Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Зачет сроков при исполнении наказания

Страницы: 1 2 3 След.
Зачет сроков при исполнении наказания

Не знала в какую ветку поместить, решила сюда. Это что, оговорка журналиста? Или это чисто для Мирзаева такая привилегия?

МОСКВА, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября огласит приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, обвиняемому по делу о гибели студента Ивана Агафонова. Об этом сегодня сообщил судья Андрей Федин. Прокурор просил переквалифицировать статью обвинения на более мягкую, защита потерпевших заявила, что в этом случае будет обжаловать приговор.
В ходе прений сторон прокурор Андрей Сергеев сегодня попросил приговорить Мирзаева, после удара которого умер Агафонов, к ограничению свободы сроком на 2 года. По мнению государственного обвинителя, "Мирзаев не желал смерти Агафонова, его действия совершены по небрежности и легкомыслию". Также Сергеев отметил, что подсудимый не имел умысла убить Агафонова, а "воспринял общение с потерпевшим как личную обиду".
Вместе с тем, прокурор просил суд отнестись критически к заявлению спортсмена, что его удар был совершен с целью самообороны. "Потерпевший насилия к подсудимому не применял, а следовательно, не давал повода для самообороны", - сказал прокурор.
Также прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого на более мягкую статью УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде лишения свободы, либо ограничения свободы сроком до двух лет. Сейчас подсудимый обвиняется по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы.
В своем последнем слове в суде Мирзаев заявил, что готов помогать родителям Агафонова и еще раз попросил у них прощения. "Это был трагический случай. Я все это время переживал, я готов помогать им и сделать все от меня зависящее, - сказал подсудимый. - Я не бил сильно, но я ударил и уже год и три месяца я каждый день думаю, зачем я это сделал, зачем ударил".
Отец Агафонова, в свою очередь, пытался оскорбить подсудимого и прервать его речь. Родители погибшего студена заявили, что не простят Мирзаева и им ничего от него не надо. "Процесс проходил односторонне, надо следствие заново начинать и допрашивать ключевых свидетелей, почему вы это не делаете? Кому теперь вера будет, какой у нас теперь справедливый суд", - сказал отец.
"Ваша честь, я прошу судить меня не как кавказца, а как россиянина, я родился в России, вырос в России, учился в России и выступал всегда за Россию, никогда за Кавказ", - резюмировал Мирзаев в своем последнем слове на процессе.
Адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина заявила, что приговор, скорее всего, будет обжалован. Она выразила опасения, что если обвинение спортсмену будет переквалифицировано на более мягкую статью УК РФ, как просил прокурор, это может вызвать шквал аналогичных преступлений как на территории Москвы, так и по всей России. "Теперь каждый будет понимать, что смертельно ударив человека, он может посидеть годок и выйти на свободу", - сказала Михалкина.
Адвокат подчеркнула, что в случае смягчения статьи обвинения, приговор будет обжалован не только в вышестоящие судебные инстанции, но и в Европейский суд по правам человека.
Кроме того, она отметила, что намерена выйти с инициативой изменения закона, согласно которому, подсудимому /впервые привлекающемуся к уголовной ответственности/ нельзя назначить реальное наказание по статье "Причинение смерти по неосторожности".
Гособвинитель сегодня также просил суд учесть подсудимому срок, который он провел в СИЗО, причем каждый день, проведенный в следственном изоляторе, приравнять к двум дням ограничения свободы.
Наказание в виде ограничения свободы предусматривает ограничения для осужденного по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за исполнением установленных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Такой вид наказания является более строгим по отношению к условному лишению свободы. В частности, ограничение свободы не предусматривает возможности по истечении половины срока /при условии, что осужденный доказал свое исправление/, отмены наказания и снятия судимости.
На сегодняшних слушаниях судья огласил данные последней, пятой экспертизы по делу, которая не установила вины медиков в гибели Агафонова, скончавшегося в больнице через три дня, после того, как его ударил Мирзаев. В то же время экспертиза в очередной раз не установила взаимосвязь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова.

Цитата
frola пишет:
Это что, оговорка журналиста? Или это чисто для Мирзаева такая привилегия?
Цитата
frola пишет:
Гособвинитель сегодня также просил суд учесть подсудимому срок, который он провел в СИЗО, причем каждый день, проведенный в следственном изоляторе, приравнять к двум дням ограничения свободы.
Нет, это не оговорка журналиста и не "привилегия чисто для" Мирзаева.
При назначении наказания в виде ограничения свободы, время содержания лица под стражей засчитывается - один день за два дня.
Изменено: Das - 18.11.2012 11:13:01

Цитата
Das пишет:
При назначении наказания в виде ограничения свободы, время содержания лица под
стражей засчитывается - один день за два дня.
Это значит, что, если мой сын отсидел в СИЗО 3 года, то считается, что уже шесть лет?! Я перерыла весь Интернет, но все начинания по этому поводу, так и остались в проекте. Das, не смогли бы Вы указать какой-либо официальный документ, вступивший в силу, по этому вопросу? Была бы очень Вам благодарна. Мне уже звонят "мои подопечные сидельцы", все взбудоражены этим сообщением.

