Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Вещдоки

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Вещдоки

На следствии я была в качестве свидетеля, в марте 22016 г мне предъявили обвинение и сразу в этот же день была 217 где меня и ознакомили с назначением экспертизы и с экспертизой, я следователя спросила что у меня есть вопросы к эксперту на что она мне ответила, что наркотика нет в деле имеется акт об уничтожении, упаковку я не видела также и наркотик там только есть фото в деле и даже нет квитанции. Есть копия справки об исследовании и копия экспертизы по другому уголовному делу.

Цитата
Аля написал:
я следователя спросила что у меня есть вопросы к эксперту на что она мне ответила
Это надо всё делать письменно, а не устно. Вы подали ходатайство и получили письменный ответ?
Но, конечно, главным является не соблюдение формальностей, а претензии содержательного характера.
Ищите поводы для сомнений в аутентичности вещдока: описание упаковки в протоколе изъятия и в справке об исследовании, может быть и в заключении эксперта.

Например, при изъятии значится, что упаковали в полиэтиленовый файл, завязали горловину черной ниткой и опечатали печатью Люцифера, а при исследовании обнаружилось, что нитка белая, конверт бумажный, а печать - Саурона.
Позже, при производстве экспертизы, эксперт тоже может описать содержимое первоначальной упаковки, вложенной в новую упаковку тем, кто проводил первоначальное исследование. В протоколе осмотра при приобщении тоже может оказаться что-то полезное. Главное - несоответствие между тем, что было когда упаковывали и тем, что было когда вскрыли для проведения исследования и экспертизы.
Таких подробностей может и не быть в материалах, но посмотреть надо.

Может быть можно что-то вытащить из показаний закупщика. Вы с ним контактируете? Если да, то не пишите тут, тут кто только не шастает. Если захотите поговорить на эту тему, напишите мне хотя бы через Телеграм (см. в Новостях)

Вопросы физико-химических исследований при производстве экспертиз разбираются в ветке Экспертиза.

Я прошу прощения за обилие вопросов, но возник ещё один: если при изымании свертков подозреваемый не расписывался на них, он должен был ставить там свою подпись? Или только понятые и оперуполномоченные? Если свертков были упакованы не при нем возможно ли исключить их из доказательств?

У нас суд и прокурор препятствует исследовать наркотики в зале суда на предмет наличия. Заявляли ходатайств 15, с разными мотивировками, но во всех было отказано, со ссылкой на то, что суд не оборудован камерами хранения.
Есть инфа, что наркотики были похищены из камеры хранения. Полагаем, что суд и обвинение укрывают эти обстоятельства. Что можно сделать?

Цитата
Юлия Волковс написал:
Я прошу прощения за обилие вопросов, но возник ещё один: если при изымании свертков подозреваемый не расписывался на них, он должен был ставить там свою подпись?
Обвиняемый вообще никому ничего не должен. Ему предлагают поставить подпись, он может поставить, а может и отказаться. Запись об этом заносится в протокол.
Цитата
Юлия Волковс написал: Если свертков были упакованы не при нем возможно ли исключить их из доказательств?

Направление мысли верное, но всё не так просто. На этом многие строят стратегии, но удаются они единицам. Почитайте ветку с начала.

Помогите советом.
При задержании было изъято много всего, но всё куда-то пропало. Самое важное - цифровая техника (ноутбуки, телефоны и т.д.), деньги и паспорт. При передачи дела в суд, всё это куда-то исчезло. Изъятие- зафиксировано в деле. О пропаже денег возбуждено уголовное дело, однако я потерпевшим не признан, не понятно как они должны меня информировать о ходе дела? Паспорт утерян где-то, нужно ли мне написать какое-то заявление о его поиске? С цифровой техникой как быть? Хотелось бы всё вернуть. С паспортом проблема та, что он белорусский и в колонии мне его восстановить не смогут, поэтому хотелось бы получить обратно.

Цитата
ms4 написал:
При задержании было изъято много всего, но всё куда-то пропало. Самое важное - цифровая техника (ноутбуки, телефоны и т.д.), деньги и паспорт. При передачи дела в суд, всё это куда-то исчезло.
Как я понимаю, техника была признана вещдоками. Следовательно суд должен был в приговоре разрешить их судьбу.

Цитата
ms4 написал:
О пропаже денег возбуждено уголовное дело, однако я потерпевшим не признан, не понятно как они должны меня информировать о ходе дела?

Обратитесь в следственный орган с запросом о ходе расследования.

Цитата
ms4 написал:
Паспорт утерян где-то, нужно ли мне написать какое-то заявление о его поиске?

Что значит утерян, вас известили? Если полиция дала ответ о его утрате, то забудьте о нём.

