Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Производство и изготовление

Страницы: 1
Производство и изготовление

Олег Москвин,Здравствуйте)подскажите,пожалуйста,чем производство отличается от изготовления?и как следователь должен доказать,что это является именно производством?

Irina, главный отличительный признак - серийность. Именно его будет доказывать следствие.

3-ФЗ

производство - действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений;

изготовление - действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства;

ППВС 14

Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Олег Москвин,а что подразумевает под собой слово серийность?я не могу никак понять)
Ведь при изготовлении можно тоже иногда проследить некую серийность,но в тоже время она таковой не считается)

Цитата
Олег Москвин написал:
производство - .....получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений;
изготовление - .....получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства;
производство- наркотических средств или психотропных веществ
изготовление- готовых к использованию и потреблению форм наркотических средств
И как это можно понять?То есть производство и изготовление отличаются ещё и наркотическими веществами?

Производство - всегда на сбыт,а изготовление - для себя?
А если ставят статью производство и приготовление на сбыт?
При производстве должен же быть именно доказанный сбыт?

Цитата
Олег Москвин написал:
Производство должно осуществляться с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде.
В производстве должно быть специальное оборудование и специальное помещение,а для изготовления этого не нужно?)
И как следствие должно доказать,что именно это оборудование относится к производству?

Irina, право не является точной наукой, формулами не описывается.

Если вас обвиняют в производстве, то давайте лучше исходить из ваших конкретных обстоятельств. Как обвинение формулируется в части квалификации?
Если же вы студентка, и вам нужно решить задачку, то на меня не рассчитывайте 8)

Цитата
Irina написал:
Производство - всегда на сбыт,а изготовление - для себя?
А если ставят статью производство и приготовление на сбыт?
При производстве должен же быть именно доказанный сбыт?
Сбыт и производство это разные, не обязательно связанные составы. У нас в Полезных судебных решениях есть три решения ВС на этот счет.

В одном случае ВС исключил приготовление к сбыту, поскольку обвиняемый был задержан непосредственно в ходе производства и никаких самостоятельных действий, направленных на хранение произведенного вещества не предпринимал.

В другом ВС исключил покушение на сбыт, вмененное по причине совершенной расфасовки, поскольку производство подразумевает цель сбыта, а расфасовка продукта является одним из признаков производства.

В третьем - ВС, исключив покушение на сбыт, указал, что производство может подразумевать различные цели и все они охватываются квалификацией производство.

Цитата
Irina написал:
Ведь при изготовлении можно тоже иногда проследить некую серийность,но в тоже время она таковой не считается)
Цитата
Irina написал:
В производстве должно быть специальное оборудование и специальное помещение,а для изготовления этого не нужно?)
В моей практике никогда не было причин оспаривать квалификацию. Тех, кто варил на дому или в лесу в небольших количествах (в т.ч. на продажу с доказанными эпизодами сбыта) квалифицировали как изготовителей, тех, кто в специально арендованных производственных помещениях выдавал на гора продукт бочками - как производителей.

Олег Москвин,нет,это не задачка))хотя,в каком-то смысле это так оно и есть)
Моего будущего мужа обвиняют по ч.5 ст.33 п."г" ч.4 ст.228.1,(хотя он не виноват,его друг оформил посылку на него, попросил её получить и отдать ему.мой муж не знал,что точно находится в посылке,но догадывался,что готовый наркотик!а там,оказывается были прекурсоры,из которых этот друг хотел приготовить мефедрон и приготовил его!Хотя там точно тоже не понятно по экспертизе!эксперт приложил просто две картинки,одна с графиком каким-то непонятным,другую с формулой,которую,как я понимаю,должны вставить для сравнения!!!) хотим переквалифицировать на ч.2 ст.228
Есть ли в судебной практике такое?

А этот "друг",хотел приготовить мефедрон и вроде как продать его,но не продал по независящим от него причинам.Вообщем,как только он его изготовил,его взяли опера.И не понятно,продал бы он его или нет.Вообщем не понятно,что у него в голове!
И его обвиняют не только в производстве,но и в приготовлении к сбыту.

Цитата
Олег Москвин написал:
В моей практике никогда не было причин оспаривать квалификацию. Тех, кто варил на дому или в лесу в небольших количествах (в т.ч. на продажу с доказанными эпизодами сбыта) квалифицировали как изготовителей, тех, кто в специально арендованных производственных помещениях выдавал на гора продукт бочками - как производителей.
Он варил на дому,но изготовил 119 гр мефедрона и это квалифицируют как производство!

