Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Особое мнение судьи

Страницы: 1 2 След.
Особое мнение судьи, Особое мнение (мысли) судьи

Автор: Ольга

После вынесения касационного определения, в материалах уголовного дела нашла в запечатанном конверте  Особые мысли судьи Омского областного суда Сидоркиной Л. А., в которых она указывает на недостатки предварительного следствия и судебного заседания, а именно:

1. Отсутствует оценка показаниям  (свидетель со стороны обвинения) Рачкаускаса.  в судебном заседании о том, что Экгард заводили в Газель, где он находился в течение 40 минут. Указанные показания Рачкаускаса  вообще отсутствуют в приговоре, им не дана оценка  на предварительном следствии.
2. При оценки доводов защиты об избиении Экгард при задержании в приговоре имеется ссылка на материалы проверки следственных органов по данному факту и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.07.2009г., однако содержание постановления, о том что в ходе предварительной проверки установить сотрудников полиции, которые задержали Экгард не представляется возможным, и поэтому в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, противоречит материалам уголовного дела и результатам судебного следствия.  
3. Без оценки остались оглашенные в судебном заседании заключения освидетельствования и заключения экспертизы, из которых следует, что непосредственно после задержания у Экгард имелись телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.  
4. Оставлено без внимания и процессуального реагирования ходатайства свидетеля Габриэля о шантаже работников полиции, об угрозах с их стороны после дачи им показаний в суде.
В приговоре отсутствует мотивация квалификация, тогда как квалификация факта обнаружения наркотиков в машине Экгард, как приготовление к сбыту, требует соответствующего убедительного обоснования
При дальнейших обжалованиях,  судами это мнение не учитывается, не отражается в опредалениях об отказе. Может оно вообще не имеет ни какой силы? Тогда для чего судьи его выносят?

Подскажите, что можно сделать, куда еще написать.
Суды, прокуратура СУ СК просто не читают дело, а берут приговор и выносят решение. В приговоре (оригинале) уже карандашом все исчиркано (это у нас гос органы так решения принимают).
Читать полностью здесь.

Das пишет:

Цитата
Ольга пишет:
что можно еще сделать в данной ситуации.
Не прекращать обжаловать решение суда, а так же требовать возбуждения УД по преступлениям совершенным сотрудниками правоохранительных органов.
Например:

Цитата
Ольга пишет:
Более того после суда, на место работы закупщика пришла бумага с ОРЧ №6, что он употребляет наркотики и его выгнали по статье с работы.
Статью 137 УК РФ ни кто не отменял.

15 октября 2009 года приговором Первомайского районного суда г. Омска мой супруг был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, и определил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
На все ниже перечисленные Доводы защиты суды не обращают внимания. Как заставить суды и судей полностью внимательно изучить наше дело?

