Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО, О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

здесь

Государственной Думы
П.В.Крашенинниковым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О
внесении изменений в статью 72

Уголовного
кодекса Российской Федерации

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».

Президент
Российской Федерации

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Ответы

Цитата
оксана написал:
законопроект не коснется
А если примут что строгий режим тоже будет перерасчет? Вопрос идет в законопроекте  время до приговора вступившего в силу.

строгие условия содержания существуют на любом режиме . В законопроекте всё прописано
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях
особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего
наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии
или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо
дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении
камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136
Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

ст 115 УИК РФ
1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к  осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;
в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями  установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в  исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного  типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры  на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями  установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного  типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями  установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа  на срок до трех месяцев.
2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях,  могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития  и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на  срок до 30 дней.
3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не  применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" части  первой настоящей статьи.

ст 136 УИК РФ

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к  несовершеннолетним осужденным могут применяться наряду с  предусмотренными пунктами "а" и "б" части первой статьи 115 настоящего  Кодекса следующие меры взыскания:
а) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца;
б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.

так вот в том-то всё и дело , что проект этот сырой ! Назначение наказания и порядок отбывания - две главы от разных книжек , в целом то и не плохих )) зачем дядька Галендухин эту мину заложил ? Он то должен понимать... Наверно , чтоб опять поржать над депутатами (над нами?) ? А может только так возможно добиться что-то для народа от представителей таких... ?
Изменено: Nelson Mandela - 23.02.2015 19:15:27
nelsonzek  

или вот что сейчас увидел в пояснительной записке :
Порядок выполнения этой функции исправительными учреждениями должен определяться ведомственным нормативным правовым актом Министерства юстиции Российской Федерации, осуществляющего нормативно- правовое регулирование в сфере исполнения уголовных наказаний.
Это может означать , что разрешат ИУ самим пересчитывать срока ? И сколько будет тогда стоить "не отсидеть" 15 суток ?
nelsonzek  

Цитата
оксана написал:
Нина , не права ,
А я думаю, что Нина предположила, что будет перезачтен только срок, проведенный в СИЗО до приговора, а лагерь уже не будет считаться...Если только оттуда не вывозили по какой-либо причине в СИЗО. И считаю, что Нина правильно истолковала проект.

Так вопрос же стоит ДО ВСТУПЛЕНИЯ приговора в законную силу. Вы забудьте то что в лагере какие нарушения. И где там сидите. В сусе или на облегченке или в Шизо. Время идет на рассмотрении до ЭТАПА

НЕ читайте между строк , нужно читать как есть , а не так как нам хочется . Черным выделена часть из законопроекта .

Цитата
nina123 написал:
Так вопрос же стоит ДО ВСТУПЛЕНИЯ приговора в законную силу. Вы забудьте то что в лагере какие нарушения. И где там сидите. В сусе или на облегченке или в Шизо. Время идет на рассмотрении до ЭТАПА
да понятно что ДО ВСТУПЛЕНИЯ! Вопрос то в другом, для чего написанно и как толковать
пункте день за день НАХОЖДЕНИЯ осужденного, отбывающего наказание в ик общего режима, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, пкт либо  Епкт.

Как считать если они(законодатели ) пишут что при таких условиях ⬆️ Нахождения на общем день за день, и одновременно в пункте ниже пишут на общем день за 1,5! Если он и там и там был как ему пересчитают если пересчитают вообще?
Изменено: Утро на море - 23.02.2015 22:14:27

исходя из разных текстов обоснования закона , логическая цепь такая : назначение наказания в виде лишения свободы > зачет время содержания в условиях СИЗО под стражей > вид режима содержания (если только не тюремный) . Я думаю галиматью эту специально сочинили , чтобы нашим депутатам не показалось , что они что-то делают на благо , чтоб протолкнуть этот закон . Печально (( Ну , а вдруг , срастется , здравый смысл  преобладает ? Короче , я надеюсь , жду и желаю всем удачи !
Изменено: Nelson Mandela - 23.02.2015 22:58:40
nelsonzek  

Цитата
Утро на море написал:
отбывающего наказание в ик общего режима, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, пкт либо  Епкт.
Вот для этого им и надо принять что и на общем что и на строгом 1 за 1\5. Потому что это дебилизм высчитывать особенно на общем, в каких условиях находится. В поправках примут однозначно. так как речь должна идти только до приговора, а там вообще не должно касаться какой режим. Есть же и среди депутатов (правда единицы) умные люди

В том виде, в каком этот проект закона, имеется ввиду изменения в ст.72 УК РФ, будет принят окончательно не может быть признан конституционным, поскольку принцип равенства отсутствует.
Учитывая,что в ст. 19 Конституции РФ закреплено равенство всех перед законом и судом, то ст. 72 УК РФ в будущей редакции затрагивает не всех лиц находящихся в СИЗО в одинаковых условиях и положении.

Уважаемые эксперты и правозащитники!

