Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Следы телефонных соединений

Страницы: 1 2 След.
Следы телефонных соединений

При реализации защиты от уголовных обвинений иногда возникает нужда доказывать алиби при помощи сведений о телефонных соединениях подзащитного или иных участников процесса.
По поводу содержания и сроков хранения архивов телефонных операторов ходят различны слухи.
Недавно удалось прояснить данный вопрос. Со слов сотрудника службы безопасности одного оператора из "большой тройки" архивы хранятся 3 года и содержат даты и время вх/исх телефонных соединений, номер телефона, с которым происходило соединение и координаты ретрансляционной вышки. То же касается СМС-сообщений (тексты не архивируются).
Указанные сведения выдаются по запросу правоохранительных органов, на адвокатский запрос они скорее всего не прореагируют. Как выход – запрашивать через судью, ведущего процесс.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Указанные сведения выдаются по запросу правоохранительных органов, на адвокатский запрос они скорее всего не прореагируют. Как выход – запрашивать через судью, ведущего процесс.
Сведения этого поста Олега, проверены практикой в моих СЗ. На предварительном следствии по моему УД, детализация соединений, просто пропала. Чтобы иметь возможность использовать её(детализацию), как доказательство своей невиновности, я заявлял ходатайства, и на предварительном следствии, и в СЗ. Только в суде, обосновав для чего она нужна, ходатайство удовлетворили, вопреки протестам прокурора. "Дежурная фраза" следопутов и прокуроров звучит примерно так: "Детализация не сможет отобразить детали разговора, а лишь подтвердит факт соединения." Если считаете, что детализация нужна, как док-во, обязательно заявляйте ходатайство.
Изменено: Алексей276 - 20.08.2010 12:21:22

Цитата
Алексей276 пишет:
На предварительном следствии по моему УД, детализация соединений, просто пропала. Чтобы иметь возможность использовать её(детализацию), как доказательство своей невиновности, я заявлял ходатайства, и на предварительном следствии, и в СЗ. Только в суде, обосновав для чего она нужна, ходатайство удовлетворили, вопреки протестам прокурора. "Дежурная фраза" следопутов и прокуроров звучит примерно так: "Детализация не сможет отобразить детали разговора, а лишь подтвердит факт соединения." Если считаете, что детализация нужна, как док-во, обязательно заявляйте ходатайство.
Доказательства и различные документы надо обязательно истребовать и побольше и все какие только можно, нужные и не нужные, во-первых: чтобы не выплеснуть с водой ребенка, проскольку доказательства лишь на первый взгляд могут показаться ненужными, а во вторых надо запутывать госбинение, поскольку после каждого ходатайства об истребовании доказательства прокурор начинает лихорадочно думать и ломать голову "а к чему бы это?". Иногда когда естребуешь одно доказательство, то его начинают быстро подчищать, редактировать, подменять, уничтожать и т.п. А когда заявляешь чтобы истребовали много доказательств нсть шанс, что прокурор запутается и не поймет, в чем подковырка-то
Изменено: Наталия Семенова - 20.08.2010 13:04:18

А у нас такая ситуация-прошло уже почти 2 года со дня ареста.Тогда просто "списал" следак с телефона кто кому звонил первым,адвокатша разбираться не стала,а мы вообще лохи полные...Это я как начиталась различной литературы,так и давай мужа теребить-Кто звонил первым?По записи следака-мой муж,а он утверждает,что ему позвонили.Я понимаю,что распечатку мне вряд ли дадут(хоть и общественный защитник),ещё сложность в том,что симка на левого человека,которого мы даже и не знаем....Что скажете,может есть способ получения распечатки сейчас,по истечении 2-х лет?

Цитата
Алевтина пишет:
.Я понимаю,что распечатку мне вряд ли дадут(хоть и общественный защитник),ещё сложность в том,что симка на левого человека,которого мы даже и не знаем....Что скажете,может есть способ получения распечатки сейчас,по истечении 2-х лет?
Все возможно, обратитесь к оператору сотовой связи.

