Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Осужден по первичным показаниям

Страницы: 1 2 3 4 След.
Осужден по первичным показаниям

Автор: Алевтина

Здравствуйте!
Меня зовут Алевтина. Пишу Вам в надежде найти понимание, помощь и выход из ситуации,в которую попала моя семья, точнее мой муж- Сергей.
Дело в том, что он осужден по ч.3 ст.30,п."а", ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30,п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ на 6 лет и 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В ходе судебных заседаний выяснилось достаточное количество неточностей со стороны обвинения, а существующие доказательства подвержены большим сомнениям.
По делу №13043:04.05.2010г проводилось ОРМ,участником которого был Третьяков-свидетель обвинения, он же закупщик.Он и его машина были осмотрены понятыми.Он встретил Сергея, который обещал пробрести для него наркотик(в машине также оказалась жена Третьякова, которая не досматривалась, и его ребёнок). Они отъехали на другую улицу, где Сергей вышел и через некоторое время вернулся с наркотиком. После, на врученые ему меченые деньги Третьяков, Якобы, купил у него и в этот момент их задержали. Всех привезли в Управление, где при досмотре Сергея были найдены деньги и ещё наркотики, которые, как предположили, он собирался в дальнейшем сбыть. Всё чисто, только это по первым показаниям, данным следователю. На суде же выяснилась совершенно другое:
1. Свидетели обвинения- супруги Третьяковы сказали, что поехали не сразу за наркотиками, а сначала с Сергеем поехали в аптеку, купили шприцы, димедрол, а Третьякова-памперсы ребёнку. Так всё это время в машине находился ещё один человек-знакомый Сергея, который на суде подтвердил их слова.Они поддержали показания, данные в суде, сказав, что просто забыли про это рассказать следователю. Но оперативники полностью отрицали этот факт.
Хотелось бы уточнить, что Третьяковы давно и постоянно употребляют наркотики, а супруг проходит не по одному аналогичному делу в аналогичном качестве и именно у работников данного отдела(ОВД СЧСУ при УВД по Тамбовской области). Конвейер какой-то....
2. Велась видео- и аудиозапись. Ничего не предоставили. Оперативники даже не помнили кто её вёл и кто вручал диктофон? Неужели нельзя запомнить, если ты на человека смотрел сквозь объектив? По-моему, сейчас все службы по борьбе с распространением наркотиков обязательно применяют видео, как одно из главных вещдоков.
3. Были изъяты шприцы и пузырьки из-под нафтизина, но как вещдоки к делу не были приобщены. А при задержании они находились в руках у Сергея, что вполне указывает на приготовление наркотика, а не сбыт.
4. Понятые сказали, что перед ОРМ они осматривали машину Третьякова-белую ВАЗ 2101, а на самом деле была красная ВАЗ21043. Давали сбивчивые показания, не помнили были в кабинете, когда привели задержанного или нет (всё это время они ждали окончания ОРМ в здании Управления). Ещё мне хотелось бы сказать, что они являются студентами юрфака и известный факт, что проходя практику многие студенты участвую в таких делах, за что по ней идут хорошие отзывы!!!Доказать это трудновато, но факт остаётся фактом. Так они заинтересованные лица, а не понятые. Так героин может оказаться где, у кого и сколько угодно!!!
5. Также нужно обратить внимание на показания одного из оперативных работников. Он, Якобы, видел, что Сергей выйдя из машины, зашёл в переулок, никуда не заходил и ни у кого наркотиков не покупал. Но в подтверждение своих слов ничего нет.Так сказать можно что угодно!!! Сергей действительно ходил, купил наркотик для Себя, а деньги отдал обратно Третьякову, объяснив, что взял только себе.
Хочу отметить, что мой муж уже отбывал наказание за подобное преступление, был условно-досрочно освобождён. Наркотики он практически не употребляет. Я его не оправдываю,ведь знал куда идёт, но когда человек пытается вылечиться здесь-на воле,а его сажают без толковых доказательств!!! Нет,доказательства есть-ничем неподтверждённые слова.Через неделю он должен был выходить на еле найденную работу(ведь я была беременна, сейчас нашей девочке 9,5 месяцев,суд ребёнка во внимание не принял), т.к. наличие тюрьмы за спиной даёт свой отпечаток на условиях принятия на работу! Просто круг общения не поменялся, работники милиции за ним смотрели и ,такое чувство, будто не знали как зацепиться. Муж утверждает, что наркотики ему подбросили, а когда он попытался возмутиться- пообещали ч.3 ст. 228!-особокрупный размер...
По приговору тоже есть вопросы: вещдоком является акт осмотра и вручения денежных средств на сумму 2.400 руб. А оперативники давали Третьякову, а затем "нашли" у Сергея 2.000 руб.
Ошибка в приговоре? Вообще-то это документ!
Или 400 руб. куда-то делись?
Тамбовская область занимает одно из первых мест по раскрытию подобных преступлений, неужели таким образом? Получается, у нас можно посадить любого, стоит только найти наркомана, который сделает и скажет ВСЁ, если дать то, что ему поможет! И как даются эти показания? Следователь печатает, а они неглядя подписывают, на суде выясняется правда, а за основу всё равно берутся первые показания!!! Зачем нужен суд? Зачем тратить нервы, время и деньги, если изначально всё известно! Ведь они получают зарплату из налогов, которые и Я плачу!!!
И, поверьте, за то время пока он сидел в СИЗО, осудили людей по нескольким эпозодам, которые действительно торговали на минимальные сроки,да ещё и поселение. Не фарс ли?
Главное, чтобы люди делали свою работу как положено и не калечили судьбы людей просто за звёздочки и галочки. Наверное не зря в 6-ти областях, в том числе и Тамбовской, сняли руководителей Гос.НаркоКонтроля.Ходят слухи, что в связи с этим 80% дел вернули в производство...
Через 3 месяца после вынесения приговора мне понадобились некоторые копии протоколов судебных заседаний, каково же было моё удивление, когда из одного из них пропали сведения о том, что понятые видели другую машину....Хорошо, что хоть первый экземпляр сохранился...