1. Показания свидетеля со стороны обвинения на суде Рачкаускас (я видел, что при задержании сотрудникам полиции сопротивления ни кто не оказывал; подсудимого вытащили из его машины и на 40 минут утащили в а/м Газель ОМСН, потом грязного и без сознания вытащили поставили возе забора, постоянно поддерживали что бы не упал);
2. Показания свидетеля со стороны обвинения (он же закупщик) в зале суда  Габриэль (мне позвонили и представились сотрудниками УВД, попросили подъехать, затем сами приехали ко мне на работу и забрали меня в отдел ОРЧ КМ УР №6. в отделении стали угрожать, запугивать и настаивать,  что бы я стал покупателем наркотических средств у Экгард.,  говорили, что если я не соглашусь на данное мероприятие, то у меня на улице также найдут наркотики.
Перед тем как идти на встречу с Экгард. сотрудники ОРЧ КМ УР №6 сами мне дали наркотическое средство марихуана и помеченные денежные средства 2 600 рублей. Я положил все в карман и на видеокамеру сказал, что мне дали 2 600 рублей на приобретение наркотического средства марихуана у Экгард И. В. После чего камеру выключили, а деньги 2 600 рублей я отдал обратно одному из сотрудников ОРЧ МК УР №6. На встречу с Экгард И. В. я шел без денег, но с наркотическим средством марихуана, которое позже на видеозапись выдал как приобретенное.
После всех оперативных мероприятий сотрудники ОРЧ КМ УР №6 отвезли меня обратно в отдел, показаний я там ни каких не давал, они уже все были написаны, мне было сказано, что их нужно подписать. После чего меня продержали в отделе до следующего утра, не выпускали и не давали позвонить».
3.      Показания Зиновьева и Халява - сообщили суду, что со стороны оперативных работников на них оказывалось давление, угрожали им, что у них найдут наркотики, вследствие чего под таким давлением они и давали показания против Экгарда И.В. не соответствующие действительности, так же сообщили, что последний наркотики им никогда не продавал.
4.      Постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела в отношении Халава и Зиновьева по факту сбыта, приобретения марихуаны у Экгард.
5.      Жалобы Зановьева, Халявы и Габриэль в Прокуратуру, Управление СБ на неправомерные действия сотрудников ОРЧ № 6. Постановления об отказе в ВУД.
6.      судебно медицинскими заключениями № 7240, № 5604 (о телесных повреждениях);
7.      заключением эксперта № 860 (отсутствие свечения рук);
8.      заключением эксперта № 920 (отсутствие отпечатков рук на купюрах)
9.      заключение эксперта № 935 (отсутствие отпечатков рук на расфасованных пакетах);
10. Понятые Катовщиков и Харченко - состоят на учете в  БУ ОО КПБ  с диагнозом опийная наркомания, более того  ОРЧшники их используют в проверочных закупках наркотиков или в качестве понятых, подтверждается по уголовному делу № 574836, по которому велось судебное следствие так же в апреле 2009г. Котовщиков К.Е. выступал уже в качестве закупщика наркотических средств  

11.  Особое мнение судьи Сидоркиной Л. А. -  о недоказанности вины Экрард;

Цитата

Ольга пишет:
что можно еще сделать в данной ситуации.
Цитата
Das пишет:
Не прекращать обжаловать решение суда, а так же требовать возбуждения УД по преступлениям совершенным сотрудниками правоохранительных органов.
Например:
Ольга пишет:
Более того после суда, на место работы закупщика пришла бумага с ОРЧ №6, что он употребляет наркотики и его выгнали по статье с работы. Статью 137 УК РФ ни кто не отменял.

Не отменял, но и судебной практики по ней нет! Попробуй докажи, обратное! Суды не хотят слушать о заказных делах и на доказательства невиновности учитывать.
В нашем уголовном деле целый букет нарушений УК РФ со стороны милиции, прокуратуры, судей и т. д. кто то их смотрит??!!! Штампуют отказы в ВУД не читая дело!

Цитата
Ольга пишет:
Не отменял, но и судебной практики по ней нет!
Как я понимаю у Вас имеет место разглашение врачебной тайны лицом с использованием служебного положения. Примечательна по этому поводу справка Кемеровского областного суда.

Справка Кемеровского областного суда от 8 августа 2006 г. N 01-11/19-429 о качестве рассмотрения гражданских дел судами Кемеровской области в первом полугодии 2006 года в кассационной и надзорной инстанциях
О применении судами законодательства об охране здоровья граждан

