Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Бесплатный адвокат за 3 миллиона

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Бесплатный адвокат за 3 миллиона

Цитата
Олег Москвин пишет:
моя знакомая адвокаша пишет мне, что ревет от невозможности помочь своему клиенту ("более невиновных я никогда не видела!"), причем, все оговоренные пределы защиты уже давно закончились.
Цитата
Олег Москвин пишет:
Я думаю, если клиент желает, чтобы адвокат шел с ним в надзор, в ЕСПЧ, к Президенту, к депутатам и т.п., надо это оговаривать при заключении соглашения

Чего-тообговаривать с адвокатом насчетоплаты в ЕСПЧ может лишь тот у кого есть на это деньги, а мы же речь ведем о нищих осужденных, у которых денег нет не то, что для ЕСПЧ, но и за ознакомление с делом заплатить адвокату нет!
Я лблю браться за дела, когда адвокаты уже ничего сделать не могут и в этом признаются, вот осюда и начинается нестандартный подход к защите и прочему.
Цитата
Олег Москвин пишет:
А знаете, сколько работы адвокаты делают "в долг", впоследствии не погашенный?
Знаю, их просто часто кидают! Вы не поверите, но и судей часто кидают как и адвокатов, они делают в долг, а потом клиенты исчезают и подставляют еще и адвоката посредника! Это назввается закон курятника "Обмани ближнего, обкакай нижнего"!
Даже меня несколько раз кидали, пашешь, пашешь, выиграешь, а обещанного нет!
Цитата
Олег Москвин пишет:
Может лучше преключиться на существо дела, а то мы погрязнем в потустороннем?
Нуканешна можно и переключиться, если есть вооще  на что перключиться!А то бывает, что нет зацепок, одни лишь эмоции родственников и подсудимого
Цитата
Нарушение права на защиту это серьезное нарушение. Но оно не должно быть мнимым.
Если нет ничего и никаких нарушений, то иногда самим надо создавать мнимые нарушения, чтобы их невозможно было оличить от настоящих!
Ну, чтож, от Олега посткупило предложение переключиться на существо дела! Я не возражаю, тем более, что Сегей ждет волшебных ответов, которые бы развалили все дело!
Давайте Сергей говорите, что у Вас есть существенного за, чтобы можно былобы зацепиться?
Изменено: Наталия Семенова - 22.09.2011 18:18:54

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Полностью поддерживаю Олега.
А не могли поподробне расказать, в чем Вы полностью поддерживаете Олега?
Цитата
Сергей пишет:
Наш адвокат тоже работает почти бесплатно,помогая знакомому лишь только потому,что знает его с детства и не верит в его виновность.Ему оплачиват дорогу и небольшой гонорар.
У ВАс есть профессиолнальный адвокат и он надо полагать уже чего-то наковырял и выстроил свою позицию защиты? И зачем Вы здесь если за дело взялся настоящий проффессионал, поскольку Олег журналист, ДАС непонятно кто, я так вооще пишу бред, за что и меня банят иногда. Расскажите, что видит Ваш поофессиональный адвокат, какие он рисует перспективы, расскажите нам о его позиции защиты! Что мы-то можем насоветовать если уже и адвокат все дело знает и уже конкретно делает, что-то?
А почему Ваш адвкат не зайдет на сайт! Нам было бы полезно с им пообщаться и чему-то поучиться,

Простите Наталия Семеновна,но как то это попахивает провокацией!Конечно у адвоката есть своя линия защиты,есть над чем работать,есть доказательства невиновности нашего знакомого...Но не все можно выложить на сайте.
 Как одно из нарушений норм УПК - это протокол задержания П.Реально его задержали 16 числа вечером,а протокол задержания был составлен 17 числа.(об этом я писал уже ранее)

Цитата
Наталия Семенова пишет:
с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Определен момент начала действий адвоката по защите, а момент окончания этих действий - не определен...

