Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 След.
Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Цитата
Елена написал:
послала 28.02.18 г. обращение в Мособлпрок. с просьбой сообщить направлено ли в Президиум Мособлсуда заключение для разрешения вопроса об отмене приговора в отношении сына . Вчера пришел ответ , что мое обращение направлено в районную прокуратуру для проверки доводов обращения. Ранее районная прокуратура мне сообщала , что о ходе процедуры меня уведомит областная
Вот вот. Иван кивает на Петра, а Петр - на Ивана. Уже 3 месяца волынят прокуроры с заключением, ну нормально это разве?

Цитата
Олег Москвин написал:
Расследователи не закончили расследовать
Олег, при ВОО по у.д. никакого расследования в УПК не предусмотрено - см. ч. 3 ст. 415 УПК РФ. Справку получить прокурору из суда о вступлении в з/силу приговора следователю и вся проверка-то.
Елена, пишите в гор. суд жалобу в порядке ст. 125 - на незаконные действия (бездействие) городского прокурора, выразившиеся в том, что он не уведомил Вас о направлении в суд заключения в порядке ч. 1 ст. 416 УПК РФ, либо не направил данное заключение, вопреки требованию ч. 1 ст. 416 УПК РФ.

Цитата
Олег Москвин написал:
Расследователи не закончили расследовать
Сейчас дозвонилась городскому прокурору , она ответила , что наверное областной не понял и рекомендовала написать еще раз . Я посмотрела свою переписку , когда я у них просила Постановление о возбуждении производства этот же Белов из обл. прокуратуры также пересылал мои обращения вниз , такое ощущение , что он их не читает , а не глядя отправляет меняя только даты.

Елена,
Цитата
Елена написал:
такое ощущение , что он их не читает
Именно так. А чего ему их читать, если снизу еще ничего не пришло. И если это не жалоба.
Кстати, у них там длинная иерархия для целей обжалования. Началькник отдела в районнной, зампрокурора, прокурор. Выше - ещё кустистее.

Цитата
Елена написал:
...она ответила , что наверное областной не понял и рекомендовала написать еще раз.....
Елена написал: ...такое ощущение , что он их не читает , а не глядя отправляет меняя только даты.
Цитата
Олег Москвин написал:
Именно так. А чего ему их читать, если снизу еще ничего не пришло. И если это не жалоба.
А вы пишите еще раз, и еще раз, и еще... Только никто читать не будет. А куда прокурорам торопиться, у них служба идет. Ну издеваются, имхо. В суд принесут доказательство, что материалы отправлены в область. В течение недели.

Цитата
Олег Москвин написал:
А чего ему их читать, если снизу еще ничего не пришло. И если это не жалоба.
Олег, так должно было всё уже придти, ведь производство возбуждено городским прокурором еще 26 января т. г. Почему же еще материалы не пришли в областную?? Елене сказали в районной прокуратуре, что уже отправили их в областную. Думаете, обманывают ее, ничего не отправляли на самом деле?

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Елене сказали в районной прокуратуре, что уже отправили их в областную.
Не знаю, с чего вы это взяли.

Цитата
Елена написал:
Ранее районная прокуратура мне сообщала , что о ходе процедуры меня уведомит областная

Цитата
Олег Москвин написал:
Не знаю, с чего вы это взяли.
Цитата Елена написал:
Ранее районная прокуратура мне сообщала , что о ходе процедуры меня уведомит областная
Но разве это не очевидно? Если районный прокурор сообщил ранее Елене, что о ходе процедуры, то есть о направлении заключения в суд в порядке ч. 1 ст. 416 УПК РФ, ее уведомит обл. прокуратура, следовательно, из районной прокуратуры материалы были направлены в областную. По крайней мере, я это так понимаю. Ну а точно выяснить, были ли направлены туда материалы и когда, видимо, можно только в суде по жалобе в порядке ст. 125 УПК. Вообще-то материалы должны были быть направлены в областную сразу же, как только была получена справка из гор. суда о вступлении в законную силу приговора в отношении следователя. Сколько времени нужно на это? Ну день-два-три? Приговор вступил в законную силу еще в декабре прошлого года. Производство возбуждено в конце января т. г. То есть всяко в середине февраля материалы должны были уйти из районной в областную прокуратуру. Уже и заключение пора бы прокурору области в суд направить, по идее, и сообщить об этом заинтересованным лицам. Но обращение Елены, с просьбой ей об этом сообщить, оставлено без ответа. Его даже не прочитали.

