Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 453-О-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ПРОХОРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 49 И ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 402 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданина А.В. Прохорова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
1. Гражданин А.В. Прохоров, не являющийся адвокатом, был допущен судом первой инстанции к участию в уголовном деле в качестве защитника. Надзорные жалобы А.В. Прохорова на вынесенный по данному делу обвинительный приговор были возвращены ему судьями вышестоящих судов без рассмотрения на том основании, что они поданы неуполномоченным лицом.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.В. Прохоров оспаривает конституционность положения части второй статьи 49 УПК Российской Федерации, согласно которому по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, и части первой статьи 402 данного Кодекса, определяющей круг лиц, имеющих право обжалования вступившего в законную силу приговора суда.
По мнению заявителя, названные законоположения, как позволяющие суду надзорной инстанции отказать защитнику в праве обжаловать вступивший в законную силу приговор, нарушают его права, гарантированные статьями 18, 33, 46 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Прохоровым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая вопросы участия защитника в стадии надзорного производства, в своих решениях указывал, что Конституция Российской Федерации (статья 48, часть 2) определяет начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь адвоката (защитника), а потому данное право должно обеспечиваться ему на всех стадиях уголовного процесса, в том числе при производстве в надзорной инстанции; сам по себе переход от одной процессуальной стадии к другой не может влечь за собой ограничение права на защиту; гарантии права на судебную защиту могут быть реализованы предоставлением осужденному, оправданному возможности поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам; это право не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело; отказ суда в принятии надзорной жалобы, поданной от имени доверителя представителем осужденного, действующим по доверенности, должен быть обоснован ссылками на конкретные фактические обстоятельства, препятствующие данному лицу участвовать в производстве по уголовному делу (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 14-П и от 26 декабря 2003 года N 20-П, определения от 8 февраля 2007 года N 257-О-П и от 21 февраля 2008 года N 118-О-О).
В силу правовых позиций, изложенных в сохраняющих свою силу решениях Конституционного Суда Российской Федерации, и по смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК Российской Федерации, лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу (в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе). Это означает, что статус защитника в стадии надзорного производства не требует дополнительного подтверждения судом. Часть первая статьи 402 УПК Российской Федерации прямо называет защитника в числе лиц, уполномоченных ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу приговора.
Таким образом, положения части второй статьи 49 и части первой статьи 402 УПК Российской Федерации не предполагают возможность оставления без рассмотрения надзорных жалоб, поданных лицом, которое не является адвокатом, но было допущено судом первой инстанции к участию в деле в качестве защитника, и не нарушают конституционные права заявителя. Следовательно, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в соответствии с требованиями статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Проверка же законности и обоснованности вынесенных по делу заявителя судебных решений относится к компетенции вышестоящих судов общей юрисдикции и не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Прохорова Алексея Васильевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Цитата
Angela Devis пишет:
Заместителю прокурора по Самарской области г. Самара ул. Чапаевская 151
КОПИЯ: В Генпрокуратуру России 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а
КОПИЯ: Уполномоченному по правам человека в Самарской области Скуповой Ирине Анатольевне 443100, г. Самара, ул. Маяковского, д. 20
КОПИЯ: администрация президента103132 г. Москва ул. Ильинка д. 23

