Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Протокол судебного заседания (ПСЗ)

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Протокол судебного заседания (ПСЗ), В т.ч. аудио, видео протоколирование и запись

Так конечно в протоколах много вырезанно интересного (эксперт опоздал к следственным действиям,до одного участника обыска мои жалобы не доходили,начальник говорил что именно я в разработке с 2014г вопреки всем документам о моем установлении в апреле 2015г и ко всему птп с 3 апреля а расшифровка аудио предоставлена с 14 апреля со ссылкай раньше не было ничего интересного)но я знаю что предлогал авто лишь бы избежать преступления что расценивается по ст.31ч.4 ук.на суде другие личности это подтвердили и указали лиц которые ездили на осмотр машины.также известно конституционое определение что после моих слов и не желания учавствовать в преступлении птп должна прекратиться.Аудио делал но не знаю как его лучше применить и то не сразу т.к. понял что протоколов сразу не видать и начал просить посторонних лиц записывать

Добрый вечер Олег! Как у Вас дела? Надеюсь что вы всё также приносите хлопоты нашим доблестным наркополицейским! У меня очень тяжело было с интернетом, не мог даже когда нужно что узнать зайти сюда .вобщем вновь осудили на 11 и 6 особого. Опять буду обжаловать. У меня вопрос секретарем может быть помощник судьи? На сайте если он висит как помощник.? Какие то есть требования к данному участнику, у него есть или должно быть удостоверение секретаря? Протокол исказили так что вобще в на глую из прошлого заседания итог которого отменен, берут тексты. Я допрашивали полицейского так что он маму свою потерял и выход из зала. Его ответы полностью подтвердили факт фальсификации, вопросыя готовил несколько месяцев и все на смарку. Возможностей таких чтоб адвокат записывал на аудио не было, но посмотрим что теперь апелляция скажет. Хочу в европейский суд писать, незнаю как правильно? Какие необходимо соблюсти условия чтоб посчитали приемлемой.

Цитата
Папийон написал:
Надеюсь что вы всё также приносите хлопоты нашим доблестным наркополицейским
Ну да. В 2010 году завел ветку"Убить ФСКН". Результат Вам известен :) :)
Сейчас Виктора Петровича разыскиваю :)

Цитата
Папийон написал:
У меня вопрос секретарем может быть помощник судьи? На сайте если он висит как помощник.?
Профессиональная служебная деятельность помощника судьи осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым председателем суда.
Из должностного регламента помощника судьи в одном из судов:
В случае отсутствия или иной производственной необходимости помощник судьи может по распоряжению председателя суда или судьи выполнять и иные обязанности, в том числе и секретаря судебного заседания.

Найдите на сайте своего суда этот регламент.

В ВК есть сообщество судебных секретарей, https://vk.com/sekretar_sudebnogo_zasedaniya

Несколько высказываний оттуда:

. Протокол - это не стенография. В протоколе должна быть изложена мысль, а не слова-паразиты. Любая аудиописалка натыкает кучу лишнего в протокол, потом придется его очень долго править. Если оценить суммарную затрату времени, то лучше сесть с ноутбуком и вести протокол прямо на месте, если позволяет скорость печати. Если не позволяет, то рекомендую программки для обучения быстрой печати.

Коллеги,может обсудим вопрос карьерного роста?какова вероятность и сроки роста из секретаря с.з. в помощники,а с помощников в судьи? И часто ли у вас это происходит?и каковы ваши притязания на эти должности!?

С секретаря на помощника- стаж мин 2 года, в судьи- 5 лет.
Вероятность зависит только от Вас и руководства

Девочки подскажите что за программа такая есть которая пишет протокол со звука на ворд типа определяет по голосу

Девчат всем привет!
Вопрос такой, судья закидала рапортами на меня! Мол не отписывает дела в 10-срок, нет в 10 делах из 5000 справочных листов. Я попала в больницу остеохондроз, так судья пока я на больничном еще пару написала рапортов, подобного содержания, стоит ли мне обратиться в судейский департамент?

у Вас должен быть журнал приема дел от судьи. Вот и пишите дату по факту, когда получили дело. Так Вы себя прикроете. А больничный Ваш только в Вашу пользу сработает. Наверное, Вас просто хотят убрать. Вот и все.

Здравствуйте) нужен Ваш совет,как правильно поступить?!) Устроилась я в районный суд, определили на гражданские дела. Вроде все нравится... Вот только пугает меня составление протокола и то,что не буду успевать делать все дела во время! И я точно не уверена, то что это мое! Понимаю,что выбор только за мной..

