Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Наблюдение

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Наблюдение

Сообщение из формы обратной связи
Автор: Светлана

в материалах дела приобщен акт наблюдения, может он же являться протоколом следственных действий.?
По показаниям закупщика и оперативного сотрудника в судебном заседании(в материалах дела не указано)закупщик пришел в УФСКН 12.03.2010 чтобы помочь раскрыть тяжкое преступление,а постановление на контрольную закупку выписано 5.03.2010 на неустановленного мужчину по имени Миша.в материалах дела отсутствуют какие либо указывающие на основания для вынесения постановления.законна ли такая закупка?

Материалы по оперативно-розыскным мероприятиям в случае рассекречивания и приобщения к уголовному делу становятся доказательствами. Существо вопроса мне не совсем понятно, что Вам кажется незаконным?

В постановлении закупщик указан?

Пришлите текст постановления, обсудим.

Вы правильно поняли Оксана. Было наблюдение ,так же видеосъемка ,которая и легла в основу приговора. В деле нет постановления на видеосъемку. Велась прослушка телефона -вот на нее есть постановление

На наблюдение, в приницпе постановление нужно.А вот на видеосъемку нет
Наблюдение - это ОРМ, направленное на получение оперативно-розыскной или иной юридически значимой информации путем непосредственного или опосредованного, с помощью технических средств, визуального и (или) слухового контроля за физическими лицами либо другими объектами независимо от места его проведения при условии законного нахождения наблюдающих в указанном месте.
орм "Наблюдение"

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №201-012-10
КАССАЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н ИЕ
г.Москва 16 о к т я б ря 2012 г.
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Соловьева А.И. и судей Жудро К.С, Коронца А.Н.
при судебном секретаре Абсалямове А.А.

...
Получение Белевитиным взяток нашло свое полное подтверждение и в
ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками
Департамента военной контрразведки ФСБ России.
При этом такое оперативно-розыскное мероприятие как «Наблюдение» с
использованием специальных технических средств для производства аудио и
видеозаписей было проведено в полном соответствии с требованиями
Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-
розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления от 14
августа 2009 года, подписанного руководителем Департамента военной
контрразведки ФСБ России.
Что же касается утверждений подсудимого Белевитина и его защитника о
том, что это оперативно-розыскное действие было проведено с нарушением
требований закона, поскольку оно не было санкционировано судом, то они
являются ошибочными.
Из указанного закона и в соответствии с правовой позицией
Конституционного Суда РФ, выраженной в ряде определений и, в частности, в
определении от 21 октября 2008 г. № 862-0-0, применение технических
средств, в том числе средств для производства аудио и видеозаписей,
осуществляется в соответствии с общим порядком проведения оперативно-
розыскных мероприятий для фиксации их хода и результатов. Применение
технических средств фиксации наблюдаемых событий при проведении
оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» само по себе не
предопределяет необходимость вынесения о том специального судебного
решения, которое признается обязательным условием лишь для проведения
отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих 15
конституционные права человека и гражданина.

Из материалов дела усматривается, что оперативно-розыскное
мероприятие «Наблюдение» проводилось не в жилище Белевитина, а в его
служебном кабинете. Оно не было связано с нарушением его конституционных
прав и не предполагало сбор, хранение, использование и распространение
оперативно-розыскной деятельности.
Полученные в ходе проведения этого оперативно-розыскного
мероприятия результаты, в части, касающейся совершенных подсудимыми
противоправных деяний, после надлежащего оформления были направлены в
следственные органы в установленном Уголовно-процессуальным кодексом
порядке.
Проведенные в дальнейшем экспертами, имеющими большой
практический и научный стаж, фоноскопические экспертизы, окружной
военный суд обоснованно признал достоверными и наряду с другими
доказательствами, полученными в результате оперативно-розыскных
мероприятий, допустимыми.
Итоги оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», как это видно
из материалов дела, представлены следственным органам на компакт-дисках,
которые затем правомерно были приобщены к материалам дела в качестве
вещественных доказательств.
При осмотре этих вещественных доказательств в судебном заседании и
исследовании протоколов осмотра и прослушивания фонограмм
(видеозаписей), заключений фоноскопических экспертиз установлено, что на
компакт-дисках имеются видеозаписи, произведенные в служебном кабинете
Белевитина, зафиксировавшие его беседы с Никитиным, В
К и содержание телефонных разговоров с Т

а жаль.....