Приглашаю Вас принять участие в подготовке круглого стола на тему внесения дополнений в законопроект "О внесении изменений в ст.72УК РФ", который пройдёт 27 февраля 2015 года в Государственной Думе ФС РФ при содействии координаторов социальной сети Gulagu.net.
Прошу Вас в комментариях к данному обращению приводить не эмоции, а конкретные тезисы, аргументы, которые мы сможем включить в пояснительную записку к законопроекту, распространяющему "перезачёт" в том числе на лиц, осуждённых к отбытию наказания в колонии строгого режима. Наиболее эффективные аргументы и тезисы войдут в текст пояснительной записки.
Члены Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному  законодательству обсудят с представителями государственных органов и экспертами возможные изменения в статью 72 Уголовного Кодекса РФ, а также актуальные проблемы и пути их решения.

Инициативная группа депутатов (Р.М.Марданшин, И.К.Сухарев, А.А.Ищенко) и я (основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин) представим проект дополнения к законопроекту "О внесении изменений в статью 72 Уголовного Кодекса РФ", распространяющую перезачёт содержащихся в СИЗО в том числе на лиц, осуждённых к отбытию наказания в колонии строгого режима.

К участию в мероприятии приглашены депутаты, представители Генеральной Прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ, Следственного Комитета России, МВД, ФСИН, Общественной Палаты РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также правозащитники и представители экспертного сообщества.

Членов СПЧ, ОП РФ, ОНК прошу предварительно направить на электронный адрес vvo30@yandex.ru заранее информацию о Вашем возможном участии и ФИО, контакты представителя/участника с Вашей стороны, а также тему выступления и тезисы.

Организатор круглого стола: Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы ФС РФ при содействии социальной сети Gulagu.net.

Начало мероприятия: 27 февраля в 14-00 по адресу: Москва, Охотный Ряд, д.1, вход через подъезд №10.
Комментарии прошу Вас писать тут http://gulagu.net/profile/17/open_letters/5002.html
--
С уважением, основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин
из Северной Кореи с надеждой...

от меня только эмоции )) , тезисы для депутатов придержу пока )) , а тему подержу  Forever !
nelsonzek  

А где ж комитет ? Им бы самое то вступить !. Как раз же комитет матерей или как там по защите осужденных.

Цитата
nina123 написал:
Как раз же комитет матере
Нина, это как раз их инициатива. Я тебе в личку отправила.

Цитата
frola написал:

Цитата
nina123   написал:
Как раз же комитет матере
Нина, это как раз их инициатива. Я тебе в личку отправила.
Но все это же пришло с Гулагу, и раньше, так как я там зарегистрирована. Так чья инициатива? Осечкина или комитета? Или комитет повторяет то что выдвигает Осечкин? Но вообще то не суть дела , кто за кем, самое главное что б получилось

Опять не вставляется,но на гулагу-под обсуждением этого стола-день за полтора -просят скинуть если есть офиц отказы в свиданиях-длительных за время пребывания в сизо.если есть у кого -написано осечкину можно напрямую.

Госдума готовится в марте рассмотреть во втором чтении громкий и долгожданный в местах не столь отдаленных законопроект, который вводит особую шкалу времени для сидящих в СИЗО: день в камере будет засчитываться за полтора дня колонии общего режима и два дня колонии-поселения. Подробности работы над проектом сообщил вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному
законодательству Павел Крашенинников.

Павел Владимирович, законопроект был внесен еще в 2008 году. Его поддерживали правительство страны.
Активно выступало за него тогдашнее руководство Федеральной службы исполнения
наказаний. Однако инициатива, скажем прямо, залежалась. Что случилось?

Павел Крашенинников: Были разные причины. Я первоначально внес этот законопроект, потом некоторые коллеги присоединились. А некоторые коллеги побаивались присоединяться. Реально нас четверо инициаторов так и осталось.

Некоторые эксперты из Федеральной службы исполнения наказаний говорили, что камнем преткновения стала
необходимость пересчитывать приговоры уже сидящим. Экспертам эта задача показалась нереальной. Могли инициативу притормозить именно из-за этого?

Павел Крашенинников: На самом деле это была одна из версий, почему законопроект не шел. Звучали возражения, мол, как мы будем пересчитывать, суды замучаются и т.д. Говорили, что будет вал таких дел. Но сейчас Верховный суд России поддерживает инициативу. Честно говоря, я не вижу особых проблем с точки зрения организации работы по пересчету. Думаю, это вполне реально. Еще многие критики говорят, мол, вы выступаете за принцип справедливости, а как быть тем, которые уже
отсидели?
На пленарном заседании мне задавали вопрос, а как быть с теми, которым надо было скостить год, а у них
осталось 3 месяца? Отвечаю: повезло, что хотя бы 3 месяца скостили. Сейчас мы знаем, что не все правоохранители рады такому предложению. Но мне кажется, что это надо делать.

