Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Судебно-психиатрическая экспертиза

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Судебно-психиатрическая экспертиза

Цитата
Сергей Иванов написал:
и всё таки, я так и не понял. Если обвиняемый займет позицию " С врачами не разговариваю" что будет делать СК, суд ? на основании молчания признаю невменько и на принудительное лечение, а дело приостановят до излечения??? И как ? По ст 318 ч 1 следствие как долго может длится? Дело возбуждено 3 марта.
Поедете на стационарную. Будут за Вами там наблюдать. Признают невменяемым или нет, я не знаю. Сомневаюсь.
Углубляться я не хочу. Но дурка это не выход. Это та же тюрьма, только простыни там в мелкий цветочек. И надзиратели в белых халатах.
Контингент содержится там криминальный, с опасными закосами под невменяемость.
А сроков следователю хватит на всё, Вы же не арестованы.

Цитата
Сергей Иванов написал:
т.к. в постановлении не указаны какие-либо факты и обстоятельства указывающие на неадекватное поведение
факты и обстоятельства там как раз указаны. там просто вывод не сделан. как я и говорил, чисто формальное основание.
жалобу отправьте бумажной почтой или лично вручите в канцерярию

Хорошо, а может обследуемый на экспертизе сказать "На этот вопрос я отвечать не хочу." ???

Да. Мы уже об этом говорили. Эксперту требуется не столько содержание ответов подэкспертного, сколько его реакции. Но эта тема находится вне области моих знаний. Сходите на форум судмедэкспертов или психиатров.

Такая же песня. Прошел СПЭ, при этом лежал стационарно, то есть добровольно. Из за СПЭ меня задержали на 6 дней стационара. Результаты моему дознавателю пришли. А теперь она высылает письмо такого характера.

"УВЕДОМЛЯЮ ВАС ЧТО "28" АПРЕЛЯ 2017 ГОДАПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №....... БЫЛО ПОЛУЧЕНО СООБЩЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПО ПЕРВИЧНОЙ АМБУЛАТОРНОЙ СУДЕБНО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ОТ 04.04.2017 ГОДА. В ПОРЯДКЕ СТ. 208 УПК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОЗНАКОМИТЬСЯ С СООБЩЕНИЕМ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Что это может означать? Я ни разу не был у дознавателя так как она не выслала мне ни одной повестки.
Был только у своего психиатра врача, который считает состояние мое удовлитворительным и причин в принудительной госпитализации не видит.
Как оспорить?

Romel B, для начала получите постановление о назначении экспертизы и сообщение о невозможности.

Цитата
Олег Москвин написал:
для начала получите постановление о назначении экспертизы и сообщение о невозможности.
А кто же мне все это даст? Не дают ничего. Ни копий ничего.
По телефону даже не пояснили, что за сообщение, письменное, устное.
Разве обязательна СПЭ если я являюсь подозреваемым, и то уже даже не известно являюсь ли им. По делу связанным со статьей 228.1.
Я же никого не бил, не убивал, не дебоширил. У нас теперь любого могут отправлять на СПЭ?

Цитата
Romel B написал:
А кто же мне все это даст?
Дознаватель. На основании ст. 198 УПК.
Если на устные просьбы не реагирует, подайте письменное ходатайство.Отказ или затягивание с ответом (ходатайства разрешаются немедленно или максимум в течение 3 суток - с разрешения начальника) обжалуйте. Но я не думаю, что дознаватель будет отказывать, это стандартная процедура. Она же сама пишет, что можете ознакомиться.Только статья УПК там указана неверно. При ознакомлении сфотографируйте.

Цитата
Romel B написал:
Я же никого не бил, не убивал, не дебоширил. У нас теперь любого могут отправлять на СПЭ?
Да, назначить экспертизу могут при наличии оснований в отношении любого подозреваемого/обвиняемого - если это имеет значение для правильного разрешения уголовного дела. Решение принимает суд (если обвиняемый не под стражей) по ходатайству дознавателя и и согласия прокурора.
Обстоятельств Вашего дела я не знаю, поэтому об обоснованности действий дознавателя ничего сказать не могу.
Что касается обжалования, в таком случае нужно обжаловать постановление о назначении экспертизы или постановление суда о помешении в стационар
На данный момент мне не совсем понятно почему в сообщении дознавателя говорится об амбулаторной экспертизе, а вы пишете про стационарную. Может быть, сначала была амбулаторная, потом стационарная, просто только сейчас дознаватель знакомит Вас с невозможностью провести амбулаторную?
Если же Вы добровольно ложились в стационар, то что вообще тогда значит этот Ваш вопрос?