Вы меня, пожалуйста,извините за мою назойливость! никак не могу разобраться во всем этом! а очень надо! Дело вот в чем: Начну с того,что наблюдение велось не за моим сыном ,а за его знакомым.Велась видеосъемка.Мой яко бы передал приятелю нв в крупном размере,хотя съемка велась на приличном расстоянии и между движущихся машин,фантазию можно не ограничивать ,что можно было передать, операм нужны были наркотики - они их и увидели. затем мой уехал.Опера приехали к нашему дому ,ждали его.Когда сын вышел из дома ,опера на приличном от дома расстоянии ,как это они всегда делают,натолкали ему полные карманы.Обвинение было выдвинуто по двум статья -сбыт и приготовление к сбыту.Суд переквалифицировал на ч.3 ст.228.1 Вот я и не могу понять какое орм проводилось :опера вроде проводили наблюдение,согласно раппорту ,который был зарегистрирован на следующий день, а суд - как неоконченный сбыт,но тогда нет постановления на пз???????????

я понимаю это так, что сведения о совершенном преступлении могут быть получены при любом другом раскрытии преступлении ( проводимом ОРМ), в вашем случае, в процессе наблюдения за лицом, подозреваемом в участии оборота наркотиков, при этом были выявлены другие участники преступных действий,т.е. ваш сын, я так думаю, что как-то так это будет преподноситься в суде, на наблюдение не нужно никакого постановления, если подкинули и это отражено в протоколе или акте изъятия при обязательном участии понятых, нужно ставить вопрос о наличии экспертного заключения на наличие отпечатков на свертках и были ли проведены смывы с рук, также допросить человека по факту передачи ему, что было передано, с пристрастием правильно допросить понятых, дальше по обстоятельствам, если на видеосъемки ничего не видно, человек, после передачи с наркотиком не задержан, то наличие у задержанного наркотика не может быть расценено как сбыт или приготовление к сбыту (см. разъяснения пленума ВС), все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, давите на это

Цитата
лена пишет:
Вы меня, пожалуйста,извините за мою назойливость! никак не могу разобраться во всем этом! а очень надо! Дело вот в чем: Начну с того,что наблюдение велось не за моим сыном ,а за его знакомым.Велась видеосъемка.Мой яко бы передал приятелю нв в крупном размере,хотя съемка велась на приличном расстоянии и между движущихся машин,фантазию можно не ограничивать ,что можно было передать, операм нужны были наркотики - они их и увидели. затем мой уехал.Опера приехали к нашему дому ,ждали его.Когда сын вышел из дома ,опера на приличном от дома расстоянии ,как это они всегда делают,натолкали ему полные карманы.Обвинение было выдвинуто по двум статья -сбыт и приготовление к сбыту.Суд переквалифицировал на ч.3 ст.228.1 Вот я и не могу понять какое орм проводилось :опера вроде проводили наблюдение,согласно раппорту ,который был зарегистрирован на следующий день, а суд - как неоконченный сбыт,но тогда нет постановления на пз???????????
оибочка произошла -суд квалифицировал как ч.3 ст 30-п. "б" ч.2 ст.228.1

