Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Доверенность: как получить и использовать?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Доверенность: как получить и использовать?

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Что касается довернностей, то они пригодятся (особенно тем, кто не допущен наряду с адвокатом)например для ознакомления с материалами надзорных производств в прокуратуре и материалами уголовных дел в судах, для подачи жалоб и заявлений в порядке ст.124, 125, 144-145 УПК РФ, а также в порядке надзора.
А постановления о назначении защитником не достаточно? Нужно мне ещё доверенности добывать? Какие?

Цитата
Елена пишет:

Цитата

Наталия Семенова пишет:
Что касается довернностей, то они пригодятся (особенно тем, кто не допущен наряду с адвокатом)например для ознакомления с материалами надзорных производств в прокуратуре и материалами уголовных дел в судах, для подачи жалоб и заявлений в порядке ст.124, 125, 144-145 УПК РФ, а также в порядке надзора.
А постановления о назначении защитником не достаточно? Нужно мне ещё доверенности добывать? Какие?
В общем и целом и не обязательно, если Вы допущены в качестве защитника, но лучше подстраховаться. И пример тому то, что нач ИК очень удивился, когда Елена Хиврина заикнулась ему насчет свидания защитника! И даже к доверенности иногда придираются - например: в доверенности указано "доверяю ведение всех дел в судах с правом пдачи апелляционых, кассационных, надзорных жалоб т.п.)" Но даже в этом случае отказывали в пиняти жалобв порядке ст.125 УПК РФ, по тем оснвоаниям, что в доверенности не оговорено, что он доверил право на подачу жалобы имено в порядке ст.125 УПК РФ, поэтому если будет писать доверенности, то обязательно вставьте это "доверяю право на подачу жалоб в порядке ст.125 УПК РФ". Доверенность без проблем заверит нач колонии или СИЗО бесплатно причем даже доверенности на продажу дома, машины и т.п. Если кто побогаче те могут привести нотариуса в СИЗО, он там заверит но уже за деньги и за выезд еще платить надо.

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в таком вопросе: я не адвокат и не была защитником на суде, но осужденный написал на меня в колонии ИК -8 Астраханской области доверенность на то, что бы я представляла его интересы в суде при подаче надзорных жалоб. Начальник ИК-8 дал такой ответ:
*На Ваше письмо , пришедшее в наш адрес, о заверении доверенности на Ваше имя от осужденного ... сообщаем, что порядок выдачи доверенностей регулируется положениями главы 5 ГПК РФ, а так же ст.185 ГК РФ, согласно которой осужденный , отбывающий наказание в виде лишения свободы, вправе уполномочить другое лицо совершать сделки от его имени, в том числе сделки , требующие нотариальной формы (ст. 153 ГК РФ).
Часть 2 ст. 49 УПК РФ предусматривает возможность допуска в качестве защитника наряду с адвокатом одного из близких родственников обвиняемого или иного лица по ходатайству обвиняемого, однако они могут быть привлечены для участия в судебном процессе по конкретному уголовному делу только на основании определения суда или постановления суда.
Таким образом, в доверенности, выдаваемой на основании ст. 185 ГК РФ гражданам, не зарегистрированным в региональном реестре адвокатов, не могут быть указаны полномочия, которые влекут за собой оказание помощи осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, юридической помощи при производстве по уголовным делам.
В связи с изложенным, совершение нотариальных действий, связанных с производством по уголовным делам не входит в компетенцию начальников исправительных учреждений.
Начальник подполковник внутренней службы СИ Троицков*
Возникает вопрос- Прав ли начальник колонии?
Хочу сказать, что начальники других колоний такие доверенности от осужденных подписывают.

Как доверитель формулировал полномочия, которыми он Вас наделял?
Начальник колонии прав в том смысле, что подавать кассационные или надзорные жалобы, действительно, может только защитник или законный представитель (родители, опекуны, представители соответствующих учреждений).
Наталия наверняка близко соприкасалась с подобного рода проблемами.

Я знаю, что проходили доверенности с таким содержанием: "......быть моим представителем во всех судах судебной системы РФ с правом получения судебных решений, во всех учреждениях правоохранительных органов, административных органах, во всех государственных учреждениях, в том числе в архивах и органах ЗАГСа, коммерческих и общественных организациях, медицинских учреждениях по всем вопросам и со всеми правами, предоставленным законом, для истребования и получения документов на мое имя, дубликатов документов, в том числе повторного свидетельства о рождении, свидетельств, выписок и справок
для чего предоставляю право подавать заявления и другие документы, получать все необходимые документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на 3 (три) года без права передоверия.
Содержание статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.
Текст доверенности прочитан доверителем лично вслух."