Цитата
Олег Москвин написал:
Что касается обжалования, в таком случае нужно обжаловать постановление о назначении экспертизы или постановление суда о помешении в стационар
На данный момент мне не совсем понятно почему в сообщении дознавателя говорится об амбулаторной экспертизе, а вы пишете про стационарную. Может быть, сначала была амбулаторная, потом стационарная, просто только сейчас дознаватель знакомит Вас с невозможностью провести амбулаторную?
Если же Вы добровольно ложились в стационар, то что вообще тогда значит этот Ваш вопрос?
Да я добровольно ложился в стационар. И во вермя обследования мне и была назначена СПЭ. Но насколько я узнал она типо амбулаторная была. И что то кого то, там не устроило. Или заключение дать не смогли, я не знаю точно. Завтра поеду с адвокатом ознакамливаться.
Я являюсь вроде как подозреваемым по статье 228.1, около 10 грамм марихуаны, хотя это не так. Обвинение мне не выдвинуто. Почему меня хотят положить на стационарную СПЭ я не знаю. Может они хотят мне диагноз какой либо ужесточить? Так у меня уже есть диагноз от комиссии психиатров. F21.
Или СПЭ не занимаеться переосвидетельствованием диагноза?

Цитата
Romel B написал:
Почему меня хотят положить на стационарную СПЭ я не знаю

Пока что я не вижу подтверждений (Вы не приводите), что Вас хотят куда-нибудь "положить".

Цитата
Romel B написал:
Обвинение мне не выдвинуто
При ведении расследования в форме дознания, в отличие от следствия, обвинение предъявляется (обвинительный акт) только после окончания расследования, при направлении дела в суд.

Цитата
Олег Москвин написал:
Пока что я не вижу подтверждений (Вы не приводите), что Вас хотят куда-нибудь "положить".
Сегодня был у дознавателя на допросе. Если завтра получиться то сфотографирую и приобщу фото постановления.
Она выдала постановление о том что бы меня положили на стационирную СПЭ. Был суд. На суде я и адвокат ходатайствовали о том что в этом нет необходимости. Судья же принял решение меня положить в стационар.
Решение естественно будем обжаловать в аппеляционном порядке в вышестоящих органах.

По словам дознавателя, в момент проведения АСПЭ 4.04.2017 когда я еще находился на стационарном лечении в ПНД, они уже не смогли вынести вердикт.
Что мне делать в этой ситуации? Диагноз есть F21.8 ( шизотипическое расстройство личности ).

В постановлении же и в прошлый раз и в этот раз стоят одни и те же вопросы.

1) Являеться ли подозреваемый вменяемым
2) Имеет ли он психиатрический диагноз и какой?
3) Нуждаеться ли он в принудительном лечении?
4) Опасен ли он для общества и окружающих?

Мне кажеться очень странным что после месяца с небольшим лежания в этой же ПНД, они не смогли ответить на эти вопросы..
Есть ли возможность как либо в другом суде куда будет подана аппеляционная жалоба добиться отмены принудительного стационарной СПЭ.
Статья 228.1, мой статус по делу даже четко не установлен.
С каких это пор по подобным статьям начали проводить СПЭ да и еще с такими вопросами?

Цитата
Romel B написал:
С каких это пор по подобным статьям начали проводить СПЭ да и еще с такими вопросами?
У дознавателя есть сомнения в Вашей вменяемости, небеспочвенные на мой взгляд. В таком случае закон требует проведения судебно-психиатрическая экспертиза.

Цитата
Олег Москвин написал:
У дознавателя есть сомнения в Вашей вменяемости, небеспочвенные на мой взгляд. В таком случае закон требует проведения судебно-психиатрическая экспертиза.
А дознаватель являеться психиатром? А Вы? Откуда беспочвенность? Поясните.
СПЭ я уже проходил, речь идет о повторной СПЭ.