1.Как лучше мне поступить с протоколами, ведь налицо подделка их судьёй?
2. Почему чаще принимают первичные показания, ведь и на суде они даются и свидетели подписываются под ними...ведь и дача ложных-статья?
3.Велось же видео- и аудио-запись, но предоставлены они не были....насколько и это правомерно, ведь в доказательствах-слова

У этих дебилов из наркоконтроля (по-другому даже язык не поворачивается назвать) даже в разных краях России идентичные методы, фальсифицированные доказательства, "свои" понятые, "штатные" свидетели, продажные судьи...Просто дела - близнецы. В нашем деле тоже якобы была прослушка, но нас с ней ознакомили почему-то только в суде, хотя всё время продливали раза три срок содержания под стражей именно по причине ознакомления с результатами орм, но так ни с чем и не ознакомили, да и в суде появилась эта прослушка только через 10 месяцев. Понятые тоже были практиканты, студенты юрфака колледжа, и суд в основу приговора положил первичные показания соподсудимых, хотя они уже в ходе досудебного расследования отказались от своих показаний. По этим делам только сроки дают разные. Моему сыну дали 14, а во многих регионах по тем же статьям - гораздо меньше. :cry:

Цитата
Olson пишет:
Ваш экземпляр(полный, без исправлений) за подписью судьи?
Цитата
Olson пишет:
2. Почему чаще принимают первичные показания,
Такова практика, от первых показаний многое завит......
Цитата
Olson пишет:
свидетели подписываются под ними...ведь и дача ложных-статья?
Формулировка примерно такая ".....свидетель(заявитель)добросовестно заблуждается...."
Цитата
Olson пишет:
3.Велось же видео- и аудио-запись, но предоставлены они не были....насколько и это правомерно, ведь в доказательствах-слова
Приобщать их к делу, это на усмотрение следователя.......в суде же, менты могут сказать, что запись испорчена......примерно так, ".....я пошёл в туалет, меня напугал другой мент и я случайно уронил кассету(камеру, диктофон) в унитаз......."

