Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте,

меня зовут Артем.
Хочу обратиться за помощь к читателям данного сайта, но сначала постараюсь вкратце описать предшествующие события послужившие поводом для отправления мной надзорной жалобы в окружной суд ХМАо-Югра.

В 2004 году я был арестован по обвинению в сбыте и приготовлению к сбыту наркотических средств.
В 2005 году состоялся суд, на котором меня осудили на 3 года лишения свободы, но применили отсрочку наказания в связи с тяжелыми заболеваниями.
В 2006 году я сделал операцию и моему здоровью уже ничего существенного не угрожало.
20 декабря 2007 года меня вызвали в суд, где отменили меру пресечения с подписки о невыезде на содержания под стражей и привели приговор в исполнение.
Отбывал я свое наказания в ФБУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре, откуда при ходатайстве администрации в марте 2010 года был освобожден на неотбытый срок 6 месяцев.
По прибытию домой, буквально через несколько дней меня посетил сотрудник ОБНОН, который предложил мне сотрудничество в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Не желая в очередной раз стать жертвой наркополицейских, а также в течении 8 лет, имея рецидивообразующий фактор, бояться каждого милиционера - я переехал в другой город, прекратил все контакты со своими знакомыми, а после окончания УДО - отправил надзорную жалобу в окружной суд ХМАО - Югра.

Зная, что согласно статье 405 УПК, пересмотр в порядке надзора приговора суда в сторону ухудшения положения осужденного невозможен, я все же не исключаю возможность возобновления производства и передачу уголовного дела на новой судебное разбирательства в тот же суд в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Предполагая, что подобные "обстоятельства" при помощи судьи или наркополицейских могут волшебным образом возникнуть, а также, что согласно постановления конституционного суда 6-П статьи 413 и 418 признаны не соответствующими конституции, я опасаюсь предъявления нового обвинения или еще каких-нибудь казусов, которые я просто не в силах предугадать.

Поэтому, я хотел бы попросить у знающий читателей этого форума подсказать мне возможные способы защиты в случае возникновения подобного случая либо каких либо других развитий событий.

Также, так как до рассмотрения моей жалобы по существу в порядке надзора я имею возможность предоставить к ней дополнения, я хочу попросить читателей посмотреть саму жалобу, а также копии приговора суда, постановлений об отмене отсрочки наказания и УДО. Может быть вы усмотрите в жалобе новые возможности для написания дополнения к ней, а я отправлю их в суд.

Буду рад любой помощи и комментариям.

Копии вышеуказанных документов я отправлю по эл. почте администратору сайта antisud.com

С ув., Артем

Цитата
Артем пишет:
Зная, что согласно статье 405 УПК, пересмотр в порядке надзора приговора суда в сторону ухудшения положения осужденного невозможен, я все же не исключаю возможность возобновления производства и передачу уголовного дела на новой судебное разбирательства в тот же суд в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Предполагая, что подобные "обстоятельства" при помощи судьи или наркополицейских могут волшебным образом возникнуть, а также, что согласно постановления конституционного суда 6-П статьи 413 и 418 признаны не соответствующими конституции, я опасаюсь предъявления нового обвинения или еще каких-нибудь казусов, которые я просто не в силах предугадать.

Поэтому, я хотел бы попросить у знающий читателей этого форума подсказать мне возможные способы защиты в случае возникновения подобного случая либо каких либо других развитий событий.
Не боись ухудшить не могут, и даже если накопают новые-старые эизоды, то они будут поглощены уже отбытым сроком

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Не боись ухудшить не могут, и даже если накопают новые-старые эизоды, то они будут поглощены уже отбытым сроком

Насколько я могу судить из смысла закона - не вмененные эпизоды, которые на момент вынесения приговора уже были в деле, судья вменить не сможет, так как это не будет являться не новым, не вновь открывшимся обстоятельством. То есть все то, что было в деле и не было предъявлено обвинением - отправить дело на новое разбирательство судья не может, так как здесь действуют положения ст. 405 УПК РФ. (которая в настоящий момент соответствует конституции РФ)

А я имею ввиду новые или вновь открывшиеся обстоятельства - ведь согласно постановления конституционного суда рф №6-П, статьи 237, 413, 418 признаны не соответствующими конституции - в той части, в которой "они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления".

