Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Электронная переписка как улика

Страницы: 1 2 След.
Электронная переписка как улика, Сообщения в электронной почте, мессенджерах, соцсетях и в др приложениях

Ветка о технических вопросах, касающихся изъятия переписки, о переписке и аппаратах-носителях как о доказательствах, о признаках фальсификации переписки

Аспект, касающийся тайны связи, обсуждается в ветке Тайна связи (почтовые отправления, письма, WhatsApp, Viber, Skype, электронная почта, смс, детализация, биллинг и т.п.)

Для обсуждения непосредственного прослушивания телефонных разговоров, есть специальная ветка

Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)

Для более общих вопросов, касающихся пересылки, имеются ветки
Наркотики почтой
и
Контрабанда

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Обвиняюсь по статье 228.1 части 4 с покушением на сбыт. Был изъят телефон, проведена компьютерно-техническая экспертиза. В ней якобы нашли переписку с селлером и тп. "улики" (пару фоток с "закладками").
И самое смешное что взяв диск с этой экспертизой и ознакомевшись, вижу что это НЕ МОЙ телефон! да, он фигурирует как мой, но все что в нем есть: фото, контакты, звонки и соедения, истоия входов в браузер - все не моё.
Как мне быть? скоро суд, я уже "подсудимый", в ходотайстве о проведении повторной экспертизе в СК отказали сразу.
Можно ли привлечь какого-либо эксперта и уже на суде объективно пытатся доказывать что это ложь? тот же "телеграмм" вроде не хакнуть а он у меня даже и в телефоне не стоял и я им в жизне не пользовался! однако якобы я там вел переписку с селлером.
От себя могу им предоставить только прикомандированые листы с работы, о том что был за городом в определенные даты, так же распечатку звонков своей симки которая была изъята с телефоном.

krzhyzhanovscky, протокол изъятия, описательная часть экспертизы и протокол осмотра телефона противоречий по признакам телефона не содержат?
Симка там значится Ваша?
В контактах есть контакты типа мамы, жены, брата или еще кого-нибудь легко устанавливаемого? То есть, людей, которые могут глянуть на контакты и понять кто их мог завести в телефон?

Если там симка Ваша, но Вы Телеграм не устанавливали, то как в телефоне может оказаться старая переписка? Просто осмотрите телефон в суде.

Цитата
Олег Москвин написал:
krzhyzhanovscky , протокол изъятия, описательная часть экспертизы и протокол осмотра телефона противоречий по признакам телефона не содержат?
Симка там значится Ваша?
В контактах есть контакты типа мамы, жены, брата или еще кого-нибудь легко устанавливаемого? То есть, людей, которые могут глянуть на контакты и понять кто их мог завести в телефон?
Противоречий не усмотрел, симка моя стояла, контакты имелись мои.
Все что доставалось (а там почти 600страниц выемки с телефона информации), доставалось с использованием следующими устройствами:
ПК "Arbyte"(Россия), "UFED"(Израиль), ПО "UFED Physical Analizer и ПО "Мобильный криминалист 2015"(Россия)
Цитата
Олег Москвин написал:
Если там симка Ваша, но Вы Телеграм не устанавливали, то как в телефоне может оказаться старая переписка? Просто осмотрите телефон в суде.
Телеграмм не устанавливал как и "Джабер" который там тоже фигурировал.
Сам телефон приобрел с рук года 1.5 назад, у незнакомой семейной девушки (ну никак не вызывает подозрений о сбытчице).
Все что интересное нашли (якобы с МОЕГО телефона), это пару переписок через этот "Телеграмм" и "Джабер" в период с конца июля, августа и ноября. Пару-тройку диалогов, где ничего конкретного в переписке о сбыте не имелось.
Еще нашли (якобы в МОЕМ телефоне) пару фотографий где я явно вижу места так называемых "закладов".
И вот это все, не имеет никакого отношения к моему телефону, даже учитывая то, что он с рук куплен (даты переписок и фоток стоят когда он у меня уже был).

Моя версия: пытаются привязать мне действия в сбыте через эти "докзательства" так как на меня уних ничего нет кроме моего признательного показания и 2х фотографий, сделаных мною в момент задержания (к тем фотографиям о которых я выше писал - общего ничего не имеют). Даже в деле об этом сказано.
Как мне быть? в ходотайстве ведь в суде откажут.
В повестке сказано: "Оснований о проведении предварительного слушания не имеется". Значит сразу из суда в кандалах?((

Цитата
krzhyzhanovscky написал:
Почему это откажут? Вам не экспертиза нужна, а просто осмотр. Есть все основания для осмотра вещдока. Мотивируйте и суд устроит осмотр. Пусть гособвинитель покажет где там Телеграм-переписка за указанный период.

