Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование в суд действий прокурора и следователя в порядке ст.125 УПК РФ

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
Обжалование в суд действий прокурора и следователя в порядке ст.125 УПК РФ

Между прочим, у нас в России законодательство довольно-таки прогрессивное, располагает к общению с системой.

Пару лет назад подавал заявление о ВУД в Латвии. Получил отказ в несколько строчек. Ознакомление с материалами проверки законодательством не предусмотрено. Обжалование только в прокуратуру. Оттуда такой же отказ - в несколько строчек, без мотивировок и обоснований. На этом возможности для сутяжничества закончились.

Да и ЕСПЧ мотивировакой отказов не балует.

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
приходилось много раз выступать в заседаниях и доказывать судьям, что 2 х 2 = 4.
Но это ведь не обязательно устно делать.

Цитата
Олег Москвин написал:
Но это ведь не обязательно устно делать.
Не, если это гл. 49 УПК, то лучше написанное в жалобе еще и устно чем-то подкреплять, объяснять, в частности, разъяснять прокурору, как он не прав. Прокурор ведь, не думая и не вспоминая о законах, всегда просит жалобу не удовлетворять. А так вообще-то, Вы правы, конечно, если жалоба написана профессионалом и написана отлично (исчерпывающе), то может и не нужно ходить в суд. У меня такого юриста не было, все писала сама. Кроме того, всегда знакомилась в суде с материалами производства. Судьи выслушивали мои диалоги с прокурором внимательно каждый раз. При этом прокурору приходилось быстренько написать постановление и предъявить его судье. Они как то не спешат с этим, все время приходится им напоминать о необходимости принять решение и подгонять их - то по 125-й, то по 124-й УПК.

Цитата
Павел Ростов написал:
Цитата
Цитата
По поводу этой его брехни написана также жалоба вышестоящему прокурору .А если бы на заседании я не присутствовал,неизвестно как бы все было в условиях келейности. Сегодня пойду в суд за ПСЗ ,посмотрю что ,да как , там отражено.
Получил ПСЗ ,как и предполагал , ответ прокурора,что жалоба в порядке ст.124 "рассмотрена и отказано " не вошло(то есть он в сущности признал,что даже не видя надзорное производство вынес решение ).Завтра буду подавать замечания,заявлять ходатайство о приобщении моей аудиозаписи и о том,чтобы аудиозапись судебного заседания велась.

Отказали сегодня в удовлетворении . Вопрос- после оглашения решения,секретарь предложила подписать какую-то бумажку- желаю или не желаю обжаловать.Знающие люди подскажите,для чего это - так положено?

Павел Ростов, это для их делопроизводства. Вас это никак не связывает и не обязывает.

Цитата
Павел Ростов написал:
Вопрос- после оглашения решения,секретарь предложила подписать какую-то бумажку- желаю или не желаю обжаловать.
У меня устно спрашивали, будем обжаловать постановление об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на следователя или нет, я сказала, что будем, обязательно. Но ничего подписывать не предлагали. Наверное, в судах немного разные правила. И если в суде знают, что будет жалоба на решение, то наверное, ожидают, когда выйдет срок обжалования, сразу не отправляют все материалы в архив. Имхо, конечно.

Татьяна Больгинова, Олег Москвин, спасибо .

Цитата
Павел Ростов написал:
Отказали сегодня в удовлетворении . Вопрос- после оглашения решения,секретарь предложила подписать какую-то бумажку- желаю или не желаю обжаловать.Знающие люди подскажите,для чего это - так положено?
У нас сыну также предлагалось подписывать сразу после окончания заседания, там что-то вроде опросника. О том, что копию Постановления получил и про адвоката в апелляции, - желаешь привлечь или отказываешься от него и еще о том, что ему разъяснены его права и правила подачи замечаний на протокол судебного заседания. Мы писали , что ничего не разъяснялось и подписывали.Судьи т. о. соблюдают процессуальные формальности при это ничего не делая, но чтобы лишний раз подстелить себе соломку.

По поводу разъяснения прав - это, на мой взгляд, одна из возможностей заявить о процессуальном нарушении Ваших прав, в последующих стадиях обжалования. Права судьи не разъясняют, но дают бумажку подписать, что разъяснили, хотя они обязаны это делать.