То есть пока статья в этой части признана не соответствующей конституции - она не применяется, а значит и возобновление производства по делу в сторону ухудшения - возможно. Или я ошибаюсь?

Мне еще интересно, могу ли я и на основании какой статьи упк требовать отправления мне надзорного представления прокурора, в случае внесения им такового в суд надзорной инстанции?

Цитата
Артем пишет:
То есть пока статья в этой части признана не соответствующей конституции - она не применяется, а значит и возобновление производства по делу в сторону ухудшения - возможно. Или я ошибаюсь?
Либо Вы ошибаетесь либо чего-то не поняли, либоя чего-то не поняла! :oops:
всё, что не Вам не было предъявлено и не было в обвинительном заключении можно самостоятельно начинать с самого начала свозбуждения уг дела расследования в обычном порядке. Если к примеру в стадии расследованияпо некоторым эпизодам было вынесено постанволение об отказе в возбуждении уголовных дел, то эти постановления могут быть отменены в обычном порядке и раследоваться так же в обычном порядке как обычные преступления. Но если будетновый суд и новый приговор, то срок ранее отбытый будет минусоваться от назначенного по новому приговору

Документы выложены в ВАШИХ ИСТОРИЯХ.
http://antisud.com/your_history/?id=148

Артем, обозначьте поточнее, какого именно развития событий Вы боитесь. Чего-то недопредъявили? Ключевого свидетеля тогда не нашли, а теперь он у ментов под рукой?

Насколько я могу вспомнить события более чем 6 летней давности - все было почти так, как написано в приговоре.
Правда, когда я перечитывал приговор отбывая наказание - то обнаружил, что закупок было только 2, а мне почему то все это время казалось что их должно было быть 3. Здесь не знаю - недовменили 1 эпизод или все действительно было так. Возможно я считал 3-им эпизодом именно найденные наркотические средства.

второе, что я могу вспомнить - так это то, что в приговоре неправильно было написано про изъятые в квартире наркотические средства, точнее деньги полученные за их продажу - я 100% помню, что в шкафу нашли деньги не имеющие отношения к закупкам(кстати потом мне их вернули под расписку), наркотические средства были отдельно от этих денег, совсем в другом месте и в настолько маленькой коробочке (в форме ракушки) - что никакие купюры там не поместились бы даже если бы были сложены вчетверо.

Деньги же которые изъяли у меня якобы за продажу наркотических средств - подобрали сотрудники ОБНОН на лестничной прощадке и засунули ко мне в карман уже зайдя в квартиру.

По поводу понятых - прочитал, что понятой не может быть таковым после допроса его в качестве свидетеля. Не уверен, что понятых суд допрашивал отдельно по каждому эпизоду.

Также я знаю, что обперативник, который меня задерживал и который есть в приговоре - в настоящий момент уволен из РУБОП, так как принимал наркотические средства. А один из понятых, с которым я стоял в курилке перед судом, сказал, что его брата тоже задерживал РУБОП. Не исключаю что и понятым он стал именно по этой причине.

В деле имеются справки о состоянии здоровья и выписные эпикризы из различных медицинских учреждений.В свое время я передавал их адвокату. Но у меня есть и цветные копии этих документов, и адвокат знал об этом. Я могу предположить, что подобный документ в деле может быть заменен на цветную копию, и против меня может быть возбуждено дело по обвинению в фальсификации документов. Хотя когда судья мне выносил решение об отмене отсрочки наказания - он читал ответы на его запросы в соответствующие мед. учредения о том, что я действительно там прибывал.

Копий материалов дела у меня нет - не решился идти в суд и даже брать дополнительные копии приговоров и постановлений. Адвоката нанять что бы снять копии с дела, подготовить адекватную позицию защиты и развалить дело у меня тоже нет. А у меня есть все основания полагать - что в деле столько ошибок, что если в жалобе оспаривать все его доказательства - то оно просто развалится. Это сейчас ОБНОН и наркополиция старается не допускать грубых нарушений - а тогда все делалось как на "конвеере" и без многочисленных ошибок обходится не удавалось. Более того, мое задержание и дело вел РУБОП (то есть занимались те структуры - к которым наркотики не имеют прямого отношения, видимо это было им необходимо для выполнения "плана").

