Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Выращивание наркосодержащих растений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Выращивание наркосодержащих растений

Выращивание до 20 кустов конопли влечет административную ответственность (до 15 суток или штраф до 4000р). Свыше - уголовная ответственность по ст 231 УК.
Перечень растений тут.

Варианты защиты:
- признать вину и раскаяться, если дознаватель пустит вас по 1 части;
- отказаться от дачи показаний до окончания дознания и ознакомления с материалами дела, а потом, в зависимомти от материалов:
- уйти в полный отказ;
- взять на себя только часть делянок (менее 20 кустов);
- распределить делянки между собой, так чтобы на каждого было меньше 20 кустов.

Если у вас будет доказан совместный полив, то будет группа, т.е. ч.2 ст 231 (до 8 лет). Вас пока наверное возбудили по ч. 1 ст 231, раз дело ведет дознаватель. Но переквалифицировать на ч2 никогда не поздно.

Самая главная ваша задача уйти от группы!!

По 1 части прослушивать и подглядывать запрещено, по части 2 - разрешено приналичии санкции судьи.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. (Закон об ОРД)

Вспомните, расписывались ли вы в объяснении под предупреждением о том, что не обязаны давать показания. Если нет, то объяснению не суждено стать доказательством. Если да, то его могут превратить в явку с повинной.
Наверняка друг описывал ваши мичуринские упражнения не слишком подробно, а значит их можно будет расширить и уйти от группы или от части кустов.

Свою версию о случайном нахождении ведер и о случайном поливе забудьте. Она дурацкая.

Вспомнить где мы именно расписались тогда очень тяжело. Может даже быть такое, что друг расписался там где и не должен был. Щас за дело взялся адвокат у меня и у моего друга, два адвоката из одной конторы. Изначально дело действительно вроде было заведено по статье 231ч1. Получается, то что они снимали видео и прослушивали телефон это не законно и они не смогут предоставить это в качестве доказательств?

Что скажете про тот факт что изъятие растений было без нашего присутсвия? Разве так может быть?

Как можно другу отказаться от этой объяснительной? С его слов опер писал это с ним лично в 2-м в комнате. После чего нас отпустили. Щас пришла повестка к дознователю на 6 число.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Елена, Вы изучаете уголовное право, исходя из надобностей, продиктованных особенностями дела мужа, Ваши знания носят прикладной характер, это естественно. Ему по статье грозило наказание свыше 15 лет, судебное разбирательство проводилось при участии прясяжных.
Если мне не изменяет память, то дело мужа у Елены рассматривал 1 судья и без присяжных заседателей! Я еще возмущалась, почему они не попросили трех судей или присяжных поучаствовать, но я так и не получила вразумительный ответ на свои вопросы!
Изменено: Наталия Семенова - 03.09.2011 11:55:00

Цитата
ganjah bless пишет:
Изначально дело действительно вроде было заведено по статье 231ч1. Получается, то что они снимали видео и прослушивали телефон это не законно и они не смогут предоставить это в качестве доказательств?
Если сохранится квалификация по ч1, то у суда будет основание признать прослушку недупустимым доказательством. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то прослушивает поливальщиков.
К то же, по ч.1 реального срока вы не получите. 99%.
Цитата

Что скажете про тот факт что изъятие растений было без нашего присутсвия? Разве так может быть?
Может. Другой вопрос - как изъятое к вам привязать?
Цитата

Как можно другу отказаться от этой объяснительной? С его слов опер писал это с ним лично в 2-м в комнате. После чего нас отпустили. Щас пришла повестка к дознователю на 6 число.
см мой предыдущий пост.
"отказаться от показаний" это не значит их аннулировать. можете менять сколько угодно, суд выберет те, которые покажутся ему достоверными и соотносимыми с другими доказательствами. например, с показаниями полицейских.

В принципе можете сейчас пока на адвокатов не тратиться. Откажитесь от дачи показаний и ждите завершения расследования. Примите решение после ознакомления с материалами дела. Адвокат вам сейчас ничем не поможет. Он ведь тоже не знает, чем располагает следствие, а значит не может пока ничего посоветовать.

