Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 62 След.
Возобновление производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Иные новые обстоятельства (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК). Закон не дает перечня таких обстоятельств.

«Иные новые обстоятельства» являются основанием для возобновления производства, если они сами по себе или вместе с обстоятельствами, ранее установленными, доказывают:
1) невиновность осужденного;
2) совершение им менее тяжкого преступления;
3) совершение им более тяжкого преступления;
4) виновность оправданного;
5) виновность лица, в отношении которого дело было прекращено.

К числу новых и неизвестных при постановлении приговора или определения обстоятельств практика относит:

установление данных, свидетельствующих о совершении преступления не тем лицом, которое было осуждено;
выявление новых соучастников преступления;
установление факта смерти потерпевшего в случаях, когда виновный был осужден за причинение телесных повреждений;
самооговор осужденного;
изменение одним из подсудимых после вступления приговора в законную силу своих показаний, которые были положены в основу обвинительного приговора другого осужденного;
получение в процессе расследования других преступлений таких данных, которые существенно влияют на характер обвинения по данному делу;
установление доказательств, ставящих под сомнение невиновность лица, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, ввиду непричастности к совершению преступления;
установление факта, что лицо, считавшееся убитым, живо;
установление невменяемости осужденного во время совершения общественно опасного деяния;
наличие нового заключения экспертов, существенно отличающегося от ранее данного, лежащего в основе приговора и т.д.

Закон не связывает установление «новых обстоятельств» с вынесением судом приговора и вступлением его в законную силу. Наличие новых обстоятельств, предусмотренных п. 1. и п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК, устанавливается копиями решений соответственно Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Иные новые обстоятельства (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК) устанавливаются путем проведения специального расследования в порядке, предусмотренном ч. 4.ст. 415 УПК, и излагаются в заключении прокурора.

Возобновление дел и пересмотр судебных решений в порядке, предусмотренном ст. ст. 413—419 УПК, возможен также в целях новой оценки уже получивших ранее судебное подтверждение обстоятельств. Как вытекает из положений указанного выше постановления Конституционного Суда РФ, основанием к возобновлению производства по делу может служить, в частности, неправосудность вынесенного по делу решения, если оно явилось результатом либо игнорирования собранных доказательств, нашедших отражение в материалах дела, либо их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона.

В порядке возобновления производства могут также пересматриваться постановления Президиума Верховного Суда РФ, которые не подлежат пересмотру в порядке надзора.

Ну что Олег я оказался прав? :) я же не судья конституционного суда поэтому так четко ясно и не мог Вам обьяснить. А тут все доходчиво написано. Прям в цвет.

Уважаемый Дас! Слово специальное расследование ни я придумал. А конституционный суд рф !:-Dчитайте выше.

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Уважаемый Дас! Слово специальное расследование ни я придумал. Аконституционный суд рф
Разъясните мне, что значит "специальное расследование", каким документом определен порядок его проведения.

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Ну что Олег я оказался прав? :) я же не судья конституционного суда поэтому так четко ясно и не мог Вам обьяснить. А тут все доходчиво написано. Прям в цвет.
Вообще-то я выложил эту статью в обосновании своей позиции)) И это не судья пишет, это учебник.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Вообще-то я выложил эту статью в обосновании своей позиции
Я так и подумал.

я бы так сказал: НО это новые законы и новые доказательства по делу, а ВОО это подлоги и прочие ментовские косяки (установленные приговором).

По моему мнению, "новые или вновь открывшиеся обстоятельства" по которым возможен пересмотр приговора должны быть надлежащим образом установленный факт, а не предположение.

? Всё уважаемые на этом стоп :-D
Пока стоп.

Цитата
Вообще-то я выложил эту статью в обосновании своей позиции)) И это не судья пишет, это учебник. Как вытекает из положений указанного выше постановления Конституционного Суда РФ, основанием к возобновлению производства по делу может служить, в частности,
- Олег Вы говорите это не судья говорит а учебник. Вы внимательно читайте всегда.

Цитата
я бы так сказал: НО это новые законы и новые доказательства по делу
- правильно Олег :) новые доказательства -подлог это тоже доказательство. И отмена приговора.

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
новые доказательства -подлог это тоже доказательство
УК РФ ст.292 Служебный подлог.
Подлог надо доказать, иначе это предположение, то есть должен быть приговор.

Цитата
Подлог надо доказать, иначе это предположение, то есть должен быть приговор.
Дас Вы думаете судью привлекут? :-D будет мгновенная отмена приговора по другим основаниям.

Цитата
по делу - правильно Олег новые доказательства -подлог это тоже доказательство. И отмена приговора.
Какое отношение он имеет к объективной стороне?
Цитата
Цитата

Олег Москвин пишет:
Вообще-то я выложил эту статью в обосновании своей позиции)) И это не судья пишет, это учебник. Как вытекает из положений указанного выше постановления Конституционного Суда РФ, основанием к возобновлению производства по делу может служить, в частности,
- Олег Вы говорите это не судья говорит а учебник. Вы внимательно читайте всегда.
Спасибо. Стараюсь.
Но все же, я приводил материалы учебника Беляевой И.М. "Уголовно-процессуальное право". Инна Михайловна — доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин на юридическом факультете МИЭМП. Цитирование автором постановлений суда не делает ее судьей.

Вадим, я исчерпал аргументы. Попробуйте воплотить свою теорию в жизнь. Дайте знать, если получится.

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Дас Вы думаете судью привлекут?
Надеюсь.
И еще, при привлечении судьи по ст.292 УК РФ не требуется отмены приговора для возбуждения УД.

Если есть новые свидетели подтверждающие алиби осужденного то это является поводом для проверки и возобновления производства по уголовному делу?????????????

Да

куда лучше написать об этом?
я написала в прокуратуру.

Цитата
ольга волнина пишет:
пишеться в прокуратуру по территориальности- в ту которая поддерживала обвинение в суде,

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Цитата
ольга волнина пишет:
пишеться в прокуратуру по территориальности- в ту которая поддерживала обвинение в суде,
территориальность зависит еще от того каким судом вынесено окончательное решение по делу.

Мы вообще прошли почти все,в ВС тоже писали,но все суды оставили приговор без изменения,я только не давно перед новым годом узнала о двух свидетелях,они мне рассказали,что видели сына и у них была не большая потасовка,как раз в то время когда было совершено преступление,у сына спрашивала,он подтвердил.

Цитата
ольга волнина пишет:
Мы вообще прошли почти все,в ВС тоже писали,но все суды оставили приговор без изменения,я только не давно перед новым годом узнала о двух свидетелях,они мне рассказали,что видели сына и у них была не большая потасовка,как раз в то время когда было совершено преступление,у сына спрашивала,он подтвердил.
нужно правильно оформить заявление в прокуратуру ,иначе они ответят отпиской.

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Цитата
ольга волнина пишет:
нужно правильно оформить заявление в прокуратуру ,иначе они ответят отпиской.
В любом случае ответят отпиской

Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Цитата
Вадим Измайлов пишет:
Цитата
ольга волнина пишет:
территориальность зависит еще от того каким судом вынесено окончательное решение по делу.
В целях экономии времни писать надо одновремнно во все прокуратуры сразу вплоть до Генпрокурора РФ, а те уже спусят кому над. Пшите по эл почте.

Я написала в Ген.прокуратуру через сайт,если ответят отпиской,буду обжаловать через суд.Сын сидит уже 2,5 года.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
21.10.2020 09:13:53
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 112630
Ответов: 211
17.10.2020 19:00:56
База поданных в ЕСПЧ жалоб
Просмотров: 1392
Ответов: 3
17.10.2020 12:08:53