Насколько я могу вспомнить - это все. Но я не исключаю возникновения желания судьи или наркополиции "отомстить" и подмены какого либо документа или их влияния на решение окружного суда.
Просто боюсь. Знаю насколько все продажно и коррумпировано не по наслышке и очень не хочу оказаться там, откуда с таким трудом удалось выйти. 2,5 бесцельно прожитых года - слишком дорогая плата. Опасаюсь что в результате незаконных действий должностных лиц этот может повториться снова.

Хочу узнать, насколько возможно развитие подобных событий.
Стоит ли мне опасаться возобновления производства по делу и предъявления нового обвинения.
Быть может я конечно просто сильно переживаю по этому поводу и сам "наркутил" себя - но уж больно дорогая цена будет если подобное может случиться.

Цитата
Артем пишет:

Правда, когда я перечитывал приговор отбывая наказание - то обнаружил, что закупок было только 2, а мне почему то все это время казалось что их должно было быть 3. Здесь не знаю - недовменили 1 эпизод или все действительно было так. Возможно я считал 3-им эпизодом именно найденные наркотические средства.

Если недопредъявили описанный в материалах УД эпизод, то где тут вновь открывшиес обстоятельства? Приговор проверен инстанциями, вступил в силу. Не предъявили, значит не предъявили. Суд не может выходить за рамки предъявленного.

Цитата
Артем пишет:

второе, что я могу вспомнить - так это то, что в приговоре неправильно было написано про изъятые в квартире наркотические средства, точнее деньги полученные за их продажу - я 100% помню, что в шкафу нашли деньги не имеющие отношения к закупкам(кстати потом мне их вернули под расписку), наркотические средства были отдельно от этих денег, совсем в другом месте и в настолько маленькой коробочке (в форме ракушки) - что никакие купюры там не поместились бы даже если бы были сложены вчетверо.

Деньги же которые изъяли у меня якобы за продажу наркотических средств - подобрали сотрудники ОБНОН на лестничной прощадке и засунули ко мне в карман уже зайдя в квартиру.
Установить истину сейчас возможно? Это разве ухудшит Ваше положениие?

Цитата
Артем пишет:
По поводу понятых - прочитал, что понятой не может быть таковым после допроса его в качестве свидетеля. Не уверен, что понятых суд допрашивал отдельно по каждому эпизоду.
А что Вам мешает посмотреть в УД как обстояли дела с понятыми?

Цитата
Артем пишет:
Также я знаю, что обперативник, который меня задерживал и который есть в приговоре - в настоящий момент уволен из РУБОП, так как принимал наркотические средства. А один из понятых, с которым я стоял в курилке перед судом, сказал, что его брата тоже задерживал РУБОП. Не исключаю что и понятым он стал именно по этой причине.
Не вижу факторов, могущих ухудшить Ваше положение.

Цитата
Артем пишет:
В деле имеются справки о состоянии здоровья и выписные эпикризы из различных медицинских учреждений.В свое время я передавал их адвокату. Но у меня есть и цветные копии этих документов, и адвокат знал об этом. Я могу предположить, что подобный документ в деле может быть заменен на цветную копию, и против меня может быть возбуждено дело по обвинению в фальсификации документов. Хотя когда судья мне выносил решение об отмене отсрочки наказания - он читал ответы на его запросы в соответствующие мед. учредения о том, что я действительно там прибывал.
Срок давности привлечения за подделку документа уже давно истек.

Цитата
Артем пишет:
Копий материалов дела у меня нет - не решился идти в суд и даже брать дополнительные копии приговоров и постановлений. Адвоката нанять что бы снять копии с дела, подготовить адекватную позицию защиты и развалить дело у меня тоже нет. А у меня есть все основания полагать - что в деле столько ошибок, что если в жалобе оспаривать все его доказательства - то оно просто развалится. Это сейчас ОБНОН и наркополиция старается не допускать грубых нарушений - а тогда все делалось как на "конвеере" и без многочисленных ошибок обходится не удавалось. Более того, мое задержание и дело вел РУБОП (то есть занимались те структуры - к которым наркотики не имеют прямого отношения, видимо это было им необходимо для выполнения "плана").
Решитесь и возьмите копию дела, если намерены бороться.

