Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Налоги

Страницы: 1
Налоги, Налоговые претензии, возникшие во время отбывния наказания

Помажите пожалуста саветом .....

Как известно старым форумчанам, я полтора года отсутствовал. Дома чуть больше месяца.
Заранее извиняюсь, что пишу в эту ветку. Но думаю модераторы перекинут куда надо, заранее спасибо.

Сегодня получил письмо из налоговой, об необходимости уплатить транспортный налог, за 2 года + пеня.
Скажу честно, платить не хочу. Так как автомобиль не использовался.
А стоял во дворе все это время + находился под арестом ФСКН с начала августа 2012 по середину мая 2013 т.е. 9 месяцев.
Сейчас еще не нашел постановления которое мне выписал суд, на хранении машина была у меня. Но в постановлении суда это точно не указано, помню был наложен арест и запрещены регистрационные действия.
Есть ли мне смысл, бодаться с налоговой? Кроме этого полтора года я в лагере не работал) был на иждивении у государства :cry:.
Если да, то подскажите приблизительную тактику. Я так понимаю надо идти к мировому судье или как? Если к нему то сколько стоит вся эта процедура, и может проще будет отдать им денег, с учетом ситуации в стране... Чем позже тем лучше 8)
Адвоката в расчет не считайте не та ситуация ;)
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны"

Цитата
Александр С пишет:
Есть ли мне смысл, бодаться с налоговой?
Нет.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Александр С пишет:
Есть ли мне смысл, бодаться с налоговой?
Нет.
Спасибо вы как всегда немногословны. Тогда такой момент, если уведомление. Было мне отправлено, по месту жительства а я находился в МЛС. И получить его по месту жительства не мог обязан ли я платить пеню?
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны"

Мне кажется в отношении пени вы правы, платить её не обязаны, т.к. были лишены возможности своевременно оплачивать налоги и пеня в связи с этим накопилась. Но с другой стороны, налоговая это тоже российский орган и работают там такие же дуболомы. Для них важно то, что машина была все это время в вашей собственности и соответственно вашу обязанность об уплате налогов и пеней никто не отменял. Ещё поди скажут, что вы имели возможность уведомить их из колонии о том, что в данный момент у вас нет возможности оплачивать налоги, но вы им не воспользовались.
На мой взгляд, платить все равно заставят рано или поздно, но если сумма набралась для вас высокая, оплачивайте частями, не заморачивайтесь. В этом случае никаких выпадов в ваш адрес не будет, только пеню будут пересчитывать периодически.
А вообще то по этому поводу наверняка есть статья в гражданском или уголовном кодексе. Расскажите чем закончилось, если пойдете по пути борьбы.
из Северной Кореи с надеждой...

налоговом, а не уголовном. Кто про что, а вшивый про баню :)
из Северной Кореи с надеждой...

Цитата
Александр С пишет:
Было мне отправлено, по месту жительства а я находился в МЛС. И получить его по месту жительства не мог обязан ли я платить пеню?
Обязаны платить пеню. Можете просить отсрочки (рассрочки) уплаты налога и пени, смотрите статьи 61,64 НК РФ.

Цитата
Das пишет:
Обязаны платить пеню. Можете просить отсрочки (рассрочки) уплаты налога и пени, смотрите статьи 61,64 НК РФ.
Подскажите пожалуйста, как поступить. Сына арестовали в августе 2012 года, на тот момент он был ИП, мы закрыли ИП по его доверенности в январе 2014 года, Пенсионный фонд сейчас требует заплатить страховые взносы за период с 08.2012 по 01.2014 года. Письма приходят на наш адрес, т.к. сын прописан у нас. Как поступить в этой ситуации, пеня набегает. Ходила в ПФ со справкой, что сын сидит, ничего не меняется, уже передали судебным приставам, а те в свою очередь мировому судье. Сын в ИК не работает.Есть ли для этого срок исковой давности? Срок заключения у сына заканчивается в феврале 2019 года.

Цитата
wfgkz пишет:
Ходила в ПФ со справкой, что сын сидит, ничего не меняется, уже передали судебным приставам, а те в свою очередь мировому судье.
Кто и что передал мировому судье?