Цитата

А почему Вы и Ваш адвокат не вели аудиозапись?
Изменено: Наталия Семенова - 11.06.2011 14:02:55

В закупщики всей семьёй- папа, мама, ребенок - это новелла в ОРД. Семейный подряд..
Цитата

1. Свидетели обвинения- супруги Третьяковы сказали, что поехали не сразу за наркотиками, а сначала с Сергеем поехали в аптеку, купили шприцы, димедрол, а Третьякова-памперсы ребёнку. Так всё это время в машине находился ещё один человек-знакомый Сергея, который на суде подтвердил их слова.Они поддержали показания, данные в суде, сказав, что просто забыли про это рассказать следователю. Но оперативники полностью отрицали этот факт.
Надо это использовать, что непросто. Само по себе такое расхождение о чем говорит по-Вашему? Ни о чем, пока Вы будете "предполагать" что в это время Третьяков где-то мог получить наркотики. Нужны доказательства.
Цитата

2. Велась видео- и аудиозапись. Ничего не предоставили. Оперативники даже не помнили кто её вёл и кто вручал диктофон? Неужели нельзя запомнить, если ты на человека смотрел сквозь объектив? По-моему, сейчас все службы по борьбе с распространением наркотиков обязательно применяют видео, как одно из главных вещдоков.
А почему не предоставили? Может быть засняли нечто противоречащее их версии? Докажите это. Иначе непредосталение не будет считаться нарушением.Ничто их не обязывает записывать.
Цитата

3. Были изъяты шприцы и пузырьки из-под нафтизина, но как вещдоки к делу не были приобщены. А при задержании они находились в руках у Сергея, что вполне указывает на приготовление наркотика, а не сбыт.
На сбыт указывают показания свидетелей и акт ОРМ.
Цитата

4. Понятые сказали, что перед ОРМ они осматривали машину Третьякова-белую ВАЗ 2101, а на самом деле была красная ВАЗ21043. Давали сбивчивые показания, не помнили были в кабинете, когда привели задержанного или нет (всё это время они ждали окончания ОРМ в здании Управления).
Это может указывать на то, что понятых вообще не было. Значит надо давать соответствующие показания - не было понятых.
Цитата
Ещё мне хотелось бы сказать, что они являются студентами юрфака и известный факт, что проходя практику многие студенты участвую в таких делах, за что по ней идут хорошие отзывы!!!Доказать это трудновато, но факт остаётся фактом. Так они заинтересованные лица, а не понятые. Так героин может оказаться где, у кого и сколько угодно!!!
Повсеместная практика. Об этом написаны горы постов. Закон не запрещает студентам и даже милиционерам быть понятыми. Заинтересованность надо доказать.
Цитата

5. Также нужно обратить внимание на показания одного из оперативных работников. Он, Якобы, видел, что Сергей выйдя из машины, зашёл в переулок, никуда не заходил и ни у кого наркотиков не покупал. Но в подтверждение своих слов ничего нет.Так сказать можно что угодно!!!
Показания это один из видов доказательств.
Цитата

По приговору тоже есть вопросы: вещдоком является акт осмотра и вручения денежных средств на сумму 2.400 руб. А оперативники давали Третьякову, а затем "нашли" у Сергея 2.000 руб.
Ошибка в приговоре? Вообще-то это документ!
Или 400 руб. куда-то делись?
Защита в суде должна была допросить оперов по этому поводу.
Цитата

Через 3 месяца после вынесения приговора мне понадобились некоторые копии протоколов судебных заседаний, каково же было моё удивление, когда из одного из них пропали сведения о том, что понятые видели другую машину....Хорошо, что хоть первый экземпляр сохранился...

однозначно - завлять в следком и требовать возбуждения УД!

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата

А почему Вы и Ваш адвокат не вели аудиозапись?

У них и без аудиозаписи подделка задокументирована - есть два ПСЗ, оригинал и подделка. Надо заявлять о возбуждении дело. Тем более, что ацдиозапись, произведенная не судом не является доказательством.

Цитата
Olson пишет:
Ещё мне хотелось бы сказать, что они являются студентами юрфака и известный факт, что проходя практику многие студенты участвую в таких делах, за что по ней идут хорошие отзывы!!!Доказать это трудновато, но факт остаётся фактом.
Доказать это очень легко - адвокатский запрос ректору института. Практика обязательно документально оформляется: с какого по какое число, где именно, фамилии...
У нас в деле есть справка ректора о прохождении практики в отделе ФСКН одной пары понятых. (У нас практически ВСЕ понятые, (за исключением почти всех, кто участвовал в качестве понятых при обысках в квартирах - так как всем понятно было, что ничего не найдется и, главное, найтись и не требовалось, а там, где что-то "нашлось", соответственно, и понятые были самоприведенными), являются заинтересованными, реально).
Но суд это не смущает ничуть. Ведь законом не запрещено. Ну и что, что практиканты, ведь это, по глубочайшему убеждению суда, не мешает им заявлять и пресекать "незаконности".
В основном, понятые-наркоманы участвовали в таких следственных действиях, как ПЗ, осмотр "закупщиков", изъятие у лица. А вот именно эта парочка (не наркоманки, а практикантки) - при осмотре вещ.доков перед приобщением к материалам дела, прослушивание фонограмм и т.п. Так они были ОЧЕНЬ усердны, просто все дни (на протяжении трех месяцев практики), не отвлекаясь на обед, прослушивали и прослушивали, осматривали и осматривали, аки пчёлы. Это физически не реально было. Ничего, в суде "прокатило".
Изменено: Елена - 12.06.2011 00:56:06

