Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Общеуголовные преступления

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Общеуголовные преступления

Скажите у меня вот такая ситуация. Я являюсь стороной потерпевшей. Обвиняемая по п ж ч 2 ст 105 УК РФ. четыре года была в розыске. Былы задержана и этапирована из г Хабаровска. При избрании меры пресечения судья г Истра отклонил ходательство о мере заключения под стражу! Прокурор пообещал написать протест. Я в свою очередь подал апелляционную жалобу. Но при рассмотрении обл судом решение суда г Истра оставили без изменения так как прокурор не написал никакого протеста. Что я могу сделать в данном случае? Как обжаловать бездействие прокурора?

Цитата
сергей скорик пишет:
Я в свою очередь подал апелляционную жалобу. Но при рассмотрении обл судом решение суда г Истра оставили без изменения так как прокурор не написал никакого протеста.
Прокурор в суде апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы принимал участие?

при предварительном слушаньи в мос обл суде,прокурор Тихомиров выступил с ходатайством о переквалификации с ч 2 на ч 1 ст 105 УК РФ. Могу ли я подать в суд на прокурора за поданное ходатайство? Всем спасибо
Изменено: сергей скорик - 07.06.2013 19:30:45 (ошибка)

Цитата
сергей скорик пишет:
Могу ли я подать в суд на прокурора за поданное ходатайство?
Подать в суд не можете, можете в этом судебном процессе возражать против поданного ходатайства.

Добрый день! Муж сидит 1,5 года по статье 159 часть 4. Подал ходатайство о приведении приговора в соответствие. Суд отказал в связи с тем, что он подписывал договоры по доверенности, то есть не пересмотрели, как действия в предпринимательской деятельности. Сказали, чтобы подавали жалобу. Жалоб на подобе не нашла. Подскажите, пожалуйста, была ли практика, чтобы пересматривался срок и приводился приговор в соответствие именно по 159 часть 4? Мы просили пересмотреть на 159 часть 3. Заранее спасибо

Извините, не указала, общий срок 3 года ( методом сложения срока по двум эпизодам). Сейчас надежда только на апелляцию.

Цитата
Olya пишет:
Подал ходатайство о приведении приговора в соответствие. Суд отказал в связи с тем, что он подписывал договоры по доверенности, то есть не пересмотрели, как действия в предпринимательской деятельности.
"Подал ходатайство о приведении приговора в соответствие". - В соответствие с чем?
Цитата
Olya пишет:
Подскажите, пожалуйста, была ли практика, чтобы пересматривался срок и приводился приговор в соответствие именно по 159 часть 4?
"пересматривался срок и приводился приговор в соответствие именно по 159 часть 4"? - Не понятно что именно Вы хотите. Приговор выносится не в соответствии с УК РФ, а в соответствии с УПК РФ.

У меня, примерно, тот же получается заплет:
В 2010 г. мировой судья назначил, как лицу ранее судимому за преступление не большой тяжести, судимость, за которое не погашена ( была 158 ч.1), назначил 9 месяцев условно с отсрочкой на 1 год. Отмечался регулярно. Но, в разработку всеже влип. Пока бились с 228.1, не досуг мне как-то было следить за изменениями в УК по 158. Насколько знаю, там за ч.1 по ней совсем лишение свободы перестали применять и, к тому же, срок судимости по ней снижен был на один год.
В 2012 году к приговору в 5,6 по 228.1
"в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ОТМЕНИТЬ" и " на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи от 16.07.2010 г., и окончательно - 6 лет.
Исходя из темы "ветки", мне сейчас предстоит сейчас добыть тот приговор по 158. И изучить все те поправки, которые могли влиять на улучшение его. Так?
Затем? По месту как преподносить?
Зачем отбытый приговор в соответствие приводить? Указывать на 228.1, приобщать и просить снизить общий срок или отдельно просить по ч.1ст.158, как не судимому ( юридически) о штрафе :-)?
Или может в дополнениях к Надзорной на окончательный еще и это указать? Хотя чего уж, там, в областом он уже был,наш приговор 5 раз.Ха-Ха! Никто и не заметил! :)
Буду очень ждать советов, пока настрой есть на борьбу, пока еще охота жить!

