Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Контрабанда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Контрабанда

Здравствуйте!
так случилось,что при выезде из Украины в Россию,таможня Украины(их служебная собака)при обходе поезда обнаружила за батареей отопления вагона две небольшие веточки конопли ,которую я сорвала в Крыму(сама не знаю зачем,я не употребляю ее,так,пробовала пару раз от пониженного давления помогает,т.к. у меня гипотония),а затем бросила туда(за батарею),просто интуитивно,испытывая беспокойство.Про собаку я и не подумала. Вот так вот глупо(((
при взвешивании на таможне было 12 г с упаковкой(много бумаги и пакетов),а экспертиза показала 13 г сухого вещества Мои протесты по этому поводу ничего не дали.
Через 2 мес. следствия в СБУ мне было предъявлено обвинение в покушении на контрабанду,а также в хранении и перевозке особо опасного наркотика(5-10 лет лишения свободы). сейчас ожидаю суда на подписке о невыезде.
У меня хорошие характеристики отовсюду,ни одного конфликта с законом,я не наркоманка.

Уважаемые,скажите,есть ли у меня шансы остаться на свободе?
И если я не пересекла границу Украины и России(это была зона таможенного контроля перед выездом),можно ли снять обвинение в контрабанде?
Я понимаю,что законы Украины могут несколько отличаться от законов России,но на украинских сайтах все "морозятся",никто ничего не ответил и я близка к отчаянию:это слишком большая плата за мою глупость и неосторожность.

Здравствуйте.
А Ваша позиция по делу какова? Вы признали вину? В вагоне, между прочим, кроме Вас полно народа и, главное, едет контрабандист по должности - проводник.
Чем доказана Ваша вина? Есть следы пальцев на упаковке? Свидетельские показания? Смывы с рук содкержат ТГК? Зафиксировано состояние наркотического одурманивания?
По контрабанде. Зависит от умысла и, конечно, от Ваших показаний. Подозреваю, что Вы признались во всем, но при этом сказали, что выбросили растение. Так?

да,так и есть.собака нашла пакетик,привела ко мне по остаточному запаху,я призналась,т.к. на пакете все-равно нашли бы мои отпечатки,и еще пакетики такого образца были у меня в рюкзаке.в смывах нашли каннабиол,хотя я не курила коноплю,и вообще пакет не открывала.они бы доказали,что это мое,только еще бы прессовали.просто я поняла во что вляпалась и решила помогать следствию,хотели денег,но у меня с собой мало было,и они стали меня оформлять.еще таможенник после взвешивания сказал,что,мол,без упаковки будет грамм 5,это административка,штраф заплачу,и все дела,не бойся,мол.а когда в СБУ я пыталась поменять в протоколе "спрятала" на "выбросила",чтобы снять умысел контрабанды, на меня начали орать,грозить,что изменят подписку о невыезде на СИЗО,да и не поверит мне судья,выбрасывают в окно,а не за батарею.но в общем претензий к следователю у меня нет,на вид все честно,а вот с экспертизой-беда,ну не могут эти две веточки по 10 см (примерно), 12 г весить,я поспрашивала,кто разбирается,12г-это 3-4 спиченых коробка!!!
стоит ли протестовать,ведь по статье"контрабанда" от 0,5г до 500г-нет разницы.но ЗАЧЕМ тогда они мне приписывают вес???
не знаю что делать,уже склоняюсь к сбору денег на взятку судье,а то закроют ведь,только непонятно сколько,и как к нему подкатить,не хватало еще статьи за дачу взятки :(
Изменено: Лиля Сергеева - 18.11.2010 14:09:13

Автор: Madina

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на какую меру наказания можно рассчитывать в случае предъявления обвинения по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.188 ч.2, с учетом поправок в УК по ст. 188? При том, что, таможенной границей в данном случае является граница РФ с Республикой Южная Осетия, а наркотическим средством масло «каннабиса» в размере 17, 952 гр. Обвиняемый до этого не судим.

Заранее, спасибо!