Цитата
Сергей пишет:
Простите Наталия Семеновна,но как то это попахивает провокацией!Конечно у адвоката есть своя линия защиты,есть над чем работать,есть доказательства невиновности нашего знакомого...Но не все можно выложить на сайте.
Причем здесь провкация-то? Я же не требую, чтобы Вы выложили все тайны! Расскажите, что считаете нужным! Мы ведь юристы тоже работаем как врачи, сначала выслушаем пациента спросим кде болит, посмтрим нализы кала и мочи, и только потом можем выставить правильный диагнгоз! Мы то всего не знаем, а вот аш профессиональный адвокат знает все и ему-то виднее, как дальше надо защищаться

Наталия нашла ценные выдержки из суд.практики

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7409

10. Суммы, выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2011 г. N 49-О10-174 (Извлечение)

По приговору Верховного суда Республики Башкортостан от 13 октября 2010 г. З. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и другим статьям.
Постановлением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 27 октября 2010 г. с осужденного З. взысканы процессуальные издержки в размере 50 783 руб. в возмещение средств по оплате услуг адвоката.
В кассационной жалобе осужденный просил об отмене постановления судьи. Считал, что судья необоснованно взыскал с него процессуальные издержки, так как он отказался от услуг адвоката.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 2 февраля 2011 г. оставила постановление без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указав следующее.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются
процессуальными издержками, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
Согласно ч. 4 ст. 313 УПК РФ указанное решение может быть принято по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.
Таким образом, уголовно-процессуальный закон допускает возможность разрешения вопроса о процессуальных издержках после постановления приговора.
Из материалов уголовного дела следует, что адвокат А. осуществлял защиту осужденного З. в порядке, установленном ст. 51 УПК РФ.
С заявлением об оплате услуг, связанных с осуществлением защиты осужденного З., он обратился 23 августа и 13 октября 2010 г.
Судьей постановлен приговор 13 октября 2010 г., а 27 октября 2010 г. вынесено постановление об оплате услуг адвоката А.
Одновременно решен вопрос о взыскании с осужденного З. в доход государства процессуальных издержек.
Таким образом, постановление об оплате услуг адвоката и о взыскании процессуальных издержек с осужденного вынесено судьей после постановления им приговора, что не нарушает требований закона.
Из содержания и смысла ч. 4 ст. 132 УПК РФ следует, что обвиняемый освобождается от возмещения процессуальных издержек только в том случае, если он заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
В материалах уголовного дела такие данные отсутствуют.
В ходе предварительного следствия защиту интересов осужденного осуществлял адвокат Б.
В предварительном слушании осужденный отказался от услуг адвоката Б. со ссылкой на ненадлежащее осуществление им защиты, и его ходатайство о предоставлении другого адвоката было удовлетворено. По назначению суда его защиту в стадии судебного разбирательства осуществлял адвокат А.

Получается, я - корректор (цензура?)?

Решение суда о взыскании процессуальных издержек отменено ввиду нарушения судом уголовно-процессуального закона.

Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 18 февраля 2011 года взыскано из федерального бюджета 30434 руб. за защиту В. в суде адвокатом филиала «Елецкий №1» КАЛО.

Взысканы с В. процессуальные издержки в сумме 30434 руб. в пользу федерального бюджета РФ.

26.04.2011 года судебной коллегией данное постановление отменено по следующим основаниям:

Заявление адвоката было рассмотрено в отсутствие В.. Из протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении В. следует, что  и при рассмотрении дела по существу в судебном заседании не обсуждался вопрос о возможном взыскании процессуальных издержек с В. в порядке регресса.

Однако, Конституционный Суд РФ в Определении от 13 июня 2002г. №142-О  указал, что в норме закона, в данном случае в ст.ст.131 ч.1, 131 ч.2 п.5, 131 ч.3, 132 ч.1 УПК РФ отсутствуют какие-либо положения, которые исключали бы возможность участия подсудимого в рассмотрении судом вопроса о возмещении расходов по оплате труда адвоката, участвующего в деле по назначению. Следовательно, вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного должен быть решен на основе общих принципов и правил, действующих в стадии судебного  разбирательства, то есть с участием заинтересованного лица, которое имеет право выразить свое мнение по вопросу о возмещении расходов, связанных с оплатой труда адвоката.