Глава 5 ГПК РФ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ.
ст48 ГПК РФ*п.1 Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в суде гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя*
ст49 ГПК РФ * Представителем в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст 51 ГПК РФ(судьи, следователи, прокуроры) Лица, указанные в ст52(законные представители) имеют полномочия в силу закона.*
*
ст53 ГПК РФ* 1. полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы*
Получается, что доверенность на представление в суде может быть дана и уже осужденным и ее обязан подписать начальник места лишения свободы.

В рамках гражданского судопроизводсва ограничений нет. Но Вас-то интересует уголовное. Поэтому я и спросил, как доверитель формулирует полномочия.

Доверитель доверяет *вести от его имени любые гражданские и уголовные дела во всех судебных учереждениях, в том числе при рассмотрении дел по существу, а так же в кассационной и надзорной инстанциях, в Европейском суде по правам человека со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подписания и предъявления искового заявления, окончания дел миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда и других судебных актов с правом подачи и подписания кассационной, надзорной жалобы, жалобы в ЕСПЧ, подписания заявления о принесении протеста, с правом получения решения суда, получения исполнительного листа, предъявления ко взысканию и отзыва исполнительного листа и других документов без права получения присужденного имущества и денег. *

К тому же я не пойму, если в качестве допущенного на суде общественного защитника я подаю надзорную жалобу без подачи жалобы адвоката, то ее просто не рассматривают и в то же время в ВС говорят, вот если Вы будете подавать по доверенности от осужденного, то жалоба будет рассматриваться и без жалобы адвоката. При этом ВС не интересует, была ли я допущена как защитник или получила просто доверенность от имени осужденного писать жалобы. Получается, что по закону осужденный имеет право написать доверенность на любого человека для представления его в суде.
Нотариус ведь заверяет любому , пришедшему к нему человеку доверенность на кого угодно, в том числе и для представления в суде по уголовным делам и не спрашивает, имеет ли данный человек удостоверение адвоката. Почему же начальник колонии не подписывает данную доверенность, если осужденный это доверяет.

Цитата
Галина Гордон пишет:
К тому же я не пойму, если в качестве допущенного на суде общественного защитника я подаю надзорную жалобу без подачи жалобы адвоката, то ее просто не рассматривают
Почему не рассматривают? НАРЯДУ с адвокатом допускаются иные лица. Если вы уже допущены, то имеете права защитника (независимо от того, реализиует ли их "основной" защитник.

Цитата
и в то же время в ВС говорят, вот если Вы будете подавать по доверенности от осужденного, то жалоба будет рассматриваться и без жалобы адвоката.
Есть письменный ответ? На что ссылаются?

Цитата
При этом ВС не интересует, была ли я допущена как защитник или получила просто доверенность от имени осужденного писать жалобы. Получается, что по закону осужденный имеет право написать доверенность на любого человека для представления его в суде.
УПК
Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда
1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.
2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

Цитата
Нотариус ведь заверяет любому , пришедшему к нему человеку доверенность на кого угодно, в том числе и для представления в суде по уголовным делам и не спрашивает, имеет ли данный человек удостоверение адвоката. Почему же начальник колонии не подписывает данную доверенность, если осужденный это доверяет.
Мы сВами можем поднять сейчас закон о нотариате, УИК и другие НПА, но что в этом толку? Осужденный наверняка не захочет, чтобы Вы качали права в колонии где он сидит. По поводу доверенностей, о том, как их выдают или отказывают, рекомендую посмотреть на тюремных форумах.

Ваш подзащитный не может сам согласовать с руководством колонии текст доверенности? Можно действовать через отрядника, через спецчасть.
Исключите уголовные дела, вставьте что-то более общее.

Исчерпывающая информация есть на сайте hand-help.ru
№679
Спрашивает Ирина:
Подскажите, пожалуйста, форму составления доверенности о представлении интересов по уголовному делу.

