Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Сотрудничество со следствием

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Сотрудничество со следствием

Цитата
ALINA написал:
пункт "г"
Если обвинение предъявлено по п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и пункт "а" отсутствует в обвинении то, "подтвердить группу лиц по предварительному сговору" не обязаны.

Цитата
ALINA написал:
заключено досудебное соглашение, где одно из условий - подтвердить группу лиц по предварительному сговору
Цитата
ALINA написал:
Что лучше делать в данной ситуации - наговаривать на себя, сказав, что была группа и выполнить это условие соглашения, получив меньший сро
"Подтвердить группу" означает дать показания о действиях соучастников, а не просто сказать, да, мол, была группа.

Цитата
ALINA написал:
Какие сроки при пособничестве?
Если пособничество в приобретении, то по той же статье, что и приобретение (228), с учетом роли. Если посредничество в сбыте, то по статье сбыт (228.1), тоже с учетом роли.

В Томской области местный житель осужден за избиение со смертельным исходом закупщика, участвовавшего в проверочной закупке

Поправки в УПК гарантируют достоверность показаний обвиняемых при сделках со следствием

Министерство юстиции России подготовило проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые пропишут порядок допроса обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.Речь о так называемой сделке со следствием. А предлагаемые поправки должны обеспечить правдивость показаний человека. Нельзя позволить, чтобы обвиняемый добивался поблажек в наказании за счет выдумок и оговоров.
На проблему эксперты обратили внимание несколько лет назад. На практике, как рассказывают специалисты, зачастую показания обвиняемого, заключившего сделку со следствием, становятся одним из доказательств в отношении его подельников. Но где гарантия, что человек сказал правду? Все надо проверять.Если окажется, что человек дал ложные показания, его сделка со следствием будет разорвана
Минувшим летом Конституционный суд России рассмотрел жалобу некоего гражданина Усенко. Он был осужден за торговлю наркотиками в крупном размере и в составе организованной группы. Двое других его "коллег" заключили сделки со следствием и дали показания. Их дела были выделены в отдельное производство.
На процессе гражданина Усенко они дали показания уже как свидетели. А сами были осуждены в особом порядке - по упрощенной процедуре. Защита подсудимого обратила внимание, что указанные лица ходе судебного разбирательства уголовного дела Д.В. Усенко были допрошены в качестве свидетелей без предупреждения о предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ ответственности за дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний.
Конституционный суд России обязал законодателя внести в УПК РФ изменения, касающиеся участия обвиняемого, заключившего сделку со следствием, в судебном разбирательстве по основному делу. Проще говоря, прописать процедуру, как человек будет давать показания, чтобы достоверность его слов не вызывала сомнений.
"Постановление Конституционного суда затронуло очень острую проблему практики, которую можно сформулировать в следующих вопросах, - сказал "РГ" советник Федеральной палаты адвокатов Сергей Насонов. - В качестве кого (в каком процессуальном статусе) и в каком порядке можно допрашивать в судебном заседании по основному уголовному делу лицо, обвиняемое в соучастии в том же преступлении, если в отношении него дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве? Необходимо ли предупреждать его об уголовной ответственности за отказ от дачи или дачу заведомо ложных показаний? Что гарантирует достоверность дачи им показаний, если этого предупреждения не будет?"
По его словам, эти вопросы возникли, собственно, потому, что основанием заключения досудебного соглашения о сотрудничестве как раз является намерение обвиняемого изобличить своих соучастников в совершении преступлений, содействовать в розыске имущества, добытого в результате преступления, и т.д., и получить за это содействие меньшее наказание.
"Очевидно, что изобличение соучастников означает дачу показаний не только на следствии, но и в судебном разбирательстве, проводимом в отношении этих соучастников, - говорит Сергей Насонов. - Учитывая, что практика заключения досудебных соглашений носит не единичный характер (например, в 2015 году суды утвердили 4543 досудебных соглашения), эта проблема приобрела особое значение".
Конституционный суд РФ дал на поставленные вопросы четкие ответы. Обвиняемый по выделенному делу, в случае допроса по основному делу в отношении соучастников, в "чистом виде" свидетелем являться не может, поскольку обвиняется в том же преступлении. Он не занимает процессуально "нейтральную" позицию. Исход дела влияет на его правовое положение. Он же не может быть признан и подсудимым, т.к. дело рассматривается не в отношении него, а в отношении его соучастников.
Поэтому Конституционный суд РФ разъяснил, что такие лица должны допрашиваться по правилам допроса свидетеля, с определенными особенностями.
Эти изъятия состоят в том, что на допрашиваемого не распространяются требования статей УК РФ об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний и, соответственно, предусмотренные УПК РФ правила о предупреждении допрашиваемых лиц о такой ответственности.
Гарантией дачи такими лицами достоверных показаний является возможность расторжения досудебного соглашения о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от судебного следствия каких-либо существенных сведений.Подготовленный министерством юстиции законопроект приводит нормы УПК в соответствие с правовыми позициями, выраженными в постановлении Конституционного суда.
В предлагаемой к внесению в УПК РФ статье 275.1 устанавливается описанный выше порядок допроса таких обвиняемых: по правилам допроса свидетелей с указанными оговорками и предупреждением о расторжении соглашения о сотрудничестве в случае сообщения ложных сведений.
Иными словами, если обвиняемого поймают на лжи, его сделка со следствием будет расторгнута.

