Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Производство и изготовление

Страницы: 1
Производство и изготовление

Олег Москвин,Здравствуйте)подскажите,пожалуйста,чем производство отличается от изготовления?и как следователь должен доказать,что это является именно производством?

Irina, главный отличительный признак - серийность. Именно его будет доказывать следствие.

3-ФЗ

производство - действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений;

изготовление - действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства;

ППВС 14

Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Олег Москвин,а что подразумевает под собой слово серийность?я не могу никак понять)
Ведь при изготовлении можно тоже иногда проследить некую серийность,но в тоже время она таковой не считается)

Цитата
Олег Москвин написал:
производство - .....получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений;
изготовление - .....получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства;
производство- наркотических средств или психотропных веществ
изготовление- готовых к использованию и потреблению форм наркотических средств
И как это можно понять?То есть производство и изготовление отличаются ещё и наркотическими веществами?

Производство - всегда на сбыт,а изготовление - для себя?
А если ставят статью производство и приготовление на сбыт?
При производстве должен же быть именно доказанный сбыт?

Цитата
Олег Москвин написал:
Производство должно осуществляться с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде.
В производстве должно быть специальное оборудование и специальное помещение,а для изготовления этого не нужно?)
И как следствие должно доказать,что именно это оборудование относится к производству?

Irina, право не является точной наукой, формулами не описывается.

Если вас обвиняют в производстве, то давайте лучше исходить из ваших конкретных обстоятельств. Как обвинение формулируется в части квалификации?
Если же вы студентка, и вам нужно решить задачку, то на меня не рассчитывайте 8)

Цитата
Irina написал:
Производство - всегда на сбыт,а изготовление - для себя?
А если ставят статью производство и приготовление на сбыт?
При производстве должен же быть именно доказанный сбыт?
Сбыт и производство это разные, не обязательно связанные составы. У нас в Полезных судебных решениях есть три решения ВС на этот счет.

В одном случае ВС исключил приготовление к сбыту, поскольку обвиняемый был задержан непосредственно в ходе производства и никаких самостоятельных действий, направленных на хранение произведенного вещества не предпринимал.

В другом ВС исключил покушение на сбыт, вмененное по причине совершенной расфасовки, поскольку производство подразумевает цель сбыта, а расфасовка продукта является одним из признаков производства.

В третьем - ВС, исключив покушение на сбыт, указал, что производство может подразумевать различные цели и все они охватываются квалификацией производство.

Цитата
Irina написал:
Ведь при изготовлении можно тоже иногда проследить некую серийность,но в тоже время она таковой не считается)
Цитата
Irina написал:
В производстве должно быть специальное оборудование и специальное помещение,а для изготовления этого не нужно?)
В моей практике никогда не было причин оспаривать квалификацию. Тех, кто варил на дому или в лесу в небольших количествах (в т.ч. на продажу с доказанными эпизодами сбыта) квалифицировали как изготовителей, тех, кто в специально арендованных производственных помещениях выдавал на гора продукт бочками - как производителей.

Олег Москвин,нет,это не задачка))хотя,в каком-то смысле это так оно и есть)
Моего будущего мужа обвиняют по ч.5 ст.33 п."г" ч.4 ст.228.1,(хотя он не виноват,его друг оформил посылку на него, попросил её получить и отдать ему.мой муж не знал,что точно находится в посылке,но догадывался,что готовый наркотик!а там,оказывается были прекурсоры,из которых этот друг хотел приготовить мефедрон и приготовил его!Хотя там точно тоже не понятно по экспертизе!эксперт приложил просто две картинки,одна с графиком каким-то непонятным,другую с формулой,которую,как я понимаю,должны вставить для сравнения!!!) хотим переквалифицировать на ч.2 ст.228
Есть ли в судебной практике такое?

А этот "друг",хотел приготовить мефедрон и вроде как продать его,но не продал по независящим от него причинам.Вообщем,как только он его изготовил,его взяли опера.И не понятно,продал бы он его или нет.Вообщем не понятно,что у него в голове!
И его обвиняют не только в производстве,но и в приготовлении к сбыту.

Цитата
Олег Москвин написал:
В моей практике никогда не было причин оспаривать квалификацию. Тех, кто варил на дому или в лесу в небольших количествах (в т.ч. на продажу с доказанными эпизодами сбыта) квалифицировали как изготовителей, тех, кто в специально арендованных производственных помещениях выдавал на гора продукт бочками - как производителей.
Он варил на дому,но изготовил 119 гр мефедрона и это квалифицируют как производство!

