Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Контрабанда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Контрабанда

Вася Пупкин,
я полагаю, что руководитель УФСБ и не должен был лично проводить ОРМ. Но в материалах должна прослеживаться связь, указывающая на правомочность исполнителя.
Интереснее, на мой взгляд, то, что Гилязетдинов назвал свой документ "Актом осмотра предметов (документов)", тогда как на самом деле произвел изъятие. Кроме того, у него было разрешение на ОРМ "Исследование предметов и документов", каковы правовые основания Акта осмотра - не указано.
Имеется ли в деле Акт ОРМ "Исследование предметов и документов"(или что-то подобное) со ссылкой на судебное разрешение?
Хотя, с другой стороны, доказательством ведь является не результат ОРМ, а результат изъятия почтового отправления с НС у фигурантов при выходе из помещения почты.
В общем, я бы предложил указать в жалобе на совокупность обстоятельств: согласно произведенному документированию изъятие произведено не уполномоченным лицом,без правовых оснований.

Цитата
Spin Spin написал:
Почитав ветку, понял что не все
однозначно, Тот же самый Лопатин из краснодара отбился от контрабанды, т.к. не
имел умысел на 229. Что для суда будет доказательством контрабанды?
Ваша осведомленность о пересылке товара из-за границы.

Откуда точно я не знал, а деньги отправлял в рублях на киви кошелек.

Есть ли у форумчан копия приговора Лопатину? Он то как раз таки наверняка знал что из-за границы ему идет посылка. Но все же выполнял только субьективную сторону котнтрабандыт.е. его действия охватывались лишь оплатой.

Цитата
Spin Spin написал:
Что посоветуете в данной ситуации? Адвокаты говорят надо отбиваться от 229, т.к. осуществлял фактическую пересылку неизвестное лицо. Мои действия ограничивались лишь оплатой.

оплату совершал в рублях т.к. предполагал что из россии поэтому в рублях.
Правильно говорят адвокаты, надо уходить от умысла на котрабанду.

Цитата
malpractice написал:
Цитата
Фигурант написал:
malpractice , рассуждаете Вы верно, но, почему-то, в отрыве от реальности. Как раньше, 229.1 применялась к покупателям / получателям, так и сейчас к ней будут добавлять 228.1. Где ж им взять продавца/отправителя? Вопрос в том, сможет ли человек отбиться от нелепых обвинений. Если нет - добро пожаловать! Всем понятно, куда.
Если воспринимать эту "нелепую" ситуацию как "реальность" и бороться за то - считать эти эпизоды оконченными или нет?, то, согласен, отбиться от нелепых обвинений не получится.
Такая борьба - это уход в сторону и работа на сторону обвинения.

228.1 может быть квалификацией действий неустановленного лица, отправившего конверт. Вот если есть какие-либо дополнительные доказательства, указывающие на то, что получатель конвертов в дальнейшем намеревался продать (подарить, короче сбыть) полученное, тогда и на него можно повесить 228.1 состав, но в этом случае однозначно через 30-ю статью.
Ведь два конверта он даже не получил!

Необходимо читать текст обвинения и сопоставлять его с квалификацией. Наверняка будет противоречие между мотивировочной и резолютивной частью. А это 237-я.

Что касается моего дела, то в весьма схожей с Spin Spin - вой ситуацией, мы заставили ещё на стадии предварительного следствия прекратить уголовное преследование по ст. 229 в отношении моего подзащитного по реабилитирующим обстоятельствам - за непричастностью.

Я вообще против компромиссов в этих делах. Точнее один допускаю. Вы закрываете дело (прекращаете уголовное преследование) по ст. 24, 27, а мы в ответ отзываем свои заявления в ФСБ (СК) РФ против ваших оперов фальсификаторов и следаков подтасовщиков .

Намерений о продаже, сбыте не имелось. Как доказывать непричастность в части 229? Отсутствие умысла? А то что заказ в рублях был, не означает косвенное подтверждение о том, что не знал что из-за границы, предполагал с территории РФ?