Надзирающий прокурор из района сказала мне ,что материалы ушли в о бласть , еще когда я ездила фотографировать постановление по ВОО это в феврале еще. Она так же сказала, что теперь область будет меня информировать.

Цитата
Но разве это не очевидно?
Нет. Это называется домысел.
Цитата
Елена написал:
прокурор из района сказала мне ,что материалы ушли в о бласть
А вот это очевидность.

Цитата
Олег Москвин написал:
Нет. Это называется домысел.
Цитата
Олег Москвин написал:
А вот это очевидность.
Вот так домыслы иной раз становятся очевидностями ;)...

Уважаемые юристы, у меня возник такой вопрос - в связи с особенностями возбужденного производства ввиду новых обстоятельств, предусмотренных п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ.
В самом начале этого года была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК, на незаконные действия (бездействие) следователя. В том числе, что следователь не уведомила обвиняемого о возобновлении в октябре 2017 г. производства расследования. Судья постановила прекратить производство по жалобе, т. к. 29.11.2017 г. производство расследования новых обстоятельств было прекращено прокурором (за истечением месячного срока, отведенного на "расследование" согласно ч. 6 ст. 162 УПК РФ). Постановление это пришло брату по почте только в январе 2018 г., после направления жалобы на межрайонного прокурора в краевую прокуратуру. В постановлении судья указала, что заявитель может снова обратиться с этой жалобой в суд после отмены постановления прокурора и при возобновлении расследования. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.
30.01.2018 постановление прокурора было отменено. 01.02.2018 материалы были направлены из краевой прокуратуры в ГСУ ГУ МВД по краю - "для организации производства расследования". Однако до сих пор от следователя не поступило уведомление о возобновлении производства расследования.
Таким образом получается, что заявитель-"обвиняемый" на этом этапе судопроизводства заведомо лишен следующих возможностей: обратиться к следователю с ходатайствами, пожаловаться в суд или прокурору на незаконные действия (бездействие) следователя. Поскольку не известно, то ли расследование идет, то ли оно еще не возобновилось, то ли его производство уже снова прекращено прокурором за истечением месячного срока (при отсутствии результатов расследования ввиду бездействия следователя). Есть ли какой-нибудь выход из этого тупика? Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Здравствуйте всем! В продолжение темы о возобновлении производства по ВОО у нас складывается следующая ситуация , очень нужен Ваш совет : материалы и районной прокуратуры ушли в область , а областная прокуратура их найти не может или не хочет. На наши запросы когда начнут процедуру отмены приговора , нам пишут всякую ахинею , типа спроси в районе. Прошло уже 2 месяца , районный прокурор все время обещает завтра да после завтра разобраться , но толку никакого. Не пойму кто обманывает область или район. Подскажите что предпринять , прямо не знаю - ведь контролировать ситуацию на этом этапе я никак не могу.

Елена, я бы попробовал два пути: жалоба субъектовому уполномоченносу по ПЧ и жалоба облпрокурору, а затем выше.

Цитата
Олег Москвин написал:
я бы попробовал два пути: жалоба субъектовому уполномоченносу по ПЧ и жалоба облпрокурору, а затем выше.
Олег, а какой срок на рассмотрение такой жалобы и на кого нужно пожаловаться облпрокурору, ведь заключение об отмене приговора, по идее, он сам как раз и должен написать и направить его в Президиум облсуда?

