Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование в суд действий прокурора и следователя в порядке ст.125 УПК РФ

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Обжалование в суд действий прокурора и следователя в порядке ст.125 УПК РФ

Татьяна Больгинова, лавируйте. Суд не может вмешиваться в досудебное расследование.
А вообще я не понимаю, почему Вы с этим вопросом еще не в ЕСПЧ.
В РФ с неэффективностью и справедливостью ловить явно нечего.

Олег, спасибо за ответ! Да уж, лавируем, лавируем, да никак не вылавируем, как говорится... Допустим, да, суд не может вмешиваться в то, что следователь не исполняет свои прямые обязанности и наоборот, в чем-то превышает свои полномочия. Но где сказано, что суд не может и не должен это УСТАНОВИТЬ? По сути дела, в постановлениях судьи ни на что не ссылаются, кроме того ППВС № 1. Но ППВС это ведь же не закон. А в последнем постановлении про ППВС не написано, а написано только, что раз "досудебная" стадия в "рамках уголовного дела", то типа "отвалите от нас", следователь в своей "исключительной компетенции", т. е. что хочет, то и делает (или не делает, кто его разберет). Не нарушены ли тем самым нормы п. 4 ст. 7 УПК и ст. 125 УПК? Да и тот ППВС - он же о практике рассмотрения жалоб на стадии предварительного следствия по уг. делу. Там дело, по-любому, придет в суд, скорей всего, т. к. это в интересах Системы. А в нашем случае такая вероятность крайне (!) мала, т. к. это не в ее интересах. И тут "гиблое место" для пересмотра приговора ввиду иных новых обстоятельств (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК). Будут "мурыжить" заявителя, сколько захотят, а в суд не пожалуешься, выходит так? Где такой закон-то, что следователь - "неприкасаемая" фигура для суда? И как быть тогда с превышением следователем его должностных полномочий??

Цитата
Олег Москвин написал:
А вообще я не понимаю, почему Вы с этим вопросом еще не в ЕСПЧ.
В РФ с неэффективностью и справедливостью ловить явно нечего.
Это - глобальный вопрос и очень жаль, что именно так дело и обстоит. По чистой случайности я смогла оказаться где-то в середине "ч. 4 ст. 415" и теперь тут разбираюсь с обстановкой. На данный момент у меня вызывает большой вопрос даже не неэффективность гл. 49 УПК для невинно осужденных или несправедливо осужденных, которые пытаются добиться пересмотра приговора таким путем, а то что прокуратура и следствие "передергивают", по сути занимаются мошенничеством с законом. Наша история, Вы знаете, уже не так актуальна для нас лично (мне только лишние хлопоты), но актуальна на будущее - для таких же подобных случаев. Надо расставить точки над i. Готовлю касс. жалобу в ВС, потом останется только КС. На ЕСПЧ у меня сил уже больше нет.

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Это - глобальный вопрос и очень жаль, что именно так дело и обстоит.
Що маємо, те маємо

И все же, не должны ли судьи уточнять в своих постановлениях, о какой конкретно досудебной стадии идет речь, если таких стадий несколько?

Татьяна Больгинова, а что от этого изменится?

Цитата
Олег Москвин написал:
а что от этого изменится?
Олег, тут не согласна категорически. Это принципиальный момент, уверяю Вас. Понимаете, прокуратура и следствие в случае ч. 4 ст. 415 УПК это - монолит. Они советуются и ждать помощи от прокуратуры не приходится. Единственно, что остается, это 125-я ст. Хоть плохонький, но все ж инструмент, чтобы добиваться исполнения законов прокурорами и следствием. Его выбивают из рук. Все, бороться дальше нечем. Как же, "что изменится"? Это и изменится, причем то ли в нашу пользу, то ли наоборот. А так у меня полное ощущение, что добиться исполнения от прокуратуры и следствия норм и требований гл 49 УПК РФ все равно, что пытаться поставить на голову "неваляшку", ее ставишь, а она - обратно, в привычное положение. У ней центр масс такой, понимаете ли.

Татьяна Больгинова, в порядке ст. 125 оспариваются не принципы, а предполагаемые нарушения. Насколько я понимаю, вы обжалуете бездействие при расследовании новых обстоятельств. Если так, то зачем сбиваться с направления?

Цитата
Единственно, что остается, это 125-я ст. Хоть плохонький, но все ж инструмент, чтобы добиваться исполнения законов прокурорами и следствием
Я не согласен. Инструмент вполне рабочий. Надо только помнить о границах регулирования.
Мы сейчас, например, бьемся за прекращение дела по сбыту. Следствие и прокурор сопротивляются, а суд на нашей стороне. Отменяет отказы (по существу). Да и Вы, вроде бы не один уже суд выиграли, в т.ч. в порядке 125ой.

