Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Сроки регистрации, следствия, давности, содержания под стражей и др

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Сроки регистрации, следствия, давности, содержания под стражей и др

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Иваныч написал:
У меня было право заявить данного рода ходатайство в течении трех дней после поступления дела в суд.
Не верно, ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым в течение 3 суток со дня получения им копии обвинительного заключения

Обвинительное вручил следователь под расписку. Он ведь не объясняет что УД направляют в суд. Я об этом получается должен догадываться?

В инструкции по судебному делопроизводству такое уведомление предусмотрено в случае передачи дела в другой суд, п 5,4 инструкции.

Зачем вообще прописан п.1ч.5 ст 231 УПК?

Цитата
Обвинительное вручил следователь под расписку. Он ведь не объясняет что УД направляют в суд. Я об этом получается должен догадываться?

Как Вы правильно заметили, согласно требований ч. 1 ст. 222 прокурор после утверждения обвинительного заключения направляет уголовное дело в суд, о чем должен уведомить обвиняемого и разъяснить право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. Он Вам разъяснил, как я понял только 21.06.19.

Ваш срок начинает течь в соответствии ч.3 т. 229.
Если вы его пропустили, то можно лишь ссылаться на то, что что вам не разъяснили .

Цитата
i7ek написал:
10.Следствие продлевалось много раз, один раз срок продления именно в округе закончился 2 числа, а они продлились только 5, но в эти три дня никаких следственных действий не было - тут нет нарушени
Если он 3 дня находился под стражей без судебного решения, нарушение есть. Сможете выбить какую-то компенсацию.
На доказанность вины не повлияет.

Может быть, я не совсем корректно задал вопрос. Вопрос в следующем - следствие три раза объявляло сына в Федеральный розыск, ни нас, ни адвоката об это никто и никогда не уведомлял, никаких подписей ни обвиняемого, ни адвоката нет ни при объявлении в розыск, ни при приостановлении следствия , ни при возобновлении следствия. Более того, сын учится на очном отделении учебного заведения, имеет временную регистрацию там (т.е. официальную бумагу о регистрации с указание города, улицы, дома и даже номера комнаты в общежитии). И что делает следствие - не может засунуть дело в суд, Прокуратура три раза возвращает им дело, вот они и объявляют трехкратный Федеральный розыск. (звезды на погонах и премии всем нужны). Меняется прокурор по надзору за следствием, на полтора месяца назначают марамойку - юриста первого класса и дело чудесным образом оказывается в суде (коррупционная составляющая здесь налицо). В материалах дела отсутствуют любые материалы, подтверждающие сведения о том, что сына вызывали к следователю (звонки на его номер или родителей, протоколы опроса соседей, родителей подозреваемого, его друзей,фотофиксация выездов и т.д.). Более того, когда он являлся к следователю. вообще никаких следственных действий не проводилось. Вопрос -а зачем ты объявляешь его в розыск? Как производное от незаконного объявления в Федеральный розыск, следователем вынесены три Постановления о приостановке предварительного следствия, чем нарушены права подзащитного, предусмотренные ч.1 ст.23 Конституции РФ, и незаконно и значительно продлен срок предварительного Вся деятельность следователя по приостановленному уголовному делу направлена на устранение обстоятельств, послуживших для его приостановления и в дальнейшем возобновлении этого дела.
В соответствии с ч.1 ст. 211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;

О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК РФ) - ничего это в деле нет, просто следствие забило на это.

В первом случае объявления в розыск объяснения и обязательство о явке получены .....18, виза руководителя о проведении следственных действий датирована .....18 ,сын явился лично к следователю ...., т.е. ......18 отпали основания приостановления предварительного следствия.

Вместе с тем, Постановление о принятии дела к производству датировано .....18, т.е. спустя 18 дней.

Во втором случае объявления в розыск объяснения и обязательство о явке получены .....18, информация о прекращении розыскного дела доведена до следователя .....18, сын явился лично к следователю .....2018, т.е. .....18 отпали основания приостановления предварительного следствия, вместе с тем Постановление о принятии дела к производству датировано ......18, т.е. спустя 62 дня.

В третьем случае объявления в розыск ын. явился лично вместе с сотрудником ОУР и своим адвокатом к следователю .....2019, т.е. ......19 отпали основания приостановления предварительного следствия, вместе с тем Постановление о принятии дела к производству датировано .....19, т.е. спустя 19 дней.