Цитата
марина пишет:
я понимаю это так, что сведения о совершенном преступлении могут быть получены при любом другом раскрытии преступлении ( проводимом ОРМ), в вашем случае, в процессе наблюдения за лицом, подозреваемом в участии оборота наркотиков, при этом были выявлены другие участники преступных действий,т.е. ваш сын, я так думаю, что как-то так это будет преподноситься в суде, на наблюдение не нужно никакого постановления, если подкинули и это отражено в протоколе или акте изъятия при обязательном участии понятых, нужно ставить вопрос о наличии экспертного заключения на наличие отпечатков на свертках и были ли проведены смывы с рук, также допросить человека по факту передачи ему, что было передано, с пристрастием правильно допросить понятых, дальше по обстоятельствам, если на видеосъемки ничего не видно, человек, после передачи с наркотиком не задержан, то наличие у задержанного наркотика не может быть расценено как сбыт или приготовление к сбыту (см. разъяснения пленума ВС), все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, давите на это
как найти это разъяснение пленума ВС?

Наблюдение - тайное, направленное, систематическое, непосредственное, визуальное или опосредованное (с помощью технических средств) восприятие деяния лица (лиц) или явлений (события, факта, процесса), значимых для решения конкретных задач ОРД, их, как правило, фиксация и регистрация[76].
В ходе наблюдения происходит слежение за лицами, подозреваемыми в совершении криминальных деяний, используемыми ими транспортными средствами, местами их жительства и время препровождения, за их поступками и поведением с целью получения объективной информации о признаках преступной деятельности, установления личных и криминальных связей, лиц, выступающих в качестве соучастников, мест хранения орудий, предметов совершения преступлений, предметов, добытых преступным путем и др.
Осуществление простого наблюдения не требует санкции руково­дителя ОРО, и проводится по решению оперативника. Если наблюдение связано с ограничением права граждан на неприкосновенность жилища (независимо от того, делается ли это путем физического проникновения в жилище или без такового, с помощью технических средств), оно может производиться согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ об ОРД, не иначе, как по судебному решению. В случаях, требующих привлечения к наблюдению значительных сил и средств, а также финансовых затрат, наблюдение осуществляется на основании рапорта сотрудника ОРО, утверждаемого руководите­лем ОРО.
Наблюдение может быть как непосредственным, так и опосредо­ванным. При непосредственном наблюдении должностное лицо лич­но воспринимает объект, и информация об объекте поступает к нему без промежуточных звеньев. Опосредованное наблюдение предпола­гает восприятие информации через других лиц, технических средств дающих информацию о наблюдаемом лице или событии.
Выделяют физическое и техническое наблюдение. Физическое наблюдение (визуальный способ слежения) может осуществляться оперативным сотрудником или по заданию оперативных служб сотрудниками спецподразделений, либо, наконец, лицами, оказывающими содействие оперативным органам на конфиденциальной основе и имеющими подходы к проверяемым или разрабатываемым. Наблюдение с применением специальных технических средств для слежения за действиями и поступками лиц, подозреваемых в совершении преступлений, проводится специалистами оперативно-технических подразделений по заданию основных субъектов ОРД в помещениях, условленных местах, транспортных средствах с помощью аппаратуры аудио- и видео записи посредством слухового контроля и записи разговоров разрабатываемых. В процессе наблюдения в хронологическом порядке фиксируются все передвижения, действия и контакты наблюдаемого в определенные промежутки времени.
Результаты наблюдения фиксируются в оперативно-розыскных документах (справка, акт наблюдения, агентурное сообщение, отчет, рапорт, сводка наружного наблюдения[77]), а также в фотографиях, кино-, видео-, аудиоматериалов и т.п. полученных в результате кино-, фото-, видео-, аудио- запи­си наблюдавшихся объектов[78].
В итоговом оперативно-служебном документе (сводке) отражаются в хронологическом порядке развитие наблю­даемого события, контакты наблюдаемого лица с другими лицами и иные обстоятельства.