Цитата
Irina написал:
его друг оформил посылку на него, попросил её получить и отдать ему.мой муж не знал,что точно находится в посылке,но догадывался,что готовый наркотик
То есть, он дал показания, что догадывался?
А друг какие показания дал?
У вас ведь предварительное следствие уже закончено, правильно? Коли вы защитой наряду с адвокатом интересуетесь.
Цитата
Он варил на дому,но изготовил 119 гр мефедрона и это квалифицируют как производство!
Пока что я не вижу предпосылок для такой квалификации.
Как в обвинении мотивируется производство?
Признак серийности - повторяемость партий, большие объемы. Объём - всего лишь крупный размер. А как повторяемость доказывается?

Цитата
Олег Москвин написал:
То есть, он дал показания, что догадывался?
А друг какие показания дал?
У вас ведь предварительное следствие уже закончено, правильно? Коли вы защитой наряду с адвокатом интересуетесь.
Да,как раз первые показания всё портят!Потому что там вообще написано,что мой муж знал,что в посылке будут прекурсоры!И мало того,он это ещё и подписал!!!Ну я не понимаю,почему так всё получилось!Ну с одной стороны,конечно,понимаю,что он был в шоковом состоянии!Моральное давление опер группы,держали весь день без еды и воды,позвонить не дали!Адвоката нашего не пустили,предоставили государственного,который в свою очередь сказал,что нужно признать свою вину,тогда,мол,домой отпустят!Вот он и сказал,что догадывался,но точно не знал,что в посылке находится готовый наркотик!
Ну жалобу на адвоката нам одобрили и вынесли ей предупреждение!
Показания изменили,что муж,догадывался,что в посылке находится готовый наркотик (это нельзя было оспорить,потому что в телефоном разговоре между мужем и "другом" про наркотик что-то звучало)
Показания "друга" такие же,что мой муж знал про то,что он получил прекурсоры и знал про то,что этот "друг" будет изготавливать мефедрон и продавать его!!!Причём если читать показания,то в некоторых местах показания моего мужа и его "друга" прям "скопировать-вставить"!!!

Да,предварительное следствие уже закончено,дело уже передали в суд и был суд по мере пресечения на полгода.

Цитата
Олег Москвин написал:Пока что я не вижу предпосылок для такой квалификации.
Как в обвинении мотивируется производство?
Признак серийности - повторяемость партий, большие объемы. Объём - всего лишь крупный размер. А как повторяемость доказывается?
Знаете,я ещё не видела,что там следователь написал)Но "друг" в своих первых показаниях говорил о том,что он заказывал уже на сайте (с этого же сайта он от имени моего мужа заказал вот эту вот посылку,которую забрал мой муж) прекурсоры,из которых уже изготавливал мефедрон и продал через этот же сайт!Деньги с продажи администратор оставил на счету сайта и предложил "другу" взять на них ещё прекурсоров,с тем учётом,что друг ещё должен будет)))
Хотя эта ситуация вообще смешная))Получается,что платит за то,чтобы изготавливать)))
Вообщем,я думаю,может быть они как-то это причислили к серийности)

Irina, ситуация у вас неоднозначная, не зная материалов дела, не рискну давать советы.

Цитата
Олег Москвин написал:
Irina, ситуация у вас неоднозначная, не зная материалов дела, не рискну давать советы.
Вы имеете ввиду не можете сказать производство это или изготовление?
Ну,получается,как я понимаю,что если даже были у этого "друга" какие-то продажи,то это никакого отношения к данному делу не имеет!И доказательств о продаже никаких нет!

Ещё хотела спросить про сайт.Исходя из смешной ситуации,про которую я написала выше,про продажу через сайт,не выплата денег за эту продажу и провокация администратора этого сайта взять ещё прекурсоров!

Вам не кажется это очень странным?)))И почему-то фсб этим сайтом даже не заинтересовались!!!Ну ладно,можно там IP допустим поменять на иностранный и наш закон уже не действует!Но есть же почтовые отправления с одного и тоже места,это много чего даёт)))

Цитата
Irina написал:
Вы имеете ввиду не можете сказать производство это или изготовление?Ни о квалификацииНу,получается,как я понимаю,что если даже были у этого "друга" какие-то продажи,то это никакого отношения к данному делу не имеет!
Вы не предоставили информации, по которой можно судить о квалификации. Было бы неплохо, если бы выложили сюда относимый фрагмент обвинения.