от защитника наряду с адвокатом по отношению к Пхххххх Аххххх Вххххх 19ххг.р осужденного пo ч.З ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Шххххххх Мххххх Ахххххх г Самара ул. Вххххххххх 57-3 т 8927хххххх
ЖАЛОБА.
Получив ответ от 07.02.13 года № Ис ЖИП 1ххх-2013/ 17-хххх-2013, вынесенный начальником отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний .........на мою жалобу на действия (бездействия) должностых лиц СИЗО-5...... считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям
X  Однако, в соответствии с Определенем Конституционного суда от 6 марта 2008 г. N 428-О-П администрация исправительного учреждения может принять решение о проведении личного досмотра и в отношении защитника. Но такое решение - исходя из повышенных гарантий защиты - может иметь место,только если администрация исправительного учреждения располагает данными, позволяющими полагать наличие у него запрещенных к проносу на территорию исправительного учреждения предметов. При этом необходимость личного досмотра должна быть подтверждена указанием как на правовые, так и на фактические основания его проведения, а ход и результаты - письменно фиксироваться, с тем чтобы лицу, в отношении которого проводится личный досмотр, была обеспечена возможность судебной проверки законности и обоснованности соответствующих действий. В противном случае не исключается возможность возникновения объективных и субъективных помех в исполнении защитниками своих обязанностей и тем самым - возможность нарушения баланса конституционно значимых ценностей и интересов и ограничения конституционного права осужденного на получение квалифицированной юридической помощи.Не допустимо произвольное проведение личного досмотра защитника, осуществляющего юридическую помощь осужденному к лишению свободы, -без достаточных фактических оснований, свидетельствующих о его намерении пронести на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы, и без принятия администрацией исправительного учреждения мотивированного решения о проведении личного досмотра и письменной фиксации хода и результата соответствующих действий.......
Цитата
мой подзащитный получил ответ уже  на эту жалобу ( я пока почему то не получила)). зам.прокурора области на мое упоминание про Кс указывает мне, что это писано было для адвокатов, а защитник по постановлению суда проходит на территорию исправительных учреждений по общим правилам. не могу согласиться с этим хотя бы потому что УПК в ряде статей указывает адвокат (защитник), то есть логично было бы предположить, что по законодательству, человек оказывающий юридическую помощь будь то адвокат или защитник по постановлению суда не может подвергаться досмотру без мотивированных оснований. права ли я ? есть ли на примете что то подобное в практике КС или ВС, чтобы обжаловать ошибочность суждений нашего зам. прокурора области?
Цитата
и еще на мое несогласие с тем, что начальник СИЗО получит только дисциплинарку и я прошу признать его не соответствующим занимающей должности  заместитель прокурора ответил, что нач СИЗО-5  вынесено требование о частичном несоответствии занимаемой должности.. это как, простите- частичном? с право соответствует, а с лева нет...?
Цитата
я сама не видела пока этот ответ шикарный, мне он был пересказан, но я что то пока слегка нахожусь в шоке от такой наглой отписки.. в понедельник- вторник поеду в ИК заберу ответ и опубликую, а пока нужно найти чем бы его обжаловать прокурору области)))  заранее спасибо за помощь

в общем проискав полночи и до трех часов дня ни чего толкового я не нашла по вопросу разницы защитника- адвоката и защитника по постановлению суда... поэтому буду наверно писать о том, что ч.1 ст.49 УПК дает определение термина - защитник ч.2 ст.49 УПК расшифровывает что защитник может быть как адвокат так и не адвокат ( по постановлению суда), что УПК возлагает одинаковые обязанности и на одного и другого- предоставление квалифицированной юридической помощи подозреваемому/обвиняемому, а следовательно и права у них, в том числе на предоставляемые свидания - одинаковые... больше не знаю что и придумать.. можно конечно не оспаривать прокурору ответ зам прокурора, не доказывать , а чтобы прокуратура в подтверждение своих слов сама предоставила закон, в котором было бы указанно что на  защитника по постановлению суда Определение Конституционного суда от 6 марта 2008 г. N 428-О-П не распространяется... что посоветуете?

Цитата
Angela Devis пишет:
зам.прокурора области на мое упоминание про Кс указывает мне, что это писано было для адвокатов , а защитник по постановлению суда проходит на территорию исправительных учреждений по общим правилам.
"По общим правилам" - это абсурд. "Общих" правил не существует.
 :)  Ходатайствуйте чтобы Вас ознакомили с этими правилами.
Прокуратура деградирует.  :)    

Смотрите Определения КС РФ №1430-О-О от 19.10.2010 г., №373-О-О от 24.06.2008 г. - При этом лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, не утрачивает свои уголовно-процессуальные права и обязанности в последующих стадиях производства по делу.

УПК РФ. Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47настоящего Кодекса.
Изменено: Das - 26.04.2013 20:36:53

Цитата
Das пишет
Цитата

По общим правилам, это абсурд. Общих правил не существует.  :)  Ходатайствуйте чтобы Вас ознакомили с этими правилами.
Прокуратура деградирует.  :)  
Смотрите Определения КС РФ №1430-О-О от 19.10.2010 г., №373-О-О от 24.06.2008 г. - При этом лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, не утрачивает свои уголовно-процессуальные права и обязанности в последующих стадиях производства по делу.

УПК РФ. Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47настоящего Кодекса.
Не могу не согласиться с вами, Das. абсурдный ответ... не понятно на что расчет...

и все же как вы считаете как лучше обжаловать этот ответ?
переписать им УПК про термин защитника и его процессуальные функции и попросить ознакомить меня с документом на основании, которого зам прокурора сообщает мне что Кс в своем определении писал ТОЛЬКО про адвокатов и на защитника по постановления это не распространяется?
или есть другие мысли ?  

