Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Право на получение копий материалов, решений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Право на получение копий материалов, решений, кому и как могут быть выданы материалы, решения; платно-бесплатно и т.д.

По поводу 40 руб за документ.
Суд.работники (и судьи в том числе) "усмотрели" в законе следующее (я сталкивалась с таким идиотизмом): 4 руб за страницу, но не менее 40 руб за КАЖДЫЙ документ!
То есть в нек.судах считают таким образом (причем, мне работник архива объясняла, что именно судьи их ЗАСТАВЛЯЮТ так считать, в противном случае вообще не удостоверяют документы! ТРЕБУЮТ от работника архива ПОКАЗЫВАТЬ ИМ квитанцию об оплате!)- КАЖДЫЙ документ из дела, т.е. каждый протокол, акт, справку, экспертизу и т.д. они "считают" ОТДЕЛЬНО!

Например, протокол обыска из 3 страниц -40 руб (4 руб за страницу, но не менее 40 руб) плюс протокол допроса 2 страницы -40 руб и "ТАКДАЛИЕ".
Представляете, если б я попросила 200 с лишним томов дела изготовить? За КАЖДЫЙ документ ОТДЕЛЬНО заплатив не менее 40 руб!
А мне всего лишь нужен был один заверенный документ, состоящий из 4-х страниц в количестве 2-х экз. Я заплатила гос.пошлину 40 руб (как бы за 8 страниц), а с меня стали требовать доплатить ещё 40 руб! В этот момент я расчитала весь свой "путь" с жалобами через Конституционный Суд вплоть до ЕвроСуда.
Представляете КАК читают и "понимают" законы судьи?

Спасибо большое за ответы! Буду действовать.

Цитата
Елена пишет:

Суд.работники (и судьи в том числе) "усмотрели" в законе следующее (я сталкивалась с таким идиотизмом): 4 руб за страницу, но не менее 40 руб за КАЖДЫЙ документ!
Цитата
Елена пишет:
А мне всего лишь нужен был один заверенный документ, состоящий из 4-х страниц в количестве 2-х экз. Я заплатила гос.пошлину 40 руб (как бы за 8 страниц), а с меня стали требовать доплатить ещё 40 руб! В этот момент я расчитала весь свой "путь" с жалобами через Конституционный Суд вплоть до ЕвроСуда.

Я так и поняла, что они так считают, как за каждый отдельный документ.
Только я не поняла, что Вы имели в виду про свой "путь" с жалобами через Конституционный Суд вплоть до ЕвроСуда.

Цитата
Наталья пишет:
Только я не поняла, что Вы имели в виду про свой "путь" с жалобами через Конституционный Суд вплоть до ЕвроСуда.
Это я от возмущения моментально мысленно выстроила "путь" с жалобами и озвучила этой работнице архива. Она не стала настаивать, пошла и заверила мне 2 экз без доплаты, наверно, из-за того, что у меня было реальное и очень уверенное возмущение, не стала связываться.
А потом, когда мы с ней разговаривали, она сетовала, что приходится бедненьких стареньких бабушек, которых осужденный внук попросил, посылать платить тысячи из их пенсии за "какие-то бумажки", от которых всё равно "толку никакого" (так и говорила -сами работники суда в курсе, КАК рассматриваются наши "юридически неграмотные" жалобы). И из-за этого её рассаза мне стало ещё противней...

Идите, куда хотите. Жалуйтесь, пожалуйста, сколько влезет. Закон "писан" для народа, а не для власти. Стучимся в двери нашего "правосудия", которое относится к людям с пренебрежением. О каком доступе к правосудию может идти речь с такими "расценками"?

Цитата
Елена пишет:

То есть в нек.судах считают таким образом (причем, мне работник архива объясняла, что именно судьи их ЗАСТАВЛЯЮТ так считать, в противном случае вообще не удостоверяют документы! ТРЕБУЮТ от работника архива ПОКАЗЫВАТЬ ИМ квитанцию об оплате!)- КАЖДЫЙ документ из дела, т.е. каждый протокол, акт, справку, экспертизу и т.д. они "считают" ОТДЕЛЬНО!

Например, протокол обыска из 3 страниц -40 руб (4 руб за страницу, но не менее 40 руб) плюс протокол допроса 2 страницы -40 руб и "ТАКДАЛИЕ".