Что касается причастности к производству/изготовлению, надо педалировать тему нарушения права на защиту. Вероятно вы это делаете. Допустим, получится признать недопустимыми первичные показания.
Но останутся показания друга. Он не согласится подкорректировать их в суде? Вы вообще читали его показания - первоначальные, все последующие, очную ставку, если была?
И многое зависит от того, что именно явствует из прослушки. Это объективное доказательство.

Цитата
И доказательств о продаже никаких нет!
Сбыт ему тоже вменяют?

Цитата
Олег Москвин написал:

Вы не предоставили информации, по которой можно судить о квалификации. Было бы неплохо, если бы выложили сюда относимый фрагмент обвинения.
Напомню кратко как всё было)
Друг моего мужа по телефону попросил забрать посылку,сказал,что он уже даже оформил на него!Из прослушки ясно,что мой муж говорит,что забирать он её не будет,но друг настаивает и просит!так как мой муж часто ездит по работе в эту транспортную компанию,он соглашается и говорит,что он(его друг) ему тогда должен будет 20 гр чего-то для собственного пользования,но что лежит в коробке не обсуждалось.
Мой муж предположил,что его друг заказал готовый наркотик.

В коробке,кстати,находились реактивы,которые сами по себе не запрещены и не имеют никакой наркотической квалификации.

Муж забрал коробку вместе с этим другом и сразу передал её ему.
Через несколько дней друга взяли фсб,а ещё через день моего мужа.Приехали скрутили,раздели,обыскали без свидетелей,привезли домой,обыскали всё тами увезли в фсб.(нигде ничего они у него не нашли)
Хотя забирали они его как свидетеля!

Первые показания мужа были такими,что он там во всём сознаётся,что он знал,что находится в коробке и что его друг хочет изготовить наркотик.
Хотя говорил он не так,но записали так,а он просто подписал даже не прочитав,потому что психологическое давление в тот момент было оказано!
Во-первых,его продержали с утра и до часу ночи в клетке,не давали ни воды,ни еды!Адвоката своего не допустили!Дали государственного,который сказал,ты типа со всем соглашайся,виноват то не ты,так будет лучше и тебя домой отпустят!
Да,понятно,что это такой бред)))но у него слышалось подписывай и тебя отпустят!

Друг в первых показаниях тоже говорит,что он рассказал моему мужу,что хочет изготовить наркотик.
Ещё этот друг рассказал,что он якобы уже 2 раза изготавливал и даже кому-то продавал до этого эпизода.
В своих показаниях он говорил,что он покупал на сайте каком-то всё,что нужно,изготавливал и через этот же сайт продавал,а администраторы сайта,говорили ему,чтобы на полученные деньги с продаж (которые не обналичивались),он брал ещё больше этих реактивов,(потому что у него получалось вроде как очень мало наркотика,потому что друг в показаниях говорил,что у него там и взрыв был) чтобы приготовить ещё больше наркотика!Ну,вроде вот на 3 раз его схватили.
Цель свою высказывает в своих поступках преследует такую:
Хочет заработать денег и расплатиться с кредитами.

Туда вмешан ещё отчим друга,так как в его доме всё и изготавливалось,а он не сдал его властям.И мама друга тоже,которая жила соответственно вместе с ними и видела это,но её отпустили,потому что она может не свидетельствовать.

В доме наркотик изготавливался в ванной комнате,из спец оборудования были только пробирки,но всякие баночки скляночки,ковши,всё это тоже было отнесено к спец оборудованию.

Был суд,где судья посчитал,что это производство наркотика и назначил моему мужу 10 лет,его другу 12,а отчиму 8,из-за того что у него серьёзная болезнь.

Будет ещё апелляционный суд,но там как всегда ни во что не вникают!И был случай,когда моему мужу дали слово и он начал защащать себя подкрепляя ссылками из законов,судья его перебила и сказала,что мол что ты нам тут законы рассказываешь,мы знаем,что там написано!И не выслушала его!!!

Сейчас этому другу вменяют производство и из-за этого ставят неправильное обвинение моему мужу!!!

Он,конечно,тоже виноват,что вообще согласился забрать эту посылку и попросил ещё 20 гр (хотя я могу предположить,почему он так сделал),но на 10 лет это преступление явно не тянет!!!