Цитата
Олег Москвин написал:
Инструмент вполне рабочий. Надо только помнить о границах регулирования.
Мы сейчас, например, бьемся за прекращение дела по сбыту. Следствие и прокурор сопротивляются, а суд на нашей стороне. Отменяет отказы (по существу). Да и Вы, вроде бы не один уже суд выиграли, в т.ч. в порядке 125ой.
Олег, я не жалуюсь на судей, а за 125-ю ст. хватаюсь как за соломинку последнюю. Да, постоянно все делаю только через суд, с переменным успехом надо сказать, и в пользу были решения, но больше - не в пользу. Надо понимать, и я это понимаю, что судьи на словах только не зависимы, но на самом деле очень мало у них этой независимости, если дело происходит в небольшом городке, где все судьи, прокуроры, следователи, эксперты - знакомые, друзья, кумовья и т.п. Да и адвокаты втянуты в ту же систему, к сожалению. 125-я ст. вообще был бы супер инструмент, если бы не это. Но и сейчас без него совсем плохо, а у нас перестали судьи принимать жалобы на бездействие следователя.
Цитата
Олег Москвин написал:
в порядке ст. 125 оспариваются не принципы, а предполагаемые нарушения. Насколько я понимаю, вы обжалуете бездействие при расследовании новых обстоятельств. Если так, то зачем сбиваться с направления?
Да, совершенно верно, это обжалую, но жалобы не принимают к рассмотрению. Не понимаю, где сбиваюсь с направления, в чем? Если можно, поподробнее с этого места ). Мне сейчас надо только, чтобы жалобу рассмотрели в суде и чтобы суд установил причину, по которой следователь бездействует, то есть не устанавливает эти самые новые обстоятельства. Ну и если нет уважительных причин, суд может обязать следователя перестать саботировать расследование, порученное прокурором ее начальнику, между прочим.

Цитата
Мне сейчас надо только, чтобы жалобу рассмотрели в суде и чтобы суд установил причину, по которой следователь бездействует, то есть не устанавливает эти самые новые обстоятельства.
"Установление причин" находится за рамками 125й.
Цитата
Не понимаю, где сбиваюсь с направления, в чем? Если можно, поподробнее с этого места
Я не имею возможности заниматься вашим вопросом глубоко - у вас 700 постов. У меня вызывает протест Ваше фокусирование на, например, терминологии (расследование УД или новых обстоятельств).

Цитата
Олег Москвин написал:
У меня вызывает протест Ваше фокусирование на, например, терминологии (расследование УД или новых обстоятельств).
Олег, если бы дело было лишь в терминологии, но увы. Система на этой стадии работает так же как привыкла работать по гл. 22 УПК, и вся у них терминология та же, и действия те же, что характерно. И они с каждой новой бумажкой все больше забывают, что это 49-я глава УПК, а не 22-я. Сначала не фокусировалась на этом, старалась не не обращать внимания, но позже поняла, что они (правоохранители) не просто пугают нас тем, что возобновили уголовное дело "по-новой". Это классная отмазка, чтобы спустить всю эту "ч. 4 ст. 415", сами знаете, куда. Ну приходится мне фокусироваться, иначе ничего не получается, да и прокуроры мне уже намекали что-то типа "вы же сами просили допрос", что "ничего страшного, второй раз же не посадят" и т. п. Общаюсь же с ними, вижу и слышу, что пишут, что говорят и все анализирую. Не для нас уже, наверное, для порядка, скорее. За Державу обидно... Просто, кто не варится в этой ч. 4 ст. 415 УПК, не понятно, видимо. Поэтому и постов много, на разных ветках ведь, думаю, вдруг кто-то дальше пойдет по этому пути, может, кому-то что-то и пригодится из нашего опыта. Как мне (нам) в свое время помог этот сайт. СПАСИБО за него!

Суд, при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК не должен отказываться от оценки фактической обоснованности оспариваемых действий (бездействия) и решений
Постановление КС РФ от 21 ноября 2017 г. N 30-П
"По делу о проверке конституционности положений статей 38 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Ченского"

По результатам рассмотрения жалобы в порядке статьи 125 УПК Российской Федерации суд выносит постановление либо о признании действия (бездействия) или решения должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения; данное постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным (часть четвертая статьи 7 и часть пятая статьи 125 УПК Российской Федерации). При этом, рассматривая жалобу, суд не должен ограничиваться лишь исполнением формальных требований уголовно-процессуального закона и отказываться от оценки фактической обоснованности оспариваемых действий (бездействия) и решений. Такая оценка закономерно включает в себя и полномочие суда указать соответствующему органу или должностному лицу на конкретные нарушения, которые ими допущены и которые они обязаны устранить. Невыполнение данной обязанности может служить основанием не только для обжалования связанных с этим действий (бездействия) прокурору или в суд, но и для принятия мер ответственности за неисполнение судебного решения

Олег Москвин, Интересное постановление... и мне ко времени,в связи с моим заявлением на судью. Отмахиваться им от жалоб будет думаю потяжелее .
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.12.2017 21:44:49
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 83436
Ответов: 385
14.12.2017 18:08:17
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 12079
Ответов: 65