Марина, в этом случае нужно трезво оценить свои ресурсы! Если ты хочешь ограничить свою личную жизнь, не находишь вдохновения в детях в семье, то можно сосредоточиться на своей секретарской работе, проявлять инициативу в общественной жизни суда, и возможно, к годом 40-45 все таки избраться мировым судьёй и обеспечить себе достойную старость! Но этот вариант не самый экологичный! Девчонки же рожают периодически и не не надо бояться занимать их декретные ставки помощника судьи! Христос же тоже довольствовался малым, нужно учиться получать радость от любых своих дел и иметь интересы помимо работы!

Было такое у кого?В протоколе явная описка, которая бросается в глаза. Протокол уже подписан и выдан участникам процесса.Замечаний никто не принес. Но исправлять как-то надо.Как это можно сделать?и где об этом сказано?

У меня так было..мы с судьей зачеркнули ручкой..написали правильно и написали исправленному верить и подписи свои поставили. Дело ходило во вторую инстанцию и ничего не сказали и с рассмотрения не сняли.

Интересно, мы никому копий протоколов не выдаем, кроме прокурора по уголовке. Желающие ознакомиться пишут заявления, и могут сфотать.

Мы тоже не выдаём, а всех это так злит)) говорим: По инструкции по судебному делопроизводству не положено))

Олег еще такой вопрос ,я показания в суде дал на 10 форматных листах ,а в приговоре всего 10 слов, и эти листы по ходатайствовал приобщить к материалам дела для полноты и ясности П С З, также прения и последнее слово. Протокол не получил еще, Если судья затрет эти показания, и остальное, еще несколько ходатайств подал об исключении доказательств ,все реальные, он бегал каждый рад в совещательную комнату, но постановлений до сих пор не даи, я написал конечно чтоб выдал ,вобщем если в протоколе не будет ничего что я выше перечислил, что лучше делать, куда на него писать лучше,за это? В жалобе я уже написал ,но чтоб его за такие дела отжарил'и?

Цитата
Папийон написал:
Если судья затрет эти показания
Это вряд ли.

Цитата
Папийон написал:
если в протоколе не будет ничего что я выше перечислил
В приговоре не нашли отражения сведения о разрешении Ваших ходатайств?

Давайте вернемся к обсуждению после того, как Вы получите ПСЗ.

Благодарю Олег, да в приговоре не отраженного сведений о разрешени иии ходатайств.
Другое в приговоре же все должны быть отражены то есть полностью показания ? Ну хотя бы их существо, которые он должен проверить и ж дать оценку. А не так написал эти 10 слов что где написано что я вину в сбыте не признаю, и затем описательно мотивировочной части, в конце приговора написать что мои доводы не Нашли подтверждения и опровергаются собранными по делу доказательствами .это можно назвать оценкой? При этом не указав мои показания?

Цитата
Папийон написал:
Другое в приговоре же все должны быть отражены то есть полностью показания ?
Приговор должен содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым
суд отверг другие доказательства.

См. ст. 307 УПК
Цитата
Папийон написал:
А не так написал эти 10 слов что где написано что я вину в сбыте не признаю, и затем описательно мотивировочной части, в конце приговора написать что мои доводы не Нашли подтверждения и опровергаются собранными по делу доказательствами
Недостаточность или отсутствие мотивирования это повод для обжалования приговора.

Есть какие то сроки для получения единого протокола судебных заседаний после оглашения приговора? А то нам трижда отказали за 9 месяцев суда в их выдаче. После оглашения приговора судья ушел в отпуск, секретарь суда уволилась, протокол никто не дописывает, а нам надо готовиться к апелляции и протокол изучить надо.

Цитата
Atali написал:
Есть какие то сроки для получения единого протокола судебных заседаний после оглашения приговора?
Фактически нет (кроме разумных).
См. ст. 259 и 6.1. (п.4) УПК.
Обратитесь с заявлением к председателю суда

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Папийон написал:
Если судья затрет эти показания
Это вряд ли.
Цитата
Папийон написал:
если в протоколе не будет ничего что я выше перечислил
В приговоре не нашли отражения сведения о разрешении Ваших ходатайств?

