Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Закупочные деньги

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Закупочные деньги

Цитата
nina123 пишет:
А если по другому пути можно ли идти.
Нет. Будете ходить по кругу.

Появился прецедент. Прокуратура проиграла иск о взыскании закупочных денег.
Выкладываю письмо нашего читателя Сидорова.
Копия в Нашей библиотеке.

Сын находится в МЛС уже год. Провокация, закупка 0,86 гр. Гашиша(!!!!). И за 0,86 гр. «травки»- срок 4 года. И тут приходит повестка в суд к мировому судье. «Что за ерунда?»- подумал я и отправился в суд. Каково было мое удивление , что прокуратура просит взыскать в пользу ФСК бюджетные деньги, полученные сыном на покупку травки. Сразу скажу, уж если и требовать, то в бюджет РФ, но об этом ниже. Почитав бумаги,подумал:да,все правильно и красиво написано. Ну, подумал я, пусть взыскивают с дохода осужденного. Изучив инет и кучу решений о взысканий, я понял, что дело-труба. Адвокаты в один голос заявили, что да, это-попадос. Но ночью мне пришла интересная мысль, которой я и воспользовался. Ну теперь по порядку. Сильно не пинайте,пишу,как умею.
Обычно прокуратура пишет примерно так.

В соответствии с ч 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» «гадость-гадская» отнесен к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации (про ФСКН ни слова!!!!!).
Исходя из анализа указанных норм следует, что условием применения ст. 169 ГК РФ является наличие умысла хотя бы у одного участника сделки. Умысел означает понимание противоправности последствий совершаемой сделки и желание их наступления или хотя бы допущение таких противоправных последствий. Наличие умысла должно быть доказано.
В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Далее идет перепечатка из приговора,где перечисляются обстоятельства получения и т. д. и т.п.
Вроде все ровно и красиво!
Ан нетушки!!!
Данную сделку НЕЛЬЗЯ рассматривать как гражданско-правовую!!.
Приведу образец для родственников-представителей осужденных.

".....Указанные действия ответчика Сидорова нельзя рассматривать как гражданско-правовую сделку и применять к ним нормы ГК РФ.

Статьей 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

Согласно ст. 19 вышеуказанного Закона финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности относится к расходным обязательствам РФ и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Из материалов уголовного дела усматривается, что денежные средства использовались для выявления и изобличения Сидорова в совершении преступления, для фактического сбора доказательств его преступной деятельности с целью привлечения к уголовной ответственности.
Приговор вступил в законную силу, Сидоров получил наказание связанное с лишением свободы. Вина его была доказана после проведения 999 ОРМ проверочная закупка в рамках закона об ОРД.

Действующим законодательством, в том числе и Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" не предусмотрено взыскание с осужденных лиц расходов, понесенных при сборе доказательств их преступной деятельности."
Еще раз напомню. Согласно ст. 19 вышеуказанного Закона финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности относится к расходным обязательствам РФ и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность
Исходя из логики прокуратуры, они могли потребовать возместить з/п сотрудников ФСКН, затраты на ГСМ, отпускные, затраты на мобильную связь, услуги столовой где они питаются, ремонт зданий и сооружений и т. д. И т.п.
Это если кому интересно какие статьи и коды.
Выделение денежных средств для проведения Управлением ФСКН
по Залипупской области проверочных закупок в сумме 11 рублей, производилось по данным УФСКН России по Залипупской области в соответствии с целевой статьей федерального бюджета 2476500 (реализация государственных функций, связанных с обеспечением национальной безопасности и правоохранительной деятельности), классификации операций сектора государственного управления 290 «Прочие расходы».
Так же выдержка из Рекомендаций по проведению проверочных закупок. ФСКН
«....Необходимо иметь в виду, что проверочная закупка является по существу мнимой сделкой купли – продажи, совершаемой со стороны правоохранительных органов лишь для вида, без намерения создавать соответствующие ей правовые последствия (см. ст. 170 и гл. 30 ГК РФ).

