Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Реабилитация

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Реабилитация

Цитата
Татьяна Князева пишет:
Исковое заявление приняли , лучше бы уж не приняли , судья планирует присудить сумму в 300 000 рублей.
Взыскивайте расходы на адвоката.

Цитата
Татьяна Князева пишет:
Исковое заявление приняли , лучше бы уж не приняли , судья планирует присудить сумму в 300 000 рублей. Это за четыре года отбывания наказания в колонии строгого режима. Просто надсмешка , как будто мой сын на курорте был.
Потом обжалуете еще и в ЕСЧП и там доплатят по Европейским меркам

Цитата
Татьяна Князева пишет:
Просто надсмешка , как будто мой сын на
курорте был.
Это не насмешка, а издевательство...

Подскажите пожалуйста, приговором суда было признано право на реабилитацию, мы обратились с исковым заявлением о возмещении морального вреда в суд в рамках гражданского судопроизводства, присужденной компенсацией остались недовольны, с суда пришла бумага, что мы можем обжаловать данное решение суда, но мы не хотим обжаловать больше что то в России, хотим написать сразу в Страсбург, возможно ли это? или же нам придется пройти все инстанции в России, прежде чем туда обратиться?

В ЕСПЧ жалуются на нарушения государством прав, гарантированных Конвенцией. Конвенция не гарантирует РАЗМЕР компенсации (и вообще в её статьях про обязанность государства возмещать моральный ущерб нет ничего). Если судом нарушена статья 6 Конвенции (само судебное заседание было несправедливым или, например, суд был создан не на основании закона), то сначала - ОБЯЗАТЕЛЬНО кассационная жалоба на решение. После дня заседания кассационного суда начинает течь 6 месяцев - ОБЯЗАТЕЛЬНО уложиться в этот период при подаче жалобы в ЕвроСуд.
Сразу в Страсбург нельзя.

Спасибо большое за консультацию.

