Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Задержание и арест

Страницы: 1 2 След.
Задержание и арест, какие документы должны быть оформлены, каковы сроки задержания, как всё оформляется, процедура и т.д.

Вот такая ситуация. В апреле проводится ПЗ в отношении неустановленного лица по имени Леша.Леша не задержан, возбуждается УД по факту сбыта. Через 2 месяца следователь дает "поручение..." и дело приостанавливается . 07.08.2012 человека по имени Вася обманным путем вызывают из дома, везут в Н/К и начинают настойчиво склонять к закупке. После несогласия его везут на освидетельствование и с угрозами отпускают.

10.08.2012 апрельское УД возобновляется, Леша допрашивается в качестве свидетеля, говорит,что приобретает у Васи .Следователь дает "поручение" установить полные анкетные данные Васи и проверить данного гражданина на причастность к совершению вышеуказанного преступления. В этот же день о/у докладывает об установлении личности Васи и выносит Постановление о проведении ПЗ. И в этот же день проводится ПЗ в отношении Васи.

В Постановлении дежурная, совершенно не обоснованная, фраза - "я, рассмотрев материалы, полученные в результате ОРД, установил, что Вася осуществляет незаконный сбыт н/ср..." ну и т.д.

Опускаю подробности самой закупки (хотя она в некотором роде уникальна).Меня сейчас интересуют вопросы задержания и оформления (они тоже уникальны). Скажу только, что передачи наркотиков не было и закупочных денег у Васи тоже не обнаружили. В тот же вечер в КУСП зарегистрирован Рапорт о/у о факте сбыта Васей наркотиков в особо крупном размере.

Задержание Васи оформили административным протоколом, а на следующий день, т.е. 11.08.12, оформили Протокол административного нарушения по освидетельствованию 07.08.12 ,повезли в Мировой суд и присудили 4 суток ареста по 6.8 КоАП за употребление. Адвокат говорил, они мол не знают, что делать - закупщик наркотики не выдавал, деньги у "продавца" не обнаружены...

Однако по истечении 4-х суток Васю привезли в Н/К и привлекли в качестве обвиняемого по вновь возбужденному УД за сбыт в особо крупном размере.

А теперь вопрос:

1. Если ПЗ проводится при наличии возбужденного УД и по поручению следователя, по результататам закупки подается Рапорт о факте сбыта наркотиков в особо крупном размере, то правомерны ли действия наркоконтроля в нашем случае?

Эти материалы фигурируют в УД, но у меня на этот счет есть мнение, просто долго объяснять...
Сейчас мне важно знать можно ли признать их действия правомерными.

Наверное вы имеете ввиду задокументированные действия ГНК? Потому что, если говорить о действиях в целом, то встанет вопрос об их доказывании.
Формальных нарушений в описанном я не вижу. Что касается привлечения без изъятия наркотика и денег, то надо смотреть чем они доказывают сбыт.
Если закупщик наркотики не выдавал и они никаким иным образом не изымались/не обнаруживались, то по данному конкретному факту судебная перспектива отсутствует, так как требуется экспертное установление вида и массы нс. Возможно сбытчик сообщил закупщику координаты закладки, где потом нс были обнаружены и изъяты? Сейчас мало кто передает нс из рук в руки.
В общем, без приобщения нс обвинение невозможно, это прописная истина, я предполагаю, что нс в деле есть, но при каких обстоятельствах его изъяли, Вы не пишите.

