Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
в возражениях на представление прокурора, я привела довод, что судимость по УД погашена по истечении 3-х лет и никакие допросы (вопросы) по обстоятельствам этого УД не могут производиться (задаваться) повторно, т. к. это не законно. Права ли я, приводя этот довод?
связи между погашением и расследованием не вижу, кроме того, Вы же сама ставите вопрос о возобновлении производства.

Ну вот, даже Вы не видите связи, что уже говорить тогда о прокурорах и следователе. Возобновление производства по уголовному делу возможно только после отмены приговора (ст. 418 УПК РФ). Пока что лишь возбуждено производство ввиду новых обстоятельств по этому делу, что не одно и то же. Вот эти обстоятельства и должна расследовать наша следователь, но не расследует, а повторные действия времен предварительного следствия по УД не законны, имхо. На что я и хочу обратить внимание, в том числе, судей. Следователь делает, что хочет, не обращая внимания ни на какие законы - вот что я наблюдаю в нашем случае. 3 раза судьи даже не приняли к рассмотрению жалобы на незаконные действия (бездействие) следователя, с чем мы категорически не согласны и намерены обжаловать - до ВС РФ, если потребуется. Хотя согласна с Вами, прямой связи между погашением судимости и незаконными действиями следователя, выразившимися в допросе по обстоятельствам уголовного дела (не новым, а тем, что были известны суду на момент принятия решения) нет, достаточно того, что приговор еще не отменен. Но судимость-то погашена, правильно )?  Это я для усиления эффекта абсурдности происходящего написала в возражениях. Пусть обоснуют, если что.  

Цитата
Светлана написал:
Адвокат, которого я хотела нанять для написания надзорки по старому приговору, доказывает мне, что это невозможно, т к. по состоянию на 2017 г наказание отбыто, а приведение в соответствие действующему законодательству приговора возможно только на  стадии исполнения. Мои доводы, что если изменения в законодательстве улучшают положение осуждённого, то  такой пересмотр возможен, со ссылкой на постановление КС от 20.04.2006 не принимает. Кто из нас прав?
Адвокат не прав, связывая приведение со стадией исполнения наказания. КС  в указанном Вами пилотном постановлении (4-П) указал на необходимость применения ч. 2 ст. 10 УК независимо от стадии судопроизводства. Судимость и ее погашение - тоже стадия.
Главным критерием является возможность улучшения положение лица, совершившего преступление, независимо от того, в чем выражается такое улучшение. В вашем случае улучшение может состоять в исключении опасного рецидива.

Здравствуйте! Если судом была применена ст. 15 п. 6 УК РФ, но срок вынесенного наказания выше 7 лет.
подскажите пожалуйста можно ли написать ходатайство о приведении в соответствие данной статьи в суд по месту отбывания наказания?  

"Приведение приговора в соответствие" применяется в связи с изменением законодательства. В вашем случае законодательство, насколько я понимаю, не изменялось, а речь идёт о чем-то другом.

Ч. 5 ст. 15 позволяет суду при определенных условиях изменить категорию преступления на менее тяжкую. Если назначенное наказание превышало 7 лет, то у суда не было оснований снижать категорию преступления.

Возможно подсудимый обвинялся в совершении нескольких преступлений, тогда суд при постановлении приговора должен был разрешать вопрос о возможности применения положений части 6 статьи 15 УК РФ по каждому из входящих в совокупность преступлений в отдельности, после чего  с учетом измененной категории преступления (преступлений) назначить окончательное наказание на основании части 2 или 3 статьи 69 УК РФ.

Изменение категории преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осужденного, поскольку влияет, в частности, на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ); назначение условного осуждения (пункт "б" части 1 статьи 73 УК РФ); отмену или сохранение условного осуждения (части 4, 5 статьи 74 УК РФ); возможность освобождения от отбывания наказания в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ), примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ), истечением срока давности уголовного преследования или исполнения обвинительного приговора суда (статьи 78, 83, 94 УК РФ), изменением обстановки (статья 80.1 УК РФ) или вследствие акта об амнистии (статья 84 УК РФ), применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (статья 92 УК РФ); исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможны применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (статьи 79, 93 УК РФ) или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ); исчисление срока погашения судимости (статьи 86, 95 УК РФ).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.11.2018 08:59:53
Условное осуждение, условное освобождение, надзор
Просмотров: 777440
Ответов: 821
19.11.2018 10:14:13
Пополнение подборки полезных судебных решений
Просмотров: 41681
Ответов: 94