Никто не спорит, что это относится к судебно- психиатрической экспертизе. Речь идет том, что согласно выше указанной статье 196 УПК «Обязательное назначение судебной экспертизы», данный вид экспертизы не является обязательным, соответственно, никто по закону не имеет права обязать.
п. 2- это к потерпевшим относится
п. 3- навряд-ли суд будет обеспокоен в способности обвиняемого защищать свои права
в п. 3.1 слава Богу не засветился (педофилия)
остальные пункты тоже не относятся.
Итого: раз не включен в список обязательного назначения суд.экспертизы, значит, никто не имеет права заставить человека пройти экспертизу без письменного согласия.

И еще есть один момент, я и моя семья которые так же проходят участниками по делу, СОМНЕВАЕМСЯ В ВМЕНЯЕМОСТИ ДОЗНАВАТЕЛЯ. На этом фоне так как перед законом все равны. Мы имеем право требовать что бы она предоставила нам справку о том когда она в последний раз проходила медицинское психиатрическое освидетельствование. А полицейские должны это делать раз в 3 года!

Так помимо УПК есть еще и 73 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» от 31.05.01 г.

....." Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы
Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.
В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.....
Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

Теперь смотрим УПК
Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 196]Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Речь идет том, что согласно выше указанной статье 196 УПК «Обязательное назначение судебной экспертизы», данный вид экспертизы не является обязательным, соответственно, никто по закону не имеет права обязать.
п. 2- это к потерпевшим относится
п. 3- навряд-ли суд будет обеспокоен в способности обвиняемого защищать свои права
в п. 3.1 слава Богу не засветился (педофилия)
остальные пункты тоже не относятся.
Итого: раз не включен в список обязательного назначения суд.экспертизы, значит, никто не имеет права заставить человека пройти экспертизу без письменного согласия.

Взято отсюда. https://pravorub.ru/articles/33851.html

Цитата
Romel B написал:
А дознаватель являеться психиатром?
Нет. Поэтому он и обращается к специалистам - когда возникают сомнения.

Цитата
Romel B написал:
А Вы? Откуда беспочвенность? Поясните.
Я сужу по видео обыска - по Вашей манере общения, демонстрирующей крайнюю несдержанность. А также по наличию у вас психического заболевания. Не уверен, что Вы невменяемый, но для этого эксперты и существуют.

Цитата
Romel B написал:
согласно выше указанной статье 196 УПК «Обязательное назначение судебной экспертизы», данный вид экспертизы не является обязательным, соответственно, никто по закону не имеет права обязать.
В этом Вашем заключении отсутствует логика.

Кроме того,
Цитата
Romel B написал:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
Это как раз ваш случай.

Цитата
Romel B написал:
Дознаватель же обеспокоен. Более того, у него и другого-то выхода нет.

Цитата
Олег Москвин написал:
В этом Вашем заключении отсутствует логика.
Это не мое заключение, это выписка с юридического форума.

Вот есть еще такие выписки.

"Во всех остальных случаях проводить СПЭ следует только после вынесения судом решения о виновности гражданина, чтобы установить меру ответственности. Но даже при этом за человеком должно оставаться право не отвечать на все вопросы психиатров. Кроме того, должна быть гарантия, что отказ отвечать не повлечет за собой «диагноза» за молчание. Основанием для этого требования является ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, которая гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого», а также ч.3 ст.29 Конституции: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Иначе говоря, согласно Конституции, «принудительные исповеди» незаконны.
Законодательные противоречия

Практика принудительных СПЭ на этапе следствия является формой дискриминации больных людей, а также нарушением как международных норм о правах человека, так и российского законодательства. Помимо уже упомянутых статей, это п.1-2 ст.21, п.1-2 ст.23, п.1 ст.24 Конституции РФ. Следует также вспомнить также п.1 ст. 9 УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности», Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 об утверждении перечня конфиденциальной информации, а также ст. 28 ФЗ Об экспертной деятельности. Последняя гласит: «Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке». При этом прямого указания на возможность принудительного направления в УПК не содержится – п.4 ст. 195 обходит этот вопрос молчанием.