Самый лучший адвокат это непризнание вины и молчание до суда, это по тяжелым статьям.
А по легким - можно рассмотреть возможность сделки со следствием. То есть признание вины в обмен на гарантию квалификации по ч1. Вот если пойдете на сделку, тогда и зовите адвоката. Хотя можете ведь и сами потолковать с дознавателем. Обсудить, так сказать, варианты и перспективы. Дачу взятки я сейчас не имею ввиду.

Сто процентов будут делать группу иначе никак, им никaкого смыслa нeт возится с ч.1! И на моем живом примере можно смело сказать что осудят по группе даже где нeт доказательств таковой! Единственный здравый инструмент- молчaниe до судa и зaтeм соглaсованнaя зaщитa!

Цитата
aleksn пишет:
Единственный здравый инструмент- молчaниe до судa и зaтeм соглaсованнaя зaщитa!
Или как вариант молчаие до 217 УПК РФ, а затем скопировав дело можноначинать заявлять неудобные ходатайства по ситуации(можно и жалобы в порядке ст.124, 125 УПК РФ), чтобы потом в суде заявить мол мы заявляли ходатайства следаку, а он не удовлетворял, просим вернуть прокурору или на дослед и т.п.
Надо постоянно палки в колеса вставлять и мешать проведению следствия

Цитата
Олег Москвин пишет:
Вспомните, расписывались ли вы в объяснении под предупреждением о том, что не обязаны давать показания. Если нет, то объяснению не суждено стать доказательством. Если да, то его могут превратить в явку с повинной.
Объяснительная не является процессуальным документом, судом как доказательство не приминается. Может рассматриваться как сообщение о преступлении, но ни как явкой с повинной.
Я думаю в данном случаи лучше воспользоваться 51 статьёй и не давать показаний даже в качестве свидетелей.
Протокол допроса свидетеля процессуальный документ и является доказательством по делу в отличии от объяснения.
Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Законно ли изъхятие без нашего присутствия? Ведь по сути могли бы написать что было 19 или наоборот 100 кустов, ничего не изменилось. Мы не видели ни понятых, ни то как изымали.
Законно. Вы пока не обвиняемые, а свидетели.
Изменено: Das - 04.09.2011 01:29:32

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Объяснительная не является процессуальным документом, судом как доказательство не приминается. Может рассматриваться как сообщение о преступлении, но ни как явкой с повинной.
Протокол допроса свидетеля процессуальный документ и является доказательством по делу в отличии от объяснения.
Как бы нас это не возмущало, но в практике некоторыми судьями используется два пути легитимизации объяснений: осмотр "иных документов" и наделение статусом явки с повинной. Явка с повинной - посмотрите приговор по делу Аршинского.
Цитата

Цитата
Законно ли изъхятие без нашего присутствия? Ведь по сути могли бы написать что было 19 или наоборот 100 кустов, ничего не изменилось. Мы не видели ни понятых, ни то как изымали.
Законно. Вы пока не обвиняемые, а свидетели.
А что мешало бы сделать выемку кустов без присутствия не свидетелей, а обвиняемых? Лес это не жилище, согласие на проникновение и присутствие фигурантов не требуется. Их статус ни на что не влияет.
Другое дело, что менты, я думаю, просто сглупили. Создали себе дополнительные проблемы. Надо было делать осмотр места происшествия и обязательно тащить на него расколовшегося культиватора. Он бы сразу дал пояснения в протокол ОМП. Очень хорошо бы легло в доказуху. А так, у ментов теперь еще одна забота - привязывать место выемки к инкриминируемому месту культивирования. А ну как расколовшийся, не отказываясь в принципе от признательных показаний, заявит, что это не совсем то место? И в добавок, что в "том" кустиков было поменьше..

