Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Допрос

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Допрос

Олег если затрудняется муж в ответе у следователя на какой то можно и нужно отвечать на этот вопрос отказываюсь отвечать? что последует далее после таких слов?)) хуже не будет??

Олег прежде чем отвечать на вопрос отказываюсь или на этот отвечу для этот сначала нужно на 51 перейти? или я могу без 51 так отвечать???

Цитата
Оксана Тимохина написал:
если будет вопрос предположем, а чем вы разговаривали с этим человеком о допустим берём слово (гашик-гарик) стоит говорить на этот вопрос отказываюсь говорить? или лучше выдумать что это так зовут знакомого который с рождения Гашик имя татарское такое,который всё время без телефона и мы его ищем
О себе - отказ отвечать (можно лишь сказать,что никаких преступлений не совершал), о других - что-нибудь коротко и неопределенно, а лучше "не помню". Начнете отвечать, следователь заведет в блудняки.
Цитата
Оксана Тимохина написал:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
помнить и не забывать этот смысл слов?или какой смысл стоит за отказам?
А смысл состоит в том, что до 217й муж не будет знать, какими уликами располагает следствие. Можно войти с ними противоречие. Или наоборот, что-нибудь упустить.
Цитата
Оксана Тимохина написал:
Олег если затрудняется муж в ответе у следователя на какой то можно и нужно отвечать на этот вопрос отказываюсь отвечать? что последует далее после таких слов?)) хуже не будет??
Не знаю, иногда буцкают (как правило до передачи уголовного дела следователю), иногда меняют статус и арестовывают, а иногда не могут предъявить обвинение.
Но я точно знаю, что от однажды данных показаний потом откреститься будет невозможно.
И имейте ввиду, что отказ от дачи показаний это никакая не невидальщина, от которой у следователя отвалится челюсть. Для них это повседневность.
Цитата
Оксана Тимохина написал:
Олег прежде чем отвечать на вопрос отказываюсь или на этот отвечу для этот сначала нужно на 51 перейти? или я могу без 51 так отвечать???
На 51 вообще не "переходят". Это просто правовая основа для отказа от дачи показаний.

впринципе всё яно и понятно ещё раз благодарю!

Тоесть непомню говорить непомню это норма??? а если будут последовать другие провакационые вопросы тоже говорить непомню,сколько времени уже прошло...непомню... и т.д?

Олег подскажи О себе - отказ отвечать (можно лишь сказать,что никаких преступлений не совершал)о себе говорить что отказываюсь отвечать, или что никаких приступлений не совершал незнаю о чём речь?

Цитата
Олег Москвин написал:
На 51 вообще не "переходят". Это просто правовая основа для отказа от дачи показаний.
Ст 46 ч.4. УПК РФ Подозреваемый вправе:2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.
Ст 46 ч4. Обвиняемый вправе:3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. Можно и этим пользоваться.

Цитата
Оксана Тимохина написал:
незнаю о чём речь
Я такого не говорил. Это уже Ваше творчество :)

Цитата
Оксана Тимохина написал:
о себе говорить что отказываюсь отвечать, или что никаких приступлений не совершал незнаю о чём речь?
Слово - серебро, молчание - золото. :)

что ещё посоветуете? побольше молчать,поменьше говорить, если в сторону мужа что то серьёзное отказ говорить в сторону других незнаю,непомню какие ещё подводные камни могут помочь?

Олег подскажи ещё разок о других - что-нибудь коротко и неопределенно, а лучше "не помню". Начнете отвечать, следователь заведет в блудняки.!Что значит непомню спросят,скажем не помню,небыло такого так говорить? или просто непомню!??

ст 51 конституции не всегда есть хорошо. Да ты не свидетельствуешь против тебя и так далее, но и предъявленное обвинение не оспариваешь, если человек не виновен так он сразу об этом заявляет и не соглашается с обвинением. Конечно если что было, то до ст217 упк лучше сохранять молчание, иначе "всё сказаное может быть "и т.д.

Цитата
Оксана Тимохина написал:
побольше молчать,поменьше говорить, если в сторону мужа что то серьёзное отказ говорить в сторону других незнаю,непомню какие ещё подводные камни могут помочь?
Молчать, это значит молчать, "Поменьше говорить" - это уже не молчание. и не имеет значение о себе или других.