Цитата
ms4 написал:
Не "затерялся" ли Ваш паспорт в сейфе у следователя? Моего брата задержали прямо на работе, с паспортом, ни в СИЗО не передали паспорт, на суде его не было. В ИК прибыл тоже без паспорта. Но для выплаты "чернобыльской" компенсации (ИК в Брянской области) нужен был обязательно паспорт и оттуда направили запрос следователю. И паспорт "нашёлся" чудесным образом - у следователя в сейфе. Правда, он и не терялся, получается. А почему уж следователь себе его оставила - для нас загадка, до сих пор. Если бы запроса не было, выбросила бы его что ли....
Изменено: Татьяна Больгинова - 06.03.2019 07:58:24 (уточнение)

Цитата
Как я понимаю, техника была признана вещдоками. Следовательно суд должен был в приговоре разрешить их судьбу.
вот именно, что не было! в суд ничего из этого следственным органом не было даже передано. они всё изъяли и всё.
Цитата
Обратитесь в следственный орган с запросом о ходе расследования.
можете подсказать примерный образец?
Цитата
Что значит утерян, вас известили? Если полиция дала ответ о его утрате, то забудьте о нём.
известил неофициально отрядник
Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Цитата
ms4 написал:
Не "затерялся" ли Ваш паспорт в сейфе у следователя? Моего брата задержали прямо на работе, с паспортом, ни в СИЗО не передали паспорт, на суде его не было. В ИК прибыл тоже без паспорта. Но для выплаты "чернобыльской" компенсации (ИК в Брянской области) нужен был обязательно паспорт и оттуда направили запрос следователю. И паспорт "нашёлся" чудесным образом - у следователя в сейфе. Правда, он и не терялся, получается. А почему уж следователь себе его оставила - для нас загадка, до сих пор. Если бы запроса не было, выбросила бы его что ли....
не исключаю и этого варианта! можете подсказать тоже примерную форму запроса?

Цитата
ms4 написал:
можете подсказать примерный образец?
Пишите в свободной форме, описывайте ситуацию, требуйте возврата. Не ответят - жалуйтесь прокурору.
Только пишите кратко, четко, понятно.
Например:
в отношении меня ФИО тем-то тогда-то было ВУД.
Тогда-то я был осужден тра-та-та.
Тогда-то тот-то произвел изъятие того-то, соответствующий протокол имеется в уголовном деле, л.д. такой-то.
Изъятые предметы вещдоками не признавались, судьба их приговором не разрешалась.
Прошу вернуть тому-то.

Цитата
ms4 написал:
Цитата
ЦитатаКак я понимаю, техника была признана вещдоками. Следовательно суд должен был в приговоре разрешить их судьбу
.вот именно, что не было! в суд ничего из этого следственным органом не было даже передано. они всё изъяли и всё.

Ну это плохо, что вы затянули. Лучше бы ещё в ходе предварительного расследования требовать.

Цитата
ms4 написал:
А он откуда знает?

Цитата
ms4 написал:
не исключаю и этого варианта! можете подсказать тоже примерную форму запроса?
В случае моего брата запрос направляла администрация ИК, так что нам форма не известна, но думаю, они примерно так написали, как подсказывает Олег, - тогда то прибыл в ИК такой то, без паспорта, задержание с паспортом, в материалах дела есть копия, шлите с нарочным на адрес.... Как то так, наверное.

Цитата
Пишите в свободной форме, описывайте ситуацию, требуйте возврата. Не ответят - жалуйтесь прокурору.
Только пишите кратко, четко, понятно.
Например:
в отношении меня ФИО тем-то тогда-то было ВУД.
Тогда-то я был осужден тра-та-та.
Тогда-то тот-то произвел изъятие того-то, соответствующий протокол имеется в уголовном деле, л.д. такой-то.
Изъятые предметы вещдоками не признавались, судьба их приговором не разрешалась.
Прошу вернуть тому-то.
спасибо! Только скажите, куда писать? В следственный орган? А если их расформировали? (дело вела ФСКН, а теперь ведь всё МВД)
Цитата
Цитата
ms4 написал:
А он откуда знает?
Я не знаю, видимо посмотрел в личном деле. Так случайно получилось, он подошёл ко мне как-то и спросил почему у меня нет паспорта в личном деле. Тогда-то я и узнал про всё это.

Цитата
ms4 написал:
Только скажите, куда писать? В следственный орган? А если их расформировали? (дело вела ФСКН, а теперь ведь всё МВД)
Ну значит в МВД.

Цитата
Вадим Пушкин написал:
cd-r диски отправлены просто в конверте,не отпечатаны
Важно не это, а то, являются ли они подлинными. Если имеются основания полагать, что они не подлинные, нарушения порядка упаковывания могло бы стать аргументом при доказывании этого.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Читают тему (гостей: 5)

Наши  партнеры
Новое на форумах
16.05.2019 23:25:24
Наркологический учет
Просмотров: 78242
Ответов: 102
16.05.2019 09:22:15
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 59924
Ответов: 127