Цитата
Олег Москвин пишет:
Как бы нас это не возмущало, но в практике некоторыми судьями используется два пути легитимизации объяснений: осмотр "иных документов" и наделение статусом явки с повинной. Явка с повинной - посмотрите приговор по делу Аршинского.
Явка с повинной добровольное волеизъявление гражданина. Принимать объяснительную за явку с повинной это уже судейское извращение.
Цитата
Олег Москвин пишет:
А что мешало бы сделать выемку кустов без присутствия не свидетелей, а обвиняемых?
Ни чего не мешает.

Спасибо за ваши ответы.
Теперь я понимаю, что им ничего не мешает изъять растения без свидетелей, и возможно будущих подозреваемых.

Но каким образом они привяжут количество кустов именно к нам? ЧТо их было именно 25? Тем более они были разбросанны партиями по 5 штук в разных местах. Предположим у них есть фотографии этих кустов, они их сфотографировали без нас. Как вообще по фотографии узнать что это то место в котором они росли до среза? Может там ничего и не росло и они просто это выдумали,а кусты просто подкинули или сфотографировали в другом месте мол они росли тут. И нас возможно нет рядом с кустами. И ведь должно всё быть очень хорошего качества, чтобы не возникло никаких сомнений что кусты были подброшенны. Тем более уже весна, местность в лесу меняется. Можно ли будет потмо сказать что место на фотографии соответствует месту которое будет сейчас?

Ещё на сколько легальны эти фотографии растений? Т.е. являются они доказательством и в каком случае фотографии не являются докозательством??

Тоже самое про видео запись, в каких случаях она является доказательством, есть ли понятие законно она была сделана или нет? И при каких обстоятельствах. Как можно сделать видео запись не доказательством?

Пока план 51 статья. Скоро к дознавателю. До какого момента желательно молчать? И чего ждать то? Пока нас не сделают подозреваемыми или как ? Как вообще становятся подозреваемыми, с учётом того что друго сказал лишнего!
Изменено: ganjah bless - 05.09.2011 01:03:28

Как правило, в суде именно это "лишнее" и является докзательством вины.

об окончании предварительного следствия вас известят и предъявят материалы для ознакомления. вот тогда и будете думать, какие давать показания в суде. то есть до суда - 51.
сделаете копию всего дела, обсудим предметно.

Цитата
ganjah bless пишет:
Ещё на сколько легальны эти фотографии растений? Т.е. являются они доказательством и в каком случае фотографии не являются докозательством??
Цитата
ganjah bless пишет:
Тоже самое про видео запись, в каких случаях она является доказательством, есть ли понятие законно она была сделана или нет?
Если фотографии, видеозапись получены в соответствии с нормами УПК РФ, то являются доказательствами.

Новая "победа" Новосибирских полицейских:
[13.09.11] Наркоман и сисадмин выращивали запрещенные культуры на участке и на лоджии
На прошлой неделе в лоджии у новосибирца была обнаружена оборудованная конопляная плантация. 29-летний системный администратор вырастил 8 кустов конопли, в квартире также была найдена сушеная марихуана, сообщает пресс-релиз ГУ МВД России по НСО. На сайте СУ СК РФ по НСО другое сообщение: житель Колыванского района выращивал у себя на участке мак и угрожал косой полицейскому. Что растят вместо цветов у себя на подоконниках новосибирцы, выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ.

На прошлой неделе жители дома № 8 по ул. Герцена обратились в службу участковых полиции, рассказав, что из лоджии их соседа доносится запах конопли. В лоджии указанной квартиры полицейские обнаружили шкафчик, оборудованный светоотражающей пленкой, лампами дневного света, вытяжкой, вентилятором и контейнерами с водой, а в восьми горшках произрастали кусты конопли, сообщил замначальника отдела полиции № 8 Кировского управления МВД России по Новосибирску Сергей Сологубов.

Проживавший в квартире со своей гражданской женой 29-летний системный администратор ранее к уголовной ответственности не привлекался. Он пояснил, что коноплю возделывал для собственного употребления, сообщает пресс-релиз ГУ МВД России по НСО.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркосодержащих растений). Сергей Сологубов отметил, что в дальнейшем планируется также возбудить дело по ст. 231 (незаконное культивирование наркосодержащих растений).