Цитата
Артем пишет:

Стоит ли мне опасаться возобновления производства по делу и предъявления нового обвинения.

Быть может я конечно просто сильно переживаю по этому поводу и сам "наркутил" себя - но уж больно дорогая цена будет если подобное может случиться.
Я пока не понимаю - обвинения в чем? Если у кого-то есть такое сильное желание, ему не потребуется обращаться к материалам по исполненному приговору, могут и так подкинуть наркотики, правда же?

Артём, выходя "в люди", зашивайте карманы одежды.

Цитата
Олег Москвин пишет:

Если недопредъявили описанный в материалах УД эпизод, то где тут вновь открывшиес обстоятельства? Приговор проверен инстанциями, вступил в силу. Не предъявили, значит не предъявили. Суд не может выходить за рамки предъявленного.

Установить истину сейчас возможно? Это разве ухудшит Ваше положениие?

А что Вам мешает посмотреть в УД как обстояли дела с понятыми?

Не вижу факторов, могущих ухудшить Ваше положение.

Срок давности привлечения за подделку документа уже давно истек.

Решитесь и возьмите копию дела, если намерены бороться.

Я пока не понимаю - обвинения в чем? Если у кого-то есть такое сильное желание, ему не потребуется обращаться к материалам по исполненному приговору, могут и так подкинуть наркотики, правда же?

думаю, Олег, вы правы. по большей части здесь просто мои опасения.
Не уверен что с понятыми картина может быть разрешена.
Про срок давности я тоже как-то не учел.
Да и если понадобится - могут просто напросто подкинуть наркотики (

Я наверно дождусь результатов рассмотрения моей жалобы, а после этого буду думать как лучше снять копии с материалов дела. Все-таки я намерен добиваться полного оправдания. Если читателям будет интересен результат - вышлю его Вам.

У меня есть один вопрос к вам, можно ли по почте оплатив пошлину заказать копии судебных решений или лучше для этого обратиться за помощью к адвокату?

Цитата
frola пишет:
Артём, выходя "в люди", зашивайте карманы одежды.

Да, да :)
я уже думал над этим

помнится мне попалась в руки кассационное определения ханты-мансийского суда, где адвокат доказал фальсификацию доказательств со стороны сотрудников, осуществляющих задержание.

вкратце, эти сотрудники утверждали, что обвиняемый спрятал в задний карман джинс несколько пакетиков с наркотиком.
на деле же оказалось что у обвиняемого уже несколько лет совсем нет пальцев на руках.

я же все таки склоняюсь к варианту с зашитыми карманами )

Цитата
Артем пишет:
вкратце, эти сотрудники утверждали, что обвиняемый спрятал в задний карман джинс несколько пакетиков с наркотиком. на деле же оказалось что у обвиняемого уже несколько лет совсем нет пальцев на руках.
я же все таки склоняюсь к варианту с зашитыми карманами )
Правильно, пальцы рубить не спешите:)
Цитата
Артем пишет:
У меня есть один вопрос к вам, можно ли по почте оплатив пошлину заказать копии судебных решений или лучше для этого обратиться за помощью к адвокату?
А зачем вам адвокат? ВЫ же участник процесса, заплатите и сходите получите. Форумчане, наверное, подскажут вам как они получают копии. Самый быстрый (и бесплатный) способ - сфотографировать дело. Но будьте готовы к тому, что часть фот не получатся и придется идти снова (потренируйтесь сначала дома). Или возьмите с собой ноутбук, чтобы сразу скинуть фоты и посмотреть результат. В суд, я думаю, Вам идти можно не опасаясь ареста.

А я думаю, если дело не объёмное, то лучше заказать копию, прошитую и с печатью суда, тогда меньше риск фальсификации, они же фото не заверяют?

Цитата
Олег Москвин пишет:

А зачем вам адвокат? ВЫ же участник процесса, заплатите и сходите получите. Форумчане, наверное, подскажут вам как они получают копии. Самый быстрый (и бесплатный) способ - сфотографировать дело. Но будьте готовы к тому, что часть фот не получатся и придется идти снова (потренируйтесь сначала дома). Или возьмите с собой ноутбук, чтобы сразу скинуть фоты и посмотреть результат. В суд, я думаю, Вам идти можно не опасаясь ареста.

Да, возможно вы правы.