Елена для Nеlson:
СРОЧНО в суд по месту отбывания обращаться, приложив ВСЕ судебные решения по всем приговорам - и решение мирового суда 2010 года, и 2012 год последний. И все касс.определения (если были).
НО, конечно, нужно изучить, во-первых, ЧТО изменилось в лучшую сторону по вашей статье, чтобы ВСЁ обосновать. Судам нужно разжевать, убедить, потом настоять, добиться, вытерпеть и не плюнуть раньше времени. Или уж вообще не браться и не начинать.
Во-вторых, если у вас есть ссылка на статью 70 - всё, значит, точно повлиял.
В ходатайстве в суд по месту отбывания пишем "В связи с тем, что приведение приговора 2010 в соответствие с новыми уголовными законами, имеющими в силу статьи 10 УК РФ обратную силу, т.к. улучшают положение ранее осужденного, имеет для меня ПРАВОВОЕ значение, прошу внести соответствующие изменения и в приговор-2010 и в приговор 2012" Можно конкретно записать, какие изменения следует внести суду, как Вы считаете, вплоть до указания срока. Только желательно аккуратно и осторожно дать понять судье, что вы думаете, будто это он сам так смог всё понять и применить по-умному (в Ваших интересах).
nelsonzek

Для тех, кто когда-то осуждался по ч.3 статьи 146 УК РСФСРквал.признаку «крупный размер».
И другие имущественные преступления, где важна категория «размер хищения» - как в примечании к статье 158 УК РФ.

И еще условие – что этот старый приговор повлиял на новый, то есть при новом осуждении признан рецидив, наказание назначено с учетом статьи 68 УК РФ.
Есть вероятность, что квал.признак «крупный размер» может быть исключен. При исключении следует смягчение наказания. В свою очередь изменение предыдущего приговора может положительно повлиять на наказание по новому приговору: может исчезнуть рецидив, снизиться тяжесть рецидива, а зачит, следует и смягчение наказания по новому приговору. Ещё режим, может оказаться, что подлежит смягчению: например, с особого на строгий.
Конечно, ситуация специфическая, редкая, наверное, с учетом всех условий и обстоятельств.
Но вдруг кому пригодиться?
Как известно,
с 1 января 1997 года введен в действие Уголовный кодекс Российской Федерации (взамен Уголовному кодексу РСФСР).
Ранее осужденным пересмотрели их приговоры, в т.ч. осужденным по статье 146 УК РСФСР: ЕСЛИ были основания, конечно, а именно, если положение осужденного УЛУЧШАЛОСЬ. Но? несмотря на тщательную работу, всё-таки суды не всё углядели, в результате некоторым ранее осужденным приговор не изменили как следует.... Проверьте, не входите ли вы в их число.
В соответствии с УК РФ, введенным в действие с 01 января 1997 года, крупным размером хищений признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления. РАНЕЕ, до 01.01.1997, крупный размер составлял 200 МРОТ.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Например,
преступление совершено 20 ноября 1995 года.
Федеральным законом от 01.11.1995 года № 159-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равным 57 750 рублей.
Следовательно, пятисоткратный размер МРОТ на момент совершения преступления 20 ноября 1995 года, а значит, и «крупный размер» будет составлять 28 875 000 рублей (57 750 Х 500 = 28 875 000).
А по приговору на момент совершения преступления фактическая стоимость имущества (прямо указывается в приговоре) составила, НАПРИМЕР, 28 000 000 рублей, то есть меньше, чем 28 875 000 рублей.
Сумма 28 000 000 рублей не является «крупным размером» в свете введенного в действие с 01.01.1997 УК РФ.
Таким образом, квалифицирующий признак «крупный размер» отсутствует.
Вот основание смягчения приговора.
МРОТы в те времена менялись очень часто. Каждое изменение фиксировалось Федеральным законом.
Проверьте свои размеры хищений.