Постановления об отмене постановлений о приостановлении предварительного следствия в случаях незаконного объявления в розыск, а также ознакомлений обвиняемого и его защитника о возобновлении производства в уголовном деле отсутствуют, в связи с чем датами отмены постановлений о приостановлении предварительного следствия следует считать даты личной явки обвиняемого к следователю для выполнения следственных действий.

В деле также отсутствуют ходатайства обвиняемого при личных явках к следователю о невозможности участвовать в следственных и иных процессуальных действиях.

Вынесение этих незаконных Постановлений об объявлении в розыск и приостановлении следствия свидетельствует об их фундаментальном, принципиальном характере, повлиявшем на исход дела.

Таким образом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 162 УПК РФ, в срок предварительного следствия должны были включить периоды с (18 дней), (62 дня) и (19 дней).

Соответственно, следователь после ....2018 не вправе был производить никаких следственных и процессуальных действий, в том числе и выносить постановления о приостановлении предварительного следствия, которые являются недопустимым доказательством, а само приостановление незаконным, по надуманным и незаконным основаниям.

С учетом приведенных выше обстоятельств считаю, что нарушены положения ст. 162 УПК РФ при продлении сроков предварительного следствия, начиная с .2018 (истекли 12 месяцев предварительного расследования), поэтому также все доказательства и следственные, а также процессуальные действия после этой даты также являются полученными с нарушениями требований УПК РФ, а все доказательства являются недопустимыми.

Производство следственных действий и составление обвинительного заключения по истечении срока предварительного следствия лишает их процессуального характера.

В связи с этим, все процессуальные действия по истечении срока предварительного расследования являются незаконными и не имеющими юридической силы, то есть данные доказательства нельзя использовать для принятия любых процессуальных решений по делу, в основе которых должны лежать доказательства. Это все из ходатайства.

Вот в этом и вопрос - как доказать, что все обвинительное заключение составлено в связи с вышеизложенным за пределами сроков?? Как эти три с лишним месяца незаконного продления по надуманным обстоятельствам включить в срок предварительного следствия?

i7ek, у меня это направление не вызывает ни малейшего энтузиазма. Но теоретически надо двигаться по пути отмен решений о розыске в порядке ст. 124, 125 УПК.

Цитата
Олег Москвин написал:
i7ek , у меня это направление не вызывает ни малейшего энтузиазма. Но теоретически надо двигаться по пути отмен решений о розыске в порядке ст. 124, 125 УПК.
Теоретически понятно, но как это сделать практически. Я и надеюсь на Ваш большой опыт в подобной категории дел, чтобы получить необходимую консультацию. Где об этом заявлять - в суде первой инстанции - но он ответит, что это не относится к доказательной базе. Но ведь это имеет фундаментальное значение - полицаям надо было или направлять дело в суд (что у них не получалось никак) или его прекращать, т.е. "умными словами", правоохранительными органами грубо нарушены гарантируемые статьей 52 Конституции РФ права от злоупотреблений властью на доступ к правосудию.Они просто по беспределу и объявляли этот розыск, чтобы просто тянуть время, а там как кривая вывезет. Кривая их и вывезла - видимо, договорились (за деньги или услуги, по другому никак), и.о. зам.прокурора (которая только месяц им то и была до назначения нового), та и подписала, просто проигнорировав их же замечания (Прокуратуры), где в последнем конкретно было указано, что следствие нарушает Конституцию. И сын при этом, летя домой, обязательно в аэропорту заходил к полицаям и объяснял ситуацию, те просто глумились, вроде говоря, "Ну, ладно, уж, лети". Т.е. все это и позволило им затянуть дело в суд, у которого за 5 последних лет не было ни одного оправдательного приговора по всем категориям дела -т.е. тупо утверждают все дела. И как в порядке ст. 124, 125 УПК и главное где, это все заявлять? И как (теоретически) это (розыск) будет выглядеть в ЕСПЧ, если дело туда попадет (а мы идем туда семимильными шагами). Ведь тут не только нарушение ст.6 Конвенции, но и ст.13

Цитата
i7ek написал:
Теоретически понятно, но как это сделать практически.

Подать в суд по месту нахождения отдела полиции, где было вынесено постановление, соответствующее заявление. В случае отказа, обжаловать в апелляции и тд. Это отдельная процедура, не имеющая отношения к рассмотрению дела по существу. Углубляться не буду, тк не считаю это направление перспективным, почитайте ветку Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Цитата
i7ek написал:
Где об этом заявлять - в суде первой инстанции - но он ответит, что это не относится к доказательной базе.
Да, не относится.