Сейчас обвинение звучит так:
ч.5 ст.33,пункт г ч.4 ст.228.1

Серийность:
Мотивируют производство тем,что в прошлые разы друг уже 2 раза изготавливал
(Доказательств никаких нет,только с его слов)

Расфасовка:
Друг,опять же со слов,хотел в дальнейшем расфасовать по пакетам.
Найдено где-то там в кучкообразной форме 200 пакетов и весы

Помещение:
Ни один свидетель не подтвердил,что это похоже на специальное помещение,что-то находилось в коробках,но спец оборудования не было.

Irina, серийность у друга не свидетельствует об умысле на серийность у мужа. Если конечно он не потерялся в вашем пересказе.

Цитата
Irina написал:
Ещё хотела спросить про сайт.Исходя из смешной ситуации,про которую я написала выше,про продажу через сайт,не выплата денег за эту продажу и провокация администратора этого сайта взять ещё прекурсоров!
Поржать над этим можно, а обсуждать тут нечего, напористые действия участников рынка, пусть и черного, уголовно-правовых последствий не влекут, если они не агенты полиции. Надо было подавать в арбитраж)

Да,получается,что судья вышел за границы обвинения по поводу моего мужа!
У друга,грубо говоря,одна история,которая была и она никак не должна перекликаться с моим мужем в данной ситуации!

Вы можете что-нибудь подсказать,как и что правильно сделать,чтобы доказать,что обвинение выставлено не верно!
Писать куда-то на судью и на прокуратуру,что они пропустили этот наигловшейший момент в формировании обвинения?

Может у вас есть похожие материалы?

Цитата
Олег Москвин написал:
Irina, серийность у друга не свидетельствует об умысле на серийность у мужа. Если конечно он не потерялся в вашем пересказе.
То есть,мой муж в показаниях должен был сказать,что он хочет тоже в дальнейшем типа так помогать этому другу и заказывать для него реагенты?тогда бы он был в деле с этим другом и его можно было причислить в помощники при производстве?

Производство же серийность,а как бы она относилась к моему мужу,ранее до этой посылки никак не фигурировавшему в делах друга?

Единственное,что в первых показаниях,написанных следователем,прям притягивает взгляд(потому что он это прям всячески подчёркивает и повторяет неоднократно,одинаковыми словами и у мужа и друга в показаниях),что мол,мой муж,знал,что лежит в этой посылке и знал для чего это нужно другу и всё равно взял и забрал эту посылку и передал ему!Грубо говоря он косвенно его в этом как бы поддержал!

Просто они взяли и всё так перекрутили!!!Хотя муж там никакие цели не преследовал вообще!Но как это доказать?Да никак!Если мой муж говорит им о том,что не хотел забирать,но потом после того,как друг его просто уже достал с надоедливыми просьбами забрать эту посылку,он забрал!что именно там находилось он не знал,но предполагал!

Я ненавижу наркоманов,потому что не понимаю как можно убивать свою жизнь пусть даже лёгкими наркотиками!Но сейчас,сегодняшний мир,такой,что каждый второй,наверное,что-то употреблял!кто-то просто попробовал,кто-то употребляет для хорошего настроения,кто-то плотно сидит на этом.
И с этим,конечно,нужно бороться,но совершенно другими способами!!!
Если ты будешь стоять,а тебя под бок будет толкать друг,и говорить,возьми,пожалуйста,там наркотика какого-нибудь лёгкого у своего знакомого,например,ты же знаешь его!вот возьми у него и дай мне,у меня,типо,настроение такое ужасное,апатия,ничего не хочу,а вот с этими таблетками,например,мне бы стало лучше,я бы смысл жизни увидел,типо они бы дали мне толчок!
Ну и ты берёшь и помогаешь ему (ну,я тут утрирую,конечно всё!И понятно,что помощь такая,мягко говоря,не очень)))))!!!
Например,просто берёшь у знакомого,потому что его знаешь и передаёшь другу!
И тут тебя хватают и ты оказываешь злостным распространителем,у которого сбыт налажен,да ещё такой,что огогооо)

Ну представим,что допустим,как они говорят,вот он пособник при производстве!а почему он к производству то уже дело имеет?почему он не пособник в приобретении просто?Почему они ему плюсуют это производство я никак не пойму!!!
И почему у этого друга производство,если оно никак не доказано!только его словами,что он уже два раза изготовил и продал непонятно куда и не понятно,что за это получил!
Слова считаются весомым доказательством,которыми сторона обвинения может оперировать и безоговорочно доказывать что-то???это как получается то?)

