Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Ознакомление с материалами доследственной проверки

Страницы: Пред. 1 2
Ознакомление с материалами доследственной проверки

Цитата
Das написал:
Цитата
Павел Ростов написал:
Теперь вопрос- может я что-то упустил,вроде не должно так быть. ткните пожалуйста в закон если такие сроки существуют.
Смотрите ст.144 УПК РФ.
А что я упустил в ст. 144 УПК? Вы наверное не поняли- проверку то они(следователь )провели в порядке 144, вынесли постановление,которое у меня на руках, а теперь с ознакомлением мурыжат,ссылаясь на проверку законности данного постановления отделом процессуального контроля областного управления... причина,как писал их лжи мне ясна.

Цитата
Татьяна Больгинова материалы проверки направлялись из СО либо прокурору, либо в процессуальный отдел СУ СКР только по моей жалобе на постановление об отказе
Есть у меня предположение на сей счет. Полиция моего города передала мое заявление по подследственности и территориальности в СО одного из районов областного центра. Уведомление об этом я получил 9.04 и тишина, телефоны данного отдела ,указанные на сайте СК, не отвечали на протяжении месяца ,никаких уведомлений также не получал. Где-то 16-17 мая я данное положение дел обжаловал в следственное управление Ск. На следующий день мне позвонил следователь ;) :) ... Ну как всегда - почта "туды ее в качель", только сегодня получили :) 1 .06 получил ответ по жалобе отдела проц.контроля следств. управления с уведомлением о продлении проверки и указанием (видимо "секретных" :) ) телефонов руководителя и зама .следственного отдела куда поступило мое ЗОП. На данные телефоны без труда дозвонился.
Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Павел только что получил ОВУД,материалы проверки то в управлении с 17 июня находятся...
Не только,где-то в конце июня , пришло отказное подписанное 18.06 :) Вот такая вот коллизия,на проверку материал поступил еЩО до вынесения постановления ;)

Цитата
Как вам известно, сфера эта (ознакомление с материалами доследственной проверки) не вполне, мягко говоря, урегулирована, УПК не только не регламентирует сроки ознакомления, но и вообще не содержит такого понятия.

Свое конституционное право знакомиться гражданам предлагается реализовывать до безобразия неэффективным путём - написать заявления в СК на ознакомление, 30 дней ждать ответа, а если не придет, написать жалобу или пойти солнцем палимы, повторяя "Суди его бог!"
А ст 121 УПК к ситуацией с ознакомлением никаким боком не относится? кстати у полицаев (по ЗОПу на секретаря судебного заседания ) у меня прокатило- они мне рассмотрим в 30 суток, я - попробуйте только ,обжалую по всем возможным и невозможным ст.124-125 :) Обязаны ознакомить немедленно,в крайнем случае 3 суток- прокатило. Как и предполагал,кроме моего опроса и трех ОВУДов там ничего не было - секретаря не опрашивали ,наскоро влепили постановления прокурора об отмене ОВУД и доп.проверки. Кстати,при ознакомлении мне девушка ,принесла 152 ФЗ и заявила,что если бы в материалах было объяснение секретаря СЗ(на которую я собственно и писал ЗОП) -она не дала бы мне с ним ознакомится на основании данного закона :) :) :) .На следующий день привез ей определение КС на сей счет и посоветовал не показывать никому ,кто приходит знакомится с материалами доследственных проверок ,дабы не выставлять полными дураками свое начальство,которое вручило им данный закон с инструкцией как объяснять отказ в ознакомлении. :)
Вообще общение с полицейскими - это конечно ад кромешный. При моем опросе, дознаватель,на мои словесные россыпи статей УПК и УК ,мне заявил- "Вы мне это не рассказывайте ,я все равно в этом ничего не понимаю " :D :D :D

Олег, спасибо ОГРОМНОЕ,очередное , завтра уже 3 .08. посмотрю, что они скажут об ознакомлении, но обжалую думаю в любом случае .
И вот еще вопрос- а как происходит ознакомление с материалами по ходатайству в рамках СЗ ? все сидят ждут ,пока ты ознакомишься? а если там страниц 50- 100????или объявляют перерыв ?

Цитата
Павел Ростов написал:
И вот еще вопрос- а как происходит ознакомление с материалами по ходатайству в рамках СЗ ? все сидят ждут ,пока ты ознакомишься? а если там страниц 50- 100????или объявляют перерыв ?
Ходатайствуйте в суде о времени, которое вам необходимо для ознакомления с материалами проверки.
Цитата
Павел Ростов написал:
А что я упустил в ст. 144 УПК?
Что там нет обязанности следователя ознакомить с материалами проверки заявителя или другое лицо.

Цитата
Das написал:
Цитата
Павел Ростов написал:
Ходатайствуйте в суде о времени, которое вам необходимо для ознакомления с материалами проверки.
Цитата
Павел Ростов написал:
А что я упустил в ст. 144 УПК?
Что там нет обязанности следователя ознакомить с материалами проверки заявителя или другое лицо.
Спасибо за ответ. По поводу ознакомления - согласен,в УПК нет обязанности ,но по этому поводу КС уже неоднократно высказывался, да и суть проблемы несколько в другом- у меня на руках уже есть положительное решение об ознакомлении от зам. СО ,где мое заявление рассматривалось. Напрямую не отказывают,но чинят препятствия.

Цитата
Павел Ростов написал:
Напрямую не отказывают,но чинят препятствия.
Метко сказано.

Цитата
Das написал:
Подаете заявление на ознакомление с материалами проверки со ссылкой на ст.24 Конституции РФ. Вам должны сообщить день и время ознакомления с материалами проверки.
Нет никаких гарантий, что вас ознакомят с материалами проверки в указанные в сообщении день и время. Вы приходите, а вам говорят, что следователь сейчас на выезде, а материалы у него в сейфе и показать их вам не могут. Что дальше тогда?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.09.2018 12:24:33
Законотворчество в сфере оборота наркотиков
Просмотров: 522316
Ответов: 535
22.09.2018 16:18:14
Лечение наркомании и алкоголизма
Просмотров: 44125
Ответов: 110