Цитата
Spin Spin написал:
. Как доказывать непричастность в части 229? Отсутствие умысла?
Наличием умысла, направленного на приобретение товара внутри РФ.
Цитата
Spin Spin написал:
А то что заказ в рублях был, не означает косвенное подтверждение о том, что не знал что из-за границы, предполагал с территории РФ?
Означает.

Цитата
Олег Москвин написал:
заказчик - организатор
Под контрабандой, согласно ст.4 ТКТС РФ следует понимать — перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или внеустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием
от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение. Совершает ли Заказчик эти действия?

Цитата
Людмила написал:
Совершает ли Заказчик эти действия?
Ответ на этот вопрос дает глава 7 УК
Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ,
и в частности,
Статья 33. Виды соучастников преступления
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Однако, действия заказчика не обязательно будут квалифицироваться как действия организатора. Зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому я и написал выше - как максимум.

Кстати, в известном деле Михальченко по пересылке наркотиков, он проходит организатором - попросил одного знакомого выслать НС на адрес другого знакомого (согласно приговору), т.е. сам лично объективную сторону не выполнял (не приискивал, не упаковывал, не отправлял, не получал).

Я просмотрел около ста приговоров по 229.1, только в одном -двух обвиняемого признают организатором, то же самое и по другим видам соучастия.
Понравилась формулировка: "подстрекательство путем оплаты", так можно и покупателя за сбыт привлечь.
В подавляющем же большинстве - группа лиц по предварительному сговору (покупатель и продавец -чем не группа?).
Мне кажется, это связано со сложностью доказывания индивидуальной роли.
Оставляя в стороне вопрос о доказательствах сговора (под которым понимается переписка, оформление заказа и "слаженность действий"), хочу заметить, что получатель непосредственно не выполняет объективную сторону, то есть не участвует в отправке МПО. Откуда здесь группа?

Олег Москвин, заказ есть сговор на что? На мой взгляд -на приобретение товара, а не на его сокрытие или недостоверное декларирование /недекларирование.
Такие вопросы если кто-то и обсуждает, то уж точно не во время наполнения корзины, заполнения своих адресных данных или оплаты.
Большинство же, не обсуждают вовсе.
Сговор на контрабанду, все-таки должен выражаться в чем-то вроде: "чувак, давай совершим контрабанду, я оплачу, а ты отправишь, вот будет круто". На английском или китайском.

Цитата
Фигурант написал:
Понравилась формулировка: "подстрекательство путем оплаты", так можно и покупателя за сбыт привлечь.
:D
Цитата
Фигурант написал:
получатель непосредственно не выполняет объективную сторону, то есть не участвует в отправке МПО. Откуда здесь группа?
соучастники совершают действия, направленные на реализацию совместного умысла в соответствии с распределением ролей. как, например, соисполнители при краже: один в форточку лезет, другой на шухере стоит.
Цитата
Фигурант написал:
Оставляя в стороне вопрос о доказательствах сговора (под которым понимается переписка, оформление заказа и "слаженность действий")
ну да, сговор это договоренность, выраженная в любой форме

Цитата
malpractice написал:
К сожалению нам не известно что Spin Spin указал в явках.
Да, явки могли дать основание для много чего.

Цитата
Фигурант написал:
Олег Москвин, заказ есть сговор на что? На мой взгляд -на приобретение товара, а не на его сокрытие или недостоверное декларирование /недекларирование.
Такие вопросы если кто-то и обсуждает, то уж точно не во время наполнения корзины, заполнения своих адресных данных или оплаты.
Большинство же, не обсуждают вовсе.
Сговор на контрабанду, все-таки должен выражаться в чем-то вроде: "чувак, давай совершим контрабанду, я оплачу, а ты отправишь, вот будет круто". На английском или китайском.
кхе..
а как Вам такая мотивировка из приговораМагаданского облсуда:

В сентябре 2012 года Казаков Д.В., посетив в сети Интернет англоязычный сайт по электронному <адрес>, понимая, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, осуществил заказ у другого лица о пересылке ему (Казакову Д.В.) из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии наркотического средства - <.......>, массой <.......> на имя своего знакомого П. по<адрес>, чем достиг договоренности с другим лицом на совершение пересылки из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на территорию Магаданской области Российской Федерации наркотического средства.