Давайте вернемся к обсуждению после того, как Вы получите ПСЗ.
Олег доброе утро ! Вот протокол получил, там есть все мои показания, суть такова что, в приговоре изложена только несколько слов из массы показаний :подсудимый я вину не признал и показал, что не причастен к сбыту наркотиков. Приобретал для себя и для просьбы иванова приобрел для него.... 1/иванова показания суд отказал оглашать прокурору из за того что принятыми мерами не нашли его, а сторона защиты возражала противпротив оглашения. В показаниях я подробно у рассказал что из за того что лишен свободы мне приходилось обращаться к таким лицам как иванов находящемуся на свободе и с помощью него приобретать наркотик в ик. Там много я еще чего показал, что как я думаю суд должен был проверить, за телефон якобы изъятый у меня в ик, в деле есть материалы опровергающие этот факт, есть экспертиза этого телефо на и в ней есть данные смс и банковской карты, что некий абонент раньше времени изъятия ппополнял свои баланс посредством этой карты, соответсвенно и номер мобильного в смс который пополнили.я через сестру у неё подруга в мегафон работает не официально пробил этот номер, это номер зарегистрирован на имя сотрудника ик который якобы 24 изъял тел, но на неделю раньше сам им пользовался получается. Есть и другие в этой таблице смс о движении ден средств по карте. По делу не установлено что я пользовался какими либо картами. Я пподавал вполне обоснованные ходатайства об истребовании сведений на чье имя зарегистрировано карта и номер но все тщетно. Тогда я подумал что дам показания об этом что мне известно от сестры итд. По порядку кроме того в рапорте и акте изъятия стоит время когда в зоне проверка идет. Также никакого на меня не наложено взыскания это ведь согласно уик является злостным нарушением хранение тел. И получается отсутствии на проверке, а телефон это ключевой момент по делу, посколько им я по версии обв. ООсуществлял преступную деятельность и который был на прослушке. Но его действительно у меня не изымали и ни у кого другого в тот день. Я и ск прокуратуру и фсб на этого сотрудники писал не раз друг ддругу пересылают только и все. Не хотят проверять сообщение о преступлении. И вот я к чему это говорю я рассчитывал что в суде дам показания и раз ходатайство не удовлетворяет об истребовании сведений ,пусть проверят мои показания. Но увы. Я полон негодований.

Ещё в протоколе почти нет моих прений, только не большая часть, и последнего слова. Также расхождения с адвокатом, она говорит что я признаю себя в пособничестве в сбыте, а я в приобретении. Еще речь прокурора состоит полностю из приговора который был отменен с теми же ошибками за за исключением показаний 4 свидетелей которые суд отказал оглашать. Еще в приговоре написано что одного свидетеля нене удалось найти, а в деле есть обязательство о явке, но он в тот день не пришел, это мифический покупатель, о вызове которого я ходатайствовал, но он не засекречен, но кто это хоть убей незнаю кому я продал? 😊☺

Олег ещё вот такой момент, по ходу всего суд разбирательства было 3 прокурора, и когда первый раз поменялся суд спросил есть отводы? Отводов не было, потом на следущем заседании уже другой прокурор но в псз не отражено это, и на этом заседании разрешались ходатайства и отвод секретарю, т.е. есть два отдельных постановления где указан другой прокурор, но в псз только на следующем заседании указано о замене прокурора и будет ли ему отвод? Это можно использовать как нарушением, что суд не объявил о замене прокурора,?

Цитата
Папийон написал:
потом на следущем заседании уже другой прокурор но в псз не отражено это
А что отражено?

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Папийон написал:
потом на следущем заседании уже другой прокурор но в псз не отражено это
А что отражено?
вобще ничего не оотражено .как будто тот же прокурор, а на самом деле был другой, и о том что другой прокурор и будут ли ему отводы отражено только на следующем заседаний. хотя он уже участвовал уже на прошлом но в том протоколе этого нет. ....я вобще эту секретаршу снес ,её уволили. мне предоставили возможность ознакомиться с псз за первые 3 заседания, и у меня это ознакомление вызвало такое негодование ,секретарь из старого псз итог которого отменен переписывала показания 2 сотрудников и ещё перепутала их показаниями! А я готовился к их допросу ,и так допросил что один даже маму свою потерял не мог выход найти из зала. на меня так смотрел если бы не в суде он бы убил меня...... И когда протокол увидел я теперь сам попутал ! ни одного моего вопроса и ответа его нет. а его ответы вобще опровергали версию обвинения . Я подал как положено замечания, их отклонил суд, я подал отвод секретарю, и ходатайство о направлении псз прошлого 'и настоящего суд заседания в СК за фальсификацию, но отказ, сейчас это тоже в апелляции обжалую ....

Цитата
Папийон написал:
вобще ничего не оотражено .как будто тот же прокурор, а на самом деле был другой,
То есть, отсутствует упоминание об участии в деле государственного обвинителя?

да отсутствует, вроде как продолжается суд. заседание. но это уже следующее. другая дата. и другой прокурор. но за это не сказано .сказано только на следующем. но у меня есть два постановления суда в тот день где написано об участие другого прокурора в тот день где в псз отсутствует упоминание о замене прокурора.