Цитата
Angela Devis пишет:
и все же как вы считаете как лучше обжаловать этот ответ?переписать им УПК про термин защитника и его процессуальные функции и попросить ознакомить меня с документом на основании, которого зам прокурора сообщает мне что Кс в своем определении писал ТОЛЬКО про адвокатов и на защитника по постановления это не распространяется? или есть другие мысли ?
Ознакомить с общими правилами по которым, защитник по назначению суда, должен проходить на территорию СИЗО.

Цитата
Das пишет:
Ознакомить с общими правилами по которым, защитник по назначению суда, должен проходить на территорию СИЗО.
с несуществующими правилами :) . смешно

И еще вопрос: если прошедшим судом родственник был допущен в качестве защитника (полтора года назад), а сейчас будем подавать надзорку, то нужно ли сейчас делать дополнительно доверенность на представление интересов осужденного или согласно:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 453-О-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ПРОХОРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 49 И ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 402 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу (в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе).

вы сам ответили на свой вопрос

Я защитник, признали им на  апелляционном суде. Должны ли мне прислать определение ВС РТ? Дело в город вернулось, сына сегодня должны ознакомить, а мне что-то ничего нет.  

Если суд при решении вопроса о признании Вас  защитником удалялся в совещательную комнату, то по итогам он вынес постановление, оформленное отдельной "бумажкой". Вам должны это постановление вручить.
Если суд принял решение, совещаясь на месте (без удаления в совещательную комнату), то постановление о назначении защитником выполнено в виде записи в протоколе судебного заседания - запросите выписку (выкопировку) из протокола судебного заседания.
Автоматически что-то сомнительно чтобы Вам предоставили эти документы.

Запросите несколько экземпляров заверенных надлежащим образом копий постановления (или выписки) - будете прикладывать к жалобам от своего имени как от защитника, для подтверждения статуса.

Апелляционное определение должны предоставить, но могут и "забыть". особенно, если у них нет почтового адреса. (Указывали в ход-ве о назначении свой почтовый адрес?)
След-но, придите в суд 1 инстанции, да и запросите всё сразу (напишите заявление на выдачу документов)

Имеет ли право допущенный на суде  первой инстанции защитник защищать своего подзащитного при разрешении на суде вопросов, связанных с исполнением приговора в соответствии с п13 ст397 УПК РФ? В п4 ст399 УПК говорится только об адвокате. Может есть какие либо разъяснения КС РФ?
Изменено: Галина Гордон - 25.06.2013 22:22:30

Есть. Тут.

Помогите разобраться с вопросами защиты. На конец месяца назначено рассмотрение  апелляции, а я в смятении и растерянности. В суде первой инстанции я не была допущена защитником. Надежда на апелляцию. Апел. жалобу подавали сын и адвокат.

Наши "квалифицированные" адвокаты абсолютно ничего по существу не сделали. Я досконально изучила материалы дела и, представляете, каково было сидеть в сале суда не имея возможности задавать существенные по делу вопросы.На момент вынесения приговора у нас было два адвоката. Второго нанял товарищ сына уже в самом конце, в  надежде, что можно будет вернуться к судебному следствию и добиться удовлетворения судом некоторых ходатайств, в которых было отказано.
  Этот новый адвокат и написал апелляцию, а сейчас говорит, что нужно заключать новое соглашение.Но и первое соглашение не оформлено. Как говорит товарищ есть только квитанция об оплате    
У меня нет  возможности оплачивать услуги адвоката в дальнейшем, как выразился кто-то на сайте - "платилка закончилась", а мне под 70 и живу на съемной квартире.
  Вопросы:
1. Теряет ли свой статус защитник наряду с адвокатом, если подсудимый лишится своего адвоката?     2. Может ли быть допущен защитник наряду с адвокатом, если адвокат - по назначению?
3. Можно ли подавать дополнения к апелляционной жалобе непосредственно в канцелярию областного суда?

Цитата
Lana пишет:
Теряет ли свой статус защитник наряду с адвокатом, если подсудимый лишится своего адвоката?
нет
Цитата
Lana пишет:
Может ли быть допущен защитник наряду с адвокатом, если адвокат - по назначению?
да
Цитата
Lana пишет:
Можно ли подавать дополнения к апелляционной жалобе непосредственно в канцелярию областного суда?
по общему правилу апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

действия суда первой и апелляционной инстанций при поступлении дополнений и изменений к апелляционным жалобам в достаточной мере не прописаны  в уголовно-процессуальном законе. ст 389.8 гласит: "Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания". но способ подачи в ней не указывается.
надо учитывать, что суд 1 инстанции должен извещать заинтересованные стороны о жалобах, разъяснять право подачи возражений, рассылать им жалобы и возражения.
имейте ввиду, что заявлять о дополнениях можно и в самом заседании. в нынешней апелляционной инстанции проводится судебное следствие, предоставляются доказательства, могут вызываться свидетели.