тогда обращаюсь к форумчанам: если кто сталкивался с подобной задачей - подстажите как и в какой последовательности я должен поступить, что бы ознакомиться/сфотографировать дело?

к кому мне необходимо обратиться, где хранится само дело?

зы: только что звонил в окружной суд, сказали дело из сургутского городского еще не поступало.

Цитата
Артем пишет:
тогда обращаюсь к форумчанам: если кто сталкивался с подобной задачей - подстажите как и в какой последовательности я должен поступить, что бы ознакомиться/сфотографировать дело?
бращайтесь с письменым заявлением на имя Председателя того суда, который вынес приговор, спроисте там номер расчетного счета куда надо платить пошлину за копии документов, добавьте чкто переченнь листов дела Вы укажите позднее после ознакомления со всеми материалами уг дела, а также укажите в этом же заявлении, чтобы Вам предоставили возможность переснять матералы уг дела с помощью своих технических средств(цифровик, сканер, ксерокс и т.п.)

Цитата
Наталия Семенова пишет:

бращайтесь с письменым заявлением на имя Председателя того суда, который вынес приговор, спроисте там номер расчетного счета куда надо платить пошлину за копии документов, добавьте чкто переченнь листов дела Вы укажите позднее после ознакомления со всеми материалами уг дела, а также укажите в этом же заявлении, чтобы Вам предоставили возможность переснять матералы уг дела с помощью своих технических средств(цифровик, сканер, ксерокс и т.п.)
]

спасибо, после результатов рассмотрения жалобы в президиуме так и поступлю.

Подробно пишите о результата! Подобного рода информация полезна многим.

Да, конечно.
после получения результатов вышлю им вам для размещения в случае необходимости.

Цитата
Артем пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:

]

спасибо, после результатов рассмотрения жалобы в президиуме так и поступлю.
Зачем откладывать на завтра если можно сделать сегодня

Я уже писал, что практически сразу после освобождения я уехал в другую область. жалоба писалась так же здесь.
так что подожду рассмотрения, куплю билеты на поезд, и по приезду скопирую материалы дела.

кстати, надзорное производство по жалобе уже возбудили и назаначили на 24 декабря.

так что остается только ждать.
результаты рассмотрения вышлю Олегу Москвину, а он в свою очередь если сочтет нужным разместит на сайте.
Буду рад если они смогут хотя бы одному человеку помочь в борьбе против нарушений закона со стороны гос.органов.

Цитата
Артем пишет:
Я уже писал, что практически сразу после освобождения я уехал в другую область. жалоба писалась так же здесь.
так что подожду рассмотрения, куплю билеты на поезд, и по приезду скопирую материалы дела.

кстати, надзорное производство по жалобе уже возбудили и назаначили на 24 декабря.

так что остается только ждать.
результаты рассмотрения вышлю Олегу Москвину, а он в свою очередь если сочтет нужным разместит на сайте.
Буду рад если они смогут хотя бы одному человеку помочь в борьбе против нарушений закона со стороны гос.органов.
Ну если возбудили производство значит отменят
Ну и выложите здесь постановление судьи о возбуждении производства

Я видел пример когда производство возбуждали, а приговор не изменялся.
а постановления у меня нет, так как я нахожусь в другой области, а по адресу прописки оно еще не приходило.
узнавал по телефону в суде.
когда постановление получу - обязательно вышлю.

Хммм. странно.

Смотрел сегодня на сайте движение своего дела, оказывается надзорное производство возбуждено
в порядке ч.4 ст. 406 УПК РФ.

то есть получается, что судья, принимающий решение по делу, вынес постановление об отказе, а председатель суда
не согласился с его решением с сам возбудил надзорное производство.

странно, что просматривая результаты других жалоб на сайте, подобной практики (возбуждения в порядке ч.4 ст. 406) я не нашел.
к тому же жалоба была первичной, то есть до этого я не обращался в окружной суд с жалобами.

может кто нибудь знает что это могло бы значить?

Председатель же "вправе не согласиться", вот и не согласился. Недурно было бы текст председателева решения прочесть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 5)

Наши  партнеры
Новое на форумах
18.12.2018 20:10:59
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 49080
Ответов: 107
18.12.2018 20:00:48
Право на получение копий материалов, решений
Просмотров: 149050
Ответов: 255