могу придумать ничего для судьи убедительного.Заранее благодарна.
Меня допустили до защиты сына. После этого я неоднократно участвовал в уголовных разбирательствах в качестве защитника, наряду с адвокатом. Но много раз отказывали.
Советую поступить следующим образом. В  следующем судебном заседании сын заявляет ходатайство и указывает, что КС РФ уже разъяснял часть 2 статьи 49 УПК РФ - ИНОЕ ЛИЦО УЧАСТВУЕТ В ДЕЛЕ НАРЯДУ С АДВОКАТОМ и ему не требуется юридическое образование. Кроме того пусть сошлется на то,что число защитников обвиняемого закон не ограничивает. Хорошо приложить тексты с Определениями КС РФ (где-то в 2004 году вышло несколько таких Определений) и судебной практикой ВС РФ (по вопросу о количестве защитников). Это поищите в интернете.
И сосредоточьтесь на защите сына. Зачем вам сейчас писать заявления на следователя и кого-либо еще. Пусть они трижды виноваты, ваше дело защищать сына, доказывать незаконность полученных доказательств по уголовному делу.
В случае отказа пишите кассационную жалобу. Потом заявляйте отвод судье и приводите ее решение об отказе допустить  вас в качестве защитника, как доказательство ее пристрастности.И затем жалобу в Европейский Суд по правам человека.
Изменено: Сергей Марьин - 07.07.2010 21:33:19

Цитата
Сергей Марьин пишет:
Потом заявляйте отвод судье и приводите ее решение об отказе допустить вас в качестве защитника, как доказательство ее пристрастности
Ни в коем случае не "потом", а сразу надо заявлять отвод в начале судзаседания, а потом еще каждый раз при каждом удобном случае, как только судья откажет в удовлетворении очередного любого Вашего ходатайства о допуске в качестве защитника, вызове свидетелей. истребовании доказательств и т.п.

Наталья, здравствуйте.Ну, ВЫ - МОЛОДЕЦ.Я просто восхищаюсь Вашими словами и действиями.Наши адвокаты после каждого постановления о продлении нахождения моего сына под стражей подавали кассационные жалобы, но суд отказывал, хотя мы предлагали залог.А ходатайство о том, чтобы я также была защитником у сына, мы будем подавать снова и снова.Но судья отклоняет все наши ходатайства, и очевидно, что настроена на обвинительный приговор, очень молодая, но амбициозная и карьеристка, вразрез с установленными нормами (только сажать по этой статье) ни за что не пойдёт. К тому же бывший следователь, наверняка, знает как "шить" дела.А суд у нас уже близиться к завершению, длиться уже второй год, а сын в СИЗО находится третий.А сменить адвоката в нашей области не так уж и легко,у нас их два, один из них считается очень сильным именно по нашей статье, 228,но дел у него очень много (сейчас ведь ребята партиями "заходят" в СИЗО по наркотическим статьям, хотя это его и не оправдывает.Мне очень помогает Олег Москвин, администратор этого сайта.С уважением,Любовь.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=87361
вот еще про жалобы в порядке ст.125 УПК РФ очень полезно обжаловать по ней

и вот еще
http://www.hand-help.ru/doc3.html#nov131
Изменено: Наталия Семенова - 09.07.2010 02:06:36

Категорически не согласен с Семеновой. Не надо создавать нерабочую атмосферу в судебном заседании. Задача защитника доказать несостоятельность доказательств обвинения.

Согласна с Марьиным только в том, случае если действительно в судебном заседании существует "рабочая атмосфера" и главенствует принцип закона (УПЗ)и состязательности. В нашем же случае(описанном выше) суд беспричинно отказался допустить  мать в качестве защитника своего сына, обосновав отказ тем, что мать якобы  малограмотная, :o  при том что мать имеет два высших образования и ученую степень.Судья не выпускает сына  под расписку и залог, хотя все сроки содержания В СИЗО истекли. О какой "рабочей атмосфере" и состязательности  Вы говорите и имеете в виду?
Вот в этом случае и нужно включать мой план "Б" (если Ваш план имеет литер "А")
Изменено: Наталия Семенова - 10.07.2010 09:57:51

здесь обсуждается аналогичная проблема: http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=560&st=60&gopid=274268&#entry274268

Цитата
Наталия Семенова пишет:

Цитата  

frola пишет:
Наталья, здравствуйте.Ну, ВЫ - МОЛОДЕЦ.Я просто восхищаюсь Вашими словами и действиями.Наши адвокаты....
Ваши адвокаты бездельники и их надо гнать в шею!
Они должны были порвать судью как тузик грелку, а они бездействуют, боясь создать  "нерабочую атмосферу"   по принципу, предложенному Марьиным  "Не надо создавать нерабочую атмосферу в судебном заседании. Задача защитника доказать несостоятельность доказательств обвинения".
Уважаемая Наталия! Хочу подкорректировать ваше сообщение - если адвокаты бездельники, то при чем тут рабочая атмосфера. Ведь если не доказывать несостоятельность обвинения, то в чем же заключается так называемая работа адвокатов. деньги получать за просиженное время?
Когда я впервый раз столкнулся с адвокатом и спросил сколько стоят ее услуги и за что именно мы будем ей платить, то она страшно рассердилась. И сейчас я всем рекомендую спрашивать адвокатов подобным образом. Именно по реакиции адвоката можно судить, что он из себя представляет. Нормальный адвокат спокойно расскажет и разъяснит многое (не надейтесь, что все!).
Поэтому главный совет - доходите до всего своим умом,не бойтесь спрашивать всех подряд, побольше читайте в тему.
рабочая атмосфера создается всеми участниками процесса, в том числе и вами. Если же суд не допускает иное лицо, кроме адвоката, в качестве защитника, то необходимо использовать простые законные способы - повторную подачу ходатайства с разъяснением почему предыдущий мотив отказа не соответствует закону, кассационное обжалование немедленно после вынесения решения об отказе. Судебная практика по этому вопросу плохая, поэтому необходимо доводить дело до Европейского Суда по правам человека. В основном, не для себя - для других.