Представляете, если б я попросила 200 с лишним томов дела изготовить? За КАЖДЫЙ документ ОТДЕЛЬНО заплатив не менее 40 руб!

Оформляйте судебную доверенность от осужденного на себя. Возьмите дело для ознакомления и на фотоаапарате всё сфотографируете и никто не запретить, нужно прекратить комерцию суда.

Цитата
Сулейман Шебзухов пишет:
Оформляйте судебную доверенность
А что такое судебная доверенность?
Доверенность заверяет(удостоверяет) начальник колонии или СИЗО бесплатно! В доверенности укажите несколько человек, например меня,Шебзухова, Москвина и др активичтов сайта Антисуд, чтобы и мы тоже могли веером рассылать Ваши заявления о коррупции.
Можно всех в одну доверенность, а можно каждому пооттельности, все равно бесплатно, а если нотариальную довереность будете делать то всех вставляйте в одну довереность, поскольку 10 человек пойдут по цене как за одного
Изменено: Наталия Семенова - 10.08.2011 22:57:17

У меня, например, есть генеральная доверенность от сына, нотариально заверенная в СИЗО, на все действия, но в суде меня к материалам дела никто и близко не подпустит,т.к. я не являюсь участником процесса.В защите сына наряду с адвокатом мне было отказано и городским, и касационным судом. Чтобы получить какую-либо бумагу из дела, я нанимаю адвоката.

А мне совершенно посторонний человек подписал судебную доверенность(отсылала в колонию письмом- в 2х экземплярах)и по ней я знакомилась с материалами его дела, фотграфировала их, получала копии и пишу жалобы. Все законно.

По судебной доверенности мы представляем осужденного от его имени.

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Доверенность заверяет(удостоверяет) начальник колонии или СИЗО бесплатно! В доверенности укажите несколько человек, например меня,Шебзухова, Москвина и др активичтов сайта Антисуд, чтобы и мы тоже могли веером рассылать Ваши заявления о коррупции.

Можно всех в одну доверенность, а можно каждому пооттельности, все равно бесплатно, а если нотариальную довереность будете делать то всех вставляйте в одну довереность, поскольку 10 человек пойдут по цене как за одного
Спасибо! Только для того, чтобы написать такую доверенность, нужно знать полностью ФИО и паспортные данные тех людей, на кого оформляется доверенность.
Изменено: Наталья - 11.08.2011 16:27:37

Цитата
Наталья пишет:
Только для того, чтобы написать такую доверенность, нужно знать полностью ФИО и паспортные данные тех людей, на кого оформляется доверенность.
И в чем проблема?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Наталья пишет:

Только для того, чтобы написать такую доверенность, нужно знать полностью ФИО и паспортные данные тех людей, на кого оформляется доверенность.

И в чем проблема?
Оформить доверенность на меня, конечно, не проблема. Я ее и в любом случае собиралась оформлять. Но чтобы оформлять на тех людей, которых предлагает Наталия Семенова, нужно знать их данные.

Цитата
Галина Гордон пишет:
По судебной доверенности
Что значит судебная доверенность? И чем она отличается от доверенности, заверенную нотариусом в СИЗО?

В инете много образцов судебных доверенностьей, когда человек доверяет писать от его имени надзор, знакомиться с материалами дела, обжалование решений суда, право получения решений суда и т.д.

Обзор суд.практики ВС за 1 кв 2011
....
стр 11:
11. Непредоставление осуждѐнному возможности получить копию протокола судебного заседания и нерассмотрение его ходатайства об этом является нарушением уголовно-процессуального закона и повлекло отмену кассационного определения.
Как усматривается из материалов дела, 22 ноября 2007 осуждѐнный Л. направил в Верховный Суд Республики Дагестан ходатайство, в котором просил изготовить копию протокола судебного заседания за его счѐт.
Однако данное ходатайство осуждѐнного судьѐй не было разрешено по существу, копия протокола судебного заседания по его просьбе не изготовлена, и, вместе с тем, не вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленного им ходатайства.
В результате осуждѐнный Л. в нарушение ч.8 ст.259 УПК РФ, предоставляющей участникам судебного разбирательства возможность получить копию протокола судебного заседания за их счѐт, был ограничен в реализации его процессуальных прав.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил кассационное определение в отношении осуждѐнного Л., а уголовное дело передал на новое кассационное рассмотрение.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ № 370-П10пр