Цитата
i7ek написал:
И как (теоретически) это (розыск) будет выглядеть в ЕСПЧ, если дело туда попадет. (а мы идем туда семимильными шагами). Ведь тут не только нарушение ст.6 Конвенции, но и ст.13

Пока что я не вижу какие права подсудимого были нарушены объявлением в розыск. Ни вообще (допустим, право на свободу передвижения), ни в связи с уголовным делом. Объявление в розыск это всего лишь занесение в картотеку. Ну, отменят розыски. На этом и закончится. Сроки расследования нарушенными на основании этого не признают, поскольку тогда постановления не были ни отменены, ни даже обжалованы.

Как я уже говорил, если переписка с продавцом содержит сведения о том, что заказывалась именно марихуана, то надо признавать переписку и опираться на неё - отсутствие умысла на приобретение/хранение иного вещества.

Цитата
Олег Москвин написал:
Пока что я не вижу какие права подсудимого были нарушены объявлением в розыск. Ни вообще (допустим, право на свободу передвижения), ни в связи с уголовным делом. Объявление в розыск это всего лишь занесение в картотеку. Ну, отменят розыски. На этом и закончится. Сроки расследования нарушенными на основании этого не признают, поскольку тогда постановления не были ни отменены, ни даже обжалованы.

А вот так разве нельзя интерпретировать это трехкратное незаконное объявление в розыск с целью искусственного продления сроков следствия? (это в Интернете нашел):

- постановление о продлении срока предварительного следствия по делу относится к категории решений, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, затруднить доступ к правосудию, поскольку, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.03.1999 №5-П, такого рода процессуальные решения отдаляют перспективу судебного разрешения дела, приводят к сохранению неопределенности в правовом статусе участников процесса, продлевают применение в отношении граждан ограничительных мер; незаконное и необоснованное продление сроков предварительного расследования по делу может стать причиной утраты доказательств по делу и тем самым привести к невозможности восстановления нарушенных прав и законных интересов участников процесса, к нарушению гарантируемого статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда.

Ст. 162 УПК РФ также не содержит положений, позволяющих искусственно затягивать и нарушать разумные сроки и порядок расследования, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Это вытекает из конституционного права на судебную защиту, одним из элементов которого является право каждого на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, которому корреспондируют положения статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющихся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

i7ek, я свое мнение изложил - перспектив не вижу.
Если всё равно хотите двигаться в этом направлении, вам надо найти единомышленника.

Олег,здравствуйте.Подскажите пожалуйста , есть ли какие нибудь рычаги влияния на сроки проведения экспертизы. Экспертиза назначена,но по всему видно,что следователь пытается дело замотать,говорит ,что экспертиза будет готова месяца через три .предполагаю,врет. Им выгодно ,чтобы заключение было получено чем позже,тем лучше.

Павел Ростов, приветствую!
А что за экспертиза? "Наши" обычно очень быстро проводятся.
Как я понимаю, вас знакомили с постановлением о назначении.
Напишите жалобу рук СО и прокурору на то,что следователь не знакомит вас с результатами такой-то экспертизы, назначенной тогда-то, чем нарушает ваши права, пред. ст. 198 УПК.
Если заключение уже им получено - ознакомит, если нет, вам так и ответят.
На экспертов рычаги только через прокурора - разумные сроки (Приказ Генпрокуратуры РФ от 12.07.2010 N 276
(ред. от 22.04.2011) "Об организации прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении
разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства").
Но если честно, 2-3 месяца это так себе сроки. На некоторые экспертизы очереди 2-3 года.

Здравствуйте. Скажите можно признать нахождение в СИЗО без судебного решения и без решения следователя.как заключением под стражу ??? И за честь в срок наказания..???
При таких обстоятельствах: осужденного за совершения преступления в ик этапировали в СИЗО на основании постановления следователя сроком на 30 суток.
Затем сначала следствие потом суд, нахождение в СИЗО ни как не было задокументированно . и когда только осудили в приговоре решена была мера пресечения о заключение под стражу. Потом ещё два раза приговор был отменен ,но срок считается только со дня первого приговора то есть с того дня когда был решен был вопрос о мере пресечения.
В СИЗО по новому делу находился по другому сроку наказания ,который закончился через два года после того , как привезли из ик ,но тогда когда закончился срок уже была мера пресечения по новому приговору.
Вобщем когда вынесли приговор ,судья забыл что у меня ещё 70 ст УК. ,срок по новому приговору начинается с того дня когда ещё год оставался,но это никак не решено,забыли они об этом,год прошёл уже не смогут ухудшить,я хочу ещё чтоб то что там год я сидел в СИЗО без решения, чтоб его признали как заключение под стражу.
В суд вынесший приговор по ст. 399 УПК обратился,но отказали признать и зачесть в срок наказания поскольку я тогда отбывал другое наказание по такому-то приговору. Но с того дня как была решена мера пресечения,тоже ещё год оставался того старого приговора.