Цитата
оксана с написал:
Гарантией дачи такими лицами достоверных показаний является возможность расторжения досудебного соглашения о сотрудничестве
Детский и бездумный лепет какой-то. А то мы не знаем как и для чего эти досудебные соглашения заключаются. Как известно, "достоверные показания" вообще никого не интересуют. Следствию важно "раскрыть" преступление любой ценой и "назначить" виновных. Этим оценивается работа следствия, а вовсе не достоверностью. И следствию при этом ничего не стоит положить в основу обвинения N показания лица, заключившего сделку со следствием, а потом еще и расторгнуть на всякий случай досудебное соглашение. Рыба с головы тухнет, а не с хвоста. Похоже в Министерстве юстиции, готовившем данные поправки, сидят наивные простачки.

Неопределенность действительно существовала. Конфликтовали две институции: право не свидетельствовать против себя и обязанность свидетеля давать показания.

Из определения КС:

Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской
Федерации (постановления от 20 февраля 1996 года № 5-П, от 25 апреля 2001
года № 6-П, от 29 июня 2004 года № 13-П и др.), освобождение лица от
обязанности давать показания, которые могут ухудшить его положение, т.е.
наделение его свидетельским иммунитетом, должно обеспечиваться на
любой стадии уголовного судопроизводства и означает, что это лицо не
может обязываться к представлению имеющихся у него доказательств,
подтверждающих обвинение в совершении преступления, но вправе
защищаться любыми не запрещенными законом способами. Соответственно,
доказательства, добытые с нарушением правила статьи 51 (часть 1)
Конституции Российской Федерации для обоснования обвинения при
производстве дознания, предварительного следствия и при разбирательстве
уголовного дела в суде, должны, по смыслу данной статьи и статей 49 (часть
2) и 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, признаваться
6
недопустимыми и не могут быть положены в основу выводов и решений по
уголовному делу (Постановление Конституционного Суда Российской
Федерации от 25 апреля 2001 года № 6-П; Определение Конституционного
Суда Российской Федерации от 1 декабря 1999 года № 211-О)

