Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование бездействия чиновника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Обжалование бездействия чиновника

Цитата

У меня тоже более двух лет эта шняга длится. 16 (!) постановлений об отказе вуд, и столько же отмен.
Мне повезло: через два года ВС вынес решение не отменять постановление и у меня, наконец-то, появилась возможность отправить жалобу в ЕСПЧ. Могли бы сразу отказать, я бы сразу и послала жалобу. Нарушение ст.13 Конвенции. А если идёт речь о нарушении ст.2 или ст.3 Конвенции, то полиция обязана провести расследование.

Моё заявление к Минфину о возмещении за неисполнение судебного акта возвратили на основании этого:
Возвращение заявления о присуждении компенсации

24. При наличии оснований, предусмотренных статьей 2446 ГПК РФ, статьей 2226 АПК РФ, заявление о присуждении компенсации возвращается
лица, требующие присуждения компенсации за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, если в отношении их не выносились судебные акты о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, судебные акты, предусматривающие возложение обязанности на органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих произвести выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, а также не выносились судебные акты, предусматривающие обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных (казенных) учреждений.

Объяснтие, что делать.
Я подала иск, в котором потребовала возместить моральный и материальный ущерб за неисполнение судебного акта по ст.254 ГПК РФ, признание решения, д/безд. госоргана и т.д. незаконными. Там присудили прислать мне ответ по существу. Ответ не прислали, то есть не исполнили судебный акт.
Или в законе речь идёт только об актах о присуждении возместить материальный ущерб? Как тогда наказывают за неисполнение судебного акта прислать ответ по существу, заявленных требований. По моему заявлению по ст.254 Верховный Суд вынес: " Принять новое решение. Обязать МВД по РБ предоставить .. и выдать копии документов. .Признать необоснованным отказ (должностное лицо полиции) в выдаче копий, обязать ознакомить с делом выдать копии. 4. Обязать (должностное лицо полиции МВД) направить подробный ответ на обращение (гражданки). Обязать МВД зарегистрировать поступившие жалобы. В удовлетворении требований признаний волокиты и бездействия полиции отказать."

Каким образом тогда получать компенсацию за неисполнение судебного акта по ст.254 ГПК. Это мне отдельный иск подавать по месту нахождения ответчика о возмещении мат/мор вреда по ст.Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

Сейчас у меня находится ещё одно дело в суде по ст.254. Я в заявлении по ст.254 пишу, что требования о возмещении морального и материального вреда будут заявлены отдельно к виновному лицу, которое установит суд (там несколько ответчиков, все они пересылали друг другу мои жалобы, в результате я не смогла понять из их отписок, кто виноват за нарушение закона, они друг на друга вину перекидывают, поэтому прошу суд установить виновное лицо).
Или мне надо сразу в заявлении по ст.254 заявлять требования возместить моральный и материальный ущерб? Мне нужно сейчас предъявить увеличение требований и требовать сразу возмещение мат/морального ущерба?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Клэр пишет:
Могу в одном и том же иске предъявить требования за мор. и мат. вред за ст.254 ГПК и компенсацию за чрезмерно длительное рассмотрение дела?
Можете.

Верховный Суд отказался рассматривать всё вместе, велели иск исправить на только за чрезмерно длит.разбирательство.
У меня вопрос, когда подаёшь заявление по ст.254 ГПК, там надо сразу требовать возмещение матер. и мор.ущербов или только после того, как суд вынесет решение о признании действий незаконными подавать иск о матер. ущербе?

Второй вопрос, ап.определение ВС , см.в теме выше, до сих пор не исполнено. За неисполнение ап.определения ВС по ст.254 ГПК, как наказывать?. Наши законы, как-то наказывают за неисполнение решения суда?

Цитата
Клэр пишет:
Цитата
Das пишет:
Цитата
Клэр пишет:
Могу в одном и том же иске предъявить требования за мор. и мат. вред за ст.254 ГПК и компенсацию за чрезмерно длительное рассмотрение дела?
Можете.
Цитата
Das пишет:
Цитата
Клэр пишет:
Могу я преъявить иск к Минфину.
Можете.
Правильно цитируйте ответы.
Изменено: Das - 09.05.2013 00:57:08

Я поясняю, я написала в одном иске, иске в Верховный Суд к Минфину, требования возмещения матер. и мор.ущербов за нарушение об обращении граждан по апел.определениюе по ст.254 ГПК, и требование о возмещении за чрезмерно длительное разбирательство. Мне иск оставили без движения, велели убрать требования по ап.опр. и оставить только за чрезмерно длит судебное разбирательство. Теперь мне надо отдельно предъявлять иск по ап.опред. по нарушению ст.254.
Вы ответили, "можете". А ВС мне ответил, "не можете". Я сейчас подаю отдельный иск по ап.опр. по нарушениею ст.254.