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Скажите пожалуйста, на какую меру наказания можно рассчитывать в случае предъявления обвинения по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.188 ч.2, с учетом поправок в УК по ст. 188? При том, что, таможенной границей в данном случае является граница РФ с Республикой Южная Осетия, а наркотическим средством масло «каннабиса» в размере 17, 952 гр. Обвиняемый до этого не судим.
С учетом поправок внесенных в УК РФ ч.4 ст.229.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Изменено: Das - 04.03.2012 14:56:49

Сама по себе контрабанда наркотиков не декриминализирована, наоборот, ответственность ужесточилась. Изменилась лишь нумерация статей.

Поэтому применяться будет закон, действовавший на момент совершения инкриминируемых действий.

Статья 9 УК. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10 УК. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Понятно...спасибо! Как вы считаете можно ли надеятся на условный срок при такой ситуации? учитывая, что подследственный до этого не судим, имеет положительные характеристики, живет вдвоем с мамой, т.е. фактический единственный кормилец. И учитывают ли при вынесении пригорора вид наркотического средства...это ведь в общем то легкий наркотик.

Цитата
madina madina пишет:
Скажите пожалуйста, на какую меру наказания можно рассчитывать в случае предъявления обвинения по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.188 ч.2,
А тридцатка у него почему?

Не знаю точно...но ст. 30 вроде бывает если престпупление не было доведенно до конца, человека на таможне задержали...получается контарбанда не совершена....наверно поэтому...

Если задержали непосредственно на границе при перемещении из РФ, то деяние квалифицируют, чаще всего, как покушение на контрабанду, если обратно - как оконченное преступление. Хотя судебно-следственная практика по определению оконченности состава разнится (в силу разницы трактования факта пересечения границы уголовным и таможенным кодексами).
Неоконченный состав влечет смягчение наказания, выражающееся в том, что максимум по статье не будет назначен. Но вам максимум и так не грозит.
Определение КС по наркотикам предписывает учитывать тяжесть наркотика:

Суды общей юрисдикции при разрешении данной категории уголовных дел, в том числе с учетом оспариваемого положения, должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства, а также другие обстоятельства конкретного уголовного дела.

Но четкого разграничения по тяжести законодатель нигде не приводит. Заказывайте мнение специалиста.

По ч2 ст 228 единой практики назначения наказаний нет. Дают и условный и реальные сроки. Но в вашем случае хранение в особо крупном размере отягощено контрабандой. Трудно сказать, во что это выльется. Рекомендую посмотреть судебную практику на сайтах судов приграничных регионов, в частности, судов Владикавказа.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Если задержали непосредственно на границе при перемещении из РФ, то деяние квалифицируют, чаще всего, как покушение на контрабанду, если обратно - как оконченное преступление. Хотя судебно-следственная практика по определению оконченности состава разнится (в силу разницы трактования факта пересечения границы уголовным и таможенным кодексами).
Контрабанду, совершённую при вывозе товаров или иных предметов с таможенной территории Российской Федерации, следует считать оконченным преступлением с момента обнаружения недостоверности сведений, указанных лицом в представленной им таможенной декларации, или с момента пресечения иных действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов.
Контрабанду, совершённую при ввозе на территорию Российской Федерации товаров или иных предметов помимо таможенного контроля или с сокрытием от него, следует считать оконченным преступлением с момента фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы Российской Федерации только в тех случаях, когда оно произошло вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и вне иного места (коридора), установленного для следования товаров к месту прибытия, если такое место расположено не на границе, а в глубине таможенной территории Российской Федерации.

А я и не утверждал ничего:) "Практика разнится.. чаще всего.."
Ваша точка зрения относительно момента окончания преступления это одна из тех двух, которые делят правоприменителей на два лагеря. Лично у меня никакого мнения по этому вопросу нет и не появится пока законодатель в разных отраслях права не пропишет одинаковые определения момента пересечения таможенной границы.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Ваша точка зрения относительно момента окончания преступления это одна из тех двух, которые делят правоприменителей на два лагеря.
Это не моя точка зрения - ВС РФ.
Она не совсем логична. Задержали при ввозе на таможенном контроле - попытка. Задержали при вывозе на таможенном контроле, тоже попытка, почему оконченное преступление непонятно.