Аналогичного подхода придерживается в своей практике и
Европейский Суд по правам человека, который исходит из того, что право не
свидетельствовать против себя самого является общепризнанным и лежит в
основе справедливой судебной процедуры; его цель – обеспечить
обвиняемому защиту от ненадлежащего принуждения со стороны властей и
тем самым исключить злоупотребления правосудием, с тем чтобы обвинение
не прибегало к доказательствам, добытым вопреки воле обвиняемого с
помощью принуждения или давления; это право тесно связано с презумпцией
невиновности (пункт 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и
основных свобод) и не может быть ограничено лишь признанием в
совершении правонарушения или показаниями, носящими
инкриминирующий характер, но должно включать и любую иную
информацию о фактах, поскольку она может быть в последующем уголовном
процессе использована в поддержку обвинения (постановления от 25 февраля
1993 года по делу «Функе (Funke) против Франции», от 17 декабря 1996 года
по делу «Саундерс (Saunders) против Соединенного Королевства», от 10
марта 2009 года по делу «Быков против России» и от 12 июля 2013 года по
делу «Аллен (Allen) против Соединенного Королевства»).
Таким образом, принцип презумпции невиновности и право не
свидетельствовать против себя самого, будучи гарантиями справедливости
правосудия по уголовным делам, предопределяют необходимость законной
процедуры, в рамках которой могут и должны осуществляться доказывание
виновности и опровержение невиновности лица – при соблюдении прав всех
участников уголовного судопроизводства, содержание которых зависит от их
процессуальной роли, но прежде всего прав подозреваемого и обвиняемого,
7
как претерпевающих неблагоприятные последствия уголовного
преследования, притом что их вина еще не доказана.
Обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации
прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
обусловливается, как неоднократно указывал Конституционный Суд
Российской Федерации, не формальным признанием лица тем или иным
участником производства по уголовному делу, а наличием определенных
сущностных признаков, характеризующих фактическое положение этого
лица как нуждающегося в обеспечении ему соответствующего права
(постановления от 27 июня 2000 года № 11-П, от 14 июля 2011 года № 16-П,
от 25 июня 2013 года № 14-П, от 6 ноября 2014 года № 27-П и от 11 ноября
2014 года № 28-П). Из приведенной правовой позиции, в полной мере
распространяющейся на отношения, которые возникают в связи с
обеспечением права на защиту от предъявленного обвинения в совершении
преступления, следует, что лицо, подозреваемое или обвиняемое в
совершении преступления в соучастии с другими лицами, во всяком случае
должно обладать равными с ними возможностями и гарантиями по
осуществлению права на защиту, т.е. пользоваться всеми правами,
предоставленными законом подозреваемому и обвиняемому, – независимо от
того, осуществляется ли уголовно-процессуальная деятельность в рамках
одного или нескольких дел, выделенных в отдельное производство.

Данный вывод соотносится и с принципом равенства перед законом и
судом (статья 19 Конституции Российской Федерации), в силу которого
однородные по своей юридической природе отношения должны
регулироваться одинаковым образом; соблюдение конституционного
принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации
при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить
такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые
не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного
обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях);
8
любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или
иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям
Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми такие
различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и
преследуют конституционно значимые цели, а для достижения этих целей
используются соразмерные правовые средства (постановления
Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года № 8-П,
от 3 июня 2004 года № 11-П, от 15 июня 2006 года № 6-П, от 16 июня 2006
года № 7-П, от 5 апреля 2007 года № 5-П, от 25 марта 2008 года № 6-П, от 26
февраля 2010 года № 4-П и от 14 июля 2011 года № 16-П).

Европейский Суд по правам человека также полагает, что дозволение
обвиняемому добиться уменьшения объема обвинения или размера наказания
в случае признания своей вины или отказа от оспаривания предъявленных
обвинений еще до проведения судебного разбирательства либо в обмен на
плодотворное сотрудничество с органом следствия является общей чертой
европейских систем уголовной юстиции, а имеющий место при этом отказ
обвиняемого от ряда процессуальных прав будет считаться действительным с
точки зрения Конвенции о защите прав человека и основных свобод только в
тех случаях, когда он является недвусмысленным, сопровождается
минимальными гарантиями защиты, сопоставимыми с ним по весу, и не
противоречит важным общественным интересам (постановления от 17
сентября 2009 года по делу «Скоппола (Scoppola) против Италии (№ 2)», от
29 апреля 2014 года по делу «Нацвлишвили и Тогонидзе (Natsvlishvili &
Togonidze) против Грузии», от 23 февраля 2016 года по делу «Навальный и
Офицеров против России» и др.)

