Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Апелляционное, кассационное и надзорное производство

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Апелляционное, кассационное и надзорное производство

Доброго Вам!!
Вот назрел еще один вопрос , а именно могу ли я обратиться с надзорной жалобой, если в кассации мне отказали в передаче на рассмотрение!?
Заранее благодарен!
no more fear, no more limits

Было вынесено постановление о помещении моей матери в качестве подозреваемой на стационарную СПЭ, сама мать на суду не была. То есть суд проходил без ее присутствия.
Написали аппеляционную жалобу, туда пригласили и дознавателя, и назначенного "адвоката", хотя адвокат есть и он платный. Но там тоже ничего не рассматривали по существу. Ни дознаватель ни приглашенный адвокат туда не явились. Суд прошел без них.
При этом решение оставили в силе.
Какую жалобу еще можно подать в этом случае?

Помогите пожалуйста, жду с нетерпением оьветы на заданные выше вопросы, или все в отпуске на море!?)

Цитата
Виктор Викторович написал:
- как я понял повторное внесение разрешено, если повторно буду писать я, а не адвокат!?
Тест нового закона Вы знаете. Практика еще не наработана в объеме, позволяющем делать выводы.

Цитата
- вот собираюсь писать, и писать прописью, как относятся к написанным от руки жалобам, читают, или проще заморочиться и отправлять отпечатанный текст!?
Никто не любит разбирать чужие каракули, судьи тоже.

Цитата
Romel B написал:
Было вынесено постановление о помещении моей матери в качестве подозреваемой на стационарную СПЭ, сама мать на суду не была. То есть суд проходил без ее присутствия.
Написали аппеляционную жалобу, туда пригласили и дознавателя, и назначенного "адвоката", хотя адвокат есть и он платный. Но там тоже ничего не рассматривали по существу. Ни дознаватель ни приглашенный адвокат туда не явились. Суд прошел без них.
При этом решение оставили в силе.
Какую жалобу еще можно подать в этом случае?
Кассационную в порядке гл. 47.1 УПК

Цитата
Доброго Вам!!
Вот назрел еще один вопрос , а именно могу ли я обратиться с надзорной жалобой, если в кассации мне отказали в передаче на рассмотрение!?
Заранее благодарен!
Олег спасибо, за ответ...
подскажите пожалуйста еще по поводу надзорной инстанции!!
Заранее благодарен!!!

Цитата
могу ли я обратиться с надзорной жалобой, если в кассации мне отказали в передаче на рассмотрение!?
нет

Можно ли написать повторную апелляционную по указав на новые ошибки и подтасовки в деле?

Если апелляционное рассмотрение уже состоялось, то нет.

Здравствуйте!
Есть отказ судьи ВС в передаче кассационной жалобы. Как теперь лучше поступить: написать сначала председателю ВС, а при его отказе - новую жалобу, или сначала очередную кассационную, а председателю если кончатся новые возможности?

И раз'ясните пожалуйста детально о повторной кассации: может писать по новым обстоятельствам тоже лицо и другое по старым фактам? Или как?

Спасибо!

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.
Я был осужден по ст.228.1 ч.3 ст.30 ч.1 п.Г к 8годам л.с. Как мне стало известно в соответствии со ст.66 ч.2 скок наказания не может привышать более 1/2 от максимального т.е. 7л.6м.
Могу я что то написать? На какие статьи ссылаться, в какой форме? Может есть какой то образец?
Спасибо.

Дмитрий Броновский, на ст. 66 УК и ссылайтесь.
Цитата
Дмитрий Броновский написал:
в какой форме?
В кассационной или апелляционной жалобе.
В любой форме. Главное, донесите суть.

Цитата
Дима Черный написал:
Как теперь лучше поступить: написать сначала председателю ВС,
Да. Попросите не согласиться с решением.
Цитата
Дима Черный написал:
И раз'ясните пожалуйста детально о повторной кассации: может писать по новым обстоятельствам тоже лицо и другое по старым фактам? Или как?
Это новелла. Когда Вы осужденные будут массово писать повторно, тогда ВС и сформулирует разъяснение. Как написано в законе Вы знаете:

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Выдержка из пояснительной записки к законопроекту 99653-7:

В соответствии с проектом федерального закона в статью 40117 Кодекса вносятся изменения, которые позволят обеспечить возможность обжалования в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов лицам, ранее не обращавшимся с жалобой на вступивший в силу судебный приговор либо обращавшимся в кассационную инстанцию, но по другим правовым основаниям. Предлагаемая новелла отвечает правовым позициям, сформулированным
в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 2 февраля 1996 г. № 4-П, от 3 февраля 1998 г. № 5-П, определения от 8 ноября 2005 г. № 401-0, от 25 февраля 2010 г. № 247-0-0, от 24 декабря 2012 г. № 2255-0 и другие).