http://octsud.lpk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=142

Цитата
Елена пишет:
По приговору Верховного суда Республики Башкортостан от 13 октября 2010 г. З.
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и другим статьям.
Постановлением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 27 октября
2010 г. с осужденного З. взысканы процессуальные издержки в размере 50 783 руб
.
в возмещение средств по оплате услуг адвоката.
В кассационной жалобе
осужденный просил об отмене постановления судьи. Считал, что судья необоснованно
взыскал с него процессуальные издержки, так как он отказался от услуг адвоката.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 2 февраля 2011 г.
оставила постановление без изменения, а кассационную жалобу - без
удовлетворения, указав следующее.
А зладей участвоал 27 октября 2010 г. в судебном процессе? Если его не позвали, значит отменят! Надоему подсказать!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас адвокат по назначению, он попросил мужа написать ходатайство,что  муж отказывается от услуг адвоката и будет защищать себя сам. Объяснил это тем.что если осудят,то муж нечего не будет ему должен.То есть  адвокат останется,(судья отклонит ходатайство),но документ останется в уголовном деле,а так будет иск. Это правильно? У нас еще не было ни одного слушания по делу.
Изменено: Ёлка - 03.12.2012 09:10:55

Я перенес Ваш пост сюда, здесь выше уже обсуждались подобные вопросы.
Кроме того, загляните в ветку Можно ли отказаться от бесплатного адвоката

Цитата
Ёлка пишет:
То есть адвокат останется,(судья отклонит ходатайство),но документ останется в уголовном деле,а так будет иск.
Причину отказа укажите - в связи с тяжелым материальным положением нет средств оплатить услуги адвоката.

Цитата
Ёлка пишет:
Это правильно?

это правильно.
Адвокат всё равно будет.
Если у вас адвокат по назначению, а не по соглашению, то как раз и нужно отказываться от защиты (то есть от ЛЮБОГО адвоката, а не только именно от этого). Адвокат всё равно останется вас защищать, но иска не будет точно.
То же сделайте в кассации.
Кстати, адвокат молодец уже хотя бы в том, что предложил вам такой вариант. Ему оплата так и так пойдет, только из гос бюджета..

Автор: Дмитрий

Добрый день!
Можно ли оспорить иск за услуги «бесплатного» адвоката (12 тыс.руб.), который «защищал» меня с момента моего задержания и до приговора. Дело в том, что была отмена данного приговора по представлению прокурора, затем судили заново, тот же прокурор, тот же государственный адвокат, только с другим судьей. В итоге – новый иск на оплату защитника (еще 8 тыс. руб.).
Статья у меня особо тяжкая, материальное положение судом не было выяснено, я безработный, имею на иждивении малолетнего ребенка.
Что в данной ситуации можно предпринять?

КТО ЕСТЬ АДВОКАТ?

В тот самый момент, когда Вы оказались не в нужном месте и не в нужное время в центре событий, чреватых для вас плачевными последствиями, доброжелательный следователь Вам предложит воспользоваться услугами «бесплатного» дежурного адвоката.

Свое предложение он будет мотивировать тем, что тратить деньги на адвоката по соглашению нет никакого смысла, потому что следствие обладает неоспоримыми доказательствами Вашей виновности в совершении преступления, в котором вас подозревают и за которое вы задержаны.

Скажу вам прямо, бесплатных адвокатов, как и бесплатного сыра не бывает. Бывает, разве что в мышеловке из известной поговорки. Ну чем ваше положение отличается от мышеловки, в которой вы в силу сложившихся обстоятельств оказались.

Насколько я знаю, адвокат в уголовном процессе — это защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, задача которого очевидна — это защита своего клиента от уголовного преследования. Да, так оно и есть, адвокаты призваны защищать своего клиента, оказывать ему необходимую юридическую помощь.

Но может ли подозреваемый или обвиняемый считаться клиентом адвоката по назначению? Ведь клиент — это тот, который платит своему поверенному лицу деньги. А кто платит деньги адвокату по назначению? Федеральный бюджет платит в лице следователя, который выносит постановление об оплате труда адвоката по назначению. И что у нас получается при таком раскладе? Получается следующее. Клиентом адвоката по назначению является следователь. Кто платит — тот и клиент.