У операторов 3 года ТОЧНО хранятся такие данные. Обратитесь как защитник по назначению - то же самое, что адвокат. Приложите к запросу постановление о назначении или выписку из протокола с печатями суда; копию паспорта. Обзовите запрос "Адвокатский запрос"для солидности.

У операторов сотой связи хранятся только даты и время вх/исх телефонных соединений, номер телефона, с которым происходило соединение и координаты ретрансляционной вышки ? хранятся ли те же данные по входящим вызовам ? хранятся ли данные о деталях разговора , т.е. расшифровка разговора , именно то что обсуждалось по телефону в этот момент ?

Я запрашивала на основании постановления суда о допуске меня в качестве защитника плюс у меня была доверенность от подзащитного.Без доверенности бы не дали. Потому как информация относится к персональным данным. Операторы отмахиваются от запросов (адвокатских) без доверенности.Суды не всегда признают необходимым запрашивать сведения о соединениях.К тому же запросы и ответы на них идут почтой- а это , порядка, месяц, а то и два. Выход- получать доверку и самому. Теле-2 выполняет за 5 дней, Билайн- за 10 дней.
Более того, я завалила Теле-2 запросами типа, мог ли подсудимый находится во столько-то там-то...Отвечали полезными для судебного следствия ответами...
Изменено: leika - 03.07.2013 12:54:47

Цитата
leika пишет:
Я запрашивала на основании постановления суда о допуске меня в качестве защитника плюс у меня была доверенность от подзащитного.Без доверенности бы не дали. Потому как информация относится к персональным данным. Операторы отмахиваются от запросов (адвокатских) без доверенности.Суды не всегда признают необходимым запрашивать сведения о соединениях.К тому же запросы и ответы на них идут почтой- а это , порядка, месяц, а то и два. Выход- получать доверку и самому. Теле-2 выполняет за 5 дней, Билайн- за 10 дней.
Мне не так интересна скорость с которой идут запросы , мне более интересна информация , которую запрашивают органы , и информация , которую предоставляют операторы.

И о каком периоде времени предоставляют информацию.
Изменено: Ivan Petrov - 03.07.2013 12:58:43

Время соединения, входящее или исходящее продолжительность, привязки по вышкам в градусах. Смс только отображение факта без текста, к сожалению. По запросу суда мтс дал распечатки при личной поездки в головной офис в течение двух часов. Период который интересовал был 10 дней.
Изменено: котяра - 04.07.2013 10:30:38

Цитата
Ivan Petrov пишет:
хранятся ли данные о деталях разговора , т.е. расшифровка разговора , именно то что обсуждалось по телефону в этот момент ?
Такие данные, если они и существуют, не предоставят никому (официально), если не было прослушивания телефонных переговоров; решение о прослушивании выносится постановлением суда в рамках уголовного дела.
если есть записи, если оператор сотовой связи нелегально их предоставит органам (или не оператор, а другая какая "структура" незаконно прослушивала (даже в Америке незаконная прослушка в нарушение всех прав, что уж про нас говорить), то в суде этот фигурировать не будет и использоваться в качестве доказательств по уголовному делу не будет).

Кстати, если официально по постановлению суда проводилось ПТП, то на суде нужно ходатайствовать о проведении фоно-, лингвистической и т.п. экспертизы для идентификации голоса (если нужна эта экспертиза, чтобы что-то доказать, конечно).

Уважаемые специалисты! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.Я общественный защитник своего сына. Приговор 228.1 через 30.- сбыт в группе. Одно из доказательств - ПТП телефона подозреваемого по 228.1 в отношении которого дело выделено в отдельное производство и предъявлено обвинение по ч.1 ст.228. т.е. небольшой тяжести.

Законно ли просить о недопустимости ПТП т.к суд давал разрешение на прослушку в подозрении на особо тяжкое.Т.е законно ли следователем вводить в уголовный процес доказательство по преступлению которое не вменялось в вину в отношении фигуранта которому обвинение было в преступлении небольшой тяжести.Спасибо всем кто сочтет возможным ответить.