Организатор бесконтактной наркоторговли в Кемеровской области Подшивалов В.А. осужден к десяти годам лишения свободы

Киселевский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего лидера организованной группы, занимавшейся бесконтактным сбытом синтетических наркотиков на территории Киселевска и Прокопьевска.

В ноябре 2015 года в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции пресекли деятельность группы и задержали четверых ее участников, в том числе организатора.

Драгдилеры стали фигурантами уголовных дел, расследованием которых занимались следователи следственной части ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области. Известно, что в преступную группу, помимо осуждённого, входили ещё три человека. С июля по ноябрь 2015 года они заказывали через интернет крупные партии «соли», привозили их в специально арендованный дом, фасовали, а затем продавали путем организации «закладок». В целях конспирации торговцы наркотиками избегали любого контакта с клиентами, получая от них электронные денежные переводы и сообщая о местах нахождения тайников посредством смс-сообщений.

«В целях конспирации обвиняемые систематически меняли номера сотовых телефонов и электронных кошельков, на которые зачислялись деньги от сбыта наркотических средств. Для проживания использовались съемные квартиры, доходы зачислялись на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц», - сообщили в прокуратуре.
"В ноябре прошлого года при расфасовке очередной партии участников преступной группы задержали. В съемной квартире обнаружили около 90 грамм синтетического наркотика".

Лидер группы, который обвинялся в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», заключил досудебное соглашение. Он помогал правоохранительным органам в расследовании уголовного дела, рассказал о схеме приобретения и распространения наркотиков. Уголовное дело в отношении его подельников было выделено в отдельное производство. Сейчас эти дела рассматривает Киселёвский городской суд.
О состоянии морального климата в трудовом коллективе, говорит тот факт, что одним из оснований для избрания меры пресечения в отношении Подшивалова в свое время явились показания его подельницы Виноградовой - она на допросе показала, что боится давления со стороны руководителя группы. А боится, "поскольку дает в отношении него изобличающие показания".

Суд изучил собранные полицейскими материалы и признал организатора преступной схемы сбыта наркотиков виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ибо нервы и здоровье скоро сдаст.

Меня словили менты и моего товарища, которому я приобретал марихуану в размере 2.30-2.50 гр. по наводке, как я уже догадался (только не знаю кто ибо я никому больше не брал).

В наручники сразу кинули и на отедал там же сразу стандартные вопросы, но через некоторое время приехали двое из ФСКН и не самых низких чинов ( уже пробил информацию). Предложили сотрудничество, чтобы я сдал барыгу через контрольную закупку или же мне впишут как положено лет на 5-7, хотя по факту веса мало, но они сказали мы позаботится об этом. (намекнули что шутки очень плохи с ними). Я согласился на сотрудничество, сказали через месяц около позвонят.

Менты меня оформили так как будто я нашел и оставил себе для личного употребления, сняли пальчики, обувь, анализов никаких не сдавал, сказали чтобы в течение месяца-полтора не курил, а если же покурю то при сдаче анализов возьми шприц с чьей то мочой и якобы сдай.

Мне было очень плохо, от стресса я у них не раз рыгал там в туалете, здоровья к тому же не алё. Сегодня у кента еле узнал что он им заплатил энную сумму и он под домашним арестом, но как в действительности я не знаю.

Как мне быть? То то все словесно, но вот оформили все равно с видеофиксацией и с выездом на место где я якобы нашел.. где я везде говорю что для личного употребления и т.п. Ранее не судим, работаю, ранее не привлекался. Административка за пиво разве что, и все. Понимаю много воды написал, нервничаю. Спасибо за ответ !