Вот где собака зарыта.   Алексей Колегов

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Автор: Дмитрий

Добрый день! Можно ли оспорить иск за услуги «бесплатного» адвоката (12 тыс.руб.), который «защищал» меня с момента моего задержания и до приговора. Дело в том, что была отмена данного приговора по представлению прокурора, затем судили заново, тот же прокурор, тот же государственный адвокат, только с другим судьей. В итоге – новый иск на оплату защитника (еще 8 тыс. руб.). Статья у меня особо тяжкая, материальное положение судом не было выяснено, я безработный, имею на иждивении малолетнего ребенка. Что в данной ситуации можно предпринять?
Ой, я почему-то не видела этот вопрос от 20 февраля...

12 тысяч:
возможно, за предварительное следствие и могут возложить издержки (хотя следствие не так щепетильно относится к этому вопросу. Оно должно предоставлять в суд количество дней работы адвоката по назначению, оформленное соответствующим образом, но раньше оно сильно по данному вопросу себя не затрудняло). В любом случае возлагать издержки на осужденного может только суд.

Изначально адвокату по назначению оплачиваются его труды из бюджета (пока длится следствие, суд). Потом, ЕСЛИ ПРИГОВОР ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ, то в порядке регресса с осужденного взыскиваются издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного следствием/судом, и возвращаются в бюджет. Всё-всё оформляется документально. Суд должен прямо в приговоре или можно в отдельном постановлении решить вопрос процессуальных издержек. Если отдельное постановление - обязательно участие в данном заседании осужденного (со всеми остальными моментами - оповещение о заседании под роспись заранее, предложение услуг адвоката/представителя, разъяснения статей, регулирующих вопрос). Всё нужно соблюдать! В постановлении или в приговоре должно быть всё обоснованно и мотивированно, с приведением цифр, дней участия, всего-всего и итоговой суммы (а не просто итоговая сумма), а также должно быть указано мнение осужденного по данному вопросу. его позиция, выводы суда по его доводам, оценка имущественного положения и условий семьи.

К процессуальным издержкам относят ещё, например, проезд свидетеля на заседание (билеты на самолет, например). Свидетель пишет заявление судье. Суд решает, кто платит - осужденный или бюджет.

Если же приговор НЕ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ - то процесс.издержки только за счет бюджета. если частично оправдан (или гос.обвинитель отказался от части обвинения) - проц.издержки только за обвинительную часть приговора, а за оправдательные эпизоды платит бюджет. Суд должен всё это разложить по полочкам в решении. Если приговор групповой - с учетом степени вины каждого и, опять же, всё обоснованно и мотивированно в решении.

Если приговор отменен (то есть не вступил в законную силу), соответственно, отменено и 12 тысяч. Если 12 тысяч были обозначены в отдельном от приговора постановлении, то оно отменяется вместе с приговором. (У нас касс.инстанция рассмотрела приговор и вынесенное через 3 месяца постановление о проц.издержках одновременно в одном судебном заседании и отменила постановление полностью, а приговор частично отменила, что-то там изменила...)

8 тысяч - соответственно новое решение этого вопроса, всё мотивированно, обоснованно и т.д. должно быть.

Но наша страна, конечно, имеет ярко выраженные отличия от других. Поэтому можно долго говорить, как должно быть по-справедливости, а на практике получается почему-то ро-разному.

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Можно ли оспорить иск за услуги «бесплатного» адвоката
Можно оспорить.

Источник на Правовых

Определение Конституционного суда про процесс издержки, связанные с оплатой труда адвокатов. участвующих в деле по назначению суда

2. Определение от 23 октября 2014 года № 2390-О по жалобе Климина.
В другой части уже цитированного Определения разрешается весьма важный вопрос об участии осужденного в рассмотрении судом вопроса о взыскании судебных издержек, в том числе расходы на оплату адвоката по назначению (статья 132 УПК).
КС указал: «осужденный, если он изъявляет желание участвовать в судебном заседании, не может быть лишен возможности заявлять отводы и ходатайства, знакомиться с позициями участников судебного заседания и дополнительными материалами, если таковые представлены, давать объяснения. Вынесение решения о взыскании процессуальных издержек с обвиняемого в таком же порядке, как выплата соответствующих сумм из средств федерального бюджета по решению суда, т.е. без проведения судебного заседания и без участия заинтересованных лиц, означало бы существенное умаление конституционных прав».
Этот вопрос ранее уже был разрешен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам», в котором обращалось внимание судов «на то, что принятие решения о взыскании указанных выплат (процессуальных издержек) с осужденного возможно только в судебном заседании. При этом осужденному предоставляется возможность довести до сведения суда свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения» (п.11).
Принятие такой же позиции Конституционным Судом закрепляет обязательность и неоспоримость такого права осужденного.