Цитата
Сергей Марьин пишет:
Если же суд не допускает иное лицо, кроме адвоката, в качестве защитника, то необходимо использовать простые законные способы - повторную подачу ходатайства с разъяснением почему предыдущий мотив отказа не соответствует закону,
Не надо ждать другого судебного заседания, чтобы при повторном заявлении (Ваша цитата) "ходатайства с разъяснением почему предыдущий мотив отказа не соответствует закону"!
всё это не надо откладывать в долгий ящик, а надо  не медленно в силу  243 УПК РФ заявить возражение пртив действий председательствующего, который незаконно и беспричинно отказал в допуске защитника.

С.243 УПК РФ . Председательствующий
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Во время произнесения возражения и надо доходчиво разъяснить судье и прокурору (цитата Марьина) ""почему предыдущий мотив отказа не соответствует закону""
После того, как судья и прокурор терпеливо выслушают, то надо просить, чтобы и прокурор обсудил возражение и выдал свое компетентное и профессиональное ЗАКлЮЧЕНИЕ.
После того, как  возражение будет занесено в протокол СЗ, надо по этим же основаниям заявить отвод судье и не полениться повторно произнести всё то, что было  только что сказано и в очередной раз довести до судьи свою позицию   ""почему предыдущий мотив отказа не соответствует закону""
При обсуждении отвода прокурор вновь обязан выступить с речью, поддерживает ли он отвод и почему считает, что судья прав.
После того, как судья откажет в удовлетворении отвода, надо заявлять отвод уже и прокурору, который по долгу службы в прокуратуре просто обязан следить за законностью и реагировать, даже если закон нарушают судьи. Одновременно надо писать жалобы и рай(обл)прокурору, который вправе наказать прокурора участвующего в судебном процесс

Цитата
Сергей Марьин пишет:
кассационное обжалование немедленно после вынесения решения об отказе
Здесь Вы заблуждаетесь - постановление об отказе в допуске защитника (оно обычно даже протокольное) обжалованию не подлежит.

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Здесь Вы заблуждаетесь - постановление об отказе в допуске защитника (оно обычно даже протокольное) обжалованию не подлежит.
Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, которые повлияли или могли повлиять на защиту подсудимого, в том числе отказ в допуске в качестве защитника иного лица, наряду с адвокатом, отказ в удовлетворении ходатайства об отводе судьи. Обжалуются сразу же, не дожидаясь вынесения приговора.

Еще раз скажу, что Вы заблуждаетесь!
Лично Вы хотя бы раз обжаловали такой отказ? Нет! Хотя Вы писали, что суд частенько отказывал Вам в допуске в качестве защитника!
Вы во всем Инете не найдете случая, чтобы кто-то обжаловал отказ в допуске его в качестве "защитника наряду с адвокатом".
У меня к Вам просьба: создайте пожалуйста на всех мало-мальски раскрученных юридических форумах(ЮрКлуб http://forum.yurclub.ru/index.php?s=ab1b399ec5667720de5fa485877bd777&showtopic=273380 , ЗонаЗакона" http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=87361 , "Неофициальный сайт прокурорских работников, Сутяжник и т.д.) отдельную тему насчет "защитника наряду с адвокатом" и поставьте там вопрос. Можно ли обжаловать отказ в допуске защитника который "наряду с адвокатом" и есть ли такая практика.
Сама я не могу создать темы, поскольку везде забанена
Изменено: Наталия Семенова - 31.01.2012 14:43:52

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Лично Вы хотя бы раз обжаловали такой отказ? Нет! Хотя Вы писали, что суд частенько отказывал Вам в допуске в качестве защитника!
Вы во всем Инете не найдете случая, чтобы кто-то обжаловал отказ в допуске его в качестве "защитника наряду с адвокатом".
Уважаемая Наталия!
Вы прекрасно знаете, что ИНОЕ ЛИЦО, не допущенное в качестве защитника, не имеет права обжаловать решение, так как не является участником судебного разбирательства. Право на обжалование сохраняет подсудимый, заявивший ходатайство о допуске. Может это решение обжаловать адвокат. Я же при отказе суда могу только утереться и все. Остальное зависит от взаимодействия подсудимого с адвокатом. Частенько бывает так, что адвокаты, даже нормальные, не заинтересованы в моем участии в деле. Поэтому от подсудимых очень редко поступают жалобы на отказ. А в случае поступления такой жалобы суд отказывает в ее передаче в судебную коллегию! Родственники подсудимых в первую очередь слушают адвоката.
Ваш алгоритм действий неплох,когда существует взаимодействие между подсудимым, адвокатом, правозащитником. Но это очень редкий случай.

Цитата
Сергей Марьин пишет:
Вы прекрасно знаете, что ИНОЕ ЛИЦО, не допущенное в качестве защитника, не имеет права обжаловать решение, так как не является участником судебного разбирательства. Право на обжалование сохраняет подсудимый, заявивший ходатайство о допуске. Может это решение обжаловать адвокат.
Вы прекрасно знаете, что я именно этих лиц  и мела ввиду!
Повторяю Вопрос:
Вы можете привести пример и практику, чтобы, кто-нибудь в РФ обжаловал в кассацию постановление суда об отказе  в допуске защитника? Или сын у Фроли будет первым, кто  кассирует отказ суда в допуске его мамы в качестве защитника?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.12.2019 18:35:58
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 42034
Ответов: 145
14.12.2019 15:02:41
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 5628
Ответов: 25