Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Понятые

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Понятые, Может ли свидетель быть понятым? Заинтересованность понятого. Штатные понятые.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Мне такие случаи не известны.
Мне тоже, чтобы из другого горда вызывали(!?) понятых.

Прокурор спросит: "Скажите, понятой, вы почему приехали из другого города, потому что являетесь заинтересованным лицом?"
Понятой ответит: "Если я и заинтересован, то только в одном - в скорейшем искоренении наркоугрозы. Готов и впредь по первому зову родных правоохранительных органов прибыть, чтобы помочь нашему общему делу. И еще я заинтересован материально, так как являюсь налогоплательщиком. И мне важно, чтобы мой вклад расходовался как можно эффективнее".
Что вы противопоставите таким показаниям?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Спрошу так же как и прокурор: "Откуда сотрудник ФСКН знает том. что Вы если и заинтересованы, то только в одном - в скорейшем искоренении наркоугрозы. Готовы по первому зову родных правоохранительных органов прибыть, чтобы помочь нашему общему делу. И еще что Вы заинтересованы материально, так как являетесь налогоплательщиком. И Вам важно, чтобы Ваш вклад расходовался как можно эффективнее".

Является ли понятой заинтересованной стороной, если он сотрудничает со следствием, отрабатывает свою свободу перед сотрудниками, так как ранее его взяли за сбыт?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Если нет явной зависимости (служебной, материальной, родственной)
Так они и не скрывали, что являются друзьями оперов Баранова и Байгушкина. А приехали из того города, в котором живут вместе же с этими операми. Так же удобней - друзья подпишут все, что выгодно для оперов, подпишут пустые пакеты, скажут что гашиш был (только Баранов не аучил, КАК они поняли, что порошок именно РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения). Поэтому и подождать можно хоть 4 часа, ради такого удобства.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Спрошу так же как и прокурор: "Откуда сотрудник ФСКН знает том. что Вы если и заинтересованы, то только в одном - в скорейшем искоренении наркоугрозы. Готовы по первому зову родных правоохранительных органов прибыть, чтобы помочь нашему общему делу. И еще что Вы заинтересованы материально, так как являетесь налогоплательщиком. И Вам важно, чтобы Ваш вклад расходовался как можно эффективнее".
Понятой: "Я сам ему об этом говорил, после того как он первый раз привлек меня в качестве понятого. Но при этом я сразу его предупредил, что буду объективно отражать увиденное, не намерен его покрывать если вдруг он этого от меня ждет, потому что осуждаю любые нарушения закона, не взирая на лица. Он сказал, что именно объективности от меня и ждет. На самом деле, я в этом и не сомневался, оперативный работник является моим давним знакомым и известен мне своей кристальной честностью. Хочу добавить, что в наше время многим наплевать на свой гражданский долг, люди привыкли требовать, но ничего не давать. И я прекрасно осведомлен как порой трудно бывает оперативным сотрудникам найти понятого, особенно для длительных следственных действий. Люди либо отказываются, либо у них нет при себе документов. А страдает от этого общее дело - следственное действие находится под угрозой срыва. По этим причинам я, если не занят, всегда откликаюсь. К тому же мне по-человечески интересно своими глазами увидеть как происходит борьба с преступностью".

Цитата
Олег Москвин пишет:
Понятой: "Я сам ему об этом говорил
По смыслу статьи 60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо. Кто относится к лицам заинтересованным в исходе уголовного дела? Если обратится к нашим правовым нормам только подозреваемый, обвиняемый. Оперативные сотрудники, следователи не могут быть заинтересованными в исходе уголовного дела лицами, так как продвижение по службе, материальные блага по службе не зависят от количества раскрытых дел. У нас отсутствует палочная система. Судьи вообще независимы, подчиняются только закону. Следовательно проблемы нет с понятыми.
При оценки таких высказываний "Я сам ему об этом говорил,..." надо исходить из здравого смысла и логики. Поэтому, то единственное что можно сделать, это зародить сомнение у суда в правдивости показаний понятых. Другого пути нет.

