Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Рецидив, неоднократность, не-/погашенная судимость

Страницы: Пред. 1 2
Рецидив, неоднократность, не-/погашенная судимость
 
Добный день,а можно пожалуйста подробней. Первое—условное и его не отменяли до совершения второго,а второе-маленькой тяжести и при назначении рецидива учитываться не должно.?
 
Цитата
Людмила Царева написал:
Добный день,а можно пожалуйста подробней. Первое—условное и его не отменяли до совершения второго,а второе-маленькой тяжести и при назначении рецидива учитываться не должно.?

Я вчера смотрел Ваши статьи, отвечаю по памяти.
Сейчас у вас особо тяжкое, отбывал реальное за тяжкое, поэтому применимо это положение ст. 18

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
Цитата
Светлана написала:
(в 2003 и 2011 выходили поправки по 162 ч2, делая её вместо 'с 7-12' 'с 5-10', а затем :до 10'). Тем самым хотим доказать, что на момент совершения преступления в 2012 старая судимость была погашена и рецидива не было

даже если принять во внимание снижение категории тяжести ввиду смягчения санкции, всё равно судимость по тяжким преступлениям гасится по истечении восьми лет после отбытия наказания. Т.е. в 2012 она не могла быть погашенной.
 
Цитата
Светлана написал:
На момент совершения преступления срок погашения по тяжким был - 6 лет. Кроме того, эта судимость (даже без приведения в соответствие действующему законодательству) должна была закончится в янв 2007, но незадолго до выхода раскрутили на ст. 321на 1 г. 8мес,поэтому фактически муж освободился в 2008. Таким образом срок погашения по 162 ч2 считаем от января 2007, новое преступление - в июне 2012,надо убрать полгода, чтоб не было рецидива.
Во-первых, что значит "надо убрать полгода"? На момент совершения судимость (вне зависимости от того, тяжкой или особо тяжкой была категория преступления) не была погашена, даже если считать от 2007, что даёт опасный рецидив.

Во-вторых, вроде бы когда-то видел решение КС, говорящее о том, что при решении вопроса о виде рецидива в случае осуждения по тяжкому и при раскрутке на зоне по нетяжкому сроком окончания исполнения наказания для целей погашения судимости надо считать срок окончания, назначенный по совокупности приговоров, а не срок окончания, назначенный по первому, тяжкому приговору.
 
Светлана, того решения КС найти не могу, может именно такого и не было. Но есть решения КС, в которых указывается, что срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия наказания, назначенного по совокупности приговоров.

см. определения КС № 2286-О/2015 от 29.09.2015 и № 558-О от 28.03.2017
 
Цитата
Олег Москвин написал:
Светлана , того решения КС найти не могу, может именно такого и не было. Но есть решения КС, в которых указывается, что срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия наказания, назначенного по совокупности приговоров.

см. определения КС № 2286-О/2015 от 29.09.2015 и № 558-О от 28.03.2017
Может быть, я не совсем правильно понимаю термин "совокупность приговоров"?
как я рассуждаю: в 1999 г. осуждают по 166 ч.2 на 3 года,
в 2000 по 162 ч.2 на 7 лет и 213 ч.2 на 3 года, по 69 ст. по совокупности преступлений назначают 9 лет л.с., а по совокупности приговоров по ст 70 по этим 3м статьям - 10 лет л.с. с исчислением с 1998 г.
По поправкам по данным статьям срок скидывают до 8 л.3.м.
Итого срок должен был закончиться в 2007 г., с которых затем исчисляем 6 лет и в 2013 г. судимость по этим приговорам будет погашена.
в 2007 г. добавляют еще 1 г. 8 мес. по ст. 321 ч.2, итого муж освобождается в мае 2008 г. Этот приговор выносился отдельно, ст. 70 там не применялась.
Значит ли это, что судимость считается отдельно по этому приговору (3 года как для средней тяжести) и отдельно по первым 2м (6 лет как по тяжким)? или все же судимость исчисляется от 2008 года?
 
Светлана, пришлите мне на имейл приговор от 2007 г
 
Цитата
максим смрнов написал:
судья посчитал опасный рецедив хотя условный срок на момент эпизода кончилься уже как 1,5 месяца назад

Согласно ст.18 УК судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступлений не учитываются.

По условным сроком Вы ведь не имеете ввиду УДО? Там ситуация иная.
 
Добрый день. У меня вопрос , у моего брата погасла судимость по которой был признан рецидив преступления , но он еще сидит. Что можно сделать. Так как погашенная судимость аннулирует последствия связанные с ней, или я ошибаюсь? Спасибо.
 
Цитата
Сергей Цукерман написал:
Добрый день. У меня вопрос , у моего брата погасла судимость по которой был признан рецидив преступления , но он еще сидит. Что можно сделать. Так как погашенная судимость аннулирует последствия связанные с ней, или я ошибаюсь? Спасибо.
Ошибаетесь.
см. https://www.antisud.com/forum/messages/forum5/topic331/message73707/#message73707
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
29.03.2020 07:59:58
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 390417
Ответов: 901
19.03.2020 11:17:43
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 90863
Ответов: 178
18.03.2020 18:29:31
Законотворчество в сфере оборота наркотиков
Просмотров: 566012
Ответов: 559
11.03.2020 14:16:13
Лечение наркомании и алкоголизма
Просмотров: 51086
Ответов: 111
06.03.2020 22:13:01
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 139820
Ответов: 527
28.02.2020 08:32:49
Сотрудничество со следствием
Просмотров: 124970
Ответов: 421
19.02.2020 09:11:33
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 76158
Ответов: 270
Узнать № жалобы в ЕСПЧ
Новая услуга Антисуда