8 сентября на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщили, что весной 2011 года житель Колыванского района, страдающий алкогольной и наркотической зависимостью, выращивал у себя на участке мак. Обнаружил посадки в июне 2011 года сотрудник полиции, прибывший по звонку сожительницы обвиняемого, с которой у него возник конфликт на бытовой почве. Обвиняемый стал скашивать обнаруженные растения и несколько раз попытался ударить косой полицейского — тот прикрывался найденным на участке металлическим листом. В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

В пресс-службе ГУ МВД по НСО к моменту публикации не успели подготовить статистику по количеству дел, возбужденных по ст. 231 УК РФ. Сотрудник пресс-службы Антон Сурнин лишь отметил, что уголовные дела по этой статье в Новосибирской области носят единичный характер.

По данным группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области, в 2009 году было возбуждено более 20 уголовных дел по ст. 231 УК РФ, в 2010 — 10 дел. Сотрудник пресс-службы УФСКН по НСО Анастасия Рыжкова сообщила, что для Новосибирска характерно незаконное культивирование мака масличного и конопли — в основном на земельных участках в отдаленных районах, однако бывают случаи выращивания в квартирах экзотичных для Сибири наркосодержащих растений — каких именно, она уточнить отказалась. Их семена приобретаются через интернет из-за границы. Рыжкова подчеркнула, что, вопреки размещаемой на таких сайтах информации, приобретение семян наркосодержащих растений также противозаконно.

По мнению психотерапевта клиники «Инсайт» Игоря Эвереста, есть три основных причины, по которым человек может начать выращивать наркосодержащие растения самостоятельно: желание получить проверенный продукт и минимизировать побочные эффекты; стремление сократить издержки на расходы, если курение стало довольно частым; либо коллекционирование опыта от употребления разных наркосодержащих растений стало для человека манией.

Мак достаточно неприхотлив, а вот для выращивания конопли в домашних условиях необходимы специальные знания, соблюдение определенного режима получения растением света, влаги, тепла, высказалась главный агроном агрокомплекса «Емельяновский» Ирина Котормуз: «Любой наркоман с улицы это не сделает. Ему проще пойти купить дозу или насобирать конопли в поле».

В некоторых странах выращивание марихуаны разрешено законом. Как правило, такую возможность получают тяжело больные люди для облегчения физических страданий при онкозаболеваниях, ВИЧ, артрите и рассеянном склерозе. По данным Газета.ру, Lenta.ru, Медновости.ру (medportal.ru), выращивание марихуаны в медицинских целях разрешено в Канаде, Голландии, некоторых штатах США, в частности, в Калифорнии. Также с 1 января 2011 года марихуану (иметь при себе, а также выращивать — не более 5 кустов на человека) легализовали в Чехии, сообщают Lenta.ru и Kommersant.ru.

Зинаида Кузнецова

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/107745/ — Коси и забивай — НГС.НОВОСТИ

Непонятно из текста, почему сисадмину собираются вменить уголовное хранение и культивирование.

Взяли наркобарона!
14 сен 2011
Осужден ветеран труда, продававший мак.
Алатырским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 76-летнего жителя с. Новые Айбеси Алексея Матренина. Органами следствия он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30, ст.228-1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ).

Судом установлено, что 9 июля и 14 июля 2011 года Матренин на приусадебном участке собрал мак (95 грамм и 141,1 грамм в высушенном виде), который продал гражданину соответственно за 300 и 500 рублей. После этого на участке Матренина осталось еще 138 кустов мака.

Матренин вину признал.

Судом он признан виновным и осужден по факту сбора и продажи мака 9 июля 2011 г.- по ч. 3 ст. 30,ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей. По факту от 14 июля 2011 г.- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей. Окончательно, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 тыс. рублей. Лишение свободы указано считать условным с испытательным сроком 4 года.

Столь мягкий приговор вынесен с учетом престарелого возраста Матренина, его характеристик, а также того, что он награжден медалью «Ветеран труда» и привлекался к уголовной ответственности впервые.