Цитата
Игорь Г написал:
Конечно если что было, то до ст217 упк лучше сохранять молчание, иначе "всё сказаное может быть "и т.д.
Таких, у кого "если что было", 99,9%. Не они в этом виноваты, а существующие законы. Поэтому надо заботится об эффективной защите, а не о том, какое впечатление производишь на полицейских. У них впечатление заранее уже имеется, иначе бы встреча не состоялась. Но защита не может быть эффективной, если не знаешь, что конкретно имеется у стороны обвинения и что из имеющегося оформлено криво. Поэтому мое твердое убеждение - надо заявлять, что никаких преступлений не совершал и на этом всё. Можно, конечно, давать показания о непроверяемых или нейтральных вещах, но для этого надо иметь возможность просчитать наперед все возможные варианты, не переступить черту, оценить ущерб от потери возможности маневрировать в будущем, и конечно быть сведущим в вопросах права, чтобы понимать что важно, а что не очень.

Цитата
Das написал:
Молчать, это значит молчать, "Поменьше говорить" - это уже не молчание. и не имеет значение о себе или других.
Совершенно согласен. У меня в практике имеется случай, когда подозреваемый, допрошенный без адвоката, дал признательные показания. В связи с тем, что такие показания, в случае если в суде подсудимый от них отказываетсяна суде, являются недопустимым доказательством, ему на консультации было рекомендовано заявить о том, что никаких преступлений он не совершал и на этом уйти в глухую молчанку. Что он и сделал, заявив о том, что преступлений не совершал и желает воспользоваться 51-ой. Следователь всё сказанное аккуратненько записал и задал вопрос: "То есть, Вы отказываетесь от ранее данных показаний?". Допрашиваемому надо было отказаться отвечать на вопросы, но он решил проявить безмозглую инициативу и улучшить свою ситуацию. В итоге, вопрос за вопросом, следователь вытащил из обвиняемого всё от чего тот отказывается, фактически восстановив содержание недопустимого безадвокатного допроса. При этом присутствовал государственный адвокат, которому было всё равно.

Олег Значит будут задавать вопросы,просто игнорировать нечего не отвечать? в некоторых случаях нужно ответчать никакие приступлений не совершал?

Как вариант:

Вопрос: "О чем Вы говорили с Петровым?"
Ответ: "Я никаких преступлений не совершал. На данный вопрос отвечать отказываюсь, т.к. не обязан свидетельствовать против себя".
Вопрос: "Почему Вы отказываетесь отвечать?"
Ответ: " Это мое право, пояснять мотивы не обязан".
Вопрос: "Что Вы видели у магазина Дикси?"
Ответ: " Не помню. Если вспомню, скажу".
Вопрос: "У Вас плохая память?"
Ответ: "На данный вопрос отвечать отказываюсь".

Когда будете подписывать протокол, если увидите, что фраза "Я никаких преступлений не совершал" не внесена в протокол, допишите ее собственноручно: " Мной прочитано, в протоколе отсутствует мой ответ "Я никаких преступлений не совершал", в остальном записано верно".

Будут следовать ряд других вопросов промолчать?

Олег!
О чём вы говорили с Петровым. я никаких преступлений не совершал. после этого ответа обязательно сказать на данный вопрос отвечать отказываюсь т.к не обязан свидетельствовать против себя ?или по ситуации где отвечать надо будет я никаких преступлений не совершал(этого ответа 1 раз достаточно на все вопросы) или постоянно на все вопросы так отвечать?))

Цитата
Оксана Тимохина написал:
этого ответа 1 раз достаточно на все вопросы?
да
Цитата
Оксана Тимохина написал:
Будут следовать ряд других вопросов промолчать?
Перечитайте, пожалуйста, всё написанное выше, мы, по-моему, всесторонне обсудили тактику поведения при допросе.

благодарю за ответы
надеюсь всё будет хорошо) завтра отпишимся...

А как быть с (другом) если он в протоколе у следователя написал что меня оговорил и т.п... а после в 3 раз вдруг поменяются показания моя тактика? нечего незнаю ты меня оговариваешь? если найдутся свидетели его родственника допустим..

Если следователь проведет очную ставку, на которой друг даст изобличающие показания, скажите, что он оговаривает Вас с целью сымитировать сотрудничество со следствием в надежде на смягчение наказания. А истинный источник приобретения он либо не желает, либо не может раскрыть.

Прочтите ст.192 УПК.

Имейте ввиду, если впоследствии (под грузом улик) Вы захотите признаться, это вполне сможете сделать и на суде. Судье, возможно, даже понравится, что именно он Вас "расколол".

пока был допроос кто откуда знаком,как нас приняли,чего нибудь нашли или изъяли... нечего серьезного пока....

Цитата
Оксана Тимохина написал:
пока был допроос кто откуда знаком,как нас приняли,чего нибудь нашли или изъяли... нечего серьезного пока....
Напрасно Вы думаете, что "нечего серьезного пока".

Тоже верно подмечено пока.. говорят будут очные ставки,опрос сведетелеЙ.УВЕРЯЮТ что есть ПТП...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
25.09.2022 08:00:26
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 181560
Ответов: 308
25.08.2022 11:47:52
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 10111
Ответов: 6