Я надеюсь не очень Вас загружаю инфой. спасибо за оказанное внимание !

Цитата
Папийон написал:
псз отсутствует упоминание о замене прокурора
Нарушение п. 3 ч 3 ст. 259 УПК

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

7.12.1. Ознакомление лиц, перечисленных в п. 12.1 Инструкции, с аудиозаписью судебного заседания, приобщенной к протоколу судебного заседания, производится по их письменному заявлению в порядке, предусмотренном пунктами 12.1 - 12.3 настоящей Инструкции.Ознакомление вышеперечисленных лиц с аудиозаписью судебного заседания производится в специально оборудованном для этой цели помещении суда строго в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда путем предоставления им возможности прослушивания соответствующей аудиозаписи с использованием необходимых технических средств.

Лица, имеющие право на снятие копий за свой счет, в том числе с использованием технических средств, перечислены в п. 12.6 настоящей Инструкции.

Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)

На письменном заявлении (форма N 68) судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда изготовить и выдать копию аудиозаписи судебного заседания. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Копия аудиозаписи судебного заседания может быть изготовлена на оптическом диске или ином материальном носителе информации уполномоченным работником аппарата суда только после подачи соответствующего заявления и при наличии соответствующей отметки лиц, указанных в абзаце пятомнастоящего пункта.

Уплата государственной пошлины для изготовления копии аудиозаписи судебного заседания не предусмотрена.
Для изготовления копии аудиозаписи лицо, подавшее заявление, представляет в суд материальный носитель информации (флеш-карта, диск CD-R, DVD и другие носители информации, техническая возможность записи на которые имеется в соответствующем суде). Представленные в суд материальные носители информации не должны содержать какую-либо информацию.

В целях безопасности перед записью аудиопротокола судебного заседания представленный в суд материальный носитель может быть отформатирован уполномоченным работником аппарата суда, ответственным за изготовление и выдачу копии аудиозаписи, при этом предварительно уведомив лицо, подавшее соответствующее заявление.

Запись аудиофайла на материальный носитель лица, подавшего заявление, производится уполномоченным работником аппарата суда на локальном компьютере, не присоединенном к локальной сети суда, и не имеющем доступа в сеть Интернет.
Копия аудиозаписи судебного заседания судом не заверяется.

После выдачи копии аудиозаписи судебного заседания на письменном заявлении об изготовлении и выдаче уполномоченным работником аппарата суда делается отметка об изготовлении и выдаче, а лицом, получившим копию аудиозаписи, делается соответствующая расписка о получении. Данное заявление приобщается к материалам дела, при этом делается соответствующая отметка в справочном листе.
(п. 7.12.1 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95)

В случае изготовления протокола судебного заседания по частям каждая его часть, как и весь протокол в целом, должна быть подписана председательствующим и секретарем. Отсутствие в уголовном деле надлежаще оформленного протокола судебного заседания является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора.

Как усматривается из материалов уголовного дела в отношении Ц., протокол судебного заседания суда состоял из нескольких частей. Первая его часть, отражающая ход судебного разбирательства начиная с 16 января 2013 г. и до объявления перерыва, составлена секретарем К., затем с 25 января 2013 г. до объявления перерыва протокол судебного заседания вела секретарь В., а с 15 февраля 2013 г. - вновь К., которая вела протокол судебного заседания до 22 февраля 2013 г.
В судебных заседаниях с 16 января до 15 февраля 2013 г. были допрошены Ц., ряд свидетелей и исследованы доказательства по делу, положенные в основу приговора, по которому Ц. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ).
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осужденного, отменила приговор по следующим основаниям.
Согласно ст. 245, 259 УПК РФ в судебном заседании ведется протокол судебного заседания, в котором излагаются действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, полно и правильно отражаются все необходимые сведения о ходе рассмотрения дела. Полнота и правильность изготовления протокола должна быть заверена подписью председательствующего и секретаря судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем.

В нарушение закона части протокола судебного заседания не были подписаны секретарями судебного заседания, которые их составляли, и председательствующим. Полнота и правильность изложения хода судебного заседания и исследования доказательств надлежаще не заверены.

