Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Верховный Суд РФ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Верховный Суд РФ, всё, что касается ВС

Кто знает- кто в нашей стране наделен правом толкования действующего законодательства? Если суд и прокуратура толкуют, что свидетель не является участником уголовного судопроизводства, то как им доказать законно обратное?

Цитата
Галина Гордон пишет:
Кто знает- кто в нашей стране наделен правом толкования действующего законодательства? Если суд и прокуратура толкуют, что свидетель не является участником уголовного судопроизводства, то как им доказать законно обратное?
Существуют разные виды толкования. Вас интересует, вероятно, официальное толкование норм уголовного права. Официальное толкование бывает двух видов: нормативное и казуальное. Первым наделены правом органы, издавшие закон, то есть Государственная Дума и Президент. Вторым (казуальное, то есть на примере конкретных дел) - наделены судебные органы. То есть Верховный (толкование через разъяснения, выраженные в постановлениях) и Конституционный (обязательные к исполнению определения) суды. Принудить их дать толкование непросто. Для этого обычно пишутся очевидно провальные жалобы - с единственной целью, чтобы ВС или КС высказали правовую позицию по какому-либо вопросу.

Верховный суд не толкует законы, используется его правоприменительная практика, но она не обязательно для исполнения судами, она носит рекомендательный характер в отличии от решений Конституционного суда решения которого обязательны для исполнения.

Цитата
Das пишет:

Верховный суд не толкует законы, используется его правоприменительная практика, но она не обязательно для исполнения судами, она носит рекомендательный характер в отличии от решений Конституционного суда решения которого обязательны для исполнения.
Для судебной деятельности очень важны разъяснения Верховного суда по вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел. Такие руководящие разъяснения, будучи разновидностью легального толкования, даются по вопросам судебной практики на основании рассматриваемых судами дел, являются результатом их обобщения. В них разъясняются те вопросы, которые вызывают сомнения и неясности у судебных органов, порождают разобщенность в отправлении правосудия, ошибки и неправильные решения.
Подобного рода разъяснения обращены в первую очередь к судебным органам и обязательны для них.

не нашла похожей темы,решила завести новую.
Подскажите мне пожалуйста,везде путаннциа какая-то.
Нам нужно подавать надзорную жалобу в ВС.Все инстанции предыдущие подавал адвокат. теперь мы с ним не работаем. Нашла другого адвоката,он говорит,что без проблем имеет право отправить надзорную жалобу,приложив свой ордер. позвонила в коллегию адвокатов,там мне сказали, что я и сама (являюсь супругой осуждённого) могу отправить эту жалобу от его имени, просто написав его адрес для обратного ответа.
позвонила в верховный суд.там мне сказали,что я могу им подать жалобу только в том случае, если есть доверенность и Я САМА ЛИЧНО прошла все нижестоящие интсанции. Так же там сказали, что если у нас новый адвокат, то он тоже должен заново проходить все нижестоящие инстанции...
Я совсем запуталась...Может, проще будет передать документы мужу в ИК, пусть оттуда и отправляет?
мне удобнее из Москвы самой подавать. Посоветуйте пожалуйста, неужели нельзя через нового адвоката сразу отправить жалобу?
Потом,я ещё прочитала на их сайте, что осуществляется приём граждан личный. Кто-нибудь знает, что на этом приёме можно обсуждать?Может, пойти со всеми документами,и там так примут?

Я была в ВС сама подавала жалобу по доверенности (прикладывается оригинал). Никто там с Вами беседовать не собирается, просто проверяют документы и всё. С какой инстанции подавать Вам жалобу решайте сами. Если новый адвокат найдёт много новых доводов, которые не затрагивались в жалобе раньше, то можно начать подавать и заново. Если Вы ничего нового не нашли, то можете продолжать дальше, но прикладывать надо оригиналы решений уже пройденных инстанций. Никто там сильно не вникает, когда и кем что было пройдено, главное, чтобы были соблюдены формальности. Надзор - это лотерея. Главное, чтобы Ваша жалоба попала в нужное время тому судье, у которого появилось желание что-то сделать...

Ох, :cry: Леночка, ну, где же найти такого судью.

Цитата
Елена Хиврина пишет:
Я была в ВС сама подавала жалобу по доверенности (прикладывается оригинал). Никто там с Вами беседовать не собирается, просто проверяют документы и всё. С какой инстанции подавать Вам жалобу решайте сами. Если новый адвокат найдёт много новых доводов, которые не затрагивались в жалобе раньше, то можно начать подавать и заново. Если Вы ничего нового не нашли, то можете продолжать дальше, но прикладывать надо оригиналы решений уже пройденных инстанций. Никто там сильно не вникает, когда и кем что было пройдено, главное, чтобы были соблюдены формальности. Надзор - это лотерея. Главное, чтобы Ваша жалоба попала в нужное время тому судье, у которого появилось желание что-то сделать...
То есть туда просто приходишь,и там проверяют правильность докуметов?!Спасибо Вам, ЕЛена, большое за помощь!тогда я тоже схожу туда со всеми документами,и на приёме всё сама выясню.