Цитата
krzhyzhanovscky написал:
он фигурирует как мой, но все что в нем есть: фото, контакты, звонки и соедения, истоия входов в браузер - все не моё.
Цитата
krzhyzhanovscky написал:
симка моя стояла, контакты имелись мои.
так чьи все же контакты?

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
krzhyzhanovscky написал:
он фигурирует как мой, но все что в нем есть: фото, контакты , звонки и соедения, истоия входов в браузер - все не моё.
Цитата
krzhyzhanovscky написал:
симка моя стояла, контакты имелись мои.
так чьи все же контакты?
То что предоставленно на диске отчета по моему телефону - все не мое, в том числе и находящиеся там контакты, переписки, смски. На моем телефоне понятное дело имелись мои контакты (друзья, родные и тд), смс, принадлежащие мне, НО! их нету на предоставленном отчете эксперта! только то, что они предоставили - от совершенно другого человека.
Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
krzhyzhanovscky написал:
Почему это откажут? Вам не экспертиза нужна, а просто осмотр. Есть все основания для осмотра вещдока. Мотивируйте и суд устроит осмотр. Пусть гособвинитель покажет где там Телеграм-переписка за указанный период.
Подскажите пжста, как это можно сделать грамотно? Возможно на телефоне все что мне пренадлежало (смс, контакты, фото, видео, музыка и тд) удалено и закачано все то, чток мне не имеет никакого отношения. Все эти фото, установлен Телеграмм, Джабер. как тут я докажу путем осмотра?
Конечно же все путем экспертизы, можно доказать что вссе что предоставленно - не мое. У опретора сотовой связи имеются на хранении данные IMEI-телефона, какая симка стояла и в какое время, нахождение аппарата в таких-то зонах покрытия (биллинг езли я правильно выражаюсь), только оператор мне этих данных не даст, уже пробовал. предоставляют только по запросу компетентных органов.
Были там и мои фотографии сделаные за время обладания телефоном, этих фотографий нету на диске эксперта. на этих фотографиях соответственно имеются "Экзиф данные", они мною скидывались на компьютер, социальные сети, что дает понимание путем экспертизы что они сделаны на таком-то устройстве, в такое то время (т.е. с моего телефона), но опять же...как мне опереруя этими данными предоставить докозательства? тут нужен технически подкованый специалист в суд?

Цитата
krzhyzhanovscky написал:
как мне опереруя этими данными предоставить докозательства
Какие сложности? В Телеграме переписка датируется. Думаете, следователь будет закачивать туда чужую переписку? Зачем? Вы же в сознанке. Да и возможно ли такое технически? Мне кажется, либо произошла путаница, либо злонамеренная подмена аппарата. Но подмену аппарата же установить не проблема. Есть у Вас данные своего аппарата? При изъятии IMEI был верно указан?

krzhyzhanovscky, технические подтасовки в принципе выявляемы, заниматься таким - нужно быть клиническим идиотом. Но с другой стороны, среди следователей клинических идиотов хватает, о чем говорят судебные сводки по посадкам таких идиотов.

Цитата
Олег Москвин написал:
Какие сложности? В Телеграме переписка датируется. Думаете, следователь будет закачивать туда чужую переписку? Зачем? Вы же в сознанке. Да и возможно ли такое технически? Мне кажется, либо произошла путаница, либо злонамеренная подмена аппарата. Но подмену аппарата же установить не проблема. Есть у Вас данные своего аппарата? При изъятии IMEI был верно указан?
Да, дата, там все такое есть, на диске высвечивает. Возможно они на дурака хотят сыграть и на меня это повесить. По заключению эксперта, все данные предоставлены, в том числе и IMEI, правда я до момента задержания как-то не интересовался какой он у меня. В описе все мое: телефон, чехол, и две симки, поэтому я сомневаюсь что произошла ошибка и диск попал с данными от другого телефона случайно. Больше вызывает уверености то что это подлог, а уж если на суде как-то доказать (вот только как?) то они уже и отмажутся что мол случайно не тот диск оказался в деле.

Цитата
krzhyzhanovscky написал:
все данные предоставлены, в том числе и IMEI, правда я до момента задержания как-то не интересовался какой он у меня.
Теперь-то выяснили?

