Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Потерпевший

Страницы: 1 2 3 След.
Потерпевший, в т.ч. представитель

Цитата
Олег Москвин написал:
Зависит от обстоятельств дела. Чаще потерпевшим.
Добрый день , в продолжении темы - суд по жалобе в порядке ст.125 УПК у нас пока не состоялся - не пришел прокурор.
Но на предварительное заседание следователь принес письмо - уведомление , которое мне передал секретарь, о том , что уголовное дело возбуждено по ст.303 ч.3 , я попросила разрешения ознакомиться с материалами , на что судья пока не отказала ( не было материалов) , но намекнула на тайну следствия, вот у меня возникли еще вопросы:
1.сын по данному уголовному делу становится потерпевшим - это должен установить суд или следствие ( судья его зачем то уведомляет о моей жалобе )?
2. могу ли я знакомиться с материалами расследования по доверенности сына ,
3 и как я тогда должна поступить , если представляю интересы потерпевшего и являюсь одновременно свидетелем

Цитата
Елена написал:
1.сын по данному уголовному делу становится потерпевшим - это должен установить суд или следствие ( судья его зачем то уведомляет о моей жалобе )?
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Цитата
Елена написал:
2. могу ли я знакомиться с материалами расследования по доверенности сына ,
По доверенности - в любом случае нет. А до завершения расследования и сын не может.

Цитата
3 и как я тогда должна поступить , если представляю интересы потерпевшего и являюсь одновременно свидетелем
Что значит "представляю интересы потерпевшего"?

Цитата
Олег Москвин написал:
По доверенности - в любом случае нет.
Если представляете интересы потерпевшего, то по доверенности можно ознакомится с материалами дела с ограничениями установленными УПК РФ.

Цитата
Олег Москвин написал:
Я предполагала , что смогу знакомиться с материалами расследования и вносить ходатайства . Нет?

Цитата
Олег Москвин написал:
В доверенности это должно быть указано.

Цитата
Елена написал:
Я предполагала , что смогу знакомиться с материалами расследования и вносить ходатайства . Нет?
Да.

Цитата
Das написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
По доверенности - в любом случае нет.
Если представляете интересы потерпевшего, то по доверенности можно ознакомится с материалами дела с ограничениями установленными УПК РФ.
Согласно ст. 45 УПК представитель, если он не является адвокатом, МОЖЕТ быть допущен, из чего следует, что может быть и не допущен.

К участию представителей не являющихся адвокатами суды относятся несравненно терпимее, чем к допуску защитников наряду с адвокатами, но все же, требуется процедура допуска. Доверенность лишь один из способов подтверждения полномочий.
Немного другая история с законными представителями несовершеннолетних.
Поэтому я и спрашиваю, что Елена имеет ввиду, называя себя представителем.

ППВС от
29 июня 2010 г. N 17

7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского
истца (статья 72 УПК РФ).

Цитата
Олег Москвин написал:
МОЖЕТ быть допущен, из чего следует, что может быть и не допущен.
Смотрите Определение КС РФ № 25-О от 05.02.2004 г.

Цитата
Олег Москвин написал:
может быть и не допущен.
Может быть и не допущен, но надо иметь ввиду, что бесплатный адвокат (по назначению) потерпевшему не положен. :)

Цитата
Das написал:
Смотрите Определение КС РФ № 25-О от 05.02.2004 г.

Разумеется.

"Таким образом, часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации - в соответствии с ее конституционно-правовым истолкованием - предполагает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец".

Это определение было вынесено при старой редакции ст. 45, когда право допуска представителей принадлежало только мировым судьям, из-за чего потерпевшим часто отказывали.
Но даже и оно говорит лишь, о том же, о чем и я - ходатайствовать о допуске надо. Подтверждая полномочия доверенностью, либо по заявлению, не важно.

Цитата
Олег Москвин написал:
Но даже и оно говорит лишь, о том же, о чем и я - ходатайствовать о допуске надо.
Ходатайствовать у нас всегда надо. На этом вся система государственная построена.
Право на защиту в РФ оставляет желает лучшего. Например части 4, 4.1 ст. 49 УПК РФ прописаны весьма странно.

Цитата
Das написал:
В доверенности это должно быть указано.
У меня есть доверенность от сына следующего содержания достаточно ли этого текста :"Вести дела от моего имени и в моих интересах во всех судах судебной системы Российской Федерации, а также во всех международных
судебных и иных органах в качестве представителя на всех стадиях судебного или
иного процесса и во всех инстанциях со всеми процессуальными правами, которые
предоставлены законом заявителю, заинтересованному лицу, истцу, ответчику, третьему
лицу, как в присутствии, так и в отсутствии меня, в том числе с правом:
знакомится с материалами дела, находящимися в производстве, либо оконченным
производством по всем основаниям, делать выписки из документов, снимать с них
копии (в том числе светокопии, ксерокопии, фотокопии), заявлять отводы,
представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы
другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам; заявлять
ходатайства, в том числе о истребовании доказательств: давать объяснения суду в
устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе
судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в деле; обращаться в органы судейского сообщества, в
том числе и в квалификационные коллегии судей, подписывать и представлять
жалобы на действия (бездействия) судей, судебного пристава-исполнителя;
получать копии судебных актов"? Или сделать новую конкретно для текущей ситуации?