Папийон, согласно ст. 77.1 УИК осужденного могут ПЕРЕВЕСТИ в СИЗО на срок до 3 месяцев для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого/обвиняемого или бессрочно для участия в судебном разбирательстве. Это не считается мерой пресечения. Условия должны соответствовать условиям отбывания по приговору за исключением длинных свиданий. Нахождение в СИЗО с нарушением этого срока или без постановления следователя или без решения суда является нарушением условий содержания. За это можете через суд требовать компенсации.

Цитата
Олег Москвин написал:
Павел Ростов, приветствую!
А что за экспертиза? "Наши" обычно очень быстро проводятся.
Как я понимаю, вас знакомили с постановлением о назначении.
1- фоноскопия.
2- как к "нашим" относятся знаю не по наслышке ..
3- то есть утверждение прокурора (в беседе),что долго делают, по причине того,что СК не особо их оплачивает -верно?
4- дай Бог Вам здоровья и всем Вашим близким.

Спасибо Олег. Компенсацию как можно требовать, в какой суд обращаться в каком порядке,где информацию можно посмотреть скажите пожалуйста.
вобщем нет перспективы о том чтоб это нахождение признали заключением под стражу. Очень жаль,так бы ещё на год бы снизил.
я так вам благодарен,только с помощью Вас,вашего сайта мне удалось снизить наказание с 13.6 лет,до 6 лет. Я Ваш должник . незнаю как и когда ,но Вы обязательно увидете от меня внимание. Ещё раз спасибо.

Папийон, в январе вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с внесенными поправками предусматриваются компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей либо в исправительных учреждениях.

Арестант в случае нарушения условий содержания под стражей, в исправительном учреждении имеет право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, в суд с административным исковым заявлением к РФ о присуждении за счет казны РФ компенсации.

Компенсация присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Подача - см. ст. 22 КАС

Цитата
Папийон написал:
я так вам благодарен,только с помощью Вас,вашего сайта мне удалось снизить наказание с 13.6 лет,до 6 лет. Я Ваш должник . незнаю как и когда ,но Вы обязательно увидете от меня внимание. Ещё раз спасибо.
Приятно слышать :)

Цитата
Павел Ростов написал:
то есть утверждение прокурора (в беседе),что долго делают, по причине того,что СК не особо их оплачивает -верно?
Это мне не ведомо. Возможно. Многое упирается в деньги. Нормы есть, а средств на их исполнение нет. Но участников уголовного процесса это не должно касаться. Жалуйтесь на нарушение разумности сроков. Прокурор не станет письменно отвечать в таком духе. А что за экспертное учереждение?
Изменено: Олег Москвин - 23.07.2020 09:49:35

Цитата
Олег Москвин написал:

ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО.
Олег еще имеется вопрос- СК в течении двух лет ,ссылаясь на п.20 72 приказа.отказывался проводить процессуальную проверку .Вопрос решился посещением приема первого зама управления СК,который дал прямое указание ее провести.зарегистрировали,мурыжили (видно решали -согласовывали подковерно,что с этим делать- фигуранты- зам прокурора, курирующий СК в качестве пособника) пол-года. Потом на свет явилось требование прокурора города( на данный момент уволенный по результатам проверки Генпрокуратуры по сути- по коррупционным основаниям ) ,прекратить проверку. Основание то-же- п.20 72 приказа . Отдел проц.контроля СУ СК ссылается теперь на это требование . То есть пытаются перекинуть ответственность Вопрос в следующем- обжалуется ли требование как любое другое решение прокуратуры?

Статья 78 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
Если сроки прошли, то что делать? Какие дальнейшие действия?

regzaemy, ничего не делать. Жить спокойно. Если у вас какие-то особые обстоятельства, изложите.

Павел Ростов, не знаю, я такими дальними тропами всерьёз не хожу. Прокуроры не имеют значимых полномочий, но зато процедура обжалования в их системе забюрократизирована до невозможности.
Изменено: Олег Москвин - 28.07.2020 09:53:28
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
22.09.2020 10:01:25
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 109945
Ответов: 205
19.09.2020 20:30:33
База поданных в ЕСПЧ жалоб
Просмотров: 1003