Спасибо, Олег, успокоили по поводу защитника.
А по поводу дополнений - боюсь, что в нашем суде они намерено затянут отправку. Они так поступили, когда я подавала кассационную по 125 в связи с недопуском меня защитником еще до суда. До этого не могла подавать по 125, т.к. 5 месяцев добивалась получения доверенности. В итоге кассацию рассмотрели уже когда начался суд, постановили, что на предваительное следствие не распространяется допуск (хотя это вопрос спорный) и сказали, что теперь я должна обращаться в суд по месту рассмотрения дела.

В суде не допустили несмотря на то, что ход-ва были со всеми ссылками на Конституцию,УПК и международное право. Сын указывал и на  мое образование, и на свое плохое самочуствие (предоставили справку о ЧМТ), и на то, что я хорошо знакома с уг.делом.Подавали ход-во на каждом судебном заседании. В первый раз мотивацией отказа было наличие "квалифированного" (да,да - в кавычках) адвоката, а потом каждый раз ссылка на то, что этот вопрос уже рассматривался. Вот так в нашей стране осуществляется гарантия права на защиту. Прокурор и судья вместо того, чтобы разъяснять права подсудимому всеми силами препятствуют осуществлению этих прав.
Я в ужасе от этого произвола, не знаю, что делать, если и сейчас не допустят.
  Раньше рассматривали надзорку и по доверенности, а сейчас рассмотрят ли кассационную (по сути это одно и то же - первое рассмотрение после вступления приговора в законную силу) по доверенности

По существу получается, что вместо того, чтобы защищатья всеми законными способами, в нашей стране приходится бороться с КРИВОСУДИЕМ

Как всё знакомо. Только причины отказов разные. Мне отказывали из-за того, что нет юридического образования, и указывали, что  у сына два адвоката и это достаточно для защиты (хотя ситуация с ними пульная с вашей), потом судья не придумала ничего умнее, как отказать по причине, что якобы хочу затянуть следствие, хотя я уже во все инстанции писала о непозволительно долгим судебным разбирательством из-за полугодовоых отпусков судьи.

Помогите разобраться с вопросами защиты. На конец месяца назначено рассмотрение  апелляции, а я в смятении и растерянности. В суде первой инстанции я не была допущена защитником. Надежда на апелляцию. Апел. жалобу подавали сын и адвокат.

Если допустят, могу ли я ходатайствовать перед судом о подаче своей апелляционной жалобы. Ведь суд 1-ой инстанции нарушил закон, ограничив подсудимого в его правах на защиту.

Цитата
Олег Москвин пишет:
ет
Цитата
Олег Москвин пишет:
нет
Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Lana пишет:
Теряет ли свой статус защитник наряду с адвокатом, если подсудимый лишится своего адвоката?
нет
Цитата
Lana пишет:
Может ли быть допущен защитник наряду с адвокатом, если адвокат - по назначению?
да
Цитата
Lana пишет:
Можно ли подавать дополнения к апелляционной жалобе непосредственно в канцелярию областного суда?
по общему правилу апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

действия суда первой и апелляционной инстанций при поступлении дополнений и изменений к апелляционным жалобам в достаточной мере не прописаны в уголовно-процессуальном законе. ст 389.8 гласит: "Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания". но способ подачи в ней не указывается.
надо учитывать, что суд 1 инстанции должен извещать заинтересованные стороны о жалобах, разъяснять право подачи возражений, рассылать им жалобы и возражения.
имейте ввиду, что заявлять о дополнениях можно и в самом заседании. в нынешней апелляционной инстанции проводится судебное следствие, предоставляются доказательства, могут вызываться свидетели.
Олег, позволю себе не согласиться с Вами.Пленум ВС указал в одном из своих Постановлений, что в случае отказа обвиняемого от адвоката полномочия защитника, допущенного наряду с этим адвокатом тоже утрачиваются. Найду постановление- выложу...