Помимо этого просите мирового приобщить к материалам дела Определение верховного суда РФ от 6 февраля 2014 г. N 85-Д13-30 (найдете на сайте ВС РФ), где примерно вышеуказанное и сказано. После предоставления этой распечатки судьи очень долго будут думать и ломать голову, т. к. в случае обжалования его решения -ВС РФ скажет:«.... вам же дали наше решение, вы что, нас ни во что не ставите?»- и вся цепочка гипотетически должна получить «плюшек».

Но и это не САМОЕ главное.
Если против вашего родственника подали такой иск,это может быть и к лучшему(!!!) (о какая заковыка с загогулиной), т.к. возможно удастся получить вновь открывшиеся обстоятельства и подать на пересуд! Для подтверждения расходов на проведение закупки ФСКН обязан предоставить корешки расходных ордеров (ссылка на ст. 9 тут не прокатит), но для этого вы пишите ходатайство и заявляете его в суде "..... Для подтверждения понесенных расходов прошу предоставить копии расходных ордеров на выделение денежных средств для проведения проверочных закупок в отношении Сидорова". Теоретически у мирового есть 30 дней на вынесение решения,и он может вынести решение и без этих бумаг, но ничего,- это можно обжаловать. (На практике 3-5 дней и запрос в суде).
Дальше начинается самое интересное. Очень часто деньги по квиткам выданы ПОСЛЕ проведения или до вынесения постановления о проведении ОРМ !!!!!! И соответственно доказательства полученные при ОРМ возможно исключить из дела (ну естественно надо подать документы в суд, прокуратуру по вновь открывшимся обстоятельствам). По требованию суда ФСКН предоставляет такие документы, но только по требованию суда (теоретически и адвокат может направить запрос, но не факт что получит документы). т.к.
На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В моем случае мне надо было получить именно эти документы, а иск это уже так, из принципа.
Тут конечно есть загвоздка, т. к. на пересуд могут и не принять, а заявить, а почему вы раньше этого не сделали (в смысле запрос) была жеи возможность это сделать? Но эти бумаги приложить для вышестоящих инстанций очень даже можно и нужно. По поводу пересуда я напишу отдельную статейку. Сейчас этим занимаюсь.
И еще, очень часто прокуратура выставляет получателя денежных средств ФСКН,что в коре не верно,т.к.
в соответствии со ст.169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации. ПРО ФСКН ни слова, он не субъект РФ.
Если просят в пользу ФСКН, то пусть требования уточняют, иск отзывают, а вам требования к ФСКН выгоднее даже , т.к. вы пишете вышеуказанное ходатайство с требованием уточнить чьи это были деньги и получить корешки расходных ордеров, а там возможно Вас ждут вновь открывшиеся обстоятельства. Так же пусть ваш «сиделец», когда получает повестку и лист объяснений пишет:«.........не согласен с иском ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ДАННЫЙ ИСК В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ» или «.......желаю присутствовать лично». Они обязаны его доставить в суд. Если он это напишет, то судья не сможет рассмотреть иск в его отсутствии. Перевозка ЗК дело долгое и хлопотное, а у судьи 30 дней, а без него рассматривать НЕЛЬЗЯ, т.к он изъявил желание
(п.4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного..., если он не сообщил об уважительных причинах... и не просил рассмотреть дело в его отсутствие). ТО ЕСТЬ СУД В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО. НО!!!!

п.1 ст. 233 ГПК в случае неявки... ответчика, извещенного..., не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело МОЖЕТ БЫТЬ рассмотрено в порядке заочного производства. (А он у вас изъявил желание присутствовать)

Причем п.3 ст. 233 ГПК РФ обязывает суд отложить дело, если истец возражает рассматривать дело в порядке заочного производства.
Короче говоря, если он напишет , что лично присутствовать, то привезут.
Но тут стоит подумать, надо ли это??? Если сиделец не против съездить «на экскурсию» или расценивать это как дополнительные передачи и свидания. Но, тут уже решать Вам.