Здравствуйте!
Написали мы с мужем жалобы на то, что нам не предоставляют копию уголовного дела, а требуют доплатить еще 9000 рублей с лишним. И вот теперь получили ответ. Не знаю, что теперь делать. Ответ от председателя районного суда такой:

"Установлено, что заявления ... (моего мужа) от 03.04.2009 г. и от 14.04.2009 г. в районнный суд г. .... не поступали. После получения запроса на выдачу копии уголовного дела ... (мужу) рекомендовано уточнить, какие конкретно копии из материалов уголовного дела ему необходимо получить. До настоящего времени заявление о выдаче конкретных копий из материалов уголовного дела не поступало.

Одновременно сообщаю, что ... (мужу) необходимо указать какие конкретно документы из уголовного дела он хочет получить, поскольку выдача копии уголовного дела в полном объеме не предусмотрена Инструкцией по судебному делопроизводству в районному суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ №36 от 29.04.2003 г. (в ред. 03.12.2010 г.)."

Вот что с ними делать? Мы хотим копию уголовного дела с первой до последней страницы. Это во-первых. Во-вторых, заявления в 2009 году муж посылал. Об этом имеется запись в колонии. Там же исходящий номер всегда письмам присваивают. В-третьих, после жалобы в прокуратуру еще в 2009 году они написали, что нужно написать, какие конкретно документы мы хотим, и муж попросил копию приговора. Ему прислали. Об этом тоже должна иметься запись в колонии в журнале входящей корреспонденции, а она пишет, что мы якобы до сих пор ничего не написали.

А теперь мы просим копию всего уголовного дела, а нам отказывают. Как их заставить все уголовное дело прислать. Ну, у меня никак не получается ехать в тот город сейчас. Это далеко от нас. Да, и еще из принципа хочется их заставить. Ведь, ничего противозаконного мы не просим.

Буду очень признательна, если что-нибудь посоветуете.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде
12.4. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.
Цитата
Наталья пишет:
Одновременно сообщаю, что ... (мужу) необходимо указать какие конкретно документы из уголовного дела он хочет получить, поскольку выдача копии уголовного дела в полном объеме не предусмотрена Инструкцией по судебному делопроизводству в районному суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ №36 от 29.04.2003 г. (в ред. 03.12.2010 г.)."
Вопрос в том, что значит в полном объёме? Если Вы укажите что Вам необходимо уголовное дело с первой страницы и по последнию, это будет не полный объём.
Вас же просят указать что Вам необходимо, вот и укажите страницы дела.Только не пишите "в полном объёме".

Да, задачка...
А если не знаешь, сколько томов и сколько в каждом страниц?
Хорошо бы указать: том 1 (стр. 1-199), том 2 (стр. 1-199) и т.д. Но нужно знать, сколько страниц в томах.
Причем председатель на это может попросить НАИМЕНОВАНИЯ документов... Наверно, ОНИ могут затребовать такую примерно форму: протокол осмотра от такого-то (т.3, л.д.1-4) и т.д.

Требовать тут не получится, ведь выдача материалов дела (в отличие от РЕШЕНИЙ суда) на усмотрение председателя. То есть занимаясь перепиской с вами, председатель ничего не нарушает. В итоге материалы не предоставляются.

Как же их из него вытянуть (бесплатно)?

Наверное, нужно связаться с каким-нибудь молодым и неопытным (недорогим) адвокатом из того города, где дело. Нанять его с одной-единств.целью - сфоткать ВСЁ дело в полном объеме. Я думаю, это не должно очень уж дорого стоить, потому что гением тут быть не требуется.
Адвокаты, конечно, "дружат" с техникой. Он преобразует страницы на компьютере и вам вышлет по эл.почте.
Материалы дела заверять особой необходимости нет (если он уже осужден). Но если всё же нужно что-то заверить, то заверение денег не стоит. Оплату берут только за изготовление копий.

Такой вариант, я думаю, бюджетный, сравнительно реальный и нервы сбережете.

ЗЫ. Мне бы не подошёл - двести сорок томов.

