Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО, О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

Закон, оказывается, ещё позавчера одобрен Совфедом и отправлен на подписание Путину.

Страна даже мявкнуть не успела.
Снимок.JPG (47.42 КБ)

Цитата
Олег Москвин написал:
Закон, оказывается, ещё позавчера одобрен Совфедом и отправлен на подписание Путину.

Страна даже мявкнуть не успела.
Я была в курсе. Но все равно считаю, что это не причина, чтобы не сказать свое "мяу", пусть даже со страной мы идем не в ногу.

Цитата
Олег Москвин написал:
Жертв этой дискриминации в наркосфере не много. Те, кого осуждают к общему режиму по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1, обычно до суда находятся на свободе, а фигурантам более тяжких частей ст. 228.1 обычно назначают строгий режим.
Кстати, хотелось бы получить по этому поводу разъяснения. Ведь в законе речь идет, насколько я понимаю, не только о зачете времени, проведенном в СИЗО до суда, а и о периоде до вступления приговора в законную силу, т.е. до того времени, как апелляционный суд не рассмотрит жалобу и не примет по ней решение (наверное, мало кто не пользуется возможностью подать апелляционную жалобу). У нас этот период растянулся на 4 месяца (с суда первой инстанции, после которого сын был взят под стражу, и до окончательного решения апелляционного суда, который несколько раз откладывался). Таким образом, если бы законопроект не исключил 228 ст., сидеть бы оставалось на 2 месяца меньше. Я правильно понимаю?

А если (как у нас) кассационный суд возвращает дело на стадию апелляции и там принимается новое решение (спустя 1 год и 2 мес. со времени первого апелляционного суда), то тогда какая дата считается датой вступления приговора в законную силу?

Кроме того, по ст.228.1. за незначительные размеры н.с. для тех, кто раньше судим не был, вовсе не назначается строгий режим. И именно по этой статье, как мне кажется, больше всего провокаций и больше всего осужденных. Я не права? Да и зачет времени в СИЗО по отношению к строгому режиму в пропорции 1:1 - тоже не является однозначным, о чем упоминала даже г-жа Москалькова.

И конечно просто диву даешься, когда на убийц, насильников, педофилов эта статья будет распространяться, а вот на тех, кто по глупости или в силу ложно понятого понятия "дружба" поделится с "товарищем" дозой - нет. И Вы считаете, что таких вот "жертв дискриминации" совсем немного? Именно поэтому такая ужасающая тишина? А кому вообще выгодно все время отыгрываться на этой статье? Не тем ли, кто зарабатывает на ней девиденды, устраивая проверочные закупки и повышая раскрываемость?! Ведь это так удобно и необременительно.

как может быть принят Антиконституционный закон , а в прочем о чем я? Конституция в этой стране отсутствует ((

Цитата
Елена Резникова написал:
Кстати, хотелось бы получить по этому поводу разъяснения. Ведь в законе речь идет, насколько я понимаю, не только о зачете времени, проведенном в СИЗО до суда, а и о периоде до вступления приговора в законную силу, т.е. до того времени, как апелляционный суд не рассмотрит жалобу и не примет по ней решение (наверное, мало кто не пользуется возможностью подать апелляционную жалобу). У нас этот период растянулся на 4 месяца (с суда первой инстанции, после которого сын был взят под стражу, и до окончательного решения апелляционного суда, который несколько раз откладывался). Таким образом, если бы законопроект не исключил 228 ст., сидеть бы оставалось на 2 месяца меньше. Я правильно понимаю?
Да
Цитата
Елена Резникова написал:
А если (как у нас) кассационный суд возвращает дело на стадию апелляции и там принимается новое решение (спустя 1 год и 2 мес. со времени первого апелляционного суда), то тогда какая дата считается датой вступления приговора в законную силу?
Кассационный суд, отменяя приговор, принимает решение о мере пресечения. Если изберет содержание под стражей, стало быть, с этого момента оно и потечет, вплоть до завершения судебного разбирательства, в вашем случае - до вынесения нового решения суда апелляционной инстанции.

Цитата
Елена Резникова написал:
Да и зачет времени в СИЗО по отношению к строгому режиму в пропорции 1:1 - тоже не является однозначным, о чем упоминала даже г-жа Москалькова.
Это уже другая история.
Не забывайте всегда обжаловать стражи, впоследствии, возможно, удастся отсудить у РФ неплохую денежную компенсацию, ЕСПЧ принимает такие решения пачками. Я сначала публиковал их, но потом надоело - слишком их много, и они однотипные.
Цитата
Елена Резникова написал:
И конечно просто диву даешься, когда на убийц, насильников, педофилов эта статья будет распространяться
Убийство и изнасилования со всякого рода отягчающими это особо тяжкие преступления, общий режим не назначается.

Цитата
Олег Москвин написал:
Если кто-нибудь захочет побороться, мы с адвокатом Смирновым можем взять на себя обжалование в КС и составление жалобы в ЕСПЧ (бесплатно).
В ходатайстве на какие статьи Конвенции указать?

Мужу осталось 4 месяца в ИК общего режима.По новому федеральному закону от 03.07.2018 № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 УК РФ" ему пологается сокращение срока на 4,5 месяца (9 месяцев сизо нам зачли),т.е. выйти может уже сегодня. Как в этом случае будет к нам применяться закон?Или нужны действия с нашей стороны?

Евгения, положения закона для тех, кто отбывает на общем режиме, должны быть исполнены в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.
Рекомендую не ждать пока спецчасть раскачается, а обратиться в суд по месту отбывания с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменившимся законодательством.

Цитата
Олег Москвин написал:
Евгения , положения закона для тех, кто отбывает на общем режиме, должны быть исполнены в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.
Рекомендую не ждать пока спецчасть раскачается, а обратиться в суд по месту отбывания с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменившимся законодательством.
Подскажите,с подобным ходотайством имеет право обратиться в суд только муж сам?