Пишите, спрашивайте. Самое главное это ЗАКОННАЯ возможность получить документы из ФСКН с датами выдачи денег на ОРМ-проверочная закупка.
К сожалению с данной стороны эту возможность почти НИКТО не рассматривает, а очень зря.
Удачи Вам в делах Ваших праведных.

Строго не судите пишу как могу.

Теперь жду пока прокуратура жаловаться пойдет. Ай ай ай нам в иске отказали :) )) Мне это очень надо. Для чего?? потом объясню. Это отдельная тема и очень интересная.

Продолжаю, прокуратура подала АППЕЛЯЦИОННОЕ ПРЕДСТВАЛЕНИЕ, теперь еще больше возможностей!!!!!

Цитата
Олег Москвин пишет:
Так же выдержка из Рекомендаций по проведению проверочных закупок. ФСКН
Подскажите, где найти их.

Видимо, если предъявляют иски, то закупочные деньги принадлежат операм и т.п.

А если в приговоре указано вернуть закупочные деньги УФСКН, то это же тоже неправильно? возвращать нужно в бюджет РФ.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Действующим законодательством, в том числе и Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" не предусмотрено взыскание с осужденных лиц расходов, понесенных при сборе доказательств их преступной деятельности."
Вопрос: относятся к таким расходам деньги, выданные на ПЗ и впоследствии исчезнувшие?
из Северной Кореи с надеждой...

Не подскажите, а можно это как то использовать, если были использованы деньги оперативника для проведения ПЗ и предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба сыну. И еще, исполнительный лист отдельно вручают или вместе с приговором. У нас в приговор включено и написано: в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ш. в пользу Л в возмещении ущерба, причиненного преступлением 000 рублей.

Цитата
wfgkz пишет:
можно это как то использовать
Можно.
Цитата
wfgkz пишет:
исполнительный лист отдельно вручают или вместе с приговором.
Исполнительный лист выдается взыскателю судом по заявлению.
Цитата
wfgkz пишет:
У нас в приговор включено и написано: в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ш.
Суд признал Ш. потерпевшим?

Цитата
Das пишет:
Цитата
wfgkz пишет:
можно это как то использовать
Можно.
Цитата
wfgkz пишет:
исполнительный лист отдельно вручают или вместе с приговором.
Исполнительный лист выдается взыскателю судом по заявлению.
Цитата
wfgkz пишет:
У нас в приговор включено и написано: в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ш.
Суд признал Ш. потерпевшим?
Ш. это осужденный по ст. 228.1, который отбывает наказание и это ему был предъявлен гражданский иск гражданином Л., опреративником. Л. дал свои деньги на проведение ПЗ. Деньги после ПЗ исчезли, вот и был предъявлен иск, который был приобщен к делу и в свою очередь рассматривлся в суде. При вынесении приговора был удовлетворен и гражданский иск.
" Суд считает установленным, что совершенным Ш. преступлением причинен ущерб Л. и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, решает удовлетворить исковые требования Л,, взыскав в его пользу с Ш. 000 рублей.... Факт передачи Л. денег в размере 000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия подтвержден показаниями свидетелей П., М.(это то же оперативники, которые и просили у него деньги на ПЗ, в суде они сказали это в своих показаниях)."
Какими статями можно руководствоваться при написании жалобы в прокуратуру?Ранее я писала, что получила ответ из прокуратуры: "закон не содержит запрета на использование при проведении ПЗ денежных средств, принадлежащих сотрудникам полиции."

Хотела бы знать какие законы УПК РФ или ГК РФ были нарушены Оперативником Л., когда он дал свои личные деньги для проведения ПЗ?