Цитата
Olson пишет:
Всех привезли в Управление, где при досмотре Сергея были найдены деньги и ещё наркотики, которые, как предположили, он собирался в дальнейшем сбыть.
Об этом можно по подробней? Я понимаю так, что "закупщик" не получил наркотики, и протокола добровольной выдачи наркотиков "закупщиком" нет.

Цитата
Das пишет:

Цитата

Olson пишет:
Всех привезли в Управление, где при досмотре Сергея были найдены деньги и ещё наркотики, которые, как предположили, он собирался в дальнейшем сбыть.
Об этом можно по подробней? Я понимаю так, что "закупщик" не получил наркотики, и протокола добровольной выдачи наркотиков "закупщиком" нет.
Когда Сергей разложил на бардачке шприцы и пузырьки, Третьяков попросил посмотреть наркотик, и когда взял его в руки,раскрыл, в тот момент и произошло задержание...И я упустила этот момент, простите, протокол есть.
Изменено: Алевтина - 12.06.2011 22:46:57

Цитата
Алевтина пишет:
Когда Сергей разложил на бардачке шприцы и пузырьки, Третьяков попросил посмотреть наркотик, и когда взял его в руки,раскрыл, в тот момент и произошло задержание...И я упустила этот момент, простите, протокол есть.
Я думаю, у Вас есть перспектива добиваться переквалификации на посредничество в приобретении. То есть посредник действовал в интересах покупателя.

вот послесловие.....Как оказалось, нам досталась адвокат не очень добросовестная, точнее совсем не добросовестная..Смысл в том, что она в конце процесса запросила ещё денег за кассационную жалобу, как я потом узнала-это входит в оплату её работы. Не считая того, что она весь процесс поприсутствовала просто..Никаких аудиозаписей суда, никаких запросов, а показания понятых заметили уже после приговора(меня как раз не было на том заседании, тк успела полежать за это время на сохранении и родить)..Того самого свидетеля, который был в машине, я искала сама,а она ещё и удивилась, так даже не подсказала, как правильнее сказать, ведь правильно поставленная запятая имеет свой вес. И в оконцовочке-новость, которая меня вообще "прибила"-она специализируется на гражданских делах, а не уголовных...Спросите-откуда взялась?-Посоветовали.Ведь хватаешься в такой момент за каждую соломинку... Я у мужа общественный защитник, в ноябре будет надзорная жалоба,писать хотели сами.Но сначала я хотела заняться этими протоколами. Подскажите с чего начать и как грамотно это всё оформить, чтобы потом и в надзорной изложить?Или стоит всё-таки толкового адвоката найти? Спасибо

Цитата
Алевтина пишет:
Я у мужа общественный защитник, в ноябре будет надзорная жалоба,писать хотели сами.Но сначала я хотела заняться этими протоколами. Подскажите с чего начать и как грамотно это всё оформить, чтобы потом и в надзорной изложить?Или стоит всё-таки толкового адвоката найти?
Почему в ноябре? Надзорную жалобу можно подавать сразу после кассационного определения. Лучше конечно адвоката, если найдете которому сможете доверять.

Цитата
Das пишет:

Цитата

Алевтина пишет:
Я у мужа общественный защитник, в ноябре будет надзорная жалоба,писать хотели сами.Но сначала я хотела заняться этими протоколами. Подскажите с чего начать и как грамотно это всё оформить, чтобы потом и в надзорной изложить?Или стоит всё-таки толкового адвоката найти?
Почему в ноябре? Надзорную жалобу можно подавать сразу после кассационного определения. Лучше конечно адвоката, если найдете которому сможете доверять.
В ноябре будет год с вынесения приговора, говорят так лучше-прокурор не пишет жалобу тоже(как в кассации-кассационное представление)

Цитата
Алевтина пишет:
В ноябре будет год с вынесения приговора, говорят так лучше-прокурор не пишет жалобу тоже(как в кассации-кассационное представление)
Это хуже, так как Вы теряете время. И прокурор тут не причем. В течении года прокурор может подать надзорное представление на ужесточение наказания, но это не Ваш случай.