Что Вы посоветуете, когда подаёшь заявление по ст.254 ГПК, там надо сразу требовать возмещение матер. и мор.ущербов или только после того, как суд вынесет решение о признании действий незаконными подавать иск о матер. ущербе?

Цитата
Клэр пишет:
Вы ответили, "можете". А ВС мне ответил, "не можете".
Я ответил на этот вопрос:

Цитата
Клэр пишет:
Мне не давали ознакомиться с документами по проверке и не давали копий документов, написала несколько запросов и ходила на личные приёмы с жалобами и запросами. Я обратилась в Суд по ст.254 ГПК РФ. Суд делал всё возможное, чтобы вынести незаконное решение: два раза оставлял заявление без движения, принял к производству после пинка Верховного Суда. Затем не передали другому судье, а ждали, когда он выйдет из отпуска, хотя по закону даётся 10 дней на рассмотрение. Далее после 4-х (!) заседаний по простейшему делу судья вынес незаконное решение, просто засудил. Я так и написала в апелляционной жалобе, что он блистал своей тупостью. Судья обиделся и незаконно не отправлял мою жалобу в ВС. Я написала частную жалобу по нарушению ст.6 Конвенции. Верховный Суд отменил его определение и судья всё-таки отправил ап.жалобу в ВС. Верховный Суд не стал возвращать в районный и вынес: " Принять новое решение. Обязать МВД по РБ предоставить .. и выдать копии документов. .Признать необоснованным отказ (должностное лицо полиции) в выдаче копий, обязать ознакомить с делом выдать копии. 4. Обязать (должностное лицо полиции МВД) направить подробный ответ на обращение (гражданки). Обязать МВД зарегистрировать поступившие жалобы. В удовлетворении требований признаний волокиты и бездействия полиции отказать."

Могу я сейчас с этим решением предъявить иск к Минфину о возмещении морального и материального вреда, тем более что прошёл месяц (решение от 29.01.13., а я не получила никаких ответов и МВД в соответствии с решением суда. Также суд рассматривал простейшую жалобу год вместо 10 дней. Какие действия мне предпринять, чтобы получить ущерб.
Еще раз повторяю, можете предъявить иск к Минфину о возмещении морального и материального вреда

Цитата
Клэр пишет:
когда подаёшь заявление по ст.254 ГПК, там надо сразу требовать возмещение матер. и мор.ущербов или только после того, как суд вынесет решение о признании действий незаконными подавать иск о матер. ущербе?
Возмещение материального ущерба можете требовать сразу, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, морального ущерба после того, как суд вынесет решение о признании действий незаконными.
Изменено: Das - 09.05.2013 12:47:42

У нас в городе Альбина Валеева отсудила у государствадаже везде напечатали. Неужели это такая редкость, что об этом печатают в газетах? ВС РБ назначил ей 5 тыс руб компенсацию (!). А ВС РФ повысил до 20 тыс руб. Просто позорные суммы.
Делюсь опыом, который пока есть: иск о компенсации за судебную волокиту подаётся через суд, в котором судился; пошлина 200 руб.; передают в ВС с делом. Иск подаётся только о компенсации за суд.волокиту, больше никаких треований нельзя.

Иски за причинённый вред не обязательно подавать после признания действий и решений незаконными иски подаются на основании ст 53 Конституции и нарушение права и вред можно доказывать в любом порядке - выбор за гражданином Эта тема мною уже многократно опробована в судах и решения первой инстанции об обжаловании отменены.
Обжалование - для отмены решения
Иск- для возмещения вреда.

По искам к государству. да возмещение вреда практически аннулировано, т к суды- сторона процесса. Фактически , вы требуете компенсацию.... у ответчика. Потому отказы или позорные суммы Судья, принявший решение в вашу пользу, будет изгнан Властями под любыми предлогами. Такие слуги не нужны, а указания на блокирование компенсаций идёт сверху.