мне вручено постановление ск по уг делам архангельского обл суда от 31.03.2015 года о взыскании с меня процессуальных издержек за участие адвоката по назначению в рассмотрении материала по моей апелляционной жалобе на постановление рай суда.
в установленный срок я принес апелляционную жалобу на постановление ск по уг делам от 31.03.2015 года о взыскании с меня процесс издержек.
апелляцию адресовал в верховный суд рф через арх обл суд.
сегодня апелляцию вернула судья арх обл суда- назвав ее кассационной жалобой и потребовав от меня приложить на основании статьи 401.4 ч 5 упк рф обжалуемое мной постановление ск по уг делам о взыскании с меня процесс издержек.
правомерны ли действия судьи? законно ли она вмешалась в апелляционное обжалование?

Правомерны. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает обжалования решений суда апелляционной инстанции в апелляционном порядке.

Статья 389.35. Обжалование решения суда апелляционной инстанции
Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.

На всякий случай:
О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам
ППВС от 19 декабря 2013 г. N 42

но данное постановление вынесено по заявлению адвоката об оплате его труда. это не апелляционное производство. это отдельный процесс. отдельное заседание. и постановление о взыскании с меня процессуальных издержек не может же мгновенно вступить в законную силу?

Все же, дискутируемое постановление является решением суда апелляционной инстанции (которые вступают в законную силу сразу по вынесении).
Кстати, разве оно не содержало порядка обжалования?

Аналогичный случай:

ПРЕЗИДИУМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 марта 2015 года
Президиум Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего Бондара А.В.,
членов президиума Волосатых Е.А., Лазорина Б.П., Погорелко О.В., Поправко В.И.,Прихунова С.Ю., Туговой Е.Е., Ярцева Р.В.,
с участием заместителя прокурора Нижегородской области Саттарова В.С.,
адвоката Анисимовой Н.Е.,
при секретаре З.,
рассмотрел кассационную жалобу заявителя Ш.
на постановление судьи Нижегородского областного суда о выплате вознаграждения адвокату по назначению от 12 ноября 2014 года.
Указанным постановлением судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года удовлетворено заявление адвоката Спеховой Е.А. о выплате вознаграждения за осуществление защиты интересов Ш. в суде апелляционной инстанции по назначению.
Постановлено оплатить адвокату Спеховой Е.А. вознаграждение адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в размере 1100 рублей, компенсировав указанные расходы за счет средств федерального бюджета.
Указанные процессуальные издержки взысканы в порядке регресса в счет федерального бюджета с Ш.
В кассационной жалобе заявитель Ш. ставит вопрос об отмене состоявшегося судебного решения от 12 ноября 2014 года в части взыскания с него в порядке регресса процессуальных издержек, указывая на то, что адвокат Спехова Е.А. участвовала в судебном заседании по назначению суда апелляционной инстанции, в ходе судебного заседания он отказался от ее услуг. Кроме того, в судебном заседании им было заявлено о том, что в настоящее время он является безработным и не имеет возможности оплатить услуги адвоката.
Постановлением судьи Нижегородского областного суда Шаймердяновой Г.Ш. от 11 февраля 2015 года кассационная жалоба заявителя Ш. передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в постановлении.
Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Шаймердяновой Г.Ш., изложившей обстоятельства дела, мотивы кассационной жалобы и постановления о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, адвоката Анисимову Н.Е., поддержавшую доводы кассационной жалобы, позицию заместителя прокурора Нижегородской области Саттарова В.С., полагавшего необходимым постановлением судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года изменить, президиум Нижегородского областного суда

