Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Сложение наказаний

Страницы: Пред. 1 2
Сложение наказаний, ст.69 ч.5 УК РФ

Цитата
Светлана пишет:
поскольку должна сохраниться пропорциональность
Должна. Но не обязана. Просмотрела кучу определений, где убирали повторные контрольные закупки - скажу честно не порадовала картина - убирали по 2-3 эпизода, а потом " путем частичного сложения" практически тот же срок оставался... А бывало, что складывали 5 лет и 3 года и у них 5 лет и 1 месяц получался... Их не поймешь...

Помогите разобраться! Мой родственник был осужден 5 марта 2007 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.Освобожден условно-досрочно 26 октября 2007 года на 1 год 2 месяца. 26 марта 2008 года он был признан виновным в незаконном приобретении наркотиков, возбудили уголовное дело по ч.2 ст.228, назначили меру пресечения – содержание под стражей. В деле было много нарушений, следственные действия приостановили, а через 6 месяцев отпустили под подписку о невыезде. Через 3 года следствие продлили, 19 октября 2011 года состоялось судебное заседание. Назначили наказание- 3 года строгого режима и частично присоединили (3 месяца) за прошлую судимость. Ни в каких постановлениях в 2008годах не было указано, что отменяют условно-досрочное освобождение, а в 2001 году уже все сроки прошли. В течении 3 лет он закон не нарушал. Правомерно-ли добавили 3 месяца к сроку?

Цитата
Светлана Виноградова пишет:
Правомерно-ли добавили 3 месяца к сроку?
правомерно

Он совершил тяжкое преступление до истечения испытательного срока, поэтому согласно ст. 74 УК суд отменил УДО и частично сложил наказания.
Его признали виновным не в 2008 году, а в 2011.

Спасибо за ответ. Была надежда хоть за это зацепиться, все-таки 3,5 года прошло до отмены УДО :-(

Автор: Роман

Суть моего очередного обращения в следующем. В настоящее время я отбываю наказание по 228.1ч2 в старой редакции... Дали по ней 9 лет (из них 2 забрал). Плюсом к этому присоединили старый приговор по 158ч2 (было 3,6 условно, заменили на 3 реально). Так то с учетом ст58 отбывать должен за 158 в колонии-поселении. А дали 3 реального строгого режима. Так вот интерес в следующем- имеет ли право суд на такую замену? В приговоре кстати используя ст74 суд не указал что отбывание должно проходить в колонии-поселении... Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Цитата
Сообщение из формы обратной связи написал:
Плюсом к этому присоединили старый приговор по 158ч2 (было 3,6 условно, заменили на 3 реально). Так то с учетом ст58 отбывать должен за 158 в колонии-поселении. А дали 3 реального строгого режима. Так вот интерес в следующем- имеет ли право суд на такую замену?
Ст. 58
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения

Цитата
Сообщение из формы обратной связи написал:
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.
Вы, мне кажется, неправильно излагаете ситуацию. Суд определяет вид исправительного учреждения после сложения наказаний. Учитывая, что 228.1 ч. 2 это особо тяжкое, назначается строгий режим.

Здравствуйте, не знаю в какой теме спрашивать. Если
ст.228.1 ч.3 п.п.а,б;
ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.п.а,г;
ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.п.а,г УК РФ - такой большой список.

Максимально,как я понимаю по ст.228.1 ч.4 через 30 ч.3 это 15 лет? а по совокупности сколько максимум тогда? если сложением даже частичным это ж больше 25? Адвокат говорит максимум 22 года.Подскажите, не могу разобраться. Большое спасибо

Цитата
Яна Фролова написал:
Максимально,как я понимаю по ст.228.1 ч.4 через 30 ч.3 это 15 лет?
Да.
Цитата
Яна Фролова написал:
а по совокупности сколько максимум тогда? если сложением даже частичным это ж больше 25? Адвокат говорит максимум 22 года.
Окончательное наказание в вашем случае назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

У вас по всем эпизодам максимум 15 лет. Следовательно, окончательное наказание должно быть назначено в пределах 22 лет и 6 месяцев.

Цитата
Олег Москвин написал:
У вас по всем эпизодам максимум 15 лет. Следовательно, окончательное наказание должно быть назначено в пределах 22 лет и 6 месяцев.
Большое спасибо. Нерадостно, но что есть то есть.

Проясните пожалуйста ситуацию, в описательной части приговора написано, что применена ч.1 ст.62 УК РФ. в заключении приговора где описывают срок наказания написано;
Признать Ф.И.О. виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. " г " ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
Мой вопрос заключается в следующем ; обязан ли судья в приговоре назначать наказание путем сложения т.е применять ст. 69 ?

Ольга, а что с чем складывать? Вы пишите, что признали виновным по одному эпизоду.

Олег, я над этим ломала голову два дня, а Вы так ловко все , подметили. Спасибо.

Ольга, ловкость - моё второе имя )) Но, видит бог, тут и ловчить-то было не нужно))

подскажите, пожалуйста.
По приговору человеку по нескольким статьям дают различные виды наказания (лишение свободы и принудительные работы), затем это всё объединяется через ст. 69 ук в лишение свободы в колонии строгого режима. возможен ли зачет день за полтора именно за те преступления, за которые назначили не строгий режим? прошу учесть, что дело одно, не разные.
спасибо заранее!

ms4, нет
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.10.2019 09:18:30
Фальсификация
Просмотров: 99385
Ответов: 290
19.10.2019 09:05:50
Законопроект о принудительных работах