Ст 254 ГПК - это ОБЖАЛОВАНИЕ, а не исковое производство Не путайте. Там только можете попросить вернуть пошлину. Если же по данной статье удовлетворят, то искуйте потом и требуйте компенсации Признание нарушения ваших прав уже имеет преюдициальный характер.

За неисполнение судебного акта подавайте иск по 1069 ГК. ФЗ №68 распространяется на мат обязательствам РФ по искам к гос органам в части неисполнения суд акта.

Ирина Иванова,
спасибо большое. Поняла.
Я не жду реального возмещения. Подала просто, чтобы посмотреть сколько назначат и назначат ли. Дело в том, что у меня по этому делу несколько обращений в суд и я буду обращаться с жалобой в ЕСПЧ. Туда пошлю решение суда по компенсации, чтобы продемонстрировать, какие позорные компенсации выплачивает Россия. А ЕС так трактует
3. Решение или мера, принятые в пользу заявителя, в принципе недостаточны для лишения его статуса "жертвы", пока власти страны не признают нарушение Конвенции прямо или по существу и не предоставят соответствующее возмещение;

4. Право заявителя ссылаться на статус жертвы зависит от возмещения, предоставленного ему внутренним средством правовой защиты заявителя. Европейский Суд полагает, что национальные суды как гаранты прав и свобод личности обязаны сознавать свой долг в порицании незаконного поведения государства вплоть до присуждения адекватной и достаточной компенсации вреда, причиненного заявителю.
5. Европейский Суд напоминает, что заявитель не должен представлять доказательства в обоснование морального вреда, который был ему причинен (см. Постановление Европейского Суда от 1 июня 2006 г. по делу " Гридин против Российской Федерации" (Gridin v. Russia), жалоба N 4171/04, § 20 <*> ;) : Европейский Суд напомнил, что заявителю не требуется исчерпывать все внутригосударственные средства правовой защиты, добиваясь возмещения материального ущерба, поскольку это только отсрочит обращение заявителя в Европейский Суд и явит собой пример неэффективного средства защиты прав человека (см. Papamichalopoulos and Others v. Greece (статья 50), постановление от 31 октября 1995, Серия А, № 330-В, § 40). Более того, заявитель или заявительница не должны представлять доказательства в обоснование морального вреда, который был им причинен.

Цитата
Ирина Иванова пишет:
За неисполнение судебного акта подавайте иск по 1069 ГК. ФЗ №68 распространяется на мат обязательствам РФ по искам к гос органам в части неисполнения суд акта.
Там только на неисполнение суд.акта о возмещении денег, я так поняла. Судья вернула мой иск на неисполнение суд.акта (присудили показать документы и прислать письмо по существу - до сих пор не исполнили). Я выше процитировала, что она ответила, цитата из ФЗ № 68.

да причём именно Государством. Остальные акты могут спокойно не исполняться Даже решения КС РФ, обязательные для всех правоприменительных органов, могут ими не исполняться и иск суды просто не примут, нарушив снова ст 6 Конвенции, что снова подлежит компенсации и очередному искованию

В постановлении от 10 мая 2012 по жалобе Чекилиди против России №35368/04 в обоснование своих выводов суд указал: «Конституционный Суд уточнил, что ответственность государства за вред, причиненный любыми нарушениями права на справедливый суд, включая нарушение сроков рассмотрения дел, будет возникать даже в том случае, когда вина судьи установлена в гражданских, а не только в уголовных процедурах и что право на компенсацию государством за вред не должно быть связано с персональной ошибкой судьи. Он так же установил, что лицо должно иметь возможность получить компенсацию за любой вред, возникший в результате нарушения Статьи 6 Конвенции. Из этого следует, что жалоба Заявительницы, касающаяся ее гражданских прав материального характера должна была быть рассмотрена в ходе гражданского процесса.»

меня до сих пор не покидает желание делать негласные видеозаписи на заседаниях судов ... Это по силам только штатным сотрудникам - ходить на заседания с одной целью : сделать судью посмешищем страны ... выложить как можно больше таких видео в сети и закидать ссылками на них ответственные конторы :-) и делать черный пиар системе ...

Запрета на видеорегистрацию еще нет?