установил:

Заявитель Ш., будучи обвиняемым по уголовному делу, обратился в Московский районный суд г. Нижнего Новгорода Нижегородской области с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление следователя <данные изъяты> о выделении из уголовного дела N материалов, содержащих сведения о новом преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 286 УК РФ, и направлении их для принятия решения в соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ руководителю следственного органа.
Постановлением судьи Московского районного суда г. Нижнего Новгорода Нижегородской области от 3 октября 2014 года в принятии жалобы Ш. отказано.
Апелляционным постановлением судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года указанное постановление судьи от 3 октября 2014 года отменено с направлением материалов в Московский районный суд г. Нижнего Новгорода Нижегородской области на новое рассмотрение со стадии подготовки жалобы к рассмотрению, в ином составе суда.
При этом, постановлением судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года с Ш. взысканы процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Спеховой Е.А. за оказание юридической помощи в суде апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы заявителя на постановление судьи Московского районного суда г. Нижнего Новгорода Нижегородской области от 3 октября 2014 года в размере 1100 рублей.

Проверив материалы дела в соответствии с ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ в полном объеме, изучив доводы кассационной жалобы заявителя, президиум находит постановление судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года о выплате процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату, подлежащим изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда, которые в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ могут взыскиваться с осужденных или возмещаться за счет средств федерального бюджета.
Указанные требования уголовно-процессуального закона судьей Нижегородского областного суда надлежащим образом не соблюдены.
Принимая решение о взыскании с Ш. процессуальных издержек, суд не учел, что в соответствии со статьей 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
В данном случае Ш. не выступал в уголовном процессе в качестве осужденного, а являлся заявителем, обжаловавшим решение суда первой инстанции, вынесенное в порядке статьи 125 УПК РФ по жалобе, связанной с оспариванием действий следователя в рамках осуществления предварительного расследования по уголовному делу, по которому Ш. являлся обвиняемым.
При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что согласно имеющимся материалам дела инициатива обеспечения защитником заявителя, обжаловавшего решение, вынесенное в порядке статьи 125 УПК РФ, исходила от суда апелляционной инстанции, предусмотренных законом оснований для взыскания с Ш. расходов на выплату вознаграждения адвокату, принимавшему участие в апелляционном рассмотрении дела, не имелось.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таковым признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
При таких обстоятельствах, президиум Нижегородского областного суда находит состоявшееся судебное решение подлежащим изменению в части указания суда о взыскании в регрессном порядке процессуальных издержек с заявителя Ш. на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, повлиявшими на исход дела.
Руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Постановление судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года о выплате вознаграждения адвокату Спеховой Е.А. - изменить:
исключить из резолютивной части постановления указание о взыскании в порядке регресса с Ш. в федеральный бюджет процессуальных издержек в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей.
В остальной части постановление судьи Нижегородского областного суда от 12 ноября 2014 года оставить без изменения.

Председательствующий
А.В.БОНДАР

Еще один аналогичный случай:
ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 44у-2/2014
Читать далее...

в постановлении не разьяснен порядок обжалования. дело в том что я до начала судебного заседания в письменном виде заявил отказ от защитника. назначение защитника была инициатива судьи.

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Цитата
вадим измайлов написал:
но данное постановление вынесено по заявлению адвоката об оплате его труда. это не апелляционное производство. это отдельный процесс. отдельное заседание. и постановление о взыскании с меня процессуальных издержек не может же мгновенно вступить в законную силу?
Не может мгновенно вступит в законную силу.
Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления - ч.1 ст.391 УПК РФ.

Здравствуйте, как написать апелляцию на постанавление об  оплате осужденным назначенного адвоката по удо? Адвоката осужденный не просил, адвокат ничего на суде и не говорил,удо отклонили,  а оплачивать адвоката  судом вменили осужденному.

Цитата
Галина Гордон написал:
как написать апелляцию на постанавление об  оплате осужденным назначенного адвоката по удо?
Обжалуете  одновременно  с приговором.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
05.12.2019 11:41:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 79105
Ответов: 159
01.12.2019 17:12:47
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 69965