Цитата
Мария пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Если нет явной зависимости (служебной, материальной, родственной)
Так они и не скрывали, что являются друзьями оперов Баранова и Байгушкина. А приехали из того города, в котором живут вместе же с этими операми. Так же удобней - друзья подпишут все, что выгодно для оперов, подпишут пустые пакеты, скажут что гашиш был (только Баранов не аучил, КАК они поняли, что порошок именно РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения). Поэтому и подождать можно хоть 4 часа, ради такого удобства.
А как быть с понятыми в маленьких населенных пунктах? Там куда не плюнь, либо в кума, либо свата попападешь. Поэтому закон не запрещает использовать не только знакомых, но и коллег (например, патрульно-постовых полицейских, технических работников райотделов. Да что там говорить, статью 60 вы наверное и без меня назубок знаете.

Спросите у форумчан насчет студентов, проходящих практику в ФСКН. Это еще один подвид "незаинтересованных" понятых.

Короче говоря, я бы на вашем месте не делал ставку на лобовую атаку. Она отбивается очень легко. И даже если судья будет вам очень симпатизировать (будет ли?), он вряд ли пойдет на создание прецедента отвода карманных понятых. Этим бы он сотряс всероссийскую практику их использования.

Цитата
Светлана Светикова пишет:
Является ли понятой заинтересованной стороной, если он сотрудничает со следствием, отрабатывает свою свободу перед сотрудниками, так как ранее его взяли за сбыт?
Вы в состоянии доказать это?

Светлана,
увидел в личке дополнительную информацию.

"Мы не понимаем, могут ли быть понятые люди на которых было заведено уголовное дело, а после проверочной закупки которую нам подстроили, их осудили.
Т.е. Дали через 2 месяца по 5 лет каждому
Есть свидетели которые видели как брали этих понятых год назад на закупке, а через 30 минут в кабинете они вышли и показывали на всех пальцами у кого что есть.
Это место было общественное, там было много народу.
Это является фактором заинтересованности этих людей?
Как правильно нужно действовать нам?
"

Если они помимо того, что являются понятыми больше не были ни кем в вашем УД, то они не участники уголовного судопроизводства, но с этим конечно можно работать.
Следователь или опера (кто привлекал их в качестве понятых?) по обоим делам те же самые?

Опера привлекали

Вот эти опера, что привлекали понятых, и те опера, что прежде занимались их делом, одни и те же люди?

Цитата
Das пишет:
Поэтому, то единственное что можно сделать, это зародить сомнение у суда в правдивости показаний понятых. Другого пути нет.
Если Вы позволите, я уточню :) По моему ИМХО это скорее цель. А пути могут быть разные. И вопрос в том, как найти эффективный.
Не хотелось бы, чтобы у людей сложилось впечатление, что "понятые из другого города" это достаточный признак их заинтересованности. Конечно, говорить об этом надо при каждой возможности, но ограничиваться этим не стоит.

А у нас с понятыми было так. История немного длинноватая ,но все-равно напишу.

Сына арестовали в июле 2012г, суд начался в январе 2013 .Как обычно заседания откладывались. Совершенно случайно 23 февраля я оказалась около того дома,где сына задержали. Старые три 2х-3х этажных дома ,обычно в таких домах все друг- друга знают. Думаю расспрошу ,может кто -что видел .Вошла в один подъезд.На площадке отмечали праздник два мужичка .Один из них сказал .что он был понятым .Рассказал мне все как было.
А на суде вдруг появился совсем другой понятой .По документам все правильно. Но это не тот ,которого я видела! И сын сразу тоже заявил ,что это не тот. Правда этот понятой нёс всякую лабуду. Суд это во внимание вообще не принял.
Потом я все-таки выяснила .,что у этого "ненастоящего" понятого есть брат.И он -то и был понятым,только назвался именем брата . А этого лже понятого вытащили из дома и привезли в суд. И ничего,в суде все прокатило,,,.