Олег Москвин, архитипичная мотивировка.
А как Вы сами относитесь к такому объяснению сговора: принимаете, как неизбежное зло или находите достаточным?

Все-таки, мне не понятно, почему - группа, ведь:
Для квалификации преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, необходимо, чтобы не менее двух участников такой группы выступили в роли соисполнителей.

В любом групповом преступлении участники должны быть исполнителями. Всякая другая роль выводит участника за пределы группы, действия такого лица должны квалифицироваться самостоятельно.

Соучастники, предварительно сговорившиеся о совершении преступления с исполнителем, но не принимавшие непосредственного участия в преступлении, не являются его соисполнителями.
Действия таких соучастников квалифицируются со ссылкой на ст. 33 УК, ибо они не образуют группы лиц по предварительному сговору.

Цитата
Фигурант написал:
А как Вы сами относитесь к такому объяснению сговора: принимаете, как неизбежное зло или находите достаточным?
Знаете, я плохо отношусь у уголовной ответственности за оборот наркотиков в принципе. Но при этом живу и действую в существующих реалиях.

Что касается сговора, он должен определяться наличием совместного умысла. И не суть важно как и где он (сговор) будет достигнут: распальцовкой на сходняке, при личном визите к колумбийскому наркобарону, в ходе яростного торга на рынке или через заполнение электронной формы заказа (молчаливое согласие с, как Вы изящно выразились, "публичной офертой") в интернет магазине торговца запрещенными удовольствиями. Кстати, если получатель принимает оферту, это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговоренных в оферте условиях, то есть, выражаясь языком уголовного права, высокие стороны в результате "вступают в сговор".

Но мы можем и подискутировать. Если идти от обратного, заграничный отправитель тогда является кем? Не причастным к к контрабанде лицом? За что ему такое счастье? (только давайте оставим версию о том, что в стране отправителя всё это добро легально и отправитель не знал, что совершает преступление с точки зрения страны получения, поскольку с тем же успехом мы можем вывести из-под ответственности покупателя, по стечению обстоятельств также не знавшего, что приобретаемое вещество запрещено к обороту в стране получения - эту тему тоже можно окучивать, но разговор сейчас не о том)

Цитата
Фигурант написал:
ибо они не образуют группы лиц по предварительному сговору.
Образуют группы, объединены они общим умыслом на преступление, но при этом отсутствуют признаки, предусмотренные ст.210 УК РФ.

Вступая в дискуссию и не будучи юристом, заранее прошу прощения у профессионалов за возможные ляпы.

Статья 35.
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Я придерживаюсь мнения, что п.1+п.2=
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Таким образом, при одном исполнителе-отправителе, действия получателя не могут быть квалифицированы по признаку "группы лиц по предварительному сговору". Он должен признаваться организатором, подстрекателем или пособником. (?)

Конечно, предполагается, что в действиях заказчика отсутствует объективная сторона.

Сговор в конклюдентной форме?
Но в оферте нет пункта о контрабанде ( бонусом к приобретению), тем более, что "все легально".

Цитата
Фигурант написал:
Я придерживаюсь мнения, что п.1+п.2=
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Таким образом, при одном исполнителе-отправителе, действия получателя не могут быть квалифицированы по признаку "группы лиц по предварительному сговору". Он должен признаваться организатором, подстрекателем или пособником. (?)
Согласен с Вашим пониманием группы.
Есть два варианта: либо признать их соисполнителями (группа), либо исполнителем и иным участником. Применительно к ситуации они, на мой взгляд, являются соисполнителями.
Цитата
Фигурант написал:
Конечно, предполагается, что в действиях заказчика отсутствует объективная сторона.
Считаете, что действия этих лиц нельзя расценить как соисполнительство с разделением ролей?