Согласно пункту 6 статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (с изменениями и дополнениями) при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ.
Указанные права пациента гарантированы статьей 23 Конституции РФ, где закреплено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В силу части 2 статьи 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицам, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Названные требования действующего федерального законодательства не были соблюдены Центральным районным судом г. Новокузнецка при рассмотрении дела по иску Васильева С.А. к МЛПУ "Наркологический диспансер" г. Новокузнецка о признании решения незаконным, о взыскании денежной компенсации морального вреда.
Требования Васильев С.А. обосновал тем, что 25 марта 2005 года он обратился за консультацией в первое отделение наркологического диспансера г. Новокузнецка по поводу "пристрастия к алкоголю". Без медицинского обследования на консультации ему был выставлен диагноз: алкоголизм средней степени, и он был поставлен на учет как лицо, нуждающееся в лечении и присмотре. Данное решение истец считает незаконным, поскольку оно является вмешательством в его личную жизнь. Постановка лиц на учет в наркологическом диспансере возможна только с согласия лица при соблюдении процедуры постановки на учет. Он же не желал разглашения сведений о себе, данных во время консультации с медицинским работником, наркологом нарушена врачебная тайна. В настоящее время он не может устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу, так как состоит на учете в наркологическом диспансере.
Отказывая Васильеву С.В. в удовлетворении его требований, суд исходил из того, что истец поставлен на диспансерный учет в МЛПУ "Наркологический диспансер" г. Новокузнецка законно и обоснованно, ему разъяснялся факт постановки его на учет, действия ответчика соответствуют требованиям Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704.
Однако, ссылаясь на Инструкцию, суд не учел, что правоотношения сторон регулируются также Конституцией РФ и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, имеющими большую юридическую силу и принятыми позднее.
Конституцией РФ (статья 23) и пунктом 6 статьи 30, 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждом гражданину Российской Федерации гарантируется неприкосновенность его личной жизни, в том числе врачебная тайна. Исключения из этого общего правила могут предусматриваться лишь федеральными законами.
Исключения, касающиеся существа данного спора, предусмотрены частями 3 и 4 статьи 61 Основ, когда сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены без согласия гражданина. Однако, как усматривается из материалов дела, таких обстоятельств судом установлено не было.
Суд не принял во внимание, что факт согласия истца на лечение не свидетельствует о его согласии также и на постановку на учет.
По изложенным выше основаниям решение суда отменено судом надзорной инстанции.

Цитата
После вынесения касационного определения, в материалах уголовного дела нашла в запечатанном конверте  Особые мысли судьи Омского областного суда Сидоркиной Л. А., в которых она указывает на недостатки предварительного следствия и судебного заседания, а именно:
В приговоре отсутствует мотивация квалификация, тогда как квалификация факта обнаружения наркотиков в машине Экгард, как приготовление к сбыту, требует соответствующего убедительного обоснования
При дальнейших обжалованиях,  судами это мнение не учитывается, не отражается в опредалениях об отказе. Может оно вообще не имеет ни какой силы? Тогда для чего судьи его выносят?
Так реализуется политика прозрачности вынесения судебных решений.
Используйте аргументы этого судьи при дальнейших обжалованиях.

ст 301 УПК
5. Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Das, нет, у меня не врачебная тайна, а песпредел по 228.1

Цитата
Ольга пишет:
После вынесения касационного определения, в материалах уголовного дела нашла в запечатанном конверте Особые мысли судьи Омского областного суда Сидоркиной Л. А., в которых она указывает на недостатки предварительного следствия и судебного заседания, а именно:
1. Отсутствует оценка показаниям (свидетель со стороны обвинения) Рачкаускаса. в судебном заседании о том, что Экгард заводили в Газель, где он находился в течение 40 минут. Указанные показания Рачкаускаса вообще отсутствуют в приговоре, им не дана оценка на предварительном следствии.
2. При оценки доводов защиты об избиении Экгард при задержании в приговоре имеется ссылка на материалы проверки следственных органов по данному факту и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.07.2009г., однако содержание постановления, о том что в ходе предварительной проверки установить сотрудников полиции, которые задержали Экгард не представляется возможным, и поэтому в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, противоречит материалам уголовного дела и результатам судебного следствия.
3. Без оценки остались оглашенные в судебном заседании заключения освидетельствования и заключения экспертизы, из которых следует, что непосредственно после задержания у Экгард имелись телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
4. Оставлено без внимания и процессуального реагирования ходатайства свидетеля Габриэля о шантаже работников полиции, об угрозах с их стороны после дачи им показаний в суде.
При дальнейших обжалованиях, судами это мнение не учитывается, не отражается в опредалениях об отказе. Может оно вообще не имеет ни какой силы? Тогда для чего судьи его выносят?