Все не так просто, Олег. Конечно же и наркотики изъяли, и экспертиза есть и вещдоки приобщали. Наверно Вам будет интересно дело. Сейчас я в цейтноте - скоро апелляция – готовлюсь. Позже расскажу Вам суть .А сейчас меня интересует вопрос непроцессуального задержания. Как известно одним из оснований для проведения ОРМ служит наличие возбужденного УД . Они провели ПЗ как бы по поручению следователя, задержали фигуранта, а задержание оформили не в порядке УПК, а по административке, На следующий день нач. СС самолично везет его в Мировой суд и закрывает на 4 суток. Далее возбуждают новое уг.дело, доставляют сына, предъявляют обвинение и задерживают в порядке УПК. Где логика? И правомерно ли это? Если следователь поручил проверить на причастность, провели ПЗ, получили док-ва причастности? – вот и действуйте в порядке УПК – задерживайте и расследуйте дело, а не заморачивайтесь с административкой. Но док-ва тянули лишь на ч.1 ст.228 через 30-ую и 33-ю. Адвокат сказал – они не знают, что делать, решили закрыть пока по административке….А в итоге стали действовать по принципу «если очень хочется, то можно»
Добавлю, что исследование наркотика провели сразу после изъятия.

Цитата
Lana пишет:
Они провели ПЗ как бы по поручению следователя, задержали фигуранта, а задержание оформили не в порядке УПК, а по административке, На следующий день нач. СС самолично везет его в Мировой суд и закрывает на 4 суток. Далее возбуждают новое уг.дело, доставляют сына, предъявляют обвинение и задерживают в порядке УПК. Где логика? И правомерно ли это?
Правомерно.

Цитата
Lana пишет:
задержание оформили не в порядке УПК, а по административк
У него же было административное нарушение, значит имели право задержать.
Испокон веков так опера поступают - если недостаточно доказательств в уголовном деле, ищут основания за рамками дела чтобы закрыть. Тем временем собирают доказательства. Опять же, прессуют пока человек сидит. Или агентов-внутрикамерников подводят.

И адвокат ваш тоже прав - не все так просто было у следствия, раз они прибегли к административке.

Вы только не переоценивайте важность аспекта с задержанием. Оно ведь на объективную сторону скорее всего никак не влияет.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Lana пишет:
задержание оформили не в порядке УПК, а по административк
У него же было административное нарушение, значит имели право задержать.
Испокон веков так опера поступают - если недостаточно доказательств в уголовном деле, ищут основания за рамками дела чтобы закрыть. Тем временем собирают доказательства. Опять же, прессуют пока человек сидит. Или агентов-внутрикамерников подводят.

И адвокат ваш тоже прав - не все так просто было у следствия, раз они прибегли к административке.

Вы только не переоценивайте важность аспекта с задержанием. Оно ведь на объективную сторону скорее всего никак не влияет.
Влияет лишь в совокупности с другими материалами
Меня больше интересует возобновление в день августовской закупки апрельского дела. Позже расскажу -почему.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Lana пишет:
Они провели ПЗ как бы по поручению следователя, задержали фигуранта, а задержание оформили не в порядке УПК, а по административке, На следующий день нач. СС самолично везет его в Мировой суд и закрывает на 4 суток. Далее возбуждают новое уг.дело, доставляют сына, предъявляют обвинение и задерживают в порядке УПК. Где логика? И правомерно ли это?
Правомерно.
Но если опер в этот же день подает рапорт о выявлении совершения особо тяжкого преступления с сылкой на справку об исследовании, зарегистрированный в КУСП, все равно правомерно "съезжать" на административку?
Изменено: Lana - 13.08.2014 16:30:10

Цитата
Lana пишет:
Но если опер в этот же день подает рапорт о выявлении совершения особо тяжкого преступления с сылкой на справку об исследовании, зарегистрированный в КУСП, все равно правомерно "съезжать" на административку?
Да, все равно правомерно.

Вопрос по КоАП. Если человека задерживают, везут на освидетельствование, которое подтверждает наличие в моче опиатов, то какие документы и в какие сроки должны быть составлены по этому факту

Протокол об административном правонарушении.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Каким числом датирована справка об освидетельствовании и каким числом датирован протокол об административном правонарушении? 7 и 11? По всей видимости еще выносилось определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Его должны были вручить или выслать почтой. Срок административного расследования 1 месяц. Может быть продлен.