Цитата
Das пишет:
Кто и что передал мировому судье?
Мировой судья рассмотрел гражданское дело (приказное производство) по заявлению взыскателя: управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Р-ом районе г.П. К-ой области, о взыскании с должника: Ш.Е.В. Взыскать с Ш.Е.В. в пользу Управления пенсионного фонда РФ задолженность и пени по страховым взносам за 2013, 2014г. в сумме 00000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 000 руб., всего 00000 руб. Решение мирового судьи получила я. Это рассмотрел мировой судья, а иск был предъявлен заявителем: Управление Пенсионного фонда РФ в Р-ом районе города П-ка К-ой области.

Цитата
wfgkz пишет:
Мировой судья рассмотрел гражданское дело (приказное производство)
Для начала отмените судебный приказ.

Цитата
Александр С пишет:
Так как автомобиль не использовался.
А стоял во дворевсе это время + находился под арестом ФСКН с начала августа 2012 по середину мая 2013 т.е. 9 месяцев.
Может, побороться? хотя не перспективно, но это же священное право собственности. Хотя бы за период ареста?
Есть постановление КС, там, правда, про собственника, являющегося подозреваемым-обвиняемым и скрывшегося.
Для меня этот вопрос - темный лес, усложненный налоговой.
Так, в соответствии с п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 31 января 2011 г. N 1-П, ч. 9 ст. 115 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 3 той же статьи, и пунктом 2 части первой статьи 208 данного Кодекса признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 34 (часть 1), 35 (части 1-3), 46 (часть 1), 49 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой они не предусматривают эффективных средств защиты законных интересов собственника имущества, на которое наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в случаях приостановления предварительного следствия по уголовному делу в связи с тем, что подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия.
В этом же Постановлении Конституционный Суд РФ указал, что «впредь до внесения соответствующих изменений положения части девятой статьи 115 УПК Российской Федерации во взаимосвязи с частью третьей той же статьи и пунктом 2 части первой статьи 208 данного Кодекса должны применяться исходя из требований статей 8, 34 (часть 1), 35 (части 1-3), 46 (часть 1), 49 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации и во взаимосвязи с другими положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с тем чтобы обеспечивался справедливый баланс между требованиями соблюдения публичных интересов и защиты права собственности, ограничения которого не ставили бы под угрозу само существо этого права

Цитата
Das пишет:
Для начала отмените судебный приказ.
Каким образом это сделать? и что дальше?

Цитата
wfgkz пишет:
Каким образом это сделать?
Подать заявление об отмене судебного приказа, судье который вынес судебный приказ. В заявлении достаточно высказать несогласие с суммой долга. Если пропущен срок для отмены судебного приказа, его надо восстановить, об этом можно ходатайствовать (причина должны быть уважительной) в заявлении об отмене судебного приказа. Смотрите статьи 128, 129 ГПК РФ.
Цитата
wfgkz пишет:
и что дальше?
Сообщите ПФР адрес фактического проживания должника и просьбу направлять все претензии по указанному адресу.

Цитата
Das пишет:
Подать заявление об отмене судебного приказа, судье который вынес судебный приказ.
Никакого судебного приказа ни я, ни сын не получали и какой судья выносил данный приказ нам не известно. Если сын сейчас подпишет доверенность, что бы я действовала от его имени в ПФ, то все долги могут списать на меня.
Цитата
Das пишет:
Сообщите ПФР адрес фактического проживания должника и просьбу направлять все претензии по указанному адресу.
Я уже сообщала в ПФ и приносила бумаги из суда, толку ноль. Писала в обласной ПФ, был ответ все законно, платить должен, в законе отбытие наказания не является причиной неуплаты. А по поводу, направлять все претензии по указанному адресу, их это не волнует. Когда я пришла к судебным приставам со справками их суда, они на меня глаза вытаращили, как сидит, нам ничего не известно.