Ольга,  

мы обращали на это внимание в первой, второй надцорной жалобе, так же когда писали в Верховный суд, но к сожалению на это не смотрят! А если следовать этому "Особому мнению" и все раскрутить то дело развалится!!! Оно сшито белыми нитками!!!! я Вам писала о нем, если Вы читали...

Цитата
Ольга пишет:
нет у меня не врачебная тайна, а песпредел по 228.1
Как я понимаю, сообщили на работу закупщика.  
Если Вы думаете что кто-то одним росчерком пера прекратит "беспредел по 228.1" по Вашему делу, то я в этом сильно сомневаюсь. Надо использовать все возможности предоставленные законом. И только тогда, когда Вы не будете давать им спуска за любое нарушение, они начнут с Вами считаться, то есть

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Суды, прокуратура СУ СК просто не читают дело
это прекратится и будут "читать дело".
Из ручейков получается река.
Это моё мнение, если у Вас есть более эффективный метод используйте его.

я не думаю, более того зная НИ КТО одним росчерком пера не прекратит "беспредел по 228.1" я руки не опускаю и продолжаю бороться, сейчас ушла очередная жалоба в Ген. прокуратуру, потом буду писать в Президиум. Общаясь с людьми по данному вопросу стараюсь узнать, что еще можно сделать, что бы хоть как то расшивелить "зажиравшиеся" гос. органы.

Цитата
Ольга пишет:
я руки не опускаю и продолжаю бороться, сейчас ушла очередная жалоба в Ген. прокуратуру, потом буду писать в Президиум.
Жалобы в адрес "высокого начальства" обычно не эффективны, все спускается в "низ". Основную борьбу надо вести на месте.
Прочтите на сайте ветку "Дело Собина".
Изменено: Das - 24.02.2012 15:41:28

спасибо я прочту.
В омске я неоднократно обращалась в Прокуратуру и СКП, жалобу принимают, предыдущее решение отменяют отправляют на новое рассмотрение потом отказ.
последний сдедователь мне прямо сказал "Я все понимаю в вашем деле, что беспредел со стороны ментов, что дело заказное, но мы своих ментов не сожаем"
куда после этого обращаться

Цитата
Ольга пишет:
последний сдедователь мне прямо сказал "Я все понимаю в вашем деле, что беспредел со стороны ментов, что дело заказное, но мы своих ментов не сожаем"
куда после этого обращаться
По моему мнению, надо добиваться возбуждения уголовных дел по преступлениям совершенными полицией.
" мы своих ментов не сожаем"- не факт. Сажают, еще как сажают.:)

я прочитала дело Собина, не совсем все поняла конечно.
Понятно лишь одно, что и там не опускают руки и постоянно пишут куда только можно!!

Цитата
Ольга пишет:
я прочитала дело Собина, не совсем все поняла конечно
Смотрите так же ветки "Обжалование в суд действий прокурора и следователя в порядке ст.125 УПК РФ" и "Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам".
Цитата
Ольга пишет:
Понятно лишь одно, что и там не опускают руки и постоянно пишут куда только можно!!
Не совсем верно - "пишут куда только можно", там идет целенаправленная борьба.
Изменено: Das - 24.02.2012 15:41:29

Цитата
Ольга пишет:
я прочитала дело Собина, не совсем все поняла конечно.
Выше писать нужно, но они отписывают бред один. Надо в суде обжаловать их бред. Я сейчас на каждое постановление суда еще и жалобу в ККС строчу. Проблема только в нехватке времени, но сейчас жалобы писать выходит быстрее. Я уже могу жалобу настрочить сочинением, так как наизусть уже многие нормы закона выучила, было бы времени поболее, они бы уже горючими слезами обревелись, пока у них от меня только легкий невроз. Вышла официально в декрет на днях, теперь есть два месяца свободного времени, чтобы конкретно до слез их горючих довести:D
Еще мы с братом разделились, он доканывает прокуратуру и СК с зоны, то есть весь путь почти мой, но уже от него, пусть тоже будет делом занят. Я высылаю ему по эл.почте, а он переписывает.