Цитата
Das пишет:
При назначении наказания в виде ограничения свободы, время содержания лица под
стражей засчитывается - один день за два дня.
Никакого материала, подверждающего Ваше утверждения, я не нашла.
День за день, так предусмотрено в ст. 72 УК РФ.
Вопрос: Скажите, когда вступит силу и вообще, примут ли такой закон, по которому лицам отбывающим наказание в СИЗО приравнивают один день за два дня колонии. Моего мужа осудили на 3, 6 года, вот уже полгода, как он находится в СИЗО в связи с обжалованием приговора.

Ответ: Ну, этот закон "принимают" уже 5 лет, постоянно отправляя на доработку. Кстати, уже не за 2, а за полтора, два сочли чрезмерно большим коэффициентом. Кроме того, засчитываться будет только срок, проведенный в СИЗО до вынесения приговора суда, срок обжалования засчитываться не будет. А вот когда примут совершенно не понятно. Как я уже говорил, принимают закон несколько лет уже, периодически просыпаясь и начиная вопить в Думе о необходимости его принятия. Последний раз просыпались полгода назад, опять его благополучно отправив на доработку и пообещав принять через год. Впрочем, обещали это уже не менее, чем 5 раз, если не больше.

Цитата
frola пишет:
Никакого материала, подверждающего Ваше утверждения, я не нашла.
День за день, так предусмотрено в ст. 72 УК РФ.
УК РФ ч.3 ст.72 - Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Цитата
Das пишет:
ограничения свободы - один день за два дня
А чем отличается ограничение свободы Мирзаева, находящегося в СИЗО, от времени содержания моего сына под стражей до судебного разбирательства (и во время такового ) и тоже в СИЗО? Может УК РФ ч.3 ст.72 для военнослужащих, но спортсмен вроде им не является...

Цитата
frola пишет:
А чем отличается ограничение свободы Мирзаева, находящегося в СИЗО, от времени содержания моего сына под стражей до судебного разбирательства (и во время такового ) и тоже в СИЗО? Может УК РФ ч.3 ст.72 для военнослужащих, но спортсмен вроде им не является...
Статья 109 УК РФ предусматривает как одно из основных наказаний ограничение свободы, но не факт что его применят.
Отличие состоит в виде наказания назначенного судом.

Люба, ограничение свободы это не мера пресечения, это вид наказания. К Мирзоеву под следствием применялась мера пресечения "содержание под стражей", но потом суд приговорил его к ограничению свободы (а не к лишению свободы, как Дениса). И пересчитал срок нахождения под стражей в соответствии с законом, то есть 1:2.
При назначении наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей засчитывается 1:1.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Люба, ограничение свободы это не мера пресечения, это вид наказания. К Мирзоеву под следствием применялась мера пресечения "содержание под стражей", но потом суд приговорил его к ограничению свободы (а не к лишению свободы, как Дениса). И пересчитал срок нахождения под стражей в соответствии с законом, то есть 1:2.
При назначении наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей засчитывается 1:1.
Здравствуйте,Олег. Вот у нас тоже была применена мера пресечения "взятие под стражу",а потом продление, Мирзоева ведь не отпускали из СИЗО,так почему нам пусть даже осужденным впоследствии хотя бы ТРИ первых месяца не посчитают 1:2 или 1:1,5.Как то несправедливо,если не посадят(ограничение свободы),то пересчитывают,а осудят - нет,а ведь условия то одинаковые - СИЗО.Сразу никто не знает попав в СИЗО,посадят или не посадят,но обычно уже никто не сомневается если попал в СИЗО и не вышел на подписку или до суда,то уже останешься - говорят примета такая.

Цитата
Татьяна Н.Тагил Воронцова пишет:
говорят примета такая.
Это реалии из жизни. :cry: Олег, спасибо за разъяснение. Странно, что "сидельцы" об этом не занют...