Цитата
Андрей Сидоров пишет:
Законно ли просить о недопустимости ПТП т.к суд давал разрешение на прослушку в подозрении на особо тяжкое.
Это не основание просить о недопустимости ПТП.
Цитата
Андрей Сидоров пишет:
Т.е законно ли следователем вводить в уголовный процес доказательство по преступлению которое не вменялось в вину в отношении фигуранта которому обвинение было в преступлении небольшой тяжести.
Законно.

Детализация по телефонным переговорам уже приобщена к УД,без привязки к местности,нам сейчас следует о ходатайствовать о привязке к местности?

Цитата
valeriy1 написал:
Детализация по телефонным переговорам уже приобщена к УД,без привязки к местности,нам сейчас следует о ходатайствовать о привязке к местности?.
Конечно.
Мотивированное, письменное ходатайство о получении информации о соединениях между абонентами, а именно, о получении сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
valeriy1 написал:
Детализация по телефонным переговорам уже приобщена к УД,без привязки к местности,нам сейчас следует о ходатайствовать о привязке к местности?.
Конечно.
Мотивированное, письменное ходатайство о получении информации о соединениях между абонентами, а именно, о получении сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций.
Олег.Поясните пожалуйста.Мы можем ходатайствовать в суде о подобном мероприятии?,у нас рабочая семья и средств на это нет..........,Что получается мы заложники ситуации?

Цитата
valeriy1 написал:
.Мы можем ходатайствовать в суде о подобном мероприятии?
Да. Я Вам с мая месяца об этом твержу.

Права обвиняемого.

Вам нужно всё-таки как-то образовываться, иначе результативно бороться не сможете.

Уважаемые форумчане!.
Нужно сделать адвокатский запрос на детализацию с привязкой к базовым станциям сотового оператора МТС Екатеринбург.
Куда писать и на кого?. Это нам нужно для закрепления алиби. Суд пока отложен вот мы решили воспользоваться этим перерывом.

Мы тоже писали ходатайство сначала следователю- отказ, потом в суде -отказ ("все след. эксперименты и запросы надо было делать во время следствия" - слова судьи ), операторы сети реагируют только на запросы правоохранительных или суд. органов.Детализацию можно сделать самим, а вот с местом нахождения проблемы.....

valeriy1, адвокатский запрос составляют адвокаты, они знают как.
Но сведения о соединениях подпадают под тайну связи, поэтому требуется решение суда. То есть, во время заседания заявите мотивированное ходатайство суду о таком запросе.

Вот тут я ( и не только я) Вам уже об этом говорил.

Цитата
Юлия написал:
все след. эксперименты и запросы надо было делать во время следствия" - слова судьи
В ПСЗ судья эти слова отразил?

Нет, бесплатный адвокат посоветовала быстрее подписать, чтоб в сизо увезли, а не на ИВС держали. А потом мы ждали месяц, тк не готов был суд отправить апелляционную жалобу, платный адвокат пришла знакомиться с делом, а там протоколы с первого заседания и все... А дополнение к жалобе вообще не пришло в краевой суд, с начала июня 2015г. никуда доп. жалоба не пришла.

Выемка и арест транспортого средства проводили через 2 месяца после изъятия нс. Все ходатайства ( биллинг, поиск свидетеля, отпечатки пальцов) следователь либо отказывал. либо поручал оперативному сотруднику, который избил, подбросил нс, вызвал экспертную группу.Через месяц экспертиза подтвердила нс и опер стал усиленно названивать и предлогать помощь, но СК органы писали отписки,нет состава преступления и т.д....Своих не сдают...

Цитата
Олег Москвин написал:
Такое в протокол не вносят. :)

Цитата
Das написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
Такое в протокол не вносят.
Вот надо было выразить протест, тем самым зафиксировав это художество в протоколе.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.03.2019 15:27:55
Вещдоки
Просмотров: 164611
Ответов: 437
18.03.2019 12:25:10
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 53208
Ответов: 115