Цитата
wfgkz пишет:
Какими статями можно руководствоваться при написании жалобы в прокуратуру?
Подайте жалобу в областную прокуратуру примерно такого содержания: В УФСКН (таком-то) финансирование ОРМ осуществляется за средства физических лиц. В соответствии со ст.19 закона "Об ОРД" - Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.
Подтверждением этого является приговор по делу...
Прошу разъяснить разрешено ли финансирование ОРМ физическими лицами и не противоречит ли это законодательству РФ.
Цитата
wfgkz пишет:
Хотела бы знать какие законы УПК РФ или ГК РФ были нарушены Оперативником Л., когда он дал свои личные деньги для проведения ПЗ?
Ст.19 закона "Об ОРД".
Цитата
wfgkz пишет:
что получила ответ из прокуратуры: "закон не содержит запрета на использование при проведении ПЗ денежных средств, принадлежащих сотрудникам полиции."
Они же Вам не сказали что использование средств не является нарушением. :) Этот ответ словоблудие.

Когда я писала в областную прокуратуру, я просила дать правовую оценку действиям о/у Л. А ответ получила такой, как писала выше. Еще там было написано: "результаты ОРД получены в соответствии с законом и являются допустимыми доказательствами по уголовному делу." Хотя про допустимость доказательств я вообще ничего не писала и указывала на ст. 19 ФЗ об "ОРД" Так же в ответе написано: "нарушений уголовно-процессуального закона, конституционных прав осужденного, не установлено. Оснований для принесения кассационного представления нет. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд".
На счет исполнительного листа, это получается сын должен сам истребовать решение по исковому заявлению, выдайте мне решение, а то я деньги кому платить незнаю?
Цитата
Das пишет:
wfgkz пишет:
что получила ответ из прокуратуры: "закон не содержит запрета на использование при проведении ПЗ денежных средств, принадлежащих сотрудникам полиции."
Они же Вам не сказали что использование средств не является нарушением. Этот ответ словоблудие.
Понятно что словоблудие, но как сних вытребовать нормальный ответ.

Цитата
wfgkz пишет:
Понятно что словоблудие, но как сних вытребовать нормальный ответ.
Я Вам уже об этом писал.

Цитата
Das пишет:
Я Вам уже об этом писал.
Спасибо. Понятно. Буду так же получать отписки. Адвокат то же пишет по этому поводу, так мне хоть что то отвечают, а ему в ответе сказали, что Вы ужу получали ответ на данный вопрос и все. Рук руку моет, своих они не сдают.

Цитата
wfgkz пишет:
Буду так же получать отписки. Адвокат то же пишет по этому поводу, так мне хоть что то отвечают, а ему в ответе сказали, что Вы ужу получали ответ на данный вопрос и все.
Правильно составляйте жалобу и правильно обжалуйте ответы. Тогда не будете получать ответы - "что Вы ужу получали ответ на данный вопрос".

Цитата
Das пишет:
Правильно составляйте жалобу и правильно обжалуйте ответы. Тогда не будете получать ответы - "что Вы ужу получали ответ на данный вопрос".
Я не специалист, но учусь, пробую. Есть огромное желание помочь сыну и это движет меня вперед. Еще раз спасибо за советы.

Ссылка на определение ВС РФ об отмене взыскания ден. средств.
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=578596

Цитата
Владимир Иванов пишет:
спасибо, я уже нашла.

Цитата
Владимир Иванов пишет:
Все бы ничего, но у нас личные средства оперативника.

А эти деньги оперативника приобщены к делу как вещ. доки??? Или они не были изъяты? В ходе судебного заседания Вы ходатайство подавали об их предоставлении?? На личные деньги закупаться нельзя. Прочитайте статейку выше.

Цитата
Владимир Иванов пишет:
А эти деньги оперативника приобщены к делу как вещ. доки??? Или они не были изъяты? В ходе судебного заседания Вы ходатайство подавали об их предоставлении??На личные деньги закупаться нельзя. Прочитайте статейку выше.

Нет, деньги не преобщены к делу, эти деньги пропали из машины сына, когда он ее бросил и убежал от преследования, закрыв машину на сигналку. У нас гражданский иск, который рассматривался в том же судебном заседании.
Все я знаю , что на личные деньги закупаться нельзя и все что выше изучила, только ответы получаем о том, что закон не содержит запрета на использование денежных средств, принадлежащих сотрудникам полиции, или еще какую-нибудь белеберду.