Экономически :
1 видеокамера пр - ва кнр с дистанционным съемом информации стоит ну самое большее 25 - 30 баксов + накопитель если нада ... Оборудовать залы такими "глазами" и через полгода открытых смотрин будет :-) нам щасте :-)
кто связан с такой техникой ? Дайте мне данных шо де почем :-)
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

zabarankoi.ru/node/10127
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

Год добивалась законного решения по 125 УПК. Заокном даётся 10 дней. Получила следующее
(ВС отменил постановление р.суда в связи с нарушением уголовно процес. закона, вынес новое решение): "Действия дознавателя отдела дознания отдела полиции №5 Управ­ления МВД России ххх при вынесении постановле­ния от 06 августа 2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям ххх от 25 января 2012 года/от 17 февраля 2012 года и от 06 марта 2012 года признать незаконными и обязать устранить допущенное нарушение."
Могу я подать на возмещение мор. и мат вреда, а также на чрезмерно длит. судебное разбирательство?
Если могу, то какие обычно суммы выплачивают в РФ. Я собираюсь требовать в размере, как выплачивает ЕСПЧ, потому что буду туда подавать жалобу. Право заявителя ссылаться на статус жертвы зависит от возмещения, предоставленного ему внутренним средством правовой защиты заявителя. Европейский Суд полагает, что национальные суды как гаранты прав и свобод личности обязаны сознавать свой долг в порицании незаконного поведения государства вплоть до присуждения адекватной и достаточной компенсации вреда, причиненного заявителю.

Компенсацию за нарушение ст.6, ст.13 Конвенции получила. Спасибо пилотному постановлению "Бурдов против России". Рассмотрели очень быстро и быстро выплатили. Так бы всегда работал наш суд. К сожалению, это исключение из правила, и то благодаря существованию Европейского Суда.
Изменено: Клэр - 03.10.2013 13:34:00

Цитата
Клэр пишет:
Я подала в суд по 254 ГПК РФ. В числе ответчиков также Администрация Президента РФ. По ст.254 ГПК дело рассматривается по месту жительства истца. Суд отправил моё заявление с приложенными документами ответчику Администрация Президента.
Теперь самое интересное. Я многократно в своих досудебных жалобах в госорганы просила принимать на работу чиновников с умственным развитием, соответствующим занимаемой должности. Вот результат:
Вчера получаю заказное письмо от Администрации Президента. Содержимое письма:
1. Ответ от чиновника Акимова, который сидит на огромной бюджетной зарплате, не считая других благ. Смотрите скан его ответа. Что это, Администрация Президента или выпускной бал в психбольнице. Если такие чиновники, блистающие своей тупостью на всю страну, работают в Администрации Президента, то, что можно думать об администрациях пониже рангом, кто там работает, страшно подумать.
2. Конверт из суда, в котором была послана повестка. См. скан конверта.
3. Повестка (см. скан повестки).
4. Моё исковое заявление с приложенными документами.

Я прошу вас, помочь мне с дальнейшими действиями. По моему заявлению было два предварительных заседания. На первое пришла половина ответчиков. Второе отложено. Как мне в законном порядке в процессе данного судебного разбирательства добиться наказания Администрации Президента за описанное выше: суд отправил иск с повесткой ответчику; ответчик отправляет эти документы из суда на почтовый адрес истца, присылает мне заказным письмом моё исковое заявление, свою повестку в суд, и при этом пишет, чтобы вызвать их в суд, нужна повестка из суда. Я понимаю, что вы все крайне поражены дебильностью этого чиновника, я представляю, как будет удивлён судья. Но мне одного удивления не достаточно, я хочу наказать их на законных основаниях. Мне нужно подать ходатайство судье или отдельное заявление в суд? Я полагаю ст.254 ГПК полностью посвящена тупости чиновников и ничего другого в наших законах нет.
Посоветуйте, как наказать этого чиновника за абсолютную тупость и абсолютную уверенность в своей полной безнаказанности. Ходатайство, увеличение требований, что там написать?