Леночка , спасибо , завтра я этот вопрос прорешаю )))

Автор: Мухамадеева Нина Николаевна

Здравствуйте!
Я, мать троих детей, онкологически больная. Перенесла рак груди. И чтобы не думали, что я Вас обманываю, могу выслать историю своей болезни.
Я обращаюсь к Вам уже от того, что не знаю, где искать справедливости. Так как одного из моих сыновей посадили в тюрьму, просто потому что так захотелось следователю и нашей полиции. Я и мой сын уже писали во все возможные инстанции; Обращались в прокуратуру и следственный комитет, но никаких реакций не последовало.
Вкратце постараюсь Вам объяснить всю ситуацию. Мой сын поехал на дискотеку, где присоединилась к нему моя дочь. По окончанию заехали в кафе «Оранжерея», которое находится в г. Обнинске. Побыв там до 7 часов утра, сын попросил своих приятелей довезти их с сестрой домой. Они приехали домой около 8 часов утра. Я видела, как они зашли домой, так как всегда чутко сплю, и дети всегда говорят, когда приходят домой, чтобы я не беспокоилась. Сын умылся и лёг спать. На следующий день, в понедельник 21.01.2013 г. пришли сотрудники полиции и начали спрашивать, где мой сын Ринат. Я ответила, что он на работе. И как только они ушли, я сразу позвонила сыну и рассказала о том, что приходили из полиции. Он сказал, что как только сможет, сразу приедет и зайдёт в отделение, чтобы узнать. Последний раз сын позвонил несколько часов спустя, где-то около 15 часов и сказал, что подъезжает к отделению, домой заходить не будет, а сразу пойдёт в полицию. После чего моего сына задержали и отправили в СИЗО г. Калуги, где он пробыл 4 месяца, а потом был отпущен под залог. Следствие тем временем продолжалось уже в г. Калуга, следователями Калужского региона.
Надеюсь, Вы поймете меня, я не могу разъясняться юридическим языком и пишу, как могу.
Сам потерпевший говорит, что познакомился с теми парнями, которые его избили в 6 часов утра, и они выпивали с ним и были постоянно рядом в кафе «Очаг» около г. Обнинска, которое находится за чертой города на Киевской трассе. Они сидели в этом кафе до 9 часов утра, а потом кто-то из них предложил поехать поиграть в бильярд в г. Балабаново в 10-м часу утра, там и избил его один из них, которого, как сказал потерпевший, звали Олег. В то время как мой сын был дома.
Было следствие и суд. В суд вызвали и тех двух ребят, которые довозили моего сына и дочь домой, и тех девчонок, которые были с ними на дискотеке и в кафе. Проводился биллинг их номеров, это когда определяют место положения телефона, где он находился. Который также показал, что мой сын говорит правду. Есть даже в деле видео с камер, которые стоят на въезде в город и на них видно, что они едут домой около 7 часов 40 минут, но судья и прокурор никаких доказательств невиновности моего сына не стали принимать во внимание и осудили его. Дали моему сыну 6 лет строгого режима. Не знаю и как Вас просить, но умоляю Вас, помогите мне доказать, что мой сын не виновен.
Я пенсионерка, и мы просто не знаем откуда брать деньги, чтобы бороться с этим произволом и беспределом. Я взяла у адвоката все документы по этому делу и могу их Вам предоставить. Только прошу, обратите внимание на моё письмо. Мой телефон: 8(915)893-52-42
Я проживаю в г. Балабаново Боровского района Калужской области, ул. Лесная д.17 кв.1 Индекс 249000
Прошу Вас помочь мне, пожалуйста и прошу дать мне ответ в независимости от любого решения по моей просьбе в письменном виде.
С Уважением,
Мухамадеева Нина Николаевна