Спасибо за ответы...История вообще сложная...задержали человека при выезде с территории РФ, очень странным образом...на пункте досмотра паспортов забрали ключи от машины, завели внутрь, продержали 4 часа, затем вывели подогнали машину, открыли заднюю дверь и на сидении обнаружили бутылку с этим наркотическим средством. С тех пор человек сидит в СИЗО. При чем самое для меня непонятное, что запись с камер таможенники не предоставили, потянули месяц, а потом сказали, что удалили по правилам, на экспертизу дано заклчение независимым экспертом, что сделана она неправильно, просили назначить новую независиму экпертизу, суд отказал (независимый эксперт приезжал на суд и дал соответствущие показания)...на бутылке вроде есть отпечаток большого пальца подсудимого, происхождение которого, тоже имеет непонятную природу...независимая экспертиза по отпечаткам по таким преступлениям тоже вроде не разрешенна...Есть признание вины, но тут другая ситуация, оно произошло на следущий день после задержания...что делать в такой ситуации вообще не понятно....

6 лет дали...

Люди, не возите наркотики через границу, санкции введены драконовские!
За перемещение всего 1 грамма психостимулятора амфетамин (например, для собственного употребления) грозит 15-20 лет.
Вдумайтесь, в 25 лет рвануть потанцевать на Ибицу, вернуться за 40..

JWH-018 и 122 особо крупный размер....вот мы и задумались не стоит ли поменять адвоката....

Так Вы спросите у него, чем он руководствуется, какими конкретно нормами закона, делая такие прогнозы. Может я что-то упускаю. Может сын активно сотрудничает со следствием, выявляет и изобличает других преступников, то есть своих вчерашних товарищей? Тогда к нему могут быть применены положения главы 40.1 УПК и снижение срока ниже минимума.
Практики по ст 229.1, усиливающей ответственность за контрабанду наркотиков, еще нет, прошло всего 4 месяца со дня ее вступления в действие. Практику будут формировать те, кто задержан в этот период. Ваш сын в том числе.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Так Вы спросите у него, чем он руководствуется, какими конкретно нормами закона, делая такие прогнозы. Может я что-то упускаю. Может сын активно сотрудничает со следствием, выявляет и изобличает других преступников, то есть своих вчерашних товарищей? Тогда к нему могут быть применены положения главы 40.1 УПК и снижение срока ниже минимума.
Практики по ст 229.1, усиливающей ответственность за контрабанду наркотиков, еще нет, прошло всего 4 месяца со дня ее вступления в действие. Практику будут формировать те, кто задержан в этот период. Ваш сын в том числе.
Не знаю, можно ли это назвать сотрудничеством, но он сам ничего не знает, а товарищей его вместе с ним забрали.

Написал Вам имейл.

Здравствуйте Нужна помощь!!!Ситуация следующая, превозил через границу сильнодействующие вещества(таблетки) , а так же наркотические средства (гашиш). Сотрудники ОБКН сообщили что будет возбуждено дело по двум статьям 226.1 ч1 и 229.1 ч2. Подскажите на что стоит расчитывать при таком раскладе?
Ранее не судим и не привлекался.
Изменено: Родислав Шубин - 18.04.2012 04:30:10

226.1 ч1 - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
229.1 ч2 - наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Я так понимаю, количества незначительные. Если повезет, получите условно. Признавайте вину, раскаивайтесь, начните курс лечения (принесите в суд подтверждающие бумаги), ходатайствуйте об особом порядке судебного разбирательства.

ну количество там 18г. гашишного масла и 120 таблеток препарата известного как "Трамадол".Спасибо Олег За столь скорый ответ и совет!!!;)

18 гр гашишного масла это особо крупный размер! часть 4 ст 229.1.
там санкция начинается с 15 лет, никаких условных сроков.
я вообще не понимаю, почему вы не арестованы. это большая редкость.