Djanik Djankov, а в чём вопрос?
Участвовать ли у кого-нибудь в проверочной закупке?
Ответ - НЕТ. Объяснять - почему, думаю не надо.

Спасибо за ответ ! А как быть с давлением, население города не больше... Ещё такой вопрос могу ли я уехать и оплатить штраф дистанционно без участия в судах и прочего или же могут кинуть на учёт к наркологу и как я понимаю в таком случае я уехать уже не смогу. Мне вот интересно, когда мне пришлют уведомление или что там на оплату штрафа.

Если позвонят через месяц, саботируйте, т.е. затупите вопрос, потихонечку съедьте - не берете трубку, сделайте вид, что барыга почуял опасность, пропал и тп. Предупреждать барыгу не советую, ибо он может расколоться, и полицейские обозлятся. Лучше доведите до него через третье лицо, о том, что вас задержали и склоняли к закупке у него.

Хранение или приобретение марихуаны массой до 6 гр не образует состава преступления, это административка.
Не совсем ясны обстоятельства задержания. Какие показания даёт ваш товарищ? Нет ли там сбыта?
По административным правонарушениям никаких обычно на место не выезжают и видео не снимают.
Цитата
Сегодня у кента еле узнал что он им заплатил энную сумму и он под домашним арестом
,Домашний арест это мера пресечения по уголовным делам.

Какие документы у вас есть на руках? Не может такого быть, что товарищ ваш был закупщиком у вас и против вас дело возбуждено по ст. 228.1 УК?

Цитата
Djanik Djankov написал:
Ещё такой вопрос могу ли я уехать и оплатить штраф дистанционно без участия в судах и прочего
Штраф это не единственная санкция за хранение. Вполне могут назначить административный арест до 15 суток. И когда будете его отбывать, полиция наверняка будет вас прессовать.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Цитата
Djanik Djankov написал:
или же могут кинуть на учёт к наркологу и как я понимаю в таком случае я уехать уже не смогу
Наверняка поставят на учет. Но это не лишает вас права передвижения. Могут назначить и лечение, и тогда придется согласовывать отъезд. Но это по ст. 6.9 КоАП, а вам, насколько я понимаю, вменяют хранение, ст. 6.8.

См. КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Документов никаких нету, как я пологаю меня раскручивают. Видеосъёмка была при понятых, что якобы ууменя из кармана достают свёрток газеты и я говорю что нашел и оставил марихуану для личного употребления и выехали на то место (липовое) где я указал в кусты, что там нашел. С товарища взяли 50 тыщ руб., а с меня барыгу как понял я, но я не советую доверяю товарищу... Менты сказали все у тебя ок и пойдешь ты по административке. Я так пологаю по 6.9 статье. Домашний арест это возможно он так выразился, т.к. он смотрит за плохо ходячим родственником.

Цитата
Djanik Djankov написал:
Я так пологаю по 6.9 статье.
Это почему?

Цитата
Djanik Djankov написал:
С товарища взяли 50 тыщ руб
А с него-то за что?

Сказали по административке пойдешь и оплатил 4000-5000. Насколько помню подписывал бланки, где была указана статья 20.25. На счёт него не знаю, просто решили с нас хорошо поиметь. Он платежеспособный в отличие от меня. Лично ещё не видел его, возможно пургу нагоняет...

Сказали что оплатишь штраф 4000-5000 и все. С него не знаю почему взяли, лично до сих пор не могу встретиться, чтобы выяснить все нюансы, разводили одним словом. Он платежеспособный в отличие от меня. При оформлении мне было очень плохо, единственное помню подписывал перед пальчиками документ, где была статья 20.25.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.09.2018 12:24:33
Законотворчество в сфере оборота наркотиков
Просмотров: 522316
Ответов: 535
22.09.2018 16:18:14
Лечение наркомании и алкоголизма
Просмотров: 44125
Ответов: 110