С учетом темы" Реабилитация" рекомендую такой вариант иска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование
28.09.2009 г. СЧ СУ при УВД по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело № ХХХХХ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ.
08.10.2009 г. в отношении меня, как подозреваемого, была избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
16.04.2010 г. постановлением следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по Приморскому краю в отношении меня, «Л» :
- уголовное дело было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления;
- мера пресечения отменена;
- за мной признано право на реабилитацию на основании ст. 134 УПК РФ.
Согласно ст. 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на устранение последствий морального вреда. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Основанием возникновения у подозреваемого права на реабилитацию по п. 3) ч. 2 ст. 133 УПК РФ, является прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным, в том числе, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
По смыслу ч. 2 ст. 136 УПК РФ, иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации.
Факт незаконного привлечения меня к уголовной ответственности подтверждается постановлением о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
Исходя из требований законодательства факт незаконного привлечения к уголовной ответственности, в том числе незаконное уголовное преследование и незаконное применение в качестве меры пресечения подписки о невыезде, является основанием для возмещения компенсации морального вреда независимо от вины причинителя.
В соответствии с правовым смыслом ст. 151 ГК РФ, моральный вред заключается в нравственных страданиях, которые лицо испытало в результате нарушения его личных неимущественных прав.
Моральный вред мне был причинен в результате:
- возбуждения уголовного дела с указанием того, что в моих действиях усматривается состав преступления, которого я не совершал;
- избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая применялась ко мне на протяжении 190 дней.
- отобрания у меня обязательства о явке;
- нахождения длительное время в статусе подозреваемого;
- проведения обыска в моем доме и на работе;
- изъятие принадлежащих мне вещей, которые могли быть использованы как доказательства против меня;
- распространения сведений обо мне, как о лице, совершившем преступление, среди моих знакомых и в средствах массовой информации.
- распада моей семьи, вызванного невыносимой травлей меня со стороны правоохранительных органов.
С того момента, когда меня стали подозревать в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ, т.е. в развратных действиях в отношении несовершеннолетней, моя жизнь стала кошмаром.
Во-первых, потому что я данного преступления не совершал, а во-вторых, потому что в России в настоящее время развернута публичная информационная война по обличению и наказанию педофилов.
Мои моральные страдания усугублялись тем, что я занимаю должность капитана катера, и возбуждение в отношении меня уголовного дела могло привести к потере мной авторитета.
С момента возбуждения в отношении меня уголовного дела, я боялся уезжать из города, где проживаю, опасался, что мой выезд может быть расценен следствием, как попытка скрыться, что вызовет мой арест, т.к. в отношении меня была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Я переживал и боялся не только за себя, но и за свою семью, т.к. в российской глубинке считают, что если уголовное дело возбудили против человека, то этот человек преступник и его надо оградить от общества и посадить в тюрьму.
Более того, бытует общественное мнение, что педофилов надо «кастрировать», сажать на кол, выдавать родителям жертвы для самосуда.
При проведении предварительного следствия, я находился в постоянном напряжении, т.к. боялся очередного вызова на допрос, проведения следственных действий, очных ставок, экспертиз и проведения других следственных действий.
Более того, после возбуждения в отношении меня уголовного дела, в моем личном кабинете, и в моем доме, проводился обыск, в качестве понятых сотрудниками милиции были приглашены мои соседи и подчиненные, которые прятали глаза, считая, что я преступник.
Кроме того, мне неоднократного предлагали уволиться по собственному желанию, я боялся, что меня уволят, и я останусь без работы, и мне нечем будет кормить свою семью.
Даже сейчас, когда уголовного дело в отношении меня прекращено в связи с отсутствием состава преступления, далеко не все верят в мою невиновность и продолжают за моей спиной называть меня «преступником».
После прекращения уголовного дела меня еще дважды вызывали на допрос к следователю уже в качестве свидетеля, но задавали те, же вопросы что и при допросе в качестве подозреваемого.
В процессе следствия, мне неоднократно звонили по телефону не знакомые мне люди и угрожали убийством. У меня пропал нормальный сон и аппетит. На 15 кг снизился вес. Я стал раздражителен. Появилось высокое давление, аритмия и как следствие постоянного стресса периодические боли в области сердца. С момента моего задержания и до настоящего времени я постоянно испытываю физические и нравственные страдания. Я вынужден выслушивать оскорбления и унижения, угрозы физической расправы и убийства.
За это время распалась моя семья. Я постоянно испытываю моральное давление со стороны моих знакомых, друзей, коллег по работе. Моральное давление продолжает выражаться в некорректных вопросах и косых взглядах.
В связи с широкомасштабной «утечкой» (распространением) негативной информации обо мне, я вынужден в настоящее время изменить свою фамилию, имя и место жительства.
Считаю, что после 190 дней напряжения, и негативных переживаний, справедливо предоставить мне возможность провести следующие 190 дней в спокойных и благоприятных условиях, чтобы каждый день был наполнен положительными эмоциями.
Проведя небольшой мониторинг цен на отдых, как в ближайших окрестностях, так и на более массовых туристических направлениях. В среднем, стоимость отдыха составляет 2 872 рубля в сутки * (т.е. около 100 $), что соответствует и усредненным данным о размере компенсаций присуждаемых ЕСПЧ.
Умножив среднесуточную стоимость отдыха, на количество дней, необходимых для полноценной релаксации и реабилитации, 190 дней Х 2872 рублей = 545 680 рублей - это и есть та сумма, которую можно считать адекватной компенсацией той части причиненного мне морального вреда, которая связана только с продолжительностью применения меры пресечения.
Остальные мои страдания, не связанные с применением меры пресечения, я оцениваю в 2 000 000 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда, следует руководствоваться не только нормами Гражданского Кодекса РФ, но и в силу того, что международные договоры РФ, являются частью его правовой системы (ст. 7 ГК РФ), постановлениями Европейского суда по правам человека от 24.07.2003 г. по делу «Смирнова против России» (Жалобы № 46133/99 и 48183/99), от 3.02.2011 г. по делу «Кабанов против России» (Жалоба № 8921/05) которые в соответствии со ст. 7 ГК РФ, и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, являются не только составной частью российской правовой системы, действуют непосредственно, но и имеют высшую юридическую силу, по отношению к нормам российского законодательства.
В вышеназванных Постановлениях ЕСПЧ, в частности говорится, что: «некоторые формы морального ущерба, включая эмоциональные страдания, по своей природе не всегда могут быть доказаны чем-то конкретным (см. дело Abdulaziz , Cabales and Balkandali v . the United Kingdom, судебное решение от 28 мая 1985 года, Серии А no. 94, § 96). Это не мешает Суду присудить возмещение, если он сочтет разумным полагать, что заявительнице был причинен вред, требующий финансовой компенсации».
По моему мнению, сам факт незаконного привлечения к уголовной ответственности предполагает возникновение нравственных страданий у человека.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 133, 135 УПК РФ,
Взыскать в мою пользу с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны РФ компенсацию морального вреда в размере 2 545 680 (два миллиона, пятьсот сорок пять тысяч, шестьсот восемдесят) рублей.
Приложения:

Подскажите пожалуйста, моему мужу было предъявлено обвинение по 6 эпизодам, по двум из них на суде оправдали,в приговоре судья отметил, что за ним закреплено право на реабилитацию. Написали иск в суд на возмещение имущественного и морального вреда. Но все вокруг говорят, что нам суд откажет в возмещении, на основании того, что реабилитация частичная. Я им говорю, что есть постановлений ВС РФ, в которых отражено, что даже при частичной реабилитации суд должен удовлетворить наш иск, на что им отвечают, что судам без разници на эти постановления, а они делают ссылку на постановление ВС РФ от 2005 г.(вроде на нее), в которой написано что на возмещение причиненного вреда может расчитывать только оправданный. Помогите разобраться кто прав?