Наконец, практика СПЭ ставить испытуемым диагнозы на основании лишь факта обращения к врачу в прошлом и совершения ими противоправных действий (что, кстати, еще не подтверждено судом), является нарушением Принципов защиты психически больных лиц, провозглашенных ООН 17.12.1991.

Согласно п.7 ч.2 ст.29 УПК, передача медицинской карточки в руки следователя без решения суда незаконна, поскольку «только суд вправе выносить решение о выемке предметов и документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну» (например, материалы, содержащие врачебную тайну). Тем не менее, врачи заявляют: «То, что написано в Конституции, УПК и других законах нас не касается – мы руководствуемся п.3 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а там написано: «Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина… допускается… по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством».

Таким образом корнем проблемы является п.3, ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, противоречащий Конституции и УПК РФ. Именно этот пункт является «прорехой» в законодательстве, дающей возможность для злоупотребления медицинской информацией."

Цитата
Олег Москвин написал:
Я сужу по видео обыска - по Вашей манере общения, демонстрирующей крайнюю несдержанность. А также по наличию у вас психического заболевания. Не уверен, что Вы невменяемый, но для этого эксперты и существуют.
Ну вы же не психиатр. Если бы до вас вломились в дом по липовому постановлению, Вы были бы наверное очень сдержанны. А вы знаете что отсутствие эмоций в таких ситуациях является так же признаком НЕАДЕКВАТНОЙ реакции и может считаться психическим отклонением.
Моя несдержанность была вызвана препаратом антидепрессантом Феварин, который я принимал по назначению своего врача и который обладает некоторым стимулирующим действием.

Цитата
Romel B написал:
Это не мое заключение, это выписка с юридического форума.

Вот есть еще такие выписки.
Это логики ему не придает.
Всё остальное, это чье-то мнение. Обсуждать его здесь мы не будем, поскольку оно идёт вразрез с действующим законодательством РФ.

Цитата
Romel B написал:
Ну вы же не психиатр.
Вот я и отправляю Вас к психиатрам.
Вернее, не я, а дознаватель.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, должна ли судья по ходатайству назначить повторную судебно психиатрическую экспертизу, если первичная показала на следствии, что подозреваемый вменяем (была год назад), но на эту экспертизу следователь предоставила не все документы запрошенные медиками (не предоставлена характеристика от родственников, карта амбулаторная из платной организации, где проходили наблюдение у невролога), о чем указано в заключении экспертов, а сейчас обвиняемый проходил лечение на стайионаре в отделении пограничных психических состояний и неврозов и ему поставили диагноз органическое тревожное расстройство (дано заключение комиссией из 3 врачей)? И будет ли в этом случае отправлено дело на доследование? Или будет просто назначена СПЭ? 1 - Ая СПэ была стационарной.

Цитата
Юлия Волковс: должна ли судья по ходатайству назначить повторную судебно психиатрическую экспертизу,
не должна. Но может. Я не знаю, насколько важны эти документы. Суд тоже не знает. Поэтому, скорее всего, суд допросит кого-нибудь из экспертов и поступит так, как те скажут.

Цитата
И будет ли в этом случае отправлено дело на доследование?
Нет, возвращать дело прокурору нет оснований.

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Олег,здравствуйте! У меня такой вопросвопрос, все сложно,но попробую объяснить):
знакомый был в розыске по ч.1 ст.228. Далее задержали по ст.30 ,ч.4 ст.228.1и ч.2 ст.228. По ч.1 ст.228 осудили на 2 года. Далее по двум эпизодам суд обязал исполнить помещение в стационар для прохождения лечения,но его доставили в сизо,ну и далее в колонию с ранее данным сроком . Он освободился по амнистии. Далее находясь на свободе опять задержали по ч.2 ст.228 и ч.30, ч.3 ст.228.1 ,осудили на 10 лет,отправили в колонию,и теперь приехал следователь по поводу того не исполненного постановления суда.
Что может грозить в данной ситуации,и что можно ему предпринять? Ведь по сути,если бы он тогда прошёл курс лечения,возможно бы и не было данных эпизодов!?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
17.02.2020 09:18:16
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 86182
Ответов: 174
12.02.2020 19:42:53
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 386519
Ответов: 897