Цитата
Das пишет:

Цитата

Алевтина пишет:
Это хуже, так как Вы теряете время. И прокурор тут не причем. В течении года прокурор может подать надзорное представление на ужесточение наказания, но это не Ваш случай.
Почему не наш, ведь на кассации-писали на ужесточение..

Алевтина, правильно лия понимаю, что у Вас есть заверенные протоколы судебных заседаний, содержание которых различается? Заверена ли искаженная страница?
Для начала, я бы посоветовал закрепиться заявлением о возбуждении уголовного дела по подлогу или фальсификации. Поводы для ВУД налицо, есть с чем работать. После того как закрепите, использовать этот факт при надзорном обжаловании. Искажение протокола судебного заседания это перспективный повод для отмены приговора.
Надо смотреть, какое значение по делу может иметь искакажение.
Вы можете прислать на почту оба варианта ПСЗ?

Цитата
Алевтина пишет:

Цитата

Das пишет:

Цитата

Алевтина пишет:
Если нет шансов оправдаться под чистую, а лишь убавить срок и убрать некоторые эпизоды, то канешна лучше подстраховаться и потянуть до осени! нет

Цитата
Олег Москвин пишет:
Алевтина, правильно лия понимаю, что у Вас есть заверенные протоколы судебных заседаний, содержание которых различается? Заверена ли искаженная страница?
Для начала, я бы посоветовал закрепиться заявлением о возбуждении уголовного дела по подлогу или фальсификации. Поводы для ВУД налицо, есть с чем работать. После того как закрепите, использовать этот факт при надзорном обжаловании. Искажение протокола судебного заседания это перспективный повод для отмены приговора.
Надо смотреть, какое значение по делу может иметь искакажение.
Вы можете прислать на почту оба варианта ПСЗ?
В конце месяца я заберу у мужа первичный протокол,тк по почте мы не решились посылать..Оба протокола прошиты и стоит синяя печать и подпись судьи.Я обязательно всё вышлю!Спасибо!

Цитата
Наталия Семенова пишет:

Цитата

Алевтина пишет:

Цитата

Das пишет:

Цитата

Алевтина пишет:
Если нет шансов оправдаться под чистую, а лишь убавить срок и убрать некоторые эпизоды, то канешна лучше подстраховаться и потянуть до осени! нет
да, мы решили подстраховаться, тк оправдание в нашем государстве-чудо
Изменено: Алевтина - 13.06.2011 23:00:08

ПСЗ получены. Модератор вечером вывесит, посмотрим, пообсуждаем.

А не могло быть изменение связано с удовлетворением чьих-нибудь замечаний на ПСЗ? Вы материалы дела смотрели после суда? Нет там на этот счет постановлений?

Цитата
Алевтина пишет:
Было подано возражение прокурора на кассационную жалобу, или представление?

Протоколы вывешены в Ваших историях
Изменения подчеркнуты.
Какое значение по делу имеет сокрытие марки и цвета автомобиля?

Цитата
Das пишет:

Цитата

Алевтина пишет:
Было подано возражение прокурора на кассационную жалобу, или представление?
Было кассационное представление

Цитата
Олег Москвин пишет:
Протоколы вывешены в Ваших историях
Изменения подчеркнуты.
Какое значение по делу имеет сокрытие марки и цвета автомобиля?
В этой машине находились все свидетели обвинения, за ней же следили оперативники и в ней всё происходило-как бы "покупка"...Мы думаем,что понятые вообще не досматривали машину,поэтому и не в курсе,просто забыли и перепутали

Цитата
Олег Москвин пишет:
ПСЗ получены. Модератор вечером вывесит, посмотрим, пообсуждаем.

А не могло быть изменение связано с удовлетворением чьих-нибудь замечаний на ПСЗ? Вы материалы дела смотрели после суда? Нет там на этот счет постановлений?
К сожалению, материалы дела после я не смотрела..Займусь этим на неделе...Скажите,а мне копии каких документов из дела запросить?Или уж всё дело?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
25.03.2019 22:46:02
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 352802
Ответов: 838
23.03.2019 08:52:20
Наркологический учет
Просмотров: 74613
Ответов: 90