Если откажет - обжаловать вплоть до ВС.

Цитата
Татьяна пишет:
Но все вокруг говорят, что нам суд откажет в возмещении, на основании того, что реабилитация частичная.
Если Вы неправильно составите исковые требование могут отказать, но не на том основании, что реабилитация частичная.

Аргументацию можете почерпнуть, например, из самого первого поста в этой ветке. Но поскольку подсудимый "не пересидел", суд наверняка откажет в возмещении иска о моральном ущербе. Или удовлетворит, но частично, символически.
А вы как обосновывали иск? Мне кажется это сложной задачей: человек обвинялся по однотипным шести эпизодам, осудили по четырем, в чем выразился моральный ущерб?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Мне кажется это сложной задачей: человек обвинялся по однотипным шести эпизодам, осудили по четырем, в чем выразился моральный ущерб?
По моему мнению, только на возмещение морального вреда в этой ситуации и можно рассчитывать.

Добрый день! Иск о возмещении вреда нам было обосновать не сложно, дело втом, что когда было предъявлено обвинение, мера присечения судом была выбрана подписка о невыезде, а на очередном суде по продлению меры пресечения, следователем было заявлено ходатайство от якобы потерпевшей, что она просит заключить моего мужа под арест, так как опасается за свою жизнь, на основании чего мера пресечения и была выбрана - заключение под стражу, а на суде в итоге выяснелось, что мой муж не имеет никакого отношения к этой потерпевшей и по эпизоду с ней был оправдан судом, и суд признал за ним право на реабилитацию, практически анологичная ситуация и по второму эпизоду, по которому оправдали.

А подскажите еще пожалуйста, про сроки исковой давности? какие они для возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве? и какие для возмещения имущественного вреда в том суде, который вынес приговор и признал право на реабилитацию? и как отразиться на эти сроки то, что извещение о порядке возмещения вреда из суда мы не получали?

Если заключали под стражу только по этим двум эпизодам, то действительно, это можно указать основанием. Но тот факт, что впоследствии подсудимый был осужден и содержание под стражей было зачтено в срок наказания, по-моему, делает возмещение маловероятным.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Мне кажется это сложной задачей: человек обвинялся по однотипным шести эпизодам, осудили по четырем, в чем выразился моральный ущерб?
По моему мнению, только на возмещение морального вреда в этой ситуации и можно рассчитывать.
Я имею ввиду, сложнее обосновывать. Если, допустим, обвиняли по кражам и по наркотикам, пото м кражи отвалились, можно говорить о том, что беспочвенное обвинение в воровстве заставило обиняемого страдать, пострадало его реноме - окружение считало его вором.
В случае оправдания по двум эпизодам среди ряда однотипных - возможности обоснования морального ущерба сужаются.

Цитата
Татьяна пишет:
Иск о возмещении вреда нам было обосновать не сложно
Из решений ЕСПЧ следует, что незаконное действие или бездействие органов государственной власти, само по себе предполагает наличие морального вреда, не зависимо от последствий этого действия или бездействия.
Изменено: Das - 11.12.2012 11:04:52

Цитата
Олег Москвин пишет:
можно говорить о том, что беспочвенное обвинение в воровстве заставило обиняемого страдать, пострадало его реноме - окружение считало его вором.
В случае оправдания по двум эпизодам среди ряда однотипных - возможности обоснования морального ущерба сужаются.
А то, что эти однотипные эпизоды приносят дополнительные годы лишения свободы не заставляет страдать?
Изменено: Das - 11.12.2012 11:16:15

Спасибо вам огромное за ответы. Мы попытаемся, попытка не пытка))) Еще один небольшой вопрос, мы для составления исковых заявлений по моральному и имущественному возмещению, а так же для предоставления моего мужа в суде законным представителем, были вынуждены обращаться за юридической помощью, соответственно платили деньги ( подтверждающие документы: договор на оказание юр. услуг, расписка о получении денежных средств -все имеется), на возмещение этих денежных средств мы можем так же расчитывать и в каком именно суде ?то есть в каком иске их указать? деньги потраченные на оказание юр. услуг по возмещению морального вреда мы должны указать в этом же исковом заявлении? или же все затраты на юр услуги мы должны указывать в иске по возмещению имущественного вреда, вместе с затратами на адвоката, который работал с нами во время уголовного судопроизводства, когда мой муж был привлечен к уголовной ответственности?

Цитата
Татьяна пишет:
на возмещение этих денежных средств мы можем так же расчитывать
Вы можете рассчитывать на возмещение расходов на представителя.