а ПО ПОВОДУ СУДЕЙ, Вы правы, сами столкнулись с подобным. На одном деле,никаких новых аргументов, один судья всё разобрал по полочкам, всё проверял (так к каждому делу относится по практике и по отзывам),и дал оправдательный приговор. Причём ни денег не платили, ни подкупом не занимались.А вот три других судьи - обвинительное заключение сделали.так что тут-как повезёт...к сожалению,маленький % везения встречается...

Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда

1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.

Новый авокат не был участником процесса, поэтому всякое надзорное обжалование начинается с низшей ступени.
Осуждённый тоже может подать надзорную жалобу самостоятельно, но и ему придётся подовать её начиная с низшей ступени.
Подав надзорную жалобу в ВС РФ Вы получите ответ о том что жалоба не рассматривалась нижестоящим судом и Вам предложат её направить сначала туда.
Вы поспешили отказаться от адвоката... Надо было что бы он прошёл все инстанции в ВС РФ.
Заключив соглашение с новым адвокатом, Вы просто потеряли время. Потому что на отмену и пересмотр состоявшихся решений отводится один год с момента вступления приговора в законную силу.
Изменено: Елена777 - 31.03.2011 10:20:06

Цитата
Елена777 пишет:
Потому что на отмену и пересмотр состоявшихся решений отводится один год с момента вступления приговора в законную силу.

Это по оправдательным приговорам, по обвинительным срок не ограничен.

Поеду завтра сама в верховный суд, может,повезёт,и наши документы примут. Я удивлена, что наш новый адвокат об этом не сообщил. Сказал, что всё впорядке. Если не получится, придётся связываться с прежним адвокатом, хотя отношения с ним никакие.Мда, проблема на проблеме...

Читаю предыдущие посты и во мне растет удивление: то ли я что-то важное упускаю, то ли авторы имеют более солидные источники информации, чем УПК..
На каком основании вы утверждаете, что вновь вступивший в дело адвокат должен проходить все этапы надзорного обжалования с самого начала?? По вашей логике вновь вступивший в дело адвокат обязан подавать повторные жалобы?
УПК ничего такого не требует, даже наоборот: "ст 412 Внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается".
Будь по-вашему, можно было бы бесконечно подавать надзорки, знай себе меняй адвокатов. Но это не так, ст 403 упк определяет, в каком порядке и в какой суд подаются жалобы. Имеет значение, было уже обжаловано то или иное судебно решение в определенной инстанции или нет, а не то, кто обжаловал.

Статья 403. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;...

В общем, хотелось бы ссылок на закон или на какой-нибудь пленум, опровергающий мое видение картины. И хотелось бы знать, с каких пор Верховный Суд начал консультировать граждан нашей необъятной родины по телефону? Я бы тоже пару десятков вопросов задал.

И я согласна с Олегом. Информация мне лично такая поступила от девушки, которая ответила на телефоне в Верховном Суде. Ввела меня прям в ступор, сказав, что новый адвокат,либо же я, либо осужденный, если сами лично не подавали надзорную жалость в область, то в ВС не имеют права.ну а если адвокат больше не работает,если ещё какие обстоятельства,не ужели ж надо заново всю волокиту проходить?спасибо,Олег, за очередной грамотный совет,распечатаю это и завтра поеду отвозить жалобу....потом отпишусь...

а председателю облсуда (или аналога, если вы из иного территориального образования) писали? этой фигуре можно писать столько раз, сколько будут находиться новые правовые основания.
обращаю внимание всех пишущих надзорки самомстоятельно. нет смысла их составлять в духе челобитной доброму царю-батюшке. изучите прежде гл 48 УПК, и особенно ст.409

Цитата
Олег Москвин пишет:
а председателю облсуда (или аналога, если вы из иного территориального образования) писали? этой фигуре можно писать столько раз, сколько будут находиться новые правовые основания.
обращаю внимание всех пишущих надзорки самомстоятельно. нет смысла их составлять в духе челобитной доброму царю-батюшке. изучите прежде гл 48 УПК, и особенно ст.409
Писал адвокат председателю обл. суда,только по статистике нашего региона председатель всегда отказывает, он две строчки ответ прислал, что всё было исследовано судом первой и кассационной инстанции.
Надзорную в Верховный суд нам писал уже новый адвокат адвокат, просто так получилось,что с ним мы перестали работать.Поэтому отправлять (отвозить) жалобу приходится мне самой.

Цитата
Виктория пишет:
Писал адвокат председателю обл. суда,только по статистике нашего региона председатель всегда отказывает, он две строчки ответ прислал, что всё было исследовано судом первой и кассационной инстанции.

Интересно, а можно ли где-то найти эту статистику, решения пред.суда на надзорки? И если там ОДНИ отказы, или их 99,9%, то можно ли где-то поднять вопрос о его квалификации и соответствию занимаемой должности? Это разве справедливо, всегда отказывать в рассмотрении жалобы? Нарушается право на справедливое разбирательство. Куда-то можно писать по этому поводу?

