Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

В общем, рассмотрят эту жалобу в крайсуде. И скорей всего, без защитников рассмотрят, как мне представляется. Ведь никакое обвинение против заявителя не выдвигается, от кого же его защищать и зачем. Но и с доверенностью вряд ли туда допустят, к примеру меня, ведь судопроизводство - уголовное, статуса "потерпевший" у заявителя нет, да и вообще никакого статуса нет. Так приедешь за тридевять земель, а тебе от ворот поворот: "а Вы хто собственно, давай, до свидания..." :|

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Ведь никакое обвинение против заявителя не выдвигается, от кого же его защищать и зачем.
От прокурора. :)

Цитата
Но и с доверенностью вряд ли туда допустят, к примеру меня, ведь судопроизводство - уголовное, статуса "потерпевший" у заявителя нет, да и вообще никакого статуса нет.
Вот с доверенностью и допустят как представителя заявителя.

Das, большое спасибо! За ответы! По пунктам, если можно, хотелось бы уточнить.
1. Прокурор не обвиняет на данном этапе. Он просто прекращает это производство и дело с концом, как говорится. Вот как от него защищаться?? Тут как бы спор в суде идёт с прокурором, обоснованно его постановление или нет.
Есть судебные решения на тему, что у заявителя имеется статус "обвиняемый", когда идет расследование новых обстоятельств следователем (ч. 4 ст. 415). То бишь то есть статус, то его нет. И то, это символический, скорее, статус. А обращаются на этом этапе с гражданином как со свидетелем. Статус нужен, чтобы только права были у заявителя.
2.
Цитата
Das написал:
Вот с доверенностью и допустят как представителя заявителя.
У меня был длинный спор - и с прокурорами, и суд рассматривал жалобу на прокурора, - могу ли я по доверенности ознакомиться в прокуратуре с материалами производства, всего лишь. Прокуроры, в т. ч. краевые, упёрлись дружно, что в доверенности не указано о представлении интересов при уголовном судопроизводстве, значит, нельзя ни ознакомиться, ни на руки постановление получить. Хотя было написано в доверенности, что в прокуратуре могу получать все документы доверителя и знакомиться с ними. Судья горсуда предпочёл прекратить производство по жалобе, т. е. как бы воздержался. Помню, что при оформлении той доверенности нотариус спросила про статус доверителя. Если это "обвиняемый", то по гражданской доверенности нельзя участвовать в суде по уголовным делам и представлять интересы заявителя. Не знаю, как в том случае, если статуса нет никакого, а судопроизводство - уголовное. Есть ли у нотариусов разъяснение на этот случай, я не в курсе.

Цитата
1. Прокурор не обвиняет на данном этапе.
Я не говорил, что он обвиняет. :)
Цитата
Есть судебные решения на тему, что у заявителя имеется статус "обвиняемый", когда идет расследование новых обстоятельств следователем (ч. 4 ст. 415). То бишь то есть статус, то его нет. И то, это символический, скорее, статус. А обращаются на этом этапе с гражданином как со свидетелем. Статус нужен, чтобы только права были у заявителя.
Заявитель и так имеет права в достаточном объеме. Зачем вам был нужен статус "обвиняемый" мне до сих пор непонятно.
Цитата
У меня был длинный спор
Вы добивались статуса "обвиняемый" - добились. Я на эту тему уже писал (повторятся не буду) Вы не согласились, теперь пожинайте плоды.
Цитата
Помню, что при оформлении той доверенности нотариус спросила про статус доверителя.
Смотрите ст.44 УПК РФ.
Цитата
Не знаю, как в том случае, если статуса нет никакого, а судопроизводство - уголовное.
Как нет статуса - обвиняемый. :)