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
krzhyzhanovscky написал:
все данные предоставлены, в том числе и IMEI, правда я до момента задержания как-то не интересовался какой он у меня.
Теперь-то выяснили?
Дело у адвоката, завтра схожу, проверю. А так у меня коробка есть от телефона где IMEI прописан.

Цитата
krzhyzhanovscky написал:
Дело у адвоката,
Адвокаты приходят и уходят. Дело должно прежде всего быть у Вас! Качественно отцифровано и заскладировано таким образом, чтобы к нему был доступ у близких.

Когда будете в суде обсуждать порядок исследования доказательств, предложите начать с исследования вещдоков,в частности, телефона. Мотивируйте тем, что по результатам его осмотра, очень возможно, возникнут вопросы к свидетелям из числа полицейских. Чтобы два раза их не вызывать.

Да, IMEI совподает. А до суда нельзя нечего сделать? боюсь суд не примет доводы(((

В моем понимании, в натуре должно оказаться что-то одно. Либо IMEI, либо переписка. Давайте этот этап сначала пройдем.
А пока можете через контакты попробовать выяснить, кто настоящий владелец.

Цитата
Олег Москвин написал:
Либо IMEI, либо переписка.
Как я понимаю, переписка "привязывается" не к IMEI, а к номеру телефона (SIM-карте).

Das, да, Телеграм привязан к симке. Cимка стоит в аппарате, у аппарата есть IMEI. Симка, указанная в протоколе, принадлежит krzhyzhanovscky. IMEI тоже. И если злоумышленник-следователь мог в принципе установить Телеграм в аппарат, то как он мог установить его туда задним числом? Я не понимаю этого.

Если исходить из того, что krzhyzhanovscky говорит правду (а врать ему тут не для чего), то ни в этом аппарате, ни в любом другом в принципе не может быть переписки за инкриминируемый период в Телеграме, привязанном к его симке. Так ведь?
Таким образом, сначала надо убедиться, его ли это аппарат. Затем надо посмотреть, какой номер указан в профиле Телеграма.

Кстати, krzhyzhanovscky, в протоколе осмотра или в заключении эксперта приводится номер, указанный в профиле Телеграма?

Цитата
Олег Москвин написал:
то как он мог установить его туда задним числом?
Изменил дату установки, я не думаю, что это несложно.
Изменено: Das - 02.07.2017 07:07:26

Цитата
Das написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
то как он мог установить его туда задним числом?
Изменил дату установки, я не думаю, что это сложно.
Дуров несколько раз объявлял большие призы за взлом Телеграм. Никто не смог взломать. Хотя задача ставилась лишь прочитать сообщение, а не хакнуть приложение от головы до седла.
Но невзломываемого, конечно, ничего нет. Зависит от наличия вычислительных ресурсов и времени. У Телеграм протоколы шифрования считаются хорошими. Вряд ли хакнуть их "не сложно",тем более для следователя или полицейских.

Цитата
Олег Москвин написал:
Вряд ли хакнуть их "не сложно",тем более для следователя или полицейских.
Чтобы изменить дату установки приложения ничего взламывать не надо учитывая, что оно бесплатное.

Скайп тоже бесплатный) И Вотсап. Хотя оба тоже считаются "невзламываемыми".
Изменение на телефоне даты не приводит к тому, что датировка сообщений сдвигается . Только что попробовал. Тем более, все равно потом придется возвращаться. Датировка синхронизируется с иным календарем, вероятно находящимся где-то вовне. По всей видимости, потребуются некие манипуляции с программным кодом, чтобы изменить привязку. А то и есть взлом.
Глубже рассуждать я не могу, тк не специалист. Делом krzhyzhanovscky, кстати, тоже не хакеры занимаются.
Но на всякий случай, krzhyzhanovscky, во время осмотра обратите внимание на дату в телефоне. И свяжитесь сейчас с администрацией Телеграм, спросите их мнения.

В общем, разрази меня гром, но пока krzhyzhanovscky своими глазами не увидит, что на самом деле в его телефоне, на его номере стоит Телеграм, который содержит переписку за период, когда Телеграма на этом номере не было, я в это не поверю.

Вчерашние сообщения Дурова в ВК
https://vk.com/durov

.
Павел Дуров
вчера в 2:38
Действия

Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.

В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет.

.
Павел Дуров
вчера в 13:54
Действия

Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением.

К сожалению, средства коммуникации вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов. Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников.

Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ к переписке граждан России. При этом риск терактов не исчезнет – как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования.

Нравится 20 851 Поделиться 2 043 Показать список поделившихся 882K
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372872
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74267