Осудили на 2 г в КП и 300 т.р моральный вред по 264ч3. за 14.3, 6.2, и 10.1
но на схеме не было ПП и таблички стоп и линии. Было только тр.светеофор и светофор П1
Ну суде первой инстанции адвокату по странным обстоятельствам не получилось доказать что ПП нет, суд отверг доказательства защиты об отсутствии ПП так как имеются светофоры П1.
Я на апелляцию подготовился капитально, и адвоката сменил. Взял справку с гибдд об отсутсвии этих знаков с приложением к ней 4 фото заверенных гибдд, но судья приобщил только справку, а фото нет, но на справке написано что приложение 4 фото, видимо не обратил внимания. Это существенное нарушение? Так же ни слова в определении об этом документе. Еще отказал об допросе свидетеля, который на первой инстанцией не был допрошен, хотя ходотайствовали, с мотивировкой - можете обжаловать мои действия. Это как?? А еще нет следов на машине по экспертизе и никто не видел момента наезда.
Как бороться с таким правосудием??
Сейчас адвокат написал кассацию, сказал что в Чебоксарах откажут почти 100%
С 1.10 приговор вступил в силу, до сих пор дома, нет документов в уфсине, звоню, не можем мы тебя говорят посадить, доков нет
Схема дтп
http://savepic.org/6365168.jpg
Изменено: Саша - 06.11.2014 19:20:11

Сегодня выяснил, что таких же как я осужденных по таким делам еще несколько, т.е. дело вела та же следователь Игнатьева по команде Толстова В.М.- заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике – начальник следственного управления.
И обстоятельства примерно те же, т.е. дело сфабриковано, теперь точно уверен что адвокат слил мое дело, так один основной свидетель обвинения на суде заявил что его следователь Игнатьева не допрашивала, ну как можно было упустить такую возможность, а другой свидетель вообще отсутствовал, был в заработках, но потом мне поведал что следователь к ней не приезжала, а пришел какой то в форме от следователя и попросил расписаться но его так не не допросили.
Короче фабрикуют дела только в путь.

Мне тут вопрос задали , говорят что ст 111 УК РФ будет переходить в ст 105 УК РФ . Так ли это ? Я сама найти ответ не смогла

Цитата
оксана с пишет:
Мне тут вопрос задали , говорят что ст 111 УК РФ будет переходить в ст 105 УК РФ . Так ли это ? Я сама найти ответ не смогла
Так по 111 статье и так до 15 лет. Это наверно что б статей меньше было. Сколько не читаю по поправкам в УК не видела изменений по этой статье. Я на Госдуме просматриваю что планируют и что принимают. Все жду и жду улучшения по нашим статьям. А все ужесточают и ужесточают . ! декабря на Госдуме будет Совет опять по наркотическим статьям что то опять ужесточат

Цитата
оксана с пишет:
Мне тут вопрос задали , говорят что ст 111 УК РФ будет переходить в ст 105 УК РФ .
Возможно исключение ч.4 из ст.111 УК РФ и включение её в ст.105 УК РФ.