Выдержка из судебного решения по аналогичному делу:

Судебный участок № 79 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области — 13.10.2011 решение по гражданскому делу по иску Курушина А.В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Кирове Кировской области об освобождении от уплаты страховых взносов и пеней

Дело № 79/2-2008/11
Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 13 октября 2011 года

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского района г. Кирова Кировской области Глотовой Е.С.,
при секретаре Шалагиной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курушина А.В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Кирове Кировской области об освобождении от уплаты страховых взносов и пеней,

Проанализировав представленные в материалы дела документы и объяснения участников процесса, данные ими в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что оснований для освобождения истца от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени за период с 14.05.2006 по 10.06.2011 не имеется, поскольку доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили бы Курушину А.В., как индивидуальному предпринимателю, зарегистрировавшему свою деятельность, в период с 14.05.2006 по 10.06.2011 обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, истцом не представлено, нахождение Курушина А.В. в местах лишения свободы в указанный период таким обстоятельством не является, поскольку истец в данный период, в том числе, обладал правом на переписку, оформление доверенности в соответствии с гл. 10 ГК РФ на представление его интересов по данному вопросу. Доказательств, указывающих на ущемление прав истца в период нахождения в местах лишения свободы, суду не представлено. Напротив, как пояснил истец в судебном заседании, находясь в местах лишения свободы, он общался с родственниками и со знакомыми, вопрос об оформлении доверенности ни с кем не обсуждал, так как об этом вопросе не думал.
Также суд не усматривает оснований и для освобождения Курушина А.В. от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 11.06.2011 по 13.07.2011, поскольку надлежащих доказательств того, что в указанный период времени Курушин А.В. не осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и имелись какие-либо препятствия к осуществлению этой деятельности суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований Курушина А.В. не имеется.

Цитата
wfgkz пишет:
Никакого судебного приказа ни я, ни сын не получали и какой судья выносил данный приказ нам не известно.
А как Вы узнали о том, что приказ имеется в природе?

Олег, спасибо. Вы еще раз подтвердили. то, что я знала, но пыталась найти какую-то лазейку. Подскажите, может знаете, если я сейчас не оплачу все страховые взносы, то дальше пеня будет расти, до конца срока сына?

Цитата
wfgkz пишет:
Если сын сейчас подпишет доверенность, что бы я действовала от его имени в ПФ, то все долги могут списать на меня.
Не могут.
Цитата
wfgkz пишет:
Я уже сообщала в ПФ и приносила бумаги из суда, толку ноль. Писала в обласной ПФ, был ответ все законно, платить должен, в законе отбытие наказания не является причиной неуплаты. А по поводу, направлять все претензии по указанному адресу, их это не волнует. Когда я пришла к судебным приставам со справками их суда, они на меня глаза вытаращили, как сидит, нам ничего не известно.
Вы уже сделали что могли. Я думаю, что если у Вашего сына нет в собственность недвижимости, автомобиля, банковских счетов, не надо больше ничего предпринимать и отменять решение сейчас не надо.

Цитата
Das пишет:
Вы уже сделали что могли. Я думаю, что если у Вашего сына нет в собственность недвижимости, автомобиля, банковских счетов,не надо больше ничего предпринимать и отменять решение сейчас не надо
У сына в собственности нет ничего, а то бы все арестовали. Но если я сейчас не заплачу взносы за сына, то пеня будет расти и к 19 году будет фантастическая сумма. Проценты можно остановить? Действует ли закон о исковой давности на эти взносы? Или он действителен только для банковской задолженности?

Цитата
Людмила пишет:
Данная проблема меня беспокоит, я регулярно действую на мозги и пенсионному фонду и судебным приставам, так и узнала.

Цитата
wfgkz пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Данная проблема меня беспокоит, я регулярно действую на мозги и пенсионному фонду и судебным приставам, так и узнала.
Если письма, уведомления и т.п. приходили простыми письмами - не надо было действовать на мозги пенсионному фонду и судебным приставам.

Цитата
wfgkz пишет:
Данная проблема меня беспокоит
Смотрите Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
21.07.2021 09:16:16
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 142369
Ответов: 253
20.07.2021 00:25:12
Бог давно отвернулся от этой страны
Просмотров: 157531
Ответов: 450
13.07.2021 14:26:40
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 65445
Ответов: 194
09.07.2021 12:03:12
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ
Просмотров: 108444
Ответов: 357
07.07.2021 10:12:13
Отводы
Просмотров: 137172
Ответов: 317
05.07.2021 18:03:48
Проверочная закупка
Просмотров: 230237
Ответов: 625
02.07.2021 17:00:43
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 302790
Ответов: 527
Узнать № жалобы в ЕСПЧ
Новая услуга Антисуда