Уважаемые Олег и Das, можно я немного дополню вопрос Елены? Ведь если возбудят УД в отношении нашего эксперта, тоже могу оказаться в аналогичной ситуации. Написанное выше относится к суду только или на стадии предварительного расследования следователь тоже может допустить представителя потерпевшего? То есть у представителя потерпевшего побольше прав, чем у защитника обвиняемого из числа близких родственников, который только в суде может защищать?

Татьяна Больгинова, с 2014 действует закон о внесении поправок в ст. 45 УПК, исключивший упоминание о мировых судьях, которое ранее усложняло процедуру и, кроме того, приводило к толкованию в пользу распространения права на представителя-неадвоката только на судебную стадию. Сейчас такого ограничения нет:
"По постановлению мирового судьи В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец".

В ППВС 17 говорится только об обязанности суда проверить наличие оснований для отвода (ст. 72 УПК), но это не означает, что такой обязанности нет у следователя при разрешения вопроса о допуске представителя-неадвоката или что на досудебной стадии вступление такого представителя невозможно.
Согласно ст. 45 основанием для допуска является ходатайство потерпевшего. Согласно ППВС17 полномочия подтверждаются доверенностью или заявлением в суде.

Цитата
Олег Москвин написал:
Сейчас такого ограничения нет.
Большое спасибо за ответ!

Цитата
Елена написал:
Или сделать новую конкретно для текущей ситуации?
Спасибо всем за комментарии и дополнения , я только не очень поняла : нужна и доверенность и ходатайство . Подойдет ли вышеприведенный вариант доверенности?

Цитата
Елена написал:
Подойдет ли вышеприведенный вариант доверенности?
Присоединяюсь к вопросу Елены - должно ли быть в доверенности прямо указано: "представлять интересы потерпевшего в уголовном судопроизводстве"? И вообще, обязательна ли доверенность, в случае если есть ходатайство потерпевшего к следователю, суду? Вроде бы в ст. 45 УПК не говорится, что представителю потерпевшего нужна для этого заверенная нотариусом доверенность.

Цитата
Елена написал:
Цитата
Елена написал:
Или сделать новую конкретно для текущей ситуации?
Спасибо всем за комментарии и дополнения , я только не очень поняла : нужна и доверенность и ходатайство . Подойдет ли вышеприведенный вариант доверенности?
А что, потерпевший не может непосредственно сам ходатайствовать?

Цитата
Олег Москвин написал:
А что, потерпевший не может непосредственно сам ходатайствовать?
Ну да он и ходатайствует. А к ходатайству еще и доверенность?

Дополнять личное ходатайство доверенностью это, на мой взгляд, дублирование удостоверения полномочий.

И я не вижу нужды излишне теоретизировать там, где требуются действия. Сегодня подаст, сегодня же следователь должен разрешить ходатайство. Если не разрешит или разрешит отрицательно, тогда предлагаю и вернуться к вопросу.

Сын на воле? Потерпевшим признан?

Цитата
Олег Москвин написал:
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела
Цитата
Олег Москвин написал:
Сын на воле? Потерпевшим признан?
Сыну еще 2 года сидеть. А признан ли он потерпевшим не знаю меня дальше постановления о возбуждении УД против следователя не пускают - тайна следствия говорят. Поэтому и хочу как то стать представителем потерпевшего

Тогда, наверное, с доверенностью вступить дело удобнее.
Вот только, если сын не признан потерпевшим, то и вступить в дело не получится, в т.ч. обжаловать Вами бездействие следователя.

Цитата
Олег Москвин написал:
Вот только, если сын не признан потерпевшим
Цитата
Елена написал:
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела
Если решение принимается незамедлительно , то наверное уже отвезу им ходатайство с доверенностью и вступлю представителем. Или я чего недопоняла?

Олег, а возбуждение УД в отношении следователя разве не дает осужденному на основании поддельного заключения эксперта статус "потерпевший"? В какой же момент он получит этот статус - при вступлении приговора следователю в законную силу?

Татьяна Больгинова, ст.42: Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.03.2019 09:17:38
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 352083
Ответов: 829
23.03.2019 08:52:20
Наркологический учет
Просмотров: 74386
Ответов: 90