Здравствуйте!
Помогите если сможете или подскажите пожалуйста, что делать и куда теперь можно обратиться. Моего мужа осудили незаконно, предьявив преступление которое он не совершал.Мой муж стал очевидцем преступления, но преступления он не совершал. Когда дело заводилоь и следствие шло моему мужу предьявили ст. 316, передали дело в суд. Разбирательство длилось почти два года.Всё это время супруг обвинялся по ст.316. Двум обвиняемым предъявили ст.111 ч4. Потерпевший написал жалобу что усматривает в этом деле более жесткую статью,и судья удовлетворяе применив к двум обвиняемым 105 ч2ж, у моего мужа остается 316. Прокуратура пишет возражение так как не усматривает в этом деле ст.105. Дело передают в областной Воронежский суд. Мой супруг так и остаётся по ст. 316. Через какое то время мужа просят приехать в Воронеж и рассписаться в каких то бумажках,муж едет и ему там предьявляют ст. 105 ч2ж. Как и всем. И буквально через две недели дело передают в суд. Тоесть получается у нас в райне почти год разбирались,а у них за две недели всё решили. Когда муж приежзает в суд ему судья дает домашний арест,и говорит что он не понял почему ему предьявили такую ст. На слушанье один из обвиняемых признается, что оговорил моего супруга (двое обвиняемых говорили на моего мужа что он тоже бил, потом говорили что бил но не помнят куда, потом говорили что не бил, каждое допрос и слешанье у них менялись показания) та как был злой на него что мой муж их изоблечил. Эти показания во внимания не принялись.Судья рассматривает дело ( на заседаниях ни кого не слушает, делает свои дела) осуждает моего супруга только на один показаниях обвиняемых которые постоянно менялись. Ведь у нас в законодательстве есть ст. УК РФ где сказанно что в основу приговора не могут брать протеворечивые показания. Супругу дали 11 лет строгого режима. Сегодня были у прокурора который заводил и изначально вел дело, действительно ли у моего супруга там ст.105. Он ответил что НЕТ! Если бы он увидел хоть малейший намек на эту ст.он бы её сразу применил. Все в шоке что мужа так осудили. Ездили к мужу на короткое свидание и он сказал что даже опера в шоке, что по его делу у него нет этой статьи. Получается что комуто очень нужно было чтобы моего супруга осудили и посадили! И после этого они пишут что у наших судей закон! У нас в России просто процветает коррупция а не закон!
Была драка и один нечаянно убил второго(орудия убийства небыло) просто в драке неподрасчитал силы. Мой муж был таксистом, он и незнал что там будет, а топом испугался и помогал прятать труп.Первому дали 12 а второму (он по ногам тоже пинал) дали 11,6 и моему 11. Их всех поравняли.
У нас с мужем трое несовершеннолетних детей, сыну 5 лет, девочки-близняшки полтара годика. Что мне петерь делать я незнаю, супруг содержал семью полностью,работал на двух работах. Я осталась одна, помоч мне некому. Писала письмо президенту, но мне ответили что судьи руководствуются законом. Ну какой тут закон осудить невиновного человека, просто взять и сломать ему жизнь, семью оставить без средств к существованию-к выживанию. У меня две позвоночные грыжи, надо делать операцию,врачи написали что работать полный рабочий день мне нельзя,теперь меня на работу никуда не берут. Детей содержать на детские пособия ( которые состовляют 700 р. В месяц на троих) я не смогу.Что теперь с нами будет - у меня их заберут и отдадут в детский дом? И после всего говорят что судьи у нас рукаводствуются законами. Судьям у нас вообще всё равно, виновен ты или нет, разбираться не станет, просто перечеркнёт жизнь и всё.А пожаловаться на него ни куда нельзя, ведь они же у нас руководствуются законом! Когда судья выносил наш приговор он читал и запинался, сложилось такое впечатление что он его даже не читал и не знает что там написанно, сейчас читает первый раз. Кто им пишит решение если они потом даже прочитать его не могут!
Я Вас очень прошу помогите мне. Я просто незнаю куда мне можно еще обратиться за помощью. "Сверху" просто отмахнулись руками, что они судьи и у них закон. Почему у нас в России ни как ненаказывают судей которые выносят решения которые в дальнейшем отменяют, всё это им сходит с рук - ведь у них закон! Пожалуйста подскажите как мне быть и что мне делать, за ранее огромное спасибо за любую помощь.