Автор: Светлана

Доброго времени суток!
Пишу в надежде на Вашу помощь добиться справедливости т.к. в Краснодарском крае это просто не возможно сделать, там сплошная круговая порука.
Моего сына Шалыгина Ю.И., гражданина Украины незаконно арестовали на границе РФ в порту « Кавказ» подбросив ему наркотики.
Дело в том, что на Кубани в Темрюкском районе сотрудники ФСКН создали виртуальный наркотрафик из Украины в Россию, через порт Крым – Кавказ, тем самым повышая свои показатели, а иногда и вымогая деньги, чтоб закрыть дело.
Для этой работы сотрудники ФСКН, а именно: Скиба А.В. и Браилов А.Е. (названы не все участники этого заговора) вошли в преступный сговор с наркозависимыми Курилко Д.Н и Скрипниченко Д.Н. ( последний имеет срок за умышленное убийство) – оба граждане Украины, но проживали в Темрюкском районе.
5 мая 2012 г. моему сыну позвонил на моб.телефон знакомый по больничной палате, с которым он лежал в больнице на операции в марте месяце. Этот парень предложил моему сыну работу, зная, что он занимается евроремонтами.
В итоге, на встречу с моим сыном пришли Курилко Д.Н. и Скрипниченко Д.Н.( ранее ему не известные). Они вошли в доверие к моему сыну и уговорили его поехать в Темрюкский район посмотреть объект работы.
6 мая 2012 г. Курилко Д.Н., Скрипниченко Д.Н. и мой сын Шалыгин Ю.И. приехали в порт Крым, чтоб переправиться в РФ
В порту Курилко Д.Н. и Скрипниченко Д.Н. разыграли между собой ссору, в связи с чем Скрипниченко Д.Н. ехать отказался, но попросил моего сына передать моб.телефон человеку, который их встретит.
Курилко Д.Н. и мой сын Щалыгин Ю.И. отправились вдвоем. После прохождения украинской границы, находясь в зоне ожидания парома, Курилко Д. попросил мобильный телефон моего сына для звонка, чтоб их встретили. После звонка телефон сыну не вернул, а отвлек его внимание разговорами. Во время посадки на паром Курилко Д. сделал вид, что забыл пакет и попросил моего сына вернуться и взять его. В пакете находилась запечатанная бутылка водки и поэтому подозрений у моего сына ничего не вызвало.
Когда мой сын стал проходить российскую таможню, ему стало ясно, что его там ждали.
Сразу же, собака среагировала на пакет с бутылкой (???) (не на телефон!!!), в которой якобы оказался героин, в телефоне Скрипниченко Д., под батареей также – героин.
Мой сын просил задержать Курилко Д.Н., объясняя, что вещи эти не его, а присутствие в них наркотиков мог объяснить только сам Курилко Д.Н.
Но моему сыну посмеялись в лицо, а после угрожали и вымогали деньги в сумме 100 000 т.р. Так как денег не было открыли дело.
Я не знала, где находится мой сын, и т.к. телефон его был отключен, а его никто не видел с 6 мая, то 8 мая я пошла в милицию с заявлением о пропаже моего сына.
12 мая мне позвонили с российского номера и сказали, что мой сын арестован. Я не поверила и обратилась в нашу Керченскую милицию. Там вначале тоже подумали, что меня разводят на деньги, но позвонив при мне в Темрюк подтвердили факт задержания по админ.нарушению. Позже, мне уже сообщили, что открывают дело о контрабанде наркотиков.
Меня тоже шантажировали, угрожали, что мой сын не доедет даже до тюрьмы и поэтому я должна заплатить 100 000 т.
Для переговоров мне дали № моб.телефон зам. начальника ФСКН Темрюкского района Волкодава Дмитрия [img]chrome-extension://lifbcibllhkdhoafpjfnlhfpfgnpldfl/numbers_button_skype_logo.png[/img](+78 9181455229).
Так как в Украине принято говорить о сделках в $ и не поняв, о каких деньгах речь, платить мы отказались и поэтому дело открыли.
С делом очень торопились, а поверив в свою безнаказанность ( так как предыдущие дела такого плана проходили без препятствий), допустили много ошибок.
А именно:
Мой сын Шалыгин Ю.И. обращался к следователю Войтехину А.В. с просьбой запросить списки пассажиров парома и видеозаписи с таможенного зала, а также найти Курилко Д.Н. и Скрипниченко Д.Н. (с телефоном моего сына, который можно было найти по IP адресу). Это могло бы доказать невиновность моего сына. Однако, следователь Войтехин А.В. ответил мне и моему сыну, что Курилко и Скрипниченко в списках пассажиров не значатся, что является ложью, а видеозаписи не имеется потому, что на момент задержания моего сына был перепад в напряжении…