Цитата
Наталья пишет:
А теперь мы просим копию всего уголовного дела, а нам отказывают. Как их заставить все уголовное дело прислать. Ну, у меня никак не получается ехать в тот город сейчас. Это далеко от нас. Да, и еще из принципа хочется их заставить. Ведь, ничего противозаконного мы не просим.
Вам обязаны предоставить копии от корки до корки, но за ВАш счет, но если не хотите платить, то напишите заявления об освобождении мужа от уплаты госпошлины, поскольку он малоимущий, а зарплата а колонии маленькая, а также об отсрочке и рассрочке уплаты госпошлины, и тогда судья обязан будет вынести постанаолеие, хотябы и об отказе в удовлетворении ходатайства, а Вы это постановление обжалуйте в кассацию!

Цитата
Елена пишет:
Наверное, нужно связаться с каким-нибудь молодым и неопытным (недорогим) адвокатом из того города, где дело. Нанять его с одной-единств.целью - сфоткать ВСЁ дело в полном объеме.

Для этого адвокат не нужен, можно любого гражданина, и пусть муж напишет бесплатную доверенность! Жителей этогогорода, где документы в суде лежат, можно найти на сайтах - юридических и не юридических, завести знакомства и попросить об услуге сходить и сфотографировать, а также если город большой, то можно связаться с правозащитниками и попросить, чтобы они сходили в суд и бесплатно сфоткали все дело! Зайдите на сайт "За права человека" и попросите Льва Пономарева и он попросить свои региональные отделения помочь.

Надо сходить в суд, взять уголовное дело и выяснить сколько там листов. Перепиской этого не решишь.
Или созвониться с канцелярией. Я, например, с ними некоторые вопросы в телефонных разговорах решал чисто по-человечески, и ничего, вразумительно отвечали.
Если уж совсем невозможно приехать, попробуйте зайти с другого конца: запросите письменно в какой сумме пошлину требуется заплатить за копирование всего дела (кроме приговора, это бесплатно).

Цитата
Олег Москвин пишет:
запросите письменно в какой сумме пошлину требуется заплатить за копирование всего дела (кроме приговора, это бесплатно).
Второй, третий и последующий экземпляр приговора платно, хотя гдето читала, что если осужденый сидит в колонии, то ему должны бесплатно высладь документы для надзорных жалоб - приговор, кассационые определение, надзорные постановления! Но я так и непоняла, сколько раз так можно "злоупотреблять", а если зладей каждый месяц будет просить копии приговоров? Какой-то лимит должен же быть

Цитата
Елена пишет:
Да, задачка...

А если не знаешь, сколько томов и сколько в каждом страниц?

Хорошо бы указать: том 1 (стр. 1-199), том 2 (стр. 1-199) и т.д. Но нужно знать, сколько страниц в томах.
Вот именно, что мы не знаем, сколько точно страниц, и названия всех документов тоже не знаем.

Цитата
Наталия Семенова пишет:

Вам обязаны предоставить копии от корки до корки, но за ВАш счет, но если не хотите платить, то напишите заявления об освобождении мужа от уплаты госпошлины, поскольку он малоимущий, а зарплата а колонии маленькая, а также об отсрочке и рассрочке уплаты госпошлины, и тогда судья обязан будет вынести постанаолеие, хотябы и об отказе в удовлетворении ходатайства, а Вы это постановление обжалуйте в кассацию!
Спасибо большое за совет.
Вообще-то, мы уже заплатили. Мы посмотрели по приговору, на сколько примерно страниц они ссылаются, посчитали и заплатили 1500 рублей. Послали им квитанцию, они нам ответили, что нужно доплатить, что общая сумма составляет 10000 с лишним. Я позвонила им и спросила, как они считают. Они ответили, что из расчета 40 рублей за документ. Я им сказала, что напишу на них жалобу и положила трубку. Написала жалобу. На это они отвечают, что не обязаны высылать копию уголовного дела в полном объеме.
Я, конечно, обращусь к правозащитникам того города. Спасибо большое за совет. Но и им это так оставлять не хочу. Тем более, что пошлину мы уже заплатили. Вы пишете, что они обязаны предоставить копии от корки до корки. А на что я могу сослаться, что они обязаны это сделать? Есть какой-нибудь официальный документ, в котором это указывается?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375965
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75790
Ответов: 152