Цитата
Das написал:
Цитата
Татьяна Больгинова написал:1. Прокурор не обвиняет на данном этапе.
Я не говорил, что он обвиняет.
Цитата
Das написал:
Цитата
Татьяна Больгинова написал: Ведь никакое обвинение против заявителя не выдвигается, от кого же его защищать и зачем.
От прокурора.
Das, спасибо за ответы. Поняла. Вы так пошутили, - до меня долго доходит. :)
Цитата
Das написал:
Как нет статуса - обвиняемый.
Цитата
Das написал:
Вы добивались статуса "обвиняемый" - добились. Я на эту тему уже писал (повторятся не буду) Вы не согласились, теперь пожинайте плоды.
Das, так мы не то что добивались этого статуса. Мы добивались соблюдения законности - в данном случае соблюдения норм и требований УПК, а конкретно - гл. 49 УПК РФ. Насчёт статуса есть разъяснения в комментариях к гл. 49 УПК РФ, в частности к ч. 4 ст. 415 УПК, - за подписью Президента. Ваша позиция по этому вопросу, напротив, с этим разъяснением не совпадает. Помню, что Вы писали, отлично. Вместе с тем Ваша позиция один в один совпадает с позицией нашего межрайонного прокурора, характерной для гособвинителей.
Исходя из Вашей точки зрения, в нашей конкретной ситуации вообще ничего добиться было бы невозможно. 49-я глава УПК регулирует досудебное уголовное судопроизводство, а не гражданское. Это понятно. Так что статус должен быть у заявителя, если он был у него на момент принятия решения по тому уголовному делу, по которому обнаружились обстоятельства, не известные суду первой инстанции при вынесении приговора, при этом указывающие на невиновность и непричастность его к вменённому преступлению. Тот же самый статус. И если судьи к этому выводу пришли, вероятно, их решение основано на чём-то (на законе?), не так ли? А ст. 44 УПК здесь вроде бы ни при чём. Иначе до ст. 418 УПК никак не добраться. Имхо.

Доброго времени суток всем! Не знаю, на какую ветку написать вопрос ). Пока краевой суд думает о решении по жалобе в порядке ч. 3 ст. 416 УПК, продолжаю обжаловать отказ ВУД в отношении эксперта - по линии СКР и прокуратуры. И вот запуталась в иерархии по линии следкома ). Получила ответ на жалобу от и. о. первого руководителя следственного управления СКР по краю. Вроде бы следующую жалобу надо писать уже на имя Бастрыкина, так я думала, но этот и.о. первого руководителя пишет, что "решение может быть обжаловано руководителю следственного управления...по ...краю...". А разве не один руководитель в краевом управлении СКР, то есть кроме первого есть ещё и второй руководитель, или как? Сколько же их тогда всего - руководителей в краевом следственном управлении СКР? Или, может быть, тут ошибка/очепятка в ответе?

Цитата
продолжаю обжаловать отказ ВУД в отношении эксперта - по линии СКР
https://fparf.ru/documents/doc/16-547.pdf

Цитата
...и.о. первого руководителя пишет, что "решение может быть обжаловано руководителю следственного управления...по ...краю..."
Позвонила в управление, там мне сказали, что руководитель у них один. Так что, видимо, это техническая ошибка какая-то закралась в ответ. Но ведь адрес для обжалования не правильный указан в ответе. Ещё вот что странно: ответ по жалобе на постановление зам. руководителя управления дан в виде простого письма, а не в виде постановления, как это было до сих пор. Почему бы это?? Подскажите, пожалуйста, это играет роль или это не принципиально, в каком виде дан ответ? Спасибо.

Цитата
Людмила написал:
Цитата
продолжаю обжаловать отказ ВУД в отношении эксперта - по линии СКР
https://fparf.ru/documents/doc/16-547.pdf
Людмила, то старое положение о процессуальном контроле было отменено этим решением, на которое ссылка. Но в 2017-м году было принято новое, видимо, откорректированное положение. Отдел процессуального контроля в управлении никуда не исчезал за этот период. Но честно говоря, влияние его слабое, по-моему... (
Получила вот вчера сразу два письма - одно из ОПК, а другое из СО по городу. В письме из ОПК зам. нач. ОПК пишет, что у них проведена работа с городским отделом СКР, дано указание, чтобы они отвечали адекватно на мои обращения. А в более позднем письме (по указанной в нём дате) - из городского СО опять абсолютно неадекватный ответ. Ну вообще не про то, я то им про Фому, а они то мне - про Ерёму. Вот и весь контроль )).
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
18.12.2018 20:10:59
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 49021
Ответов: 107
18.12.2018 20:00:48
Право на получение копий материалов, решений
Просмотров: 149039
Ответов: 255