Цитата
Олег Москвин написал:
Елена , я бы попробовал два пути: жалоба субъектовому уполномоченносу по ПЧ и жалоба облпрокурору, а затем выше.
Или в суд. Смотрите ч.1 ст.125 УПК РФ.

Цитата
Елена написал:
Не пойму кто обманывает область или район.
Или может, областные прокуроры не поняли, для чего им эти материалы прислали и вернули их обратно в районную? И лежат где-то эти материалы и ждут, когда же их отыщут... И осужденный - тоже ведь ждет :( .
Цитата
Das написал:
Или в суд.
В суд - с жалобой на бездействие облпрокурора?

Цитата
Олег Москвин написал:
я бы попробовал два пути
Спасибо , друзья . Захарову я уже пожаловалась , жду ответа - пока ничего нет , месяц еще не прошел.

Цитата
В суд - с жалобой на бездействие облпрокурора?
Да.

Цитата
Das написал:
Цитата
Татьяна Больгинова написал: В суд - с жалобой на бездействие облпрокурора?
Das:Да.
Das, а чем же обосновать такую жалобу? Ведь в ч. 1 ст. 416 УПК РФ прямо не указаны сроки для направления прокурором заключения в суд об отмене приговора, основанного на сфальсифицированных доказательствах. Решения от прокурора тоже нет никакого, просто в течение 2-х месяцев он не направляет в суд соответствующее заключение. На что жаловаться в суд, конкретно? На "просрочку"? Но сроки какие тут?

Цитата
Das, а чем же обосновать такую жалобу?
Затруднен доступ к правосудию.

Цитата
Das написал:
Затруднен доступ к правосудию.
Das, спасибо за ответ. Такую жалобу должен направить в суд сам осужденный? Или Елена может так же направить жалобу - как заявитель о ВОО по делу сына и ближайший родственник?

Цитата
Такую жалобу должен направить в суд сам осужденный? Или Елена может так же направить жалобу - как заявитель о ВОО по делу сына и ближайший родственник?
Смотрите ч.2 ст.125 УПК РФ.

Цитата
Das написал:
Смотрите ч.2 ст.125 УПК РФ.
Спасибо. Понятно: ".... а также иные лица....". Не понятно одно только, - ну почему прокурорам столько времени глубоко "фиолетово", что приговор-то был вынесен на основании сфальсифицированных доказательств, что срок не маленький, осужденный в м.л.с. находится. И еще в суд надо жаловаться, и не на рядового какого-то прокурора, а на самого прокурора МО! Что же с рядовых прокуроров спрашивать тогда - которые ОЗ подписывают, не читая, не вникая (. Вот и имеем то, что имеем.

Еще один фактик - в копилку парадоксов ч. 4 ст. 415 УПК РФ. Раньше я уже писала по поводу процессуального статуса на этом этапе судопроизводства и по поводу назначения адвоката. Есть решение суда, вступившее в законную силу, что на этом этапе судопроизводства "обвиняемому" (заявителю) должен быть назначен адвокат по месту следствия. Однако недавно получено постановление следователя, в котором написано прямо, что адвокат нужен "обвиняемому" только при производстве с ним следственных действий, то есть не по месту следствия, а по месту нынешнего проживания заявителя, видимо. Но это мнение следователя вступает в противоречие как с решением суда, так и с УПК, т. к. новые обстоятельства никоим образом не предполагают никаких следственных действий с заявителем - "обвиняемым", они просто не имеют отношения к нему. Но по месту следствия назначать адвоката следователь не собирается, - вопреки решению суда. Парадокс? Или праздник непослушания?
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 4)

Наши  партнеры
Новое на форумах
18.12.2018 20:10:59
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 49077
Ответов: 107
18.12.2018 20:00:48
Право на получение копий материалов, решений
Просмотров: 149050
Ответов: 255
18.12.2018 19:56:15