Цитата
Евгения написал:
Цитата
У нас сыну также предлагалось подписывать сразу после окончания заседания, там что-то вроде опросника. О том, что копию Постановления получил и про адвоката в апелляции, - желаешь привлечь или отказываешься от него и еще о том, что ему разъяснены его права и правила подачи замечаний на протокол судебного заседания. Мы писали , что ничего не разъяснялось и подписывали.Судьи т. о. соблюдают процессуальные формальности при это ничего не делая, но чтобы лишний раз подстелить себе соломку.
Я примерно так и понял,про соломку )))

Возник вопрос в связи с составлением жалоб- жалоба в порядке ст.124 в СК региона пишется на зам .руководителя,который собственно отказал в проверке или на руководителя ,который вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы?
И еще - можно ли в АЖ заявить о преступлении из за которого весь сыр -бор и начался? (уже жалею ,что не сделал это в суде 1 инстанции)Ведь есть же приказ о едином учете преступлений и согласно ч.4 ст.141 суд должен внести в ПСЗ и отреагировать должным образом?
Помогите разобраться.

И если это возможно вообще,то как это лучше оформить- написать в тексте АЖ или отдельным заявлением?

Цитата
Павел Ростов написал:
на руководителя,
одновременно обжалуется как решение руководителя, так и первоначальный акт

Цитата
Павел Ростов написал:
И еще - можно ли в АЖ заявить о преступлении из за которого весь сыр -бор и начался? (уже жалею ,что не сделал это в суде 1 инстанции)Ведь есть же приказ о едином учете преступлений и согласно ч.4 ст.141 суд должен внести в ПСЗ и отреагировать должным образом?
Помогите разобраться.
Зачем идти окольными путями? Заявляйте сразу по подследственности.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Павел Ростов написал:
Помогите разобраться.
Зачем идти окольными путями? Заявляйте сразу по подследственности.
Олег, правильно я понимаю,что я могу подать повторное заявление о том же самом преступлении ? вроде все ответили - суд ,прокуратура ,СК... хотя везде мотивировка - это было не заявление о ВУД,а обращение? то есть тупо переподать как заявление о преступлении? А то им (следкому),как они утверждают с верху спустилось как обращение- ну и все как всегда- заезженная пластинка - ст.20 72-го приказа СК, т.д ,т.п -оснований для поверки не имеется?
То есть по логике- если вы считаете мое предыдущую писанину (хотя это не так)- просто обращением,нате вам заявление о преступлении?

Павел Ростов, у Вас же возможности обжалования далеко не исчерпаны. Но если они отказываются рассматривать сообщение в порядке ст 144-145, я бы советовал обжаловать через суд, а не в порядке 124

Цитата
Олег Москвин написал:
у Вас же возможности обжалования далеко не исчерпаны. Но если они отказываются рассматривать сообщение в порядке ст 144-145, я бы советовал обжаловать через суд, а не в порядке 124
Павел Ростов, у вас на кого это заявление - на судью?

Мне тоже долго пришлось писать во все инстанции на эксперта и тоже так же возвращали, как и Вам, типа на приговор жалуетесь. Прокуроры так отвечали, СО СКР по городу возвращал, отказывал в проверке, от Бастрыкина спустили опять в СО по городу. В суд побоялась обжаловать. Наконец, переформулировала заявление и послала руководителю краевого СУ СКР. Это был последний шанс, как говорится. Глазам не поверила, когда прочитала в ответе, что мое заявление направлено в СО по городу. И только тогда там возбудили проверку в порядке ст. 144-145 в отношении эксперта. И тогда началась следующая фаза - отказ ВУД-обжалование-отмена отказа-отказ ВУД и т.д., сколько раз не помню, со счета сбилась. Хотя почти сразу же при проверке появилось новое подтверждение ложности заключения эксперта, но это не мешало следователям выносить постановления об отказе ВУД.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
Читают тему (гостей: 4)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.01.2018 11:28:49
Экспертиза
Просмотров: 113527
Ответов: 590
22.01.2018 14:03:30
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 87635
Ответов: 390
21.01.2018 10:47:48
Добить Госкомдурь
Просмотров: 19513
Ответов: 109
21.01.2018 09:55:17
Преступления правоохранителей
Просмотров: 27188
Ответов: 81
21.01.2018 09:02:15
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 320204
Ответов: 779
20.01.2018 09:07:11
Переводчик
Просмотров: 221
Ответов: 10
18.01.2018 18:40:05
Новые потенциально опасные психоактивные вещества (НПВ)
Просмотров: 74323
Ответов: 109
16.01.2018 12:32:08
Горе-преступники или На чем обычно прокалываются
Просмотров: 745
Ответов: 3

Рекомендации