Рассказываю,может, кому и пригодится. Была сегодня в Верховном суде. В приёмной принимал взрослый дяденька,посмотрел все документы (у нас-это приговор, кассационное определение, два надзорных - по областному суду, доверенность на моё имя.все жалобы подавал адвокат). И сказал,что принять не может, так как В ДЕЛЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК. То есть может-то кто угодно подавать,но всякое надзорное обжалование начинается с низшей ступени. Это точно и обсуждению не подлежит. Где это написано или сказано, он мне не сказал, но факт есть факт. Сказал,что даже если я не согласна,может принять у меня эту жалобу, но мне придёт ответ,чтобы я сначала обращалась в наш областной суд...Вот такие дела. Так что сегодня уже подняла старого адвоката, отправила ему жалобу,попросила ордер его,чтобы передал. Если вс полуичтся,то на след.неделе понесу снова,но написанную от него...Также этот дяденька пояснил,что очень многие адвокаты, которые к ним обращаются,не знают такой тонкости. А также то,что я сама сейчас могу ещё раз обратиться в областной суд, в общем,можно сколько угодно жалоб подавать...
А по поводу,с каких пор консультируют по телефону- не знаю,но на сайте есть телефоны:
Номера телефонов справочных:по приему граждан (495) 690-54-63
по гражданским делам (495) 690-43-14
(495) 627-96-90
по уголовным делам (495) 690-49-09
(495) 627-96-23

Там отвечают на вопросы по жалобам,я так думаю...Мне про документы ответили

У кого-нибудь есть ссылка на закон?

Цитата
Олег Москвин пишет:
У кого-нибудь есть ссылка на закон?
Ссылки нет, причём он сам мне не ответил,где это прописано....Сказал,что всё равно вернут...Можно было бы спорить, но я пока не стала.На следующей неделе я снова туда поеду-отвозить жалобу с ордером адвоката.Я постараюсь поточнее узнать, с каких пор и с чего вдруг такие требования.

Да в том то и дело, что наш адвокат АМ Смирнов нередко вступает в процесс уже на стадии подачи надзорной жалобы в ВС. Последний такой случай был недавно - он подавал жалобу по делу Вислобокова (сын форумчанки Галины Гордон). Поэтому и хочется точно знать, чем мотивировали отказ в приеме жалобы у Вас.

Цитата
Виктория пишет:
Была сегодня в Верховном суде. В приёмной принимал взрослый дяденька,посмотрел все документы (у нас-это приговор, кассационное определение, два надзорных - по областному суду, доверенность на моё имя.все жалобы подавал адвокат). И сказал,что принять не может, так как В ДЕЛЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК. То есть может-то кто угодно подавать,но всякое надзорное обжалование начинается с низшей ступени. Это точно и обсуждению не подлежит. Где это написано или сказано, он мне не сказал, но факт есть факт.

Если отказано судьёй областного, краевого суда в возбуждении надзорного производства, то фактически в ВС РФ подаётся не надзорная жалоба для рассмотрения, а обжалуется постановление судьи в отказе возбуждения надзорного производства. Отказ в принятии жалобы на постановление судьи от осужденного, защитника на том основании что первичная жалоба/надзорная жалоба/ была подана другим лицом противоречит нормам УПК РФ и Конституции РФ.

Цитата
Das пишет:

Если отказано судьёй областного, краевого суда в возбуждении надзорного производства, то фактически в ВС РФ подаётся не надзорная жалоба для рассмотрения, а обжалуется постановление судьи в отказе возбуждения надзорного производства. Отказ в принятии жалобы на постановление судьи от осужденного, защитника на том основании что первичная жалоба/надзорная жалоба/ была подана другим лицом противоречит нормам УПК РФ и Конституции РФ.

Мне не отказали,он сказал,что может жзалобу принять, но её вернут обратно,потому что должен участвовать один человек в производстве.я решила не рисковать и не тратить своё время...
Олег,может, адвокат Смирнов подавал первую надзорную жалобу?Имею ввиду,что до этого была только кассационная инстанция продена?тогда,это возможно. а у нас в деле было два областных суда уже...Причём,меня ещё удивило,что даже сам осуждённый не может сразу в ВС подавать.Только после повторного прохождения всего предыдущего...

5 апреля подала жалобу в коллегию Верховного суда, уже 11 прочитала на их сайте - отказано в истребовании дела...очень расстроилась,потому что кроме нарушений,указанных в жалобе о том,что приговор основан только на первоначальных показаниях сообвиняемого,которые были изменены,что не было проведено ни одной контрольной закупки за два года собирания материлов дела,что все свидетели косвенные,что было нарушено право на защиту и т.д. в жалобе отдельным пунктом было написано так "даже если умозрительно согласиться с доводами суда, то действиям дана неправильная квалификация".4 эпизода вменённых соверешены буквально через день,размер менее крупного,одному лицу в одно время...на их же сайте я нашла кучу постановлений,где по подобным делам была переквалификация...почему у нас не так?от чего зависят их решения?опустились руки просто...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372727
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74184
Ответов: 148