По существу дела сказать не зная материалов невозможно. В приговоре суд обосновывал свое решение, отвергал одни доказательства (показания), принимал другие.
Приговор можно обжаловать в нескольких инстанциях. Сначала апелляция, потом две ступени кассации. Обжаловать должен муж или его адвокат. У вас ведь есть адвокат?

Да, которые показания за моего супруга он их просто проигнорировал. Прокурор когда запрашивал сроки моему супругу запрашивал 13 лет, и объяснил это тем что обвиняемый 6 раз сказал что мой муж бил а 5 что не бил, прокуроры у нас запрашивают по математический признакам а не рукаводствуясь законом. Адвокат был, высосал денег 350 000 тысяч, а для нас ничего не сделал. Даже мужу когда переквалифицировали ст. жалобу не написал. Сказал всё будет нормально не переживайте. Петерь нанять нового адвоката просто нет средств, мама мужа взяла два кредита, продали комнату. Больше взять неоткуда. У нас остался последний шанс Верховный суд, т.к.дело сначало было в районе потом в области, все эти жалобы уже прошли. Но помочь некому.Сейчас пока супруг написал на ознокомление с делом чтобы потянуть время. Подскажите пожалуйста, можно ли куда нибудь написать или что сдалать чтобы наше дело взяли на особое рассмотрение.
Олег подскажите пожалуйста нельзя ли мой вопрос сделать темой, может кто откликнится и поможет. Может можно написать в СМИ, может там помогут.

Цитата
Лилия Звонарёва написал:
испугался и помогал прятать труп.
Это уже не ст.316 УК РФ.

Лилия Звонарёва, если вопрос разовьется к какое-то специализированное направление, обязательно выделю в тему. Пока что речь идет о толковании доказательств, причем, нам не известны аргументы сторон.

Имейте ввиду, кассационная инстанция не рассматривает вопросы факта, только соблюдение закона при вынесении судебных решений.

Насчет СМИ, я полагаю, что они никак не влияют на ход рассмотрения уголовных дел (резонансные дела - это особая история).

Цитата
Das написал:

Цитата
Лилия Звонарёва написал:
испугался и помогал прятать труп.
Это уже не ст.316 УК РФ.
А кая это статья? Ведь изначально его обвиняли по ст. 316. Прокуратура района писала возражние что не усматривает здесь ст. 105? Подскажите пожалуйта.

Цитата
Олег Москвин написал:
Лилия Звонарёва , если вопрос разовьется к какое-то специализированное направление, обязательно выделю в тему. Пока что речь идет о толковании доказательств, причем, нам не известны аргументы сторон.

Имейте ввиду, кассационная инстанция не рассматривает вопросы факта, только соблюдение закона при вынесении судебных решений.

Насчет СМИ, я полагаю, что они никак не влияют на ход рассмотрения уголовных дел (резонансные дела - это особая история).
А какие у нас в России считются ''резонансные дела''?

Цитата
Лилия Звонарёва написал:
Ну, для примера последние два:
1. Убийство Немцова.
2. Коррупция на Сахалине. Губернатор Хорошавин.

Цитата
frola написал:

Цитата
Лилия Звонарёва написал:
Ну, для примера последние два:
1. Убийство Немцова.
2. Коррупция на Сахалине. Губернатор Хорошавин.
Получается, что если ты знаменитость - то дело резонансное, а если ты ''никто'' то на тебя даже внимания не обратят и чегото добиться просто бесполезно? А то что осудили не законно и без доказательств, то что я осталась с тремя малолетноми детьми, двое близняшки не достигшие трех летнего возраста' то что дело досих пор не подшито (хотя судья на месяц уходил в совещательную комнату) и приговор до сих пор не готов (суд был 11 марта) - это не резонанс? Сейчас там ''зачищаестя'' всё то что не нужно. А коррупция в Воронеже не резонанс?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
25.09.2022 08:00:26
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 181551
Ответов: 308
25.08.2022 11:47:52
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 10110
Ответов: 6