Так, для эффективного осуществления ОРД в целом и проведения отдельных видов дорогостоящих оперативно-розыскных мероприятий, в частности проверочной закупки или контролируемой поставки, нередко осуществляемых в рамках оперативного внедрения, оперативного эксперимента, особенно при выявлении каналов поставки оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, фальшивых денежных знаков требуются значительные финансовые затраты. Практика показывает, что эффективное проведение таких мероприятий может быть прямо пропорционально затратам. Чем больше выделяется денежных средств, тем большую партию оружия или наркотических средств можно закупить, а, следовательно, изъять из нелегального оборота, обеспечить выявление не мелкого сбытчика, а выйти на оптового поставщика предметов, изъятых из свободного оборота. И, наоборот, из-за крайне ограниченных лимитов финансирования, например, проверочной закупки, как и других оперативно-розыскных мероприятий, может быть сорвано ее проведение, потеряться наступательность оперативных разработок, что в итоге снижает результативность ОРД.
ФЗ об ОРД предусматривает выплату денежного содержания либо вознаграждения гласным и негласным сотрудникам оперативных аппаратов и оплату оперативных расходов, связанных с их участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В частности, возмездный характер отношений сотрудничества с конфидентами предусмотрен ст.15 ФЗ об ОРД. Возможность получения денежного вознаграждения, компенсационных выплат лицами, сотрудничающими с оперативно-розыскными органами либо оказавшими им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших.
Финансирование – безвозмездное и безвозвратное направление денежных ресурсов на конкретные цели.
Обеспечениепредоставление достаточных материальных средств, снабжение чем-либо в нужном количестве.
Финансовое обеспечение – предоставление оперативным аппаратам в установленном порядке необходимых и достаточных денежных средств для решения стоящих перед ними задач.
Во всех правовых актах сказано, что это расходные обязательства РФ. И точка!! поэтому пишите в вышестоящие инстанции прокуратуру, суды. Если эти деньги послужили доказательством преступной деятельности на суде, то к ним нельзя применять нормы ГПК.

Источники финансирования:

- федеральный бюджет;

- средства местных бюджетов;

- внебюджетные средства.
Согласно Бюджетному кодексу РФ, каждый субъект государства обладает своим бюджетом, входящим в единую бюджетную систему РФ, имеющим самостоятельные источники доходов и принимаемым представительным органом власти данного субъекта. В этом бюджете могут предусматриваться ассигнования на обеспечение деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел.
Внебюджетный целевой фонд представляет самостоятельный финансовый институт, формирующийся на основании решения органа представительной власти, имеющий строго целевое назначение и образующийся за счет обязательных отчислений и добровольных взносов юридических и физических лиц.

Я сильно сомневаюсь, что деньги оперативник брал из внебюджетного фонда:)). А источников финансирования всего три (см. выше). Если он давал свои деньги, то они должны быть исключены из доказательной базы. Если давал бюджетные, то их возврат не предусмотрен. Т.К в дополнения к вышесказанный статье.

Финансирование – безвозмездное и безвозвратное направление денежных ресурсов на конкретные цели.

Спасибо за подсказку, я уже сделала для себя выписки, теперь пытаюсь составить жалобу. Еще раз спасибо за неравнодушие.
Дело все шито белыми нитками, а доказывать приходится очевидные вещи. В своих показаниях на суде и.о. начальника ОБНОН на тот момент сказал что попросил деньги у своего сотрудника Л. и он ему их дал. Сам Л то жн на суде сказал, что занял свои личные деньгт. Вот так вот.

Теперь тот самый Л. уже начальник ОБНОН.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
20.06.2021 14:02:34
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 299951
Ответов: 509
16.06.2021 19:15:57
Проверочная закупка
Просмотров: 227999
Ответов: 618
13.06.2021 10:49:36
Браслеты
Просмотров: 107
Ответов: 1
10.06.2021 10:50:41
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