Я имею списки пассажиров, где указано, что Скрипниченко Д. и Курилко Д. въехали на территорию Украины 05.05.2012г. в 16.00, а 06.05.2012г. в 23.30 Курилко Д. и Шалыгин Ю. выехали на порт «Кавказ», Скрипниченко Д. прибыл следующим паромом.
На суде очень интересно давал свидетельские показания кинолог Шевцов В.И. Он говорил о массе наркотических средств, в точности как написано в заключение экспертизы. На вопрос адвоката о том, откуда известны такие точные данные ответил, что ему сказал об этом начальник смены.
На суде свидетель Песоцкий Д.В. дал показания о том, что за час до прохождения границы моим сыном в таможню из наркоконтроля поступило сообщение о том, что Шалыгин Ю.И. будет проходить границу с наркотиками. Также Песоцкий Д.В. указал на то, что вместе с таможенниками моего сына встречали и из наркоконтроля, хотя оперуполномоченный отдела по борьбе с контробандой наркотиков Аврашко А.В.заявил, что они приехали позже.
И таких ляпов со свидетелями, в экспертизе и в самом деле достаточно, что и привело к тому, что дело моего сына решением суда отправили на доследование.
Интересен еще тот факт, что заседания суда проходили с 12.07.12 г. по 02.08.12г.
А 25.07.12г. Курилко Д.Н. и Скрипниченко Д.Н. выехали в Украину г. Керчь.
26.07.12г. Курилко Д.Н. был задержан в порту Крым с наркотиками, но уже с новой жертвой, действуя по той же схеме.
Скрипниченко Д.Н., видимо почувствовал за собой слежку, употребил наркотики и был не в состоянии идти на дело с Курилко Д.Н. (информ. по оперативным данным), зато смог передать о задержании своего напарника на границе Украины своим подельникам Скибе А.В. и Браилову А.Е.
Как только в Темрюке стало известно о задержании Курилко Д.Н. на суде стали меняться свидетельские показания.
Позже Скрипниченко Д.Н. благополучно вернулся на территорию РФ .
В связи с этими событиями, я неоднократно обращалась с заявлениями в прокуратуру, Следственный Комитет и ФСБ. Пока идут одни отписки.
Единственное, что было сделано сотрудниками ФСБ Темрюкского района – это были зафиксированы разговоры с мобильного телефона моего сына, но с СИМ карт Скрипниченко Д.Н. и Курилко Д.Н. на мобильные телефоны сотрудников ФСКН перед задержанием моего сына и вплоть до первых чисел сентября.
17.09.12г. я лично привезла свое заявление в прокуратуру и ФСБ Темрюка, а 19.09.12г. Скрипниченко Д.Н. срочным порядком выехал в Украину, в г.Керчь (где находится и сейчас). Я сделала вывод, что Скрипниченко Д.Н. предупредили. Вот только КТО?
23.08.12г. сотрудниками ФСБ были задержаны сотрудники ФСКН Скиба А.В. и Браилов А.Е., но к делу моего сына их задержание не привязывают, объясняя это тем, что для этого им нужен Скрипниченко Д.Н.
Кстати, на страницах интернета «В Контакте» если просмотреть страницу Скрипниченко Дмитрия (Украина, Керчь) можно увидеть его друзей из сотрудников ФСКН. Что может быть общего между этими людьми? Вот Вам и вывод.
Но ведь помимо Скрипниченко Д.Н., есть еще и Курилко Д.Н., которого можно было бы допросить и получить все ответы для доказательства о невиновности моего сына Шалыгина Ю.И.
К сожалению, следствие это делать не стало, а ведь решается судьба человека. Видимо всем не выгодно доказывать невиновность Шалыгина Ю.И., так как оправдательный приговор может вскрыть и другие должностные преступления не только сотрудников ФСКН.
Я не верю, что в Темрюке прокуратура и судьи ранее не видели то, что в аналогичных уголовных делах свидетелями являются одни и те же люди.
Вывод напрашивается сам по себе – ПОКРЫВАТЕЛЬСТВО должностных лиц и должностных преступлений. Все боятся за свои кресла, а судьба, какого то, украинского парня и его семьи для них не имеет значения.
На днях дело вновь передают в суд и я не уверенна, что суд будет справедливым.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.03.2019 09:17:38
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 352083
Ответов: 829
23.03.2019 08:52:20
Наркологический учет
Просмотров: 74386
Ответов: 90