Отвечает адвокат Очерет Василий Александрович:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает участие представителей по уголовному делу на стороне потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика на всех стадиях производства по уголовному делу. Данное положение регулируется ст. 45 УПК РФ, согласно которой «представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.»
Также см. ст. 55 УПК РФ:
«Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.»
При этом при составлении доверенности на представление интересов в суде необходимо руководствоваться ст.ст. 185 – 189 ГК РФ.
Полномочия на представление интересов гражданского истца в уголовном процессе оформляются по правилам указанным в Гражданском процессуальном кодексе РФ, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ:
«1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.»
Также предлагаю примерный образец доверенности на представление интересов доверителя в уголовном процессе.
21.02.2008.

Отвечает юрист Койнова Ольга Анатольевна:
Уважаемая Ирина!
Согласно уголовно-процессуальному законодательству представителем (защитником) подозреваемого, обвиняемого, подсудимого может быть только адвокат. Однако имеются и исключения, установленные УПК РФ. Так, статья 49 УПК РФ гласит, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
То есть, если Вы хотите быть представителем подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, то необходимо, чтобы данное лицо направило ходатайство в суд о привлечении Вас в качестве защитника. Вынесенного судом постановления будет достаточно, чтобы Вы могли защищать интересы доверителя.
Что же касается защиты прав потерпевшего, то и здесь Вам также нужно подать ходатайство о допуске в качестве представителя потерпевшего дознавателю, следователю, начальнику следственного управления или в суд в порядке ст. 121 УПК РФ. Такое право дано определениями Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О, от 05.12.2003 N 447-О, от 05.02.2004 N 25-О. Вот в данном случае желательна доверенность. Как составляется такая доверенность нотариусам известно. Но я Вам еще советую указать в доверенности возможность участия в следственных действиях и представлении интересов в суде, прокуратуре, органах внутренних дела, следственном управлении и др.
По результатам рассмотрения выносится постановление о допуске или отказе в допуске в качестве защитника, которые можно обжаловать.
26.02.2008.

*По доверенности от осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы , может быть подана надзорная жалоба от имени лица, которому доверяют подачу жалобы*-Постановление Пленума ВС РФ от 20 мая 2005года. Дело "132-п 2005г. Архив ВС.

Не могу найти такого пленума. Дайте, пожалуйста, ссылку.

Цитата
Галина Гордон пишет:
http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0...0MR1JMBAF1

см п.13
"13. По доверенности от осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, может быть подана надзорная жалоба от имени лица, которому доверена подача жалобы.

Так, супруга осужденного В. по доверенности от последнего и в его интересах подала в Президиум Верховного Суда РФ от своего имени надзорную жалобу, которая явилась поводом для возбуждения надзорного производства. Президиум Верховного Суда РФ рассмотрел жалобу по существу, признав тем самым представителя (по доверенности) в качестве субъекта обжалования судебного решения в порядке надзора. (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 мая 2005 г. Дело N 132-п 2005. Архив ВС)*.

К сожалению, тут нет ссылки на текст. Не исключено, что супруга до этого была допущена в качестве защитника на более ранних стадиях. Но, разумеется, хотелось бы думать, что ВС РФ не делает различий между осужденным, как субъектом подачи жалобы, и его доверенным лицом. Интересно было бы почитать текст постановления Пленума.

А если у меня есть генеральная доверенность от сына, я смогу подать надзорную жалобу?

Это мы как раз и обсуждаем. А что значит "генеральная"?

Нотариус ходил к сыну в СИЗО, и Денис подписал такую разновидность доверенности, т.е я смогу представлять везде его интересы, заключать сделки и т.д.в течение трёх лет. А вот смогу ли я подать от его имени надзорную жалобу?

Сложный вопрос. Как видим, практика вошла в противоречие с теорией. Подавайте, потом расскажете.

Верховный Суд рассматривает жалобы по доверенности без проблем, главное, что они принимают оригинал или копию, заверенную нотариусом. Это я уже прошла. Получила отказ в истребовании дела, так КАК ВСЕ ЗАКОННО. Тот факт, что уголовное дело рассмаривалось судом первой инстанции при фактическом втором обвиняемым за эти же наркотики, который являлся главным и единственным свидетелем, что наркотики в коридоре положил мой сын, не смутил судью. Полностью проигнорирован тот факт, что за одни и те же наркотики отбывают наказание два человека, группа лиц не вменена. Абсурд полнейший, но судьи пошли в незнанку, про приговор другому обвиняемому ни слова в отказе.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2005 г. N 132п2005