Отсутствие протокола судебного заседания в том виде, в каком он должен быть оформлен и содержать необходимые реквизиты в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетельствует о несоблюдении судом обязательной к исполнению процедуры фиксации уголовного процесса, что ставит под сомнение законность и обоснованность вынесенного приговора.
В силу п. 11 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ отсутствие в уголовном деле надлежаще оформленного протокола судебного заседания является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 266 УПК РФ председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, разъясняя сторонам право заявления отвода, а в соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ подсудимый вправе заявить отвод государственному обвинителю.
Указанные требования закона при рассмотрении данного уголовного дела судом первой инстанции не выполнены, поскольку в ходе судебного разбирательства 5 февраля 2013 г. произошла замена государственного обвинителя и в нарушение положений ст. 47, 266 УПК РФ председательствующий не выяснил у стороны защиты наличие отводов государственному обвинителю К.
Из приговора следует, что уголовное дело рассмотрено с участием государственного обвинителя Ф., однако после замены государственного обвинителя 5 февраля 2013 г. протокол не содержит сведений о продолжении рассмотрения уголовного дела с ее участием.
Помимо изложенного, исходя из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 11 и ч. 2 ст. 16 УПК РФ обязанность разъяснить обвиняемому его права и обязанности, а также обеспечить возможность реализации этих прав возлагается в ходе судебного производства на суд.
Между тем из протокола судебного заседания видно, что Ц. не разъяснялось право на участие в прениях сторон, слово в прениях ему не было предоставлено, и данных о том, что он отказался от участия в прениях, не имеется.
Судебная коллегия отменила приговор и последующие судебные решения в отношении Ц., а уголовное дело передала на новое судебное рассмотрение иным составом суда.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)

ЗАМЕЧАНИЯ НА ПСЗ

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2017 N 21-П
"По делу о проверке конституционности части первой статьи 260 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Савченко"

Невозможность восстановления пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания суда первой инстанции и их подачи после направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции не препятствует судебной защите прав и законных интересов сторон при обжаловании приговора
Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции РФ часть первую статьи 260 УПК РФ, поскольку содержащееся в ней законоположение:
допускает рассмотрение председательствующим в суде первой инстанции замечаний на протокол судебного заседания этого суда, поданных стороной, прежде ознакомленной с данным протоколом, после истечения предусмотренного для их подачи срока, лишь при условии предшествующего разрешения председательствующим в суде первой инстанции в мотивированном постановлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на основе оценки всех доводов ходатайствующей стороны;
исключает восстановление пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания суда первой инстанции и их подачу после направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции, что не лишает стороны возможности при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о подтверждении или опровержении тех или иных имеющих значение для данного дела фактов и обстоятельств, относящихся к судебному заседанию суда первой инстанции, но не нашедших отражения или неверно отраженных в его протоколе, и не предполагает произвольное отклонение таких ходатайств судом апелляционной инстанции, который обязан самостоятельно оценить содержание протокола судебного заседания суда первой инстанции в совокупности с другими доказательствами и материалами уголовного дела и установить наличие или отсутствие оснований для отмены либо изменения приговора или иного проверяемого решения суда первой инстанции;
подразумевает обязанность суда первой инстанции уведомить об удостоверении правильности замечаний на протокол судебного заседания, поданных стороной, прежде ознакомленной с данным протоколом, после истечения срока, предусмотренного для подачи таких замечаний, другую сторону.
Конституционный Суд РФ, в числе прочего, указал, что не основанное на законе возвращение дела в суд первой инстанции для рассмотрения замечаний на протокол, как следствие их подачи, предопределяющих переход компетенции в отношении дела суду апелляционной инстанции, - не только умаляло бы полноту судебной защиты в суде апелляционной инстанции, но и создавало бы неоправданную задержку в доступе к правосудию и, в нарушение закрепленного статьей 17 УПК РФ принципа свободной оценки доказательств, фактически превращало бы протокол судебного заседания, который признается одним из видов доказательств, подлежащим оценке с точки зрения допустимости и достоверности наравне с другими доказательствами в доказательство, имеющее для суда апелляционной инстанции заранее установленную силу.
Следует отметить, что свое несогласие с рядом выводов, сделанных Конституционным Судом РФ в настоящем Постановлении, изложил в Особом мнении судья Конституционного Суда РФ Ю.М. Данилов, который, в частности, отметил, что данное Постановление, исключающее во всяком случае возможность восстановления пропущенного даже по уважительным причинам срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания суда первой инстанции, как и в целом возможность их подачи, после направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции и лишающее сторону уголовного процесса права добиться объективного содержания протокола, порождает неясность и неопределенность в применении норм УПК РФ, касающихся апелляционного производства, которые вряд ли удастся устранить судам общей юрисдикции без внесения изменений в действующее законодательство.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
21.10.2017 20:23:16
Экспертиза
Просмотров: 100913
Ответов: 575
20.10.2017 13:48:53
Жалоба в ККС
Просмотров: 3906
Ответов: 6