1)Требуется ли обязательная регистрация в рапорта о сведениях требующих проверки и постановления на проведения ОРМ ПТП в КУСП?
В деле лежит лишь копия постановления суда

2) Требуется ли составление рапорта о сведениях требующих проверки и постановления на основании этого рапорта для проведения ОРМ "НАБЛЮДЕНИЕ" в ходе которого задержан человек и произведено изъятие

Цитата
алексей пишет:
1)Требуется ли обязательная регистрация в рапорта о сведениях требующих проверки и постановления на проведения ОРМ ПТП в КУСП?
В деле лежит лишь копия постановления суда

2) Требуется ли составление рапорта о сведениях требующих проверки и постановления на основании этого рапорта для проведения ОРМ "НАБЛЮДЕНИЕ" в ходе которого задержан человек и произведено изъятие
Вы разделяйте оперативно-розыскную деятельность и следствие.

наблюдение проводится с разрешения начальника отдела - об этом сказано в краснокнижке

Цитата
Дисбаланс * пишет:
наблюдение проводится с разрешения начальника отдела - об этом сказано в краснокнижке
О чем это?

это секретный документ, так сказать библия оперативного сотрудника

Цитата
Дисбаланс * пишет:
Вы имеете ввиду ОРМ -наблюдение?А как можно посмотреть где-нидь эту краснокнижку?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Цитата
Дисбаланс * пишет:
Вы имеете ввиду ОРМ -наблюдение?А как можно посмотреть где-нидь эту краснокнижку?
в свободном доступе ее нет... это приказ МВД с грифом совершенно секретно
да именно про наблюдение я и говорю... проведение указанного ОРМ согласовывается с начальством, о чем составляется соответсвующий документ
Изменено: Дисбаланс * - 22.05.2014 14:35:08

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, рапорт на проведение ОРМ "наблюдение" должен быть зарегестрирован в КУС?
Изменено: Александр Климов - 27.10.2014 19:16:55

Рапорт по результатам ОРМ Наблюдение или рапорт, уведомляющий о необходимости проведения ОРМ?
Вообще. КУСП это книга учета сообщений о происшествиях. Есть происшествие - регистрируется, нет - не регистрируется.

Рапорт от оперативника уведомляющий о необходимости проведения ОРМ "наблюдение", обоснованный полученной им "оперативной информацией".

Вопрос о необходимости оперативной регистрации всплывает у нас тут периодически. Если Вы намереваетесь доказать, что никакой оперативной информации не было, конечно, Вам придется идти по пути доказывания этой своей версии.
В итоге Вы придете к допросу оперов в суде и выслушаете их версию, почему они не зарегили рапорт о преступлении. Они наверняка скажут, что данная информация не соответствовала признакам "сообщения о преступлении". А вот когда они ее проверили при помощи наблюдения, то убедились и тогда уже зарегили.

О том, какого рода информация должна регистрироваться в КУСп см. приказ О ЕДИНОМ УЧЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

"По оперативно поступившей информации, стало известно о том, что хххххххх.х.х , приобретает н.с. "гашиш", которое хранит, для личного потребления, а так же с целью дальнейшего сбыта."
Возможно ли прикреплять к сообщениям фото?

Возможно. Через radikal.ru
Инструккция в Техпомощи.

Цитата
Александр Климов пишет:
что хххххххх.х.х , приобретает н.с. "гашиш"
На мой взгляд это не сообщение о преступлении (сравниете: ххххх приобрел)
Цитата
Александр Климов пишет:
которое хранит
а вот это вполне себе сообщение

И еще, приготовьтесь к тому, что даже если вам удастся ясно продемонстрировать, что была нарушена регистрационная дисциплина, суд это не впечатлит.
Ну, во-первых, в УПК нет ни слова про КУСП, а во-вторых, да хоть бы это и так - оперов наказать частником, дело продолжить.

Поэтому, подобного рода нарушения являются лишь подсобным инструментов для доказывания чего-то большего и наряду с более значимыми средствами. В данном случае, большее это отсутствие информации, а более значимое средство это прямые показания на этом счет, хотя бы, например обвиняемого.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372727
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74184
Ответов: 148