Приговор в законную силу не вступил.

http://chuvprok.gov.ru/news.php?id=4627
Да здравствует самы гуманный Чувашский суд

Автор: Дима

Здраствуйте дело такое. Иду домой по лестничной площадке с пакетом продуктов.на меня надевают наручники и суют ордер на обследование квартиры в нос .Квартира кстати не моя но я там проживаю.Я не соглашаюсь открыть дверь т к там понаписано таких статей (228.1 ч 3 и т д)они достали ключ и открыли сами.было 2 понятых 1 из которых их какойто практикант.

Дома у меня нашли 2 куста конопли и в кармане у меня было 1 грамм бошек.Также они насобирали опавших листьев с пола и по ним завели дело 228 ч 1.Также уговаривали меня взять на себя притон особым порядком.

Подругу мою с которой живем вместе и друзей 2 х которые со мной были в подезде отвезли на экспертизу (показало типа марихуанна) .В итоге отвнзли за употребление на мировой суд где всем дали 4000 штрафа.и в протоколах написано что все мои друзья курили у меня .Они их заставили это сказать.

Но давая показания у дознавателя все сказали что курили выходя на балкон свое без моего ведома.Да кстати вот за кусты мне тоже дали административку и 3000 штрафа.Подругу вызвали как свидетеля и 4 опера не давали ей сказать .давили на нее жеско.Она сказала что когда меня не было дома она открыла дверь и сорвала с куста лист и выкурила.

Мне кстати предоставили адвоката .Я хотел нанимать но опера начали отговаривать типа у тебя дело пыль и зачем тебе деньги тратить.
Что посоветуете в этой ситуации?

ВЫ поздновато с таким вопросом. Все фигуранты уже всё сказали. Подруга молодец. При таких показаниях притон доказать трудно. Остальные друзья не подведут? Никого кроме упомянутых двух не допрашивали?
Дело действительно - пыль. По 228 ч 1 реальных сроков практически не дают. Кстати, почему уголовное дело? Неужели опавших листьев насобирали 5 грамм (в высушенном виде)?
Бойтесь провокаций и подбросов. Уйдите из поля зрения этих оперов. Не помешает написать в прокуратуру жалобу на них.

Цитата
Я не соглашаюсь открыть дверь т к там понаписано таких статей (228.1 ч 3 и т д)они достали ключ и открыли сами.было 2 понятых 1 из которых их какойто практикант.
Цитата
Олег Москвин пишет:
Не помешает написать в прокуратуру жалобу на них.
Если, конечно, вы не подписали в протоколе, что согласны с осмотром кваритры (если это был осмотр) или у ментов было постановление на обыск.

Я имел ввиду жалобу на угрозы или на вымогательство взятки.
А по поводу обыска, зависит, на каком основании он производился. И что это вообще за следственное действие было? Оснований для нарушения неприкосновенности жилища может быть несколько.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Кстати, почему уголовное дело? Неужели опавших листьев насобирали 5 грамм (в высушенном виде)?
По всей видимости дело возбуждено по ст.232 УК РФ.

тОЛЬКО ЧТО ПОЗВОНИЛ опер и сказал что завтра мне надо в 14 00 подойти к дознавателю.я узнаю по какому делу а он говорит что завтра все узнаешь.

Цитата
Дмитрий Шишлов пишет:
тОЛЬКО ЧТО ПОЗВОНИЛ опер и сказал что завтра мне надо в 14 00 подойти к дознавателю.я узнаю по какому делу а он говорит что завтра все узнаешь.
Вам лучше одному не ходить. Идите с адвокатом.

у нас город маленький адвокаты все непонятные .может кто посоветует в Северодвинске адвоката.

Олег к вам вопрос.как можно доказать сбыт.у меня его не было но наши опера могут подставить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
04.06.2020 07:15:09
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 97750
Ответов: 188
28.05.2020 13:09:11
Наркологический учет
Просмотров: 89839
Ответов: 111
27.05.2020 20:52:22