Сидельцам надо просто в УК почаще заглядывать.
Что касается справедливости, то я нахожу норму вполне справедливой. Нахождение в СИЗО по условиям сравнимо с лишением свободы. Поэтому 1:1.
А вот ограничение свободы - мягче, оно вообще не является лишением свободы. Поэтому, приговорив человека к ограничению свободы, срок нахождения в СИЗО ему пересчитывают, приравняв 1 день под стражей к 2 дням ограничения.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Сидельцам надо просто в УК почаще заглядывать
Не у всех есть такая возможность.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Что касается справедливости, то я нахожу норму вполне справедливой
Позволь не согласиться. Не мне тебе объяснять условия нахождения в СИЗО. Неслучайно всё чаще ЕСПЧ, рассматривая жалобы по условиям в СИЗО, усматривает в них нарушение прав и свобод человека.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Что касается справедливости, то я нахожу норму вполне справедливой. Нахождение в СИЗО по условиям сравнимо с лишением свободы. Поэтому 1:1.
Сизо это камерная система, т. е. тюрьма. Находиться в замкнутом пространстве годами
намного тяжелее. Там находятся только обвиняемые, а их уже приговорили без суда к тюремным условиям.
Где же справедливость?!

Цитата
tatianasawinowa пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Сизо это камерная система, т. е. тюрьма. Находиться в замкнутом пространстве годами
намного тяжелее. Там находятся только обвиняемые, а их уже приговорили без суда к тюремным условиям.
Где же справедливость?!
Содержание в Сизо на порядок отличается от отбывания в колонии:
1. Прогулка на свежем воздухе- 1 час, тогда как в лагере( колонии) и работа может быть на свежем воздухе и ты самостоятельно можешь находиться в локальном секторе сколько тебе угодно, до отбоя;
2. Не положены длительные свидания с родственниками, женой, тогда как в лагере ты имеешь на это полное право;
3. Переполненность камеры, иногда доходит что на одно место по 2-3 человека, спят по очереди, тогда как в лагере у тебя своя койка;
4. Отсутствие возможности трудиться, в лагере- пожалуйста;
5. Время пока идет суд, превращается в ад, с утра забрали из камеры- часок посиди пока всех соберут в отстойнике(камера без условий, только вода и туалет, а иногда и этого нет! Потом запихали всех в "воронок", привезли в суд, осудился, назад в сизо, в отстойник, шмон, попадаешь в камеру после отбоя, а на утро назначен опять суд(частенько так бывает) и вот получается что нужно еще себе время уделить, а его получается что и нет;
6. Закрытое помещение камеры очень влияет на психику;
И так можно еще много найти фактов, которые безусловно свидетельствуют о том, что содержание в СИЗО, намного тяжелее, условий отбывания в лагере.
Более того, тюрьма как более суровый вид наказания предусмотрен УК РФ,
Статья 56. Лишение свободы на определенный срок"
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем
направления
его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Вот и получается , что тюрьма идет по суровости после особого режима!!!!!!!

Данные обстоятельства, должны обязательно учитываться судом, пусть даже от части , допустим- нахождение под стражей год,два,три- соответственно влияет на итоговое решение!

Цитата
Владимир М пишет:
. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму .
Вот и получается , что тюрьма идет по суровости после особого режима!!!!!!!
Вот именно, тюрьма- это самое жесткое наказание. В СИЗО находятся обвиняемые( вина их еще не
доказана). Сюда надо еще добавить пытки, избиения, психологическое давление со стороны
следователей. В камерах сидят рецидивисты и первоходы вместе. Я была защитником у своего сына,
часто посещала СИЗО. Это же ад на земле!!. Да и администрация не лучше.

Автор: Федор

Я БЫЛ ОСУЖДЕН И ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ В ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.В 2009ГОДУ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СУДА БЫЛ ПЕРЕВЕДЕН В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ,ТАМ СОВЕРШИЛ КРАЖУ 158Ч1 и 8декабря 2009 мне была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. мировым судьей был вынесен приговор 26февраля2010 в виде 10месяцев л.с. и частично присоеденили неотбытую часть и окончательно назначили 2г.4м.строгого режима. в описательно-мотивировочной части приговора сказано,что срок исчислять с момента провозглашения,а данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу. я подал апелляцию,но 10июня 2010 колонию-поселение пришел факс,мне изменили меру по вступлению приговора и ЭТАПИРОВАЛИ в сизо. 6июля 2010 увезли в колонию стр.режима. я подал ходатайство на имя мирового судьи на восстановление пропущенных сроков обжалования в пор.357упк рф и 20сентября ходатайство было рассмотрено и удовлетворено. я снова подал апелляцию. 1ноября 2010 приговор мирового судьи был отменен