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лебедева В.М.,
членов Президиума X Верина В.П.,
X Каримова М.А.,
X Карпова А.И.,
X Кузнецова В.В.,
X Петроченкова А.Я.,
X Попова Г.Н.,
X Радченко В.И.,
X Свиридова Ю.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе В. (жены осужденного В.О. - по доверенности от последнего) на приговор Нижегородского областного суда от 5 мая 1999 года, по которому
В.О., родившийся 3 апреля 1964 года в г. Нижнем Новгороде, несудимый,
осужден к лишению свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "г" УК РФ на 4 года;
- по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ на 11 лет;
- по ст. 112 ч. 2 п. "г" УК РФ на 5 лет;
- по ст. 286 ч. 3 п. п. "а", "в" УК РФ на 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет;
- по ст. 116 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.
По ст. 119 и ст. 325 ч. 1 УК РФ В.О. оправдан.
Срок отбывания наказания исчислен с 28 августа 1998 года.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 сентября 1999 года приговор в отношении В.О. изменен: исключено его осуждение по ст. 112 ч. 2 п. "г" УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. "ж", 158 ч. 2 п. п. "а", "г", 286 ч. 3 п. п. "а", "в", 116, 325 ч. 2 УК РФ, окончательно назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет. В остальном приговор оставлен без изменения.
По делу осужден также С., надзорное производство в отношении которого не возбуждено.
В надзорной жалобе поставлен вопрос о смягчении В.О. наказания по совокупности преступлений.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ворожцова С.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение потерпевшей К.Н., просившей не удовлетворять надзорную жалобу, и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., полагавшего жалобу удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

В.О. признан виновным и осужден за нанесение побоев Б., К., К.А., убийство К.А. группой лиц, за умышленное причинение К. средней тяжести вреда здоровью и за кражу имущества последнего. Кроме того, В.О. осужден за похищение документов К. и К.А., а также за превышение должностных полномочий.
Преступления совершены в городе Нижнем Новгороде при следующих обстоятельствах.
В.О., являясь работником милиции - оперуполномоченным по особо важным делам ВВ РУБОП при ГУБОП МВД РФ и его знакомый - бывший работник милиции С. около 23 часов 26 августа 1998 года, употребив спиртное, пришли на трамвайную остановку "Запорожская", расположенную на ул. Гордеевской. На эту же остановку подошли находившиеся в состоянии опьянения К., К.А., Б. и Глазов.
С. обратился с вопросом к К. и тот, не поворачиваясь к С., ответил на его вопрос. С. воспринял это как грубость по отношению к себе и из-за этого у него с К. возникла ссора, а затем обоюдная драка, в которой впоследствии принял участие и К.А.
Находившиеся невдалеке работники вневедомственной охраны вмешались в происходившее, задержали К.А. и находившегося на остановке Б., не принимавшего участия в драке, и пристегнули их наручниками к стационарному посту милиции.
В это время В.О. и С. продолжали избивать К. руками и ногами. Во время избиения В.О. сообщил, что они со С. являются сотрудниками милиции. Работники вневедомственной охраны просили В.О. и С. прекратить избиение К., однако В.О. потребовал не вмешиваться в их деятельность.
К.А., Б. и К. понимая, что В.О. работник РУБОП, и полагая, что С. работает вместе с ним, не оказывали сопротивления и просили отпустить их.
Однако В.О. и С. не прекращали своих действий и, втолкнув К. в помещение поста милиции, где уже находились Б. и К.А., продолжили избиение всех троих потерпевших.
В происходившее вмешалась гражданка Владимирская и, возмутившись поведением работников милиции, заявила, что сообщит о данном факте в телекомпанию "Сети НН". Видя, что Владимирская не уходит, В.О. и С. отпустили К., К.А. и Б. с поста милиции, а когда последние вышли, вновь нанесли К. по несколько ударов. Спустя некоторое время, В.О. и С. догнали К.А. и К. и на улице Акимова вновь продолжили их избиение, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. При этом, нанося удары К.А. в область жизненно важных органов, в том числе в область шеи, В.О. и С. действовали с умыслом на убийство. В результате их умышленных действий у К.А. образовалась механическая асфиксия и на месте происшествия наступила его смерть. К. ими были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести.
После совершения насильственных действий в отношении потерпевших В.О. и С. воспользовались бессознательным состоянием К. и, предварительно договорившись между собой, похитили имущество потерпевшего на сумму 1600 рублей, а также его личные документы. Кроме того, они похитили личные документы К.А.
В результате умышленных действий В.О. и С. Б. были причинены побои.
В надзорной жалобе содержится просьба об изменении приговора и в качестве оснований для этого указывается, что суд кассационной инстанции, исключив из обвинения ст. 112 ч. 2 п. "г" УК РФ, по которой было назначено 5 лет лишения свободы, оставил без изменения срок наказания по совокупности преступлений. Кроме того, по мнению автора жалобы, окончательное наказание по совокупности преступлений не должно превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит доводы жалобы подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Вина В.О. в совершении преступлений установлена проверенными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами и в надзорной жалобе не оспаривается.
Юридическая оценка содеянного В.О. с учетом внесенных изменений судом кассационной инстанции определена правильно.
Наказание по совокупности преступлений назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ
Однако справедливым данное наказание, по мнению Президиума, не является.
Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание и при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Но как видно из материалов дела, требования данного закона в отношении В.О. выполнены не в полном объеме.
Приговором суда В.О. наряду с другими преступлениями был осужден по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ и за это преступление ему было назначено 5 лет лишения свободы. При рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции осуждение В.О. по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ было исключено из приговора, однако наказание по совокупности преступлений было оставлено без изменения.
Поэтому Президиум считает, что наказание В.О. по совокупности преступлений подлежит смягчению.
Кроме того, с учетом положений ст. 10 УК РФ и изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 8 декабря 2003 года, из приговора подлежит исключению осуждение В.О. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку размер похищенного В.О. имущества - 1600 рублей, значительным в настоящее время не является.
В связи с этим действия В.О. в этой части обвинения необходимо переквалифицировать с п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 13 июня 1996 года) на п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 8 декабря 2003 года).
Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу В. удовлетворить.
2. Приговор Нижегородского областного суда от 5 мая 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 1999 года в отношении В.О. изменить.
Исключить осуждение В.О. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия В.О. переквалифицировать с п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), по которой назначить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. "ж", 158 ч. 2 п. "а" (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), 286 ч. 3 п. п. "а", "в", 116, 325 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить 12 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.
В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Спасибо, Das! Оказывается, в комментарий к УПК вкралась ошибка. Постановление не майское, а апрельское.

Отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать в суде в соответствии с главой 37 ГПК Рф.Следует обратить внимание, что доверенность дает право на подачу жалобы, а не осуществлять защиту в суде.

Цитата
evi пишет:
Ёще раз здравствуйте.у меня как всегда одни вопросы. у нас вчера была кассация опять оставили всё без изменения. может ли он на этом этапе привлечь кого-то в качестве защитника наряду с адвокатом?можем ли мы писать опять в надзор?
Подать надзорную жалобу Вы можете по доверенности от осужденного. Так же, эта доверенность даёт право знакомится с материалами уголовного дела.

Цитата
Das пишет:

Цитата

evi пишет:
Ёще раз здравствуйте.у меня как всегда одни вопросы. у нас вчера была кассация опять оставили всё без изменения. может ли он на этом этапе привлечь кого-то в качестве защитника наряду с адвокатом?можем ли мы писать опять в надзор?
Подать надзорную жалобу Вы можете по доверенности от осужденного. Так же, эта доверенность даёт право знакомится с материалами уголовного дела.
можете еще снимать ксерокопии материалов уг дела

Цитата
Das пишет:
Доверенность прикладывается к заявлению? К ход-ву? К надз.жалобе сразу? Эти доверенности ВСЕ должны быть оригиналами? Т.е. нужно ли подписывать и заверять начальником учреждения не одну, а сразу несколько доверенностей? Или доверенность можно подписать/заверить в одном экземпляре, а потом откопировать её и удостоверить копии нотариусом?
У меня есть доверенность в одном экземпляре, есть копии с неё, попытка заверить копии нотариусом оказалась неудачной (нотариус должна, как она сказала, позвонить в учереждение, начальник которого заверял доверенность, и уточнить, действительно ли он заверял; телефон учреждения я не предоставила, а у нотариуса его, якобы, не было и, якобы, посредством интернета невозможно было его раздобыть, да и рабочий день заканчивался... - ну, как обычно); я отложила этот вопрос, чтобы разобраться в нюансах: что мне надо, что не надо, и вообще в вопросе разобраться.
Достаточно ли копии удостоверенной начальником учреждения доверенности, не удостоверенной нотариусом?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372758
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74200
Ответов: 148