Цитата
Катя Собина пишет:
Я высылаю ему по эл.почте, а он переписывает
Мы с сыном точно также поступаем, пусть не бездельничают, а отписываются. Мне уже из суда звонят:"Вы за псз когда подойдёте?" Надо же, "прониклись".;)

Цитата
При дальнейших обжалованиях, судами это мнение не учитывается, не отражается в опредалениях об отказе. Может оно вообще не имеет ни какой силы?  
Особое мнение судьи не имеет юридических последствий, однако, может быть использовано при пересмотре решения вышестоящим судом.

Цитата
Тогда для чего судьи его выносят?
Особое мнение имеет значение для самого судьи. Судья, письменно выражая особое мнение "оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью" уверен, что его мнение дойдет до судей вышестоящего суда, будет учтено судом и послужит основанием для  исправлении допущенной судебной ошибки.

Цитата
Das пишет:
Особое мнение судьи не имеет юридических последствий, однако, может быть использовано при пересмотре решения Особое мнение имеет значение для самого судьи. Судья, письменно выражая особое мнение "оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью" уверен, что его мнение дойдет до судей вышестоящего суда, будет учтено судом и послужит основанием для исправлении допущенной судебной ошибки.
Как записка что-ли предсмертная, которая снимает грех с его души? Я не поняла, а почему он в соответствии со своим мнением не мог изменить приговор, исправить ошибки?, а надеется, что вышестоящий суд сделает это за него?
Первый раз о такой штуковине слышу, смысл какой выражать это мнение свое? В мемуарах уж тогда:)

Катя, особое мнение может быть высказано при коллегиальном рассмотрении дела, когда решение принимается большинством судейских голосов. Эта практика очень распространена в Конституционном суде.

В советское время, когда судьи вообще не рассматривали дела в одиночку, особые мнения могли высказать и народные заседатели. Не помню уже, вроде бывали случаи, когда профессиональный судья оставался в меньшинстве, в результате чего возникали практические сложности с написанием приговора.
Моя мама много лет была народным заседателем, она не раз пользовалась своим правом письменно высказать особое мнение, то есть не соглашалась с приговором.

Цитата
Катя Собина пишет:
а почему он в соответствии со своим мнением не мог изменить приговор, исправить ошибки?
Там был суд в составе трех судей (это же кассация - там втроем они судят), поэтому вынесли приговор, не совпадающий с мнением "меньшинства" - этого конкретного судьи.
Изменено: Ольга Провинция - 24.02.2012 19:42:21

Цитата
Катя Собина пишет:
Как записка что-ли предсмертная, которая снимает грех с его души?
У меня слов нет...!!!:D:D:D!!! Примерно где-то так..:D:D:D!!! Замечательно Катя!:)
Изменено: Das - 24.02.2012 21:20:39

Цитата
Ольга Провинция пишет:
Там был суд в составе трех судей
Народные заседатели, это не совсем то же, что судьи, это были заслуженные (типа присяжных, только двое) из народа. А кассационный суд  - это банда, организованные пресупники, стоящие на защите своего клана.

Катя Собина,

Цитата
Катя Собина пишет:
 Я сейчас на каждое постановление суда еще и жалобу в ККС строчу. Проблема только в нехватке времени, но сейчас жалобы писать выходит быстрее. Я уже могу жалобу настрочить сочинением.Еще мы с братом разделились, он доканывает прокуратуру и СК с зоны.
Катя, если я правильно все поняла, то СК - это следственный комитет, а ККС - это что?

ККС - это квалификационная коллегия судей. Ну это я так уже, попутно, а то они не читают ничего, законов не знают, не в курсе последних тенденций, я их просвещаю:)
Изменено: Катя Собина - 27.02.2012 08:46:28
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.12.2019 18:35:58
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 41842
Ответов: 145
14.12.2019 15:02:41
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 5582