Ну,я,знаете,больше смеюсь над тем,что в мозгах у друга,который хотел заработать!)или получается поработать бесплатно)
И смеюсь над теми,кто ему вменяет производство)
производство как организация,определённый механизм,который производит,продаёт и получает большие деньги,у которого во главе должен стоять умный,хитрый,прошаренный руководитель,возможно даже с какими-то связями)
А тут что?)какое производство,если тут главного руководителя облапошивают как хотят,так он на это ещё и ведётся)))))ты делай делай,покупай и делай,и ещё нам должен будешь)))но,когда-нибудь ты станешь богатым)))

Цитата
Irina написал:
Единственное,что в первых показаниях,написанных следователем,прям притягивает взгляд(потому что он это прям всячески подчёркивает и повторяет неоднократно,одинаковыми словами и у мужа и друга в показаниях),что мол,мой муж,знал,что лежит в этой посылке и знал для чего это нужно другу и всё равно взял и забрал эту посылку и передал ему!Грубо говоря он косвенно его в этом как бы поддержал!
Фактическую сторону он не отрицает, а для доказывания умысла самоуличающих показаний вполне достаточно - он подписал протокол допроса, адвокат при этом присутствовал, заявлений о недозволенных действиях следователя не поступало.
Одгако ранее вы говорили, что в отношении адвоката было проведено дисциплинарное производство, и он был наказан. Не знаю подробностей, но возможно тут имеется перспектива - нарушение права на защиту. Как я понимаю, вы двигались в этом направлении. Возможно тут есть перспектива для обращения в ЕСПЧ.
Но учтите, что доказательства оцениваются в совокупности. В том числе, с показаниями друга.
Цитата
Просто они взяли и всё так перекрутили!!!Хотя муж там никакие цели не преследовал вообще!Но как это доказать?Да никак!Если мой муж говорит им о том,что не хотел забирать,но потом после того,как друг его просто уже достал с надоедливыми просьбами забрать эту посылку,он забрал!что именно там находилось он не знал,но предполагал!
То, что муж "нехотя" согласился может лишь влиять на размер наказания.
Цитата
Ну представим,что допустим,как они говорят,вот он пособник при производстве!а почему он к производству то уже дело имеет?почему он не пособник в приобретении просто?Почему они ему плюсуют это производство я никак не пойму!!!
Если он знал, что получил компоненты для производства, то квалификация верна, если, допустим, знал, что для изготовления, то умысел не был направлен на пособничество в производстве. Мне не известно, чем приговор мотивирует его умысел. Но вы обратите на это внимание.
Цитата
И почему у этого друга производство,если оно никак не доказано!только его словами,что он уже два раза изготовил и продал непонятно куда и не понятно,что за это получил!
Трудно сказать, не прочитав приговора.
На пересказы материалов заитересованными родственниками, к тому же слабо ориентирующимися в правовых вопросах, при всём к ним сочувствии, я не имею обыкновения опираться.
Цитата
Но сейчас,сегодняшний мир,такой,что каждый второй,наверное,что-то употреблял!кто-то просто попробовал,кто-то употребляет для хорошего настроения,кто-то плотно сидит на этом.
И с этим,конечно,нужно бороться,но совершенно другими способами!!!
Практикуется, и довольно успешно, на нашей планете и другой подход: перестать гнобить потребителей, поскольку это нарушает права человека и принципы гуманизма, и сосредоточиться на т.н. политике "СНИЖЕНИЯ ВРЕДА", это подход, основанный не на запретах и уголовном преследовании, а на снижение вредных последствий. Как в Португалии, например.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
24.07.2021 11:31:30
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 65577
Ответов: 196
21.07.2021 09:16:16
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 142500
Ответов: 253
20.07.2021 00:25:12
Бог давно отвернулся от этой страны
Просмотров: 157630
Ответов: 450
09.07.2021 12:03:12
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ
Просмотров: 108577
Ответов: 357
07.07.2021 10:12:13
Отводы
Просмотров: 137258
Ответов: 317
05.07.2021 18:03:48
Проверочная закупка
Просмотров: 230315
Ответов: 625
02.07.2021 17:00:43
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 302858
Ответов: 527
Узнать № жалобы в ЕСПЧ
Новая услуга Антисуда