Давайте упростим для наглядности. Представим, что контрабанда товара осуществляется переброской через контрольно-следовую полосу. Подошли, покричали, договорились. Один в итоге бросил другому деньги, тот ему - товар. Они вместе исполнили объективную сторону? Разве они не соисполнители?

Цитата
Фигурант написал:
Сговор в конклюдентной форме?
Но в оферте нет пункта о контрабанде ( бонусом к приобретению), .
Форма заказа предполагает пересылку в другую страну. А трансграничная пересылка запрещенных н/с в обход достоверного декларирования это и есть контрабанда.
Цитата
Фигурант написал:
тем более, что "все легально".
Это вопрос умысла, который мы договорились пока оставить в стороне.

Цитата
Фигурант написал:
Но в оферте нет пункта о контрабанде ( бонусом к приобретению), тем более, что "все легально".
Нет, это нелегально. Отправляя из страны где вещество разрешено в в страну где оно запрещено, отправитель совершает незаконное перемещение вещества через границу используя почтовое ведомство.

Олег Москвин, как ни странно, считаю исполнителем только того, кто бросил товар.
Именно он выполнил объективную сторону - незаконное перемещение НС, совершенное помимо таможенного контроля.
Второй может быть в одной из трех ролей, или просто покупателем (хотя, он знал, что товар контрабандный, значит - соучастник).
В любом случае - группы нет, так как исполнитель один.
А вот если продавцу помогал перекидывать мешок с герычем третий, то у этих двоих и возникнет группа. При этом, покупателя должны приговорить со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 и без "группы лиц"
Я так понимаю.

Das, не соглашусь.
Отправляя вещество, отправитель нарушает положение Всемирной Почтовой Конвенции и ряда российских НПА о том, что НС запрещены к отправке
в МПО. Но сам по себе этот факт не порождает состава контрабанды.
Как и тот, что НС запрещены к обороту в РФ.
Знаете, что возможен и законный ввоз НС? Для этого необходимо иметь статус юридического лица и получить лицензию.
Так вот, незаконность перемещения определяется его способом: с сокрытием от таможенного контроля, недекларированием, недостоверным декларированием.

Фигурант, резон в Ваших рассуждениях есть.

Цитата
Фигурант написал:
Знаете, что возможен и законный ввоз НС? Для этого необходимо иметь статус юридического лица и получить лицензию.
Физические лица для личного использования так же могут ввозить НС, и лицензия не нужна.

Цитата
Фигурант написал:
Отправляя вещество, отправитель нарушает положение Всемирной Почтовой Конвенции и ряда российских НПА о том, что НС запрещены к отправке
в МПО. Но сам по себе этот факт не порождает состава контрабанды.
Почему Вы так решили?
Цитата
Фигурант написал:
Так вот, незаконность перемещения определяется его способом: с сокрытием от таможенного контроля, недекларированием, недостоверным декларированием.
Пересылка НС и психотропных веществ запрещена Всемирной Почтовой Конвенцией (п. 2. Запрещения для всех категорий отправлений п. 2.1. Включение нижеперечисленных предметов запрещается во все категории отправлений: п. 2.1.1. Наркотики и психотропные вещества [как они определены Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения;]) и законами РФ.

Да, и физические могут. Но в ограниченных количествах (сколько это?) и в составе лекарств, имея рецепт или справку.
Даже грамульки себе не ввезешь законно.
Но вот если этот грамм вкусняшки декларируешь, то контрабанды не будет (будет хранение или еще что).
Понимаете почему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
27.06.2022 14:27:45
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 174439
Ответов: 296
21.06.2022 06:05:37
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 8728
Ответов: 5
20.06.2022 15:01:52