Помните, вот этот эпизод в моём судебном разбирательстве, когда дебильный чиновник из Администрации Президента (!!!) прислал мне свою повестку, мой иск, который ему послал суд, и ещё вложил в это конверт своё дебильное письмо, где выговаривал, что только суд может его вызвать в суд.
Я заявила в увеличении требований, чтобы действия дебильного Акимова признали незаконными - суд сделал вид, что такого требования вообще не существует, просто упоминает это требование в решении, но не даёт правовой оценки. Сейчас пишу апелляционную жалобу, где буду требовать, чтобы ррассмотрели данное требование (остальные мои требования тоже не рассмотрены), тем более что по указанным нарушениям закона нами в октябре 2013 отправлена жалоба в ЕСПЧ.
Также хотелось бы знать, где Президент и по какому принципу отбирает чиновников в свою Администрацию Президента, которая является его лицом. Люди пишут жалобы в Администрацию Президента, надеясь на помощь и натыкаются вот на таких, как Акимов. Также напоминаю, что по данным газеты "Аргументы и факты" чиновники из АП получают зарплату в 160 000 рублей. Я обратилась в АП с жалобой на чиновников, но они мою жалобу переслали обратно тем же самым чиновникам. Я подала за бездействие в суд на АП, в результате Акомов до того обнаглел от своей безнаказанности и тупости, что прислал мне документы, посланные ему судом. Далее суд никак не реагирует на его нарушение закона. Одна надежда на ЕСПЧ, в этой стране правосудие находится в зачаточной форме.
Изменено: Клэр - 02.11.2013 21:14:01

Цитата
Клэр пишет:
Я заявила в увеличении требований, чтобы действия дебильного Акимова признали незаконными - суд сделал вид, что такого требования вообще не существует, просто упоминает это требование в решении, но не даёт правовой оценки.
Решение суда можно посмотреть?

Я Вам пришлю апелляционное определение Верховного Суда РБ, потому что его буду досылать к жалобе в ЕСПЧ, нами в октябре отправлена туда жалоба по данным нарушениям закона. Решение районного суда состоит из 30 страниц, на которых просто перечисляются наши требования. Решение такое "1. В удовлетворении заявления Администрации города о пропуске срока подачи заявления в суд отказать. 2. Требование показать документы проверки по жалобе - удовлетворить. 3. То же самое, только то было для Администрации города, второе для МВД по РБ. В остальных требованих отказать.
То есть нам без объяснения причины отказали в удовлетворении требований, они даже не были рассмотрены. При этом на заседании при объявлении краткой резулитативной части судья заявил "в удовлетворении требований отказать по причине пропуска срока". Затем после моей жалобы Председателю суда, которые, как вы знаете, передают сразу судье, он меняет решение и уже пропуск срока не указывает, как причину, потому что в жалобе я написала, о пропуске срока нужно было объявлять не через полгода, а в течение 10 дней. Как обычно, российское правосудие вертится, как уж на сковороде, не зная, как законно сделать, чтобы не принимать незаконное решение.

Подала иск по пилотному постановлению "Бурдов против России", ФЗ "О компенсации.." Судья вернулаи иск без рассмотрения простым письмом, не определением, то есть лишила меня возможности обжаловать её решение о возврате иска без рассмотрения. Я же не могу обжаловать протую писульку, могу обжаловать только определение. Написала жалобу Председателю суда, определение не прислали. Подала по ст.254 ГПК РФ, оспорила её решение вместо определения прислать записку о возврате, заявление вернули, что решения судьи обжалуются в ином порядке. То есть меня полностью лишили доступа к правосудию. Как обжаловать незаконные решения сульи? Судья - это должностное лицо?

Цитата
Клэр пишет:
Как обжаловать незаконные решения сульи?
В вышестоящий суд.
Цитата
Клэр пишет:
Судья - это должностное лицо?
Нет.
Цитата
Клэр пишет:
Я же не могу обжаловать протую писульку, могу обжаловать только определение.
Можете обжаловать "простую писульку".

По ФЗ "О компенсации..." выносит решение судья Верховного Суда: иск подаёшь через нижестоящий суд, в котором судился, в моём случае районный; районный суд передаёт иск в Верховный вместе с делом, по которому будет выноситься решение о чрезмерно длительном судебном разбирательстве. Таким образом иск мне вернула судья Верховного суда. Обжаловать её решение в вышестощюю инстанцию я могла бы, если бы она вынесла определение. Определение она не вынесла, она вернула мой иск с простым письмом, что возвращаю. Простое письмо нельзяобжаловать, как определение. Поэтому я подала на неё заявление по ст.254 ГПК РФ в районный суд, как положено по закону. Судья районного суда тоже вернула.
Как можно обжаловать это её письмо о возврате иска. Письмо, не опредление.

Цитата
Клэр пишет:
Простое письмо нельзяобжаловать, как определение.
Подпись судьи под письмом?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 9)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372305
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74038