Цитата
Людмила написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
Если кто-нибудь захочет побороться, мы с адвокатом Смирновым можем взять на себя обжалование в КС и составление жалобы в ЕСПЧ (бесплатно).
В ходатайстве на какие статьи Конвенции указать?
Вообщем, ссылку сделали на ст.19 Конституции РФ и ст. 5 ст. 14 Конвенции.

Здравствуйте, такой вопрос. Если строгий режим и не попадаю под исключения, то при переводе на принудительные работы, могу ли подать ходатайство на пересчет(1к2м для принудительных работ) ?? И по закону обязаны ли мне пересчитать срок??

Цитата
Максим написал:
Здравствуйте, такой вопрос. Если строгий режим и не попадаю под исключения, то при переводе на принудительные работы, могу ли подать ходатайство на пересчет(1к2м для принудительных работ) ?? И по закону обязаны ли мне пересчитать срок??
Очень хороший вопрос. Но его надо было задавать народным депутатам, когда они принимали закон.
Собственно, его Клишас в Совфеде задавал. Но не был услышан.
Поэтому исходите из той логики, которая вам по душе.
Сначала судьи в этом вопросе будут кто в лес, кто по дрова. Потом верхние каким-нибудь разъяснением разродятся.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Максим написал:
Очень хороший вопрос. Но его надо было задавать народным депутатам, когда они принимали закон.
Собственно, его Клишас в Совфеде задавал. Но не был услышан.
Поэтому исходите из той логики, которая вам по душе.
Сначала судьи в этом вопросе будут кто в лес, кто по дрова. Потом верхние каким-нибудь разъяснением разродятся.
ну а по закону должны? Или статья действует только на первоначально назначенный режим?

Цитата
Максим написал:
ну а по закону должны?
:)

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Максим написал:
ну а по закону должны?
развернутый ответ)

предыдущий был развернутый

http://pravo-ural.ru/2018/07/10/osuzhdennyj-mozhet-samostoyatelno-obratitsya-v-sud-chtoby-emu-peresc...
Президент России Владимир Путин, 3 июля 2018 года, подписал Федеральный закон, приравнивающий один день содержания в следственном изоляторе к полутора дням содержания в колонии. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Адвокат Ирина Бирюкова, отвечая на многочисленные просьбы и вопросы о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ подготовила образец ходатайства в суд по поводу пересчета сроков нахождения в СИЗО в срок отбывания наказания.
Образец ходатайства можно посмотреть, перейдя по ссылке, указанной вверху.

У нас тут адвокаты все как один говорят что ходят слухи что должны убрать 228 и 228.1 из исключений. Никто ничего подобного не слышал? Так же прошу обратить внимание на группу в ВК https://m.vk.com/club_stop228 (заранее извиняюсь, если считаете что это реклама) там на стене закреплена запись(самая верхняя) очень полезная информация и отличая идея. Присоединяйтесь.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
Пожалуйста, мы будем рассматривать только случаи осуждения по статьям, перечисленным в ч. 3.2 ст. 72 УК, в случае отбывания наказания в ИК общего режима.
Для оценки нам потребуется приговор, апелляционное определение и последующие решения, если они изменили приговор.
Пишете на antisudhelp@gmail.com после вступления поправок в силу. Озаглавливайте письмо "3.2 ст. 72"

ОБРАЗЕЦ

Рассказовский районный суд Тамбовской области
ул. Куйбышева, 51, Рассказово, Тамбовская обл., Россия, 393250

осужденного Бххххххххва Аххххххх Ахххххххх,
отбывающего наказание в ФКУ ИК №3 УФСИН России по Тамбовской области
ул. Центральная, д.6, п. Зеленый, Рассказовский район, Тамбовская область, Россия, 393265
ХОДАТАЙСТВО
о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом
22.06.2016 года приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и мне было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ мне было отменено условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда от 27.08 2015 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию было присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 27.08 2015 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания было зачтено время моего нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 18.02.2016 года по 21.09.2016 года включительно.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21.12.2016 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в силу 21.12.2016 года.
Я находился под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве до вступления в силу приговора в общей сложности 10 месяцев и 3 дня - с 18.02.2016 года по 21.12.2016 года.
Федеральным законом от 03.07.2018 года №186-ФЗ УК РФ статья 72, дополнена частью 3.1, предусматривающей зачёт времени, проведённого в СИЗО под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Конституция России провозглашает равенство всех перед законом вне зависимости от любых обстоятельств (ст. 19).
Часть 3.2 ст. 72 УПК РФ, исключающая лиц, совершивших некоторые из преступлений (в частности, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ), из субъектов применения повышающего коэффициента противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и поэтому не может быть применена при рассмотрении моего дела.
Фактически ч. 3.2 ст. 72 УПК РФ усиливает наказание для лиц, совершивших некоторые из преступлений, непредусмотренным уголовным законом образом, тогда как целью законопроекта является следование принципу, согласно которому условия содержания под стражей не должны быть строже условий отбывания назначенного судом уголовного наказания.
Я полагаю, что в соответствии с новым уголовным законом и Конституцией РФ срок моего наказанию подлежит уменьшению с учётом периода проведённого под стражей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьёй 10 УК РФ, пунктом 13 статьи 397 УПК РФ и статьёй 19 Конституции РФ
ПРОШУ:
приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 22.06.2016 года изменить путём зачета в срок наказания периода моего нахождения под стражей в СИЗО с применением коэффициента 1:1,5.

Бхххххххх А.А. ________________________

___ июля 2018 года

Приложение:
1. копия приговора,
2. копия апелляционного определения
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.07.2018 20:49:50
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 501