См.также https://www.antisud.com/forum/messages/forum32/topic861/message72546/#message72546

Обжаловали судебные решения по иным правовым основаниям, судья изучил жалобу, правда, в передаче на рассмотрение в судебном заседании Президиума отказал))).

Цитата
Людмила написал:
Обжаловали судебные решения по иным правовым основаниям, судья изучил жалобу, правда, в передаче на рассмотрение в судебном заседании Президиума отказал
Этот судья - в суде "субъекта"? Теперь ведь можно еще в ВС РФ направить - по тем же, иным правовым основаниям?

Цитата
Людмила написал:
Обжаловали судебные решения по иным правовым основаниям, судья изучил жалобу, правда, в передаче на рассмотрение в судебном заседании Президиума отказал))).
То есть, обжаловал подсудимый, который ранее уже подавал кассационную жалобу?

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Людмила написал:
То есть, обжаловал подсудимый, который ранее уже подавал кассационную жалобу?
Да, в первой жалобе приводились доводы о незаконности ОРМ, во второй (уже деваться было некуда)- о несправедливости приговора, что суд в недостаточной мере учел смягчающие обстоятельства на момент вынесения приговора, также принесли дополнительные смягчающие по состоянию здоровья осужденного (все мед.документы и характеристику выдало ИК).

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Цитата
Людмила написал:
Обжаловали судебные решения по иным правовым основаниям, судья изучил жалобу, правда, в передаче на рассмотрение в судебном заседании Президиума отказал
Этот судья - в суде "субъекта"? Теперь ведь можно еще в ВС РФ направить - по тем же, иным правовым основаниям?
Да, в Президиум субъекта. Начало жалобы: "Жалоба приносится по иным правовым основаниям
в соответствии со ст. 401.17 УПК РФ в действующей редакции", в приложении: судебные решения первой и второй инстанции+ отказ судьи по субъекту по первой жалобе. Первый отказ судьи по субъекту не является процессуальным документом, его даже можно и не обжаловать.)))

Что в ВС нужно теперь прикладывать - 2 отказа судей по 2-м жалобам в суде по субъекту+отказ судьи ВС по первой жалобе?

Цитата
Олег Москвин написал:
Дмитрий Броновский , на ст. 66 УК и ссылайтесь.
Цитата
Дмитрий Броновский написал:
в какой форме?
В кассационной или апелляционной жалобе.
В любой форме. Главное, донесите суть.
Понял спасибо.
Ваш ответ говорит о том что я всё верно понял.
Если кто то знает где можно побольше подчерпнуть информации на эту тему статистику и т.д. подскажите пожалуйста.

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Что в ВС нужно теперь прикладывать - 2 отказа судей по 2-м жалобам в суде по субъекту+отказ судьи ВС по первой жалобе?
ст.401.4 УПК
К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Цитата
Олег Москвин написал:
ст.401.4 УПК
К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.
Большое спасибо за уточнение. Возвращают касс. жалобу именно по 401.4. Нами были приложены ксерокопии решений, не заверенные судом (это по ст. 125 УПК). Запросили в суде заверенные копии.

Татьяна Больгинова, вообще это чванство и отсталая дичь со стороны судебных властей - гонять участников за заверенными копиями. Суды должны быть в состоянии сами всё в электронном виде в несколько кликов получить.

И я того же мнения :).

Цитата
Олег Москвин написал:
Суды должны быть в состоянии сами всё в электронном виде в несколько кликов получить.
Правда, горсуд почему-то не выкладывает вообще решения по 125-й УПК. И кликнуть нечего ((. Ждем, когда решение по почте пришлют (довольно долго). А крайсуд выкладывает апелляционные постановления, и по 125-й тоже.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
21.10.2017 20:23:16
Экспертиза
Просмотров: 100913
Ответов: 575
20.10.2017 13:48:53
Жалоба в ККС
Просмотров: 3906
Ответов: 6