Для конспирации немного изменила даты. Да ладно - все равно узнаваемо.
09.08 освидетельствование
12.08 ПЗ и задержание по административке
13.08 Составляют Протокол об административном нарушении по факту освидетельствования за 09.08,
прикладывают рапорт опера от 09.08 о направлении на мед. освидетельствование, само
освидетельствование, объяснение сына, что 02.02 он употребил наркотики, и вместе с нач. СС везут в
Мировой суд. Там в материалах еще сопроводительная, реквизиты, копия паспорта. А, еще Определение
о передаче дела Мировому судье. Определения о возбуждении дела об административном нарушении
нет. Когда я, наконец, получила доверенность, сходила в Мировой суд и ознакомилась с материалами.
Да, Олег, закон всегда оставляет для них лазейки. Я еще в самом начале просмотрела КоАП, но ничего утешительного там не нашла.
А сейчас Вам поняла, что они должны были составить дело об адм.нарушении и расследовать его. В противном случае Протокол об административном нарушении должен был быть составлен в теч. 2-х суток. Т.е. тут прямое нарушение закона. Хотя этим же днем, (13.08), датируются Постановления о рассекречивании, о представлении результатов и дело передают следователю.

Да, если определение о возбуждении дела об административном правонарушении не выносилось, то срок составления протокола нарушен. Но это нарушение не является существенным.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5
"Несущественными являются ..... нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными"

Простите за создание новой темы,но есть вопрос. Моего сына задержали 29 июля в 19ч. 30мин Задержание возможно на 48 часов.Обвинение ему предъявили 31 июля в 6ч.30мин, а в суд его вывезли 1августа в11ч. Допускается ли такое?Если да,то должна ли быть в деле какая-нибудь бумага?

Цитата
лена пишет:
Простите за создание новой темы,но есть вопрос. Моего сына задержали 29 июля в 19ч. 30мин Задержание возможно на 48 часов.Обвинение ему предъявили 31 июля в 6ч.30мин, а в суд его вывезли 1августа в11ч. Допускается ли такое?Если да,то должна ли быть в деле какая-нибудь бумага?
Извините ,постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено 1 августа ,т е прошло более 48 часов

Очень хорошо, что Вы создали эту тему. Она нужная и полезная.

Если суд не продлевал срок задержания в порядке ст. 108, то задержание после истечения 48 часов было незаконным.
Можете написать в СК заявление о ВУД по ст. 301 УК и требовать привлечения виновных у уголовной ответственности.

Можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Образец.

Спасибо большое за совет обязательно им воспользуюсь! К тому же это является еще одним нарушением в деле моего сына

«В течение последних двух лет отмечается неуклонный рост лиц, которым судами избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Так, в 2013 г. по сравнению с 2012 г. численность подозреваемых и обвиняемых увеличилась на 6000 человек, в 2014 г. на 4800 человек и составила 247 800 вновь арестованных», — сказал Рудый в интервью «Интерфаксу».

ДОСТАВЛЕННОЕ ЛИЦО (ЗАДЕРЖАННЫЙ) ИМЕЕТ ПРАВО:

• Не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (п.1 ст.51 Конституции РФ)

• Каждый имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (п.2 ст.48 Конституции РФ)

• Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (п.2 ст.21 Конститции РФ)

• На получение первой помощи и последующей медицинской помощи (ст.16, 16.1 приказа МВД РФ от 30.04.2012 №389)

• Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено УПК РФ, имеет право на один телефонный разговор (п.7 ст.14 ФЗ «О полиции)

• На содержание в помещениях, отвечающих санитарным требованиям законодательства, где также создаются необходимые бытовые условия (п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.10.2003 № 627 «Обутверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»)

• Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием (п. 4 Положения об условиях содержания)

• Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, а также необходимыми постельными принадлежностями (п. 11 Положения об условиях содержания)

• Выведение задержанных лиц из специального помещения для отправления естественных надобностей (п. 12 Положения об условиях содержания)

• Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст.53 ФЗ «О полиции)

• Задержанные лица могут иметь при себе, хранить, получать в передачах: продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, алкогольной продукции; одежду (без поясных ремней, поясов, шнурков, подтяжек, галстуков и шарфов), головной убор, обувь (без шнурков и металлических набоек) - по сезону в одном комплекте; нательное белье - по сезону в одном комплекте; носки; платки носовые; предметы личной гигиены и туалетные принадлежности, в том числе туалетное мыло, туалетная бумага, зубная щетка, зубная паста, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, кремы, расческа; постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенце; столовые предметы (комплект пропиленовой посуды). (прил.4 приказа МВД РФ от 30.04.2012 №389)

Эх,хоть бы один пункт выполнялся!!!!
При нашем задержании ни единый не был соблюден!!!

В нашем случае( по ОРМ"ПЗ") фактическое задержание было проведено не сразу же после предполагаемой сделки, а спустя короткое время, но в 300 метрах от того места, откуда "закупщик" распрощался с предполагаемым "продавцом". Т.е быстрого задержания не было. После фактического задержания "продавца" до его доставки в отделении полиции прошло примерно час :evil:, а в это время "продавец" лежал в наручниках на тротуате, кричав и зовя понятых. На это сотрудники никак не реагировали! Потому что понятые были заготовлены и находились в здании отделения полиции...
Постановление о возбуждении УД и принятии его к рассмотрению было 01.04 в 21.00. Протокол задержания подозреваемого был выполнен 01.04 в 23.40. Таким образом с момента фактического задержания с 14.10 до 21.00 предполагаемого "продавца" как то оформляли. Но как я пока не могу найти в материалах копий УД :cry: Прям таки сама не знаю, будет ли мне эта информация важна :?:

Забыла еще добавить, что Постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было вынесено судом 03.04.
Не так давно рассматривая это Постановление суда, обнаружилось, что в верхней части постановления суда написано - "рассмотрев в судебном заседании постановление следователя (такой-то) о возбуждении ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении (такого-то) - вот тут указано совершенно другие фио, а не подозреваемого...." Установил - обстоятельства дела с участием моего сына...Постановил - так же с участием моего сына. ЭТО ВОЗМОЖНО КАК ТО ОБЪЯСНИТЬ И С ЭТИМ ЧЕГО-НИБУДЬ поделать? Получается, что следователь ходатайствует о ком то другом человеке, а везут в суд моего и рассматривают дело с участием моего сына и выносят Постановление об избрании меры пресечения моего сына, что заключить под стражу.

Цитата
Марина Устинова написал:
указано совершенно другие фио

Техническая ошибка, не повлечет полезных последствий.

Цитата
Марина Устинова написал:
Таким образом с момента фактического задержания с 14.10 до 21.00 предполагаемого "продавца" как то оформляли. Но как я пока не могу найти в материалах копий УД Прям таки сама не знаю, будет ли мне эта информация важна
Смотря чем вы хотите заполнить этот период. Подбросом?

Добрый день, обнаружил вот что в постановлении о продления срока содержания значиэся что обвиняюсх по ст.228.1 ч3 а в протаколе что суд расматривает постановление об аресте по обвмнению по ст.228.1 ч3 , а далее в тексте протокола следователь зачитывает постановление в котором обвиняет по ст.231, и такая картина в следущем постановлении об аресте и такое же в протаколе ,да еще подпись судьи на каждой из бумаг разная, окажите подойдет ли мне образец заявления на фальсефикацию ? Нужно заявление писать на неустановленое лицо ? Заранее спасибо

Цитата
Ю Г написал:
а далее в тексте протокола следователь зачитывает постановление в котором обвиняет по ст.231,

Это техническая ошибка?
Можете обжаловать постановление суда о продлении срока.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
25.03.2019 22:46:02
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 352802
Ответов: 838
23.03.2019 08:52:20
Наркологический учет
Просмотров: 74613
Ответов: 90