Цитата
Татьяна пишет:
и в каком именно суде ?то есть в каком иске их указать? деньги потраченные на оказание юр. услуг по возмещению морального вреда мы должны указать в этом же исковом заявлении?
Можете указать в этом же исковом заявлении.

Цитата
Татьяна пишет:
или же все затраты на юр услуги мы должны указывать в иске по возмещению имущественного вреда, вместе с затратами на адвоката, который работал с нами во время уголовного судопроизводства, когда мой муж был привлечен к уголовной ответственности?
В этом случаи исковое требование о возмещении расходов на представителя по предыдущему делу не будет принято.
Я не пойму зачем Вам такие сложности. Подайте одно исковое заявление о компенсации материального и морального вреда и в этом же заявлении просите о возмещении расходов на представителя и адвоката.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
можно говорить о том, что беспочвенное обвинение в воровстве заставило обиняемого страдать, пострадало его реноме - окружение считало его вором.
А то, что эти однотипные эпизоды приносят дополнительные годы лишения свободы не заставляет страдать?
Парняга в реале страдал за все шесть эпизодов, не делил их, потому что не знал по каким отмажется, по каким нет. И где-то в душе наверное радовался, что по остальным делишкам не прихватили ;)
Но ущерб взыскивать однозначно! :)
Изменено: Плохiш - 11.12.2012 12:55:06
Учите правила, чтобы знать как их правильно нарушать.

А ещё силы на защиту от этих эпизодов тратились, внимание, мысли о них, как оправдаться (при том, что эти эпизоды оказались не законны), вместо того, чтобы направить усилия на те эпизоды, по которым осужден. Если бы на эпизоды, по которым осужден, были направлены все защитные силы (а не растрачивались на борьбу с "техническим" образом увеличенным обвинителями объемом обвинения), то, конечно, удалось бы доказать непричастность и к другим эпизодам, а может и вообще невиновность.

Уточняю для непосвященных. ЕСПЧ не является вышестоящей инстанцией. Туда не обжалуются приговоры. ЕСПЧ рассматривает жалобы на нарушение основных прав человека.
Подробнее, у нас есть ветка, посвященная ЕСПЧ.

Цитата
Angela Devis пишет:
по оправданным эпизодам не могу понять - получается у нас частичная реабилитация
или нет.
Есть частичная реабилитация.
см.ветку про реабилитацию в форуме.

Мне непонятно, кто рассматривает этот вопрос (какой суд).

Указав в жалобе в НАДЗОРНОМ порядке в том числе довод про то, что приговором по одному из эпизодов осужденный оправдан, а право на реабилитацию (пусть и частичную) за ним не признано и не разъяснен соответствующий порядок (то есть вообще ни слова об этом ни в приговоре, ни в касс.определении), единоличным постановлением судьи, предварительно рассматривавшего надз.жалобу, отказано, а по доводу о признании права на реабилитацию указано, чтобы обращались в суд, вынесший приговор.

Хотя вообще-то вроде как заявитель сам решает, куда обратиться по данному вопросу: хочет - по месту отбывания, хочет - к председателю суда, вынесшего приговор, хочет - по ступенькам надзорного обжалования.

Ведь у нас в стране право на защиту - священное право, и все пути обжалования открыты, все судьи только и ждут, как бы получше, покачественнее и погуманнее рассмотреть жалобы, чтобы каждый гражданин мог в полной мере реализовать конституционные права, не дай Бог, чтобы кого-то осудили хоть чуть-чуть, но несправедливо. Судьи стоят на страже и не допускают никаких безобразий, защищая таким образом и честь всего судейского сообщества нашей страны.

Несмотря на изложенное, в надзоре почему-то отфутболили.

Но это, конечно, из-за нашей вопиющей безграмотности и нашего непонимания всех трудностей и тяжелой работы сотрудников судебной системы. Судья, наверное, был вынужден отфутболить... Наверное, очень расстроился, что не смог помочь...

Цитата
Елена пишет:
Есть частичная реабилитация.
см.ветку про реабилитацию в форуме.
я просмотрела, но все равно не совсем понимаю-частичная реабилитация или нет.в приговоре написано "оправдать П....ва А.В по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.228.1 Ук Рф по эпизоду в отношении Щ...ва Ф.м., и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду в отношении Х...ко Р.Ю.,на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ , в связи с отсутствием состава преступления.Признать за П....вым А.В. право на реабилитацию." самое интересное, что именно по этим эпизодам его держали под стражей почти 1.5 года не предъявляя обвинения типа следствие шло у них...а осудили по тому эпизоду по которому обвинение было предъявлено сразу. могу ли я на сотрудников УФСКН по этому поводу подать иск. или еще то -нибудь?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
28.07.2021 23:27:54
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 65888
Ответов: 200
26.07.2021 20:21:48
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 128163
Ответов: 203
25.07.2021 08:11:43