Цитата
Lana пишет:
Помогите разобраться с вопросами защиты. На конец месяца назначено рассмотрение апелляции, а я в смятении и растерянности. В суде первой инстанции я не была допущена защитником. Надежда на апелляцию. Апел. жалобу подавали сын и адвокат.

Если допустят, могу ли я ходатайствовать перед судом о подаче своей апелляционной жалобы. Ведь суд 1-ой инстанции нарушил закон, ограничив подсудимого в его правах на защиту.
Такую жалобу, а именно о нарушении права на защиту пускай подает осужденный и тут же, в судебном заседании ходатайствует о назначении Вас защитником. Ваши права, как таковые не нарушены, у Вас их попросту не было, т.к. не являлись участником уголовного судопроизводства. Права нарушены именно подсудимого, ведь возможно, что были бы Вы привлечены в качестве защитника, то приговор мог бы быть другим, оправдательным, например  ;)
Изменено: leika - 24.09.2013 22:02:15

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Lana пишет:
нет
Цитата
Lana пишет:
да
Цитата
Lana пишет:

действия суда первой и апелляционной инстанций при поступлении дополнений и изменений к апелляционным жалобам в достаточной мере не прописаны в уголовно-процессуальном законе. ст 389.8 гласит: "Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания". но способ подачи в ней не указывается.
По своей практике могу добавить, что Вам лучше после допуска в качестве защитника ходатайствовать об ознакомлении с делом, жалобами ( все в письменном виде). К сожалению, констатирую, что новый порядок изменился только на бумаге. Вышестоящие инстанции рассматривают дело в прежнем порядке, т.е. конвеером по пять минут, искажая протоколы СЗ, отказывая во всем и всем....
Посему можете не произносить ни слова, а все доводы выложить на бумаге(заранее). И предъявить в суде. Суд может отказать даже в приобщении Ваших доводов в письменном виде. Лучше это сделать через кацелярию.
Это практика Питерского Горсуда....Может другие суды стали работать и рассматривать дела по- новому?

Цитата
Цитата
leika пишет:
Олег, позволю себе не согласиться с Вами.Пленум ВС указал в одном из своих
Постановлений, что в случае отказа обвиняемого от адвоката полномочия защитника,
допущенного наряду с этим адвокатом тоже утрачиваются. Найду постановление-
выложу...
Вот и я помню нечто подобное, поэтому и задала этот вопрос. Сейчас буду искать и сама...
Если найдете - скиньте, пожалуйста...

leika пишет:

----------------------------------------------------------------------------------

Lana пишет:
Помогите разобраться с вопросами защиты. На конец месяца назначено рассмотрение апелляции, а я в смятении и растерянности. В суде первой инстанции я не была допущена защитником. Надежда на апелляцию. Апел. жалобу подавали сын и адвокат.

---------------------------------------------------------------------------------

Такую жалобу, а именно о нарушении права на защиту пускай подает осужденный и тут же, в судебном заседании ходатайствует о назначении Вас защитником. Ваши права, как таковые не нарушены, у Вас их попросту не было, т.к. не являлись участником уголовного судопроизводства. Права нарушены именно подсудимого, ведь возможно, что были бы Вы привлечены в качестве защитника, то приговор мог бы быть другим, оправдательным, например
----------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за участие. Вы  не совсем правильно поняли... Я имею ввиду то, что если сейчас, в апелляции, меня допустят защитником, могу ли я подать жалобу с полным анализом уголовного дела (вроде апелляционной), где укажу все нарушения закона, допущенные на предварительном следствии и в суде

Цитата
leika пишет:
Олег, позволю себе не согласиться с Вами.Пленум ВС указал в одном из своих Постановлений, что в случае отказа обвиняемого от адвоката полномочия защитника, допущенного наряду с этим адвокатом тоже утрачиваются.
Вы не совсем правы, не утрачивается, защитник не может осуществлять защиту без участия в процессе адвоката, если адвокат будет назначен или привлечен по соглашению, защитник может продолжать защиту и для этого не надо суду выносить новое постановление о привлечении его в качестве защитника.

Цитата
Lana пишет:
Я имею ввиду то, что если сейчас, в апелляции, меня допустят защитником, могу ли я подать жалобу с полным анализом уголовного дела (вроде апелляционной), где укажу все нарушения закона, допущенные на предварительном следствии и в суде
Вы не можете подать апелляционную жалобу или жалобу (вроде апелляционной) с полным анализом уголовного дела.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
27.06.2022 14:27:45
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 174449
Ответов: 296
21.06.2022 06:05:37
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 8728
Ответов: 5
20.06.2022 15:01:52