отменили в виду множества нарушений упк(позже опишу это)и вынесли новый обвинительный приговор к 10месяцам л.с. и присоеденили частично не отбытое,окончательно назначили 1год 11мес. л.с. в ик стр.режима. при назначение наказания я просил о зачете времени с 10июня по 1ноября 2010года в срок наказания, в чем было отказано. в кассационной инстанции ВС РС(ЯКУТИЯ) мои доводы сочли не обоснованными,что так же не подтверждается мат.уг.дела(эта фраза употребляется каждой инстанцией рассматривающей мое дело). надзоровя инстанция республики меня направила для разрешения данного вопроса в суд постановивший приговор. я обратился с ходатайством повторно в этот суд, 21апреля 2011года мне вновь было отказано. по данному решению в касационной инстанции тоже отказали . надзорной инстанцией были отменены все решения,прокурор этого рассмотрения поддержал мою позицию и счел возможным зачесть в срок наказания не только период времени с 10.06.по 01.11.2010года,а с 26.02.2010 по 01.11.2010года

вообще очень много интересного.если вас интересует в каких судах это конкретно происходило и фамилии судей,я могу все озвучить. в настоящее время я вновь отбываю наказание,вот поэтому нет возможности обсуждать подобное на форуме.

А в чем вопрос? Вы довольно успешно боретесь. Надзорная инстанция всё отменила и какое решение приняла?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были какие либо изменения за последнее время относительно пересчета срока нахождения в СИЗО и ИК (1 день за один ) или один день за два. По телевизору по делу борца, который стукнул студента , тот упал и в больнице скончался, говорят, что один день нахождения в Сизо равен двум дням лишения свободы в ИК. Так ли это и в каком ИК ( общего, строгого, особого режима?)

Насколько я понимаю, лишение свободы- это за колючей проволокой в колонии, а ограничение свободы- это дома, но , с определенными ограничениями- нельзя выходить в определенные места, в определенное время, выезжать за пределы определенной местности и т. д., что определено приговором. Живешь, как жил, но с ограничениями. Это отличает лишение свободы от ограничения свободы. Если из Сизо в ИК, то срок засчитывается 1:1, если из Сизо по приговору ограничение свободы- то срок 1:2.

Человек был осужден на три года, за преступление совершенное в январе 2008 года (н. ср. 26.04.2008г., к.ср. 25.04.2011г.), пока человек находился под следствием, в отношении него возбудили еще одно уголовное дело за однотипные преступления в другом городе одной области совершенные в период с 2006 по май 2008г., но по каким то причинам дело не закрывали, тянули время, а человек отбывал срок по первому делу и одновременно с него была взята подписка о невыезде по второму делу, за неделю до конца срока по делу, человека вывезли в суд где заменили подписку о невыезде на арест(по второму делу), и у него одновременно пошло два срока. На СИЗО человек отбывал срок как осужденный, а когда закончился срок по первому делу (25.04.2011г) перешел в статус следственного. Еще год, до 22.3.2012г. длилось следствие и суд, а 22.3. 2012 человеку вынесли срок 4 года, исчисляя начало срока 21.04.2011г. Человек считал, что в связи с тем, что его арестовали 21.04.2011г., и всвязи с тем что преступления по второму делу были совершены до, одновременно и после совершения первого преступления, у него будет приговор назначен по совокупности преступлений или приговоров и срок будет исчисляться с 2008 года, но судья заявил, что на момент вынесения приговора по второму делу (22.3.2012г), у человека уже как год закончился срок по первому делу, хотя он даже не освобождался. Вопрос: куда обратиться, куда и чего писать, для того что бы добиться объединения двух сроков, в соответствии с ч.5, ст 69 УК РФ? Или же судья прав? Помогите разобраться.

Цитата
Татьяна пишет:
Вопрос: куда обратиться, куда и чего писать, для того что бы добиться объединения двух сроков, в соответствии с ч.5, ст 69 УК РФ?
В надзорную инстанцию.

Цитата
Татьяна пишет:
Или же судья прав?
Нет, неправ.

А вы не подскажите, при написании в надзорную инстанцию, на что ссылаться, чем грамотно мотивировать, что суд допустил ошибку не сложив приговоры. Может есть какие нибудь примеры подобных дел, случаев, какие нибудь определения или постановления судов?

Цитата
Татьяна пишет:
при написании в надзорную инстанцию, на что ссылаться, чем грамотно мотивировать, что суд допустил ошибку не сложив приговоры.
Ссылайтесь на ч.5 ст.69 УК РФ - По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Судья не соединяет приговоры, мотивируя это тем, что на момент вынесения приговора по второму делу, срок отбывания по первому делу уже акончился(((

Цитата
Татьяна пишет:
Судья не соединяет приговоры, мотивируя это тем, что на момент вынесения приговора по второму делу, срок отбывания по первому делу уже акончился(((
Не имеет значения закончился срок или нет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
05.12.2019 11:41:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 79085
Ответов: 159
01.12.2019 17:12:47
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 69929
Ответов: 252