Цитата
Irina написал:
его друг оформил посылку на него, попросил её получить и отдать ему.мой муж не знал,что точно находится в посылке,но догадывался,что готовый наркотик
То есть, он дал показания, что догадывался?
А друг какие показания дал?
У вас ведь предварительное следствие уже закончено, правильно? Коли вы защитой наряду с адвокатом интересуетесь.
Цитата
Он варил на дому,но изготовил 119 гр мефедрона и это квалифицируют как производство!
Пока что я не вижу предпосылок для такой квалификации.
Как в обвинении мотивируется производство?
Признак серийности - повторяемость партий, большие объемы. Объём - всего лишь крупный размер. А как повторяемость доказывается?

Цитата
Олег Москвин написал:
То есть, он дал показания, что догадывался?
А друг какие показания дал?
У вас ведь предварительное следствие уже закончено, правильно? Коли вы защитой наряду с адвокатом интересуетесь.
Да,как раз первые показания всё портят!Потому что там вообще написано,что мой муж знал,что в посылке будут прекурсоры!И мало того,он это ещё и подписал!!!Ну я не понимаю,почему так всё получилось!Ну с одной стороны,конечно,понимаю,что он был в шоковом состоянии!Моральное давление опер группы,держали весь день без еды и воды,позвонить не дали!Адвоката нашего не пустили,предоставили государственного,который в свою очередь сказал,что нужно признать свою вину,тогда,мол,домой отпустят!Вот он и сказал,что догадывался,но точно не знал,что в посылке находится готовый наркотик!
Ну жалобу на адвоката нам одобрили и вынесли ей предупреждение!
Показания изменили,что муж,догадывался,что в посылке находится готовый наркотик (это нельзя было оспорить,потому что в телефоном разговоре между мужем и "другом" про наркотик что-то звучало)
Показания "друга" такие же,что мой муж знал про то,что он получил прекурсоры и знал про то,что этот "друг" будет изготавливать мефедрон и продавать его!!!Причём если читать показания,то в некоторых местах показания моего мужа и его "друга" прям "скопировать-вставить"!!!

Да,предварительное следствие уже закончено,дело уже передали в суд и был суд по мере пресечения на полгода.

Цитата
Олег Москвин написал:Пока что я не вижу предпосылок для такой квалификации.
Как в обвинении мотивируется производство?
Признак серийности - повторяемость партий, большие объемы. Объём - всего лишь крупный размер. А как повторяемость доказывается?
Знаете,я ещё не видела,что там следователь написал)Но "друг" в своих первых показаниях говорил о том,что он заказывал уже на сайте (с этого же сайта он от имени моего мужа заказал вот эту вот посылку,которую забрал мой муж) прекурсоры,из которых уже изготавливал мефедрон и продал через этот же сайт!Деньги с продажи администратор оставил на счету сайта и предложил "другу" взять на них ещё прекурсоров,с тем учётом,что друг ещё должен будет)))
Хотя эта ситуация вообще смешная))Получается,что платит за то,чтобы изготавливать)))
Вообщем,я думаю,может быть они как-то это причислили к серийности)

Irina, ситуация у вас неоднозначная, не зная материалов дела, не рискну давать советы.

Цитата
Олег Москвин написал:
Irina, ситуация у вас неоднозначная, не зная материалов дела, не рискну давать советы.
Вы имеете ввиду не можете сказать производство это или изготовление?
Ну,получается,как я понимаю,что если даже были у этого "друга" какие-то продажи,то это никакого отношения к данному делу не имеет!И доказательств о продаже никаких нет!

Ещё хотела спросить про сайт.Исходя из смешной ситуации,про которую я написала выше,про продажу через сайт,не выплата денег за эту продажу и провокация администратора этого сайта взять ещё прекурсоров!

Вам не кажется это очень странным?)))И почему-то фсб этим сайтом даже не заинтересовались!!!Ну ладно,можно там IP допустим поменять на иностранный и наш закон уже не действует!Но есть же почтовые отправления с одного и тоже места,это много чего даёт)))

Цитата
Irina написал:
Вы имеете ввиду не можете сказать производство это или изготовление?Ни о квалификацииНу,получается,как я понимаю,что если даже были у этого "друга" какие-то продажи,то это никакого отношения к данному делу не имеет!
Вы не предоставили информации, по которой можно судить о квалификации. Было бы неплохо, если бы выложили сюда относимый фрагмент обвинения.

Что касается причастности к производству/изготовлению, надо педалировать тему нарушения права на защиту. Вероятно вы это делаете. Допустим, получится признать недопустимыми первичные показания.
Но останутся показания друга. Он не согласится подкорректировать их в суде? Вы вообще читали его показания - первоначальные, все последующие, очную ставку, если была?
И многое зависит от того, что именно явствует из прослушки. Это объективное доказательство.

Цитата
И доказательств о продаже никаких нет!
Сбыт ему тоже вменяют?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
10.07.2020 08:39:16
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 8300
Ответов: 30
10.07.2020 07:39:22