У меня такой вопрос.На судебные заседания не являются оба понятых,участвовавших в личном досмотре,приставы не могут их изыскать?Их показания,данные в ходе следствия,очень противоречивы.Что будет,если их так и не найдут?Кроме того,уклоняются от явки трое оперативных сотрудников.Сколько времени могут откладывать судебные заседания по причине неявки свидетелей?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
У меня такой вопрос.На судебные заседания не являются оба понятых,участвовавших в личном досмотре,приставы не могут их изыскать?Их показания,данные в ходе следствия,очень противоречивы.Что будет,если их так и не найдут?Кроме того,уклоняются от явки трое оперативных сотрудников.Сколько времени могут откладывать судебные заседания по причине неявки свидетелей?
будут судить по их показаниям!!! а вдруг они все дружно умерли....

Цитата
лена пишет:
А у нас с понятыми было так. История немного длинноватая ,но все-равно напишу.

Сына арестовали в июле 2012г, суд начался в январе 2013 .Как обычно заседания откладывались. Совершенно случайно 23 февраля я оказалась около того дома,где сына задержали. Старые три 2х-3х этажных дома ,обычно в таких домах все друг- друга знают. Думаю расспрошу ,может кто -что видел .Вошла в один подъезд.На площадке отмечали праздник два мужичка .Один из них сказал .что он был понятым .Рассказал мне все как было.
А на суде вдруг появился совсем другой понятой .По документам все правильно. Но это не тот ,которого я видела! И сын сразу тоже заявил ,что это не тот. Правда этот понятой нёс всякую лабуду. Суд это во внимание вообще не принял.
Потом я все-таки выяснила .,что у этого "ненастоящего" понятого есть брат.И он -то и был понятым,только назвался именем брата . А этого лже понятого вытащили из дома и привезли в суд. И ничего,в суде все прокатило,,,.
российский суд самый гуманный суд... я вообще не понимаю смысл этого сайта
Изменено: Эдуард - 30.01.2014 00:37:48

Судитить будут и возможно даже поидут на нарушения.У нас одним из оснований для отмены приговора потом в кассации признали то , что огласили показания без свидетельства о смерти :) Исчерпывающий перечень оснований по которым суд вправе принять решение об оглашении показаний неявившегося лица без согласия сторон в ч.2 ст.281 УПК.
А смысла нет, Но надо биться! Пусть уже и после драки ;-)
Изменено: Nelson Mandela - 30.01.2014 00:55:00
nelsonzek

Цитата
Эдуард пишет:
А как это-вдруг?Если человек умер-этому есть доказательства,на сколько я понимаю.

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
А как это-вдруг?Если человек умер-этому есть доказательства,на сколько я понимаю.
Кроме того,их показания первоначальные тоже противоречат их же последующим показаниям...

Цитата
владимир ушаков пишет:
скажите что если понятого в судебном заседание спросили, кто вас приглашал в качестве понятого 16.06.2011г.? Он ответил что его пригласил знакомый следователь. Данное действие возможны?
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УПК РФ понятой должен быть лицом, не заинтересованным в исходе уголовного дела.
участие понятых является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Поэтому, по смыслу закона, незаинтересованность лица, привлекаемого в качестве понятого, не должна вызывать сомнений.
Нарушение требований закона при подборе понятых влечет признание доказательств, полученных с участием этих понятых, недопустимыми.
Само знакомство не может влиять в его заинтересованности в исходе уголовного дела, а чтобы его доказать, нужны железные доказательства.

Один из понятых в объяснении в графе место работы называет: уфсб...
И как вот? Адвокатский запрос в местное уфсб а кем такой-то к вас трудится и в каком звании?

Ну и кем трудится

Цитата
марина д пишет:
Ну и кем трудится
Вот и вопрос как это узнать

делать адвокатский запрос или допрос с пристрастием в ходе судебного заседания
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
07.08.2022 19:40:58
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 143887
Ответов: 209
07.08.2022 19:39:15
Социальная адаптация заключенных
Просмотров: 662
Ответов: 3
07.08.2022 18:55:42