Есть какие-то расчеты, сколько человек будет выпущено из колоний, если закон примут?
Павел Крашенинников: Достаточно сложно сказать, таких расчетов не проводилось. В прессе называются разные цифры. Кто-то говорит десятки, кто-то сотни тысяч. Думаю, точно рассчитать количество освобожденных невозможно. Но мы обязательно запросим ориентировочные расчеты ко второму чтению. Важнее другое: мы принимает системную норму. Иногда журналисты сравнивают данную инициативу с амнистией. Но этот закон гораздо круче, чем амнистия. Потому что любая амнистия, которую приняли, действует задним числом, вперед - на тех, кто будет осужден в будущем, она не действует.
А нормы нашего законопроекта распространяются и на тех, кто уже сидит, и на тех, кто будет осужден завтра. На мой взгляд, лучше принимать системные нормы, чем каждый раз амнистии. Мы вначале одной рукой их туда тащим, а потом говорим,
ладно, выходите.

Критики проекта часто приводят такой пример: два человека совершили одинаковое деяние, и приговоры
получили аналогичные. Но один сознался, его дело рассмотрено в особом порядке, значит, он раньше уехал из СИЗО в колонию, и сидеть ему придется дольше. Другой запирался, следствие шло дольше. Соответственно, на свободу он выйдет раньше, так как заработает в СИЗО больший коэффициент. Получается, добросовестно вести
себя на следствии станет невыгодно?

Павел Крашенинников: Тот, кто дольше провел в СИЗО, сам себя наказал, так как находился в гораздо более худших условиях. Кроме того, если дело рассмотрено в особом порядке, то и приговор за то же самое преступление скорее всего будет меньшим. А тот, кто запирался, не содействовал правосудию, рискует получить и больший срок. И может получить строгий режим, где коэффициентов не будет. Так что справедливость не пострадает.

Вы заговорили об амнистии. Сейчас как раз обсуждается проект к 70-летию Победы. Поддерживаете
идею объявить к великому празднику прощение некоторым осужденным?

Павел Крашенинников: Тот проект, что подготовил Совет по правам человека, на мой взгляд, имеет несколько дискуссионных моментов. 117 тысяч человек находилось в СИЗО на 1 января нынешнего года Первый: они предлагают амнистировать административные правонарушения. Но это не соответствует Конституции. Потому что амнистия, которая предусмотрена в Основном Законе, она уголовная. Второй дискуссионный момент: мы не можем амнистировать те же самые составы постоянно. Так что конкретный проект надо еще обсуждать. Но в принципе, мы всегда за амнистию. Правда, надо считать не только количество душ, которые выйдут, но и учитывать криминогенную ситуацию, как на нее повлияет амнистия.

Цитата
Анастасия написал:
если есть офиц отказы в свиданиях-длительных за время пребывания в сизо.если
Чем дальше в лес , тем больше дров. Уже свидания приплетают кому отказали кому предоставили. Уж это то никак высчитывать не будут

Цитата
nina123 написал:

Цитата
Анастасия   написал:
если есть офиц отказы в свиданиях-длительных за время пребывания в сизо.если
Чем дальше в лес , тем больше дров. Уже свидания приплетают кому отказали кому предоставили. Уж это то никак высчитывать не будут
да неет -там смысл в том что бы отвоевать строгие.в сизо должны давать свидания-но не дают.нужны отказы.

Цитата
Анастасия написал:
да неет -там смысл в том что бы отвоевать строгие.в сизо должны давать свидания-но не дают.нужны отказы
Да это-то при чем? Не дают тем, кого приговорили к строгому? Это зависит только от следователя или судьи.Мне, например, и до приговора, и после,  спокойно подписывали заявления. Не в том направлении бьёмся. Вот у меня есть фотографии из СИЗО и из ИК, сравнить можно какая разница, условия. Нам надо убедить, что в СИЗО - условия пыточные по Конвенции, а в ИК - более комфортные (если можно так выразиться), и это невзирая на режимы. Не должен перезачет зависеть от суровости наказания и режима отбывания. Вот на это и надо делать акцент.

Ну конечно ! Режим совсем тут не причем . А суровость наказания определяется годами и даже , если защитают время в СИЗО с коэффицентом , то это только факт признания , что обеспечить не смогли человеческих условий . И зачем , вообще , сравнения закона этого с амнистией ? Ох , чую что опять всё мимо может пройти : и режим строгий и п.5 'б' Проекта... (((
nelsonzek  

Цитата
frola написал:
Да это-то при чем? Не дают тем, кого приговорили к строгому? Это зависит только от следователя или судьи.Мне, например, и до приговора, и после,  спокойно подписывали заявления.

вопрос очень важный.
речь идет о длительных свиданиях 3 дня.
Если осужден даже к особому режиму, то за 5 лет, проведенных в СИЗО, нет 10 (десяти) длительных свиданий, которые были бы предоставлены, находись он уже в колонии.
По строгому режиму за 5 лет 15 ДС - 45 (сорок пять) дней рядом с близким человеком.
Даже осужденным к тюрьме предоставляются ДС (один раз в год).
А в СИЗО этого просто нет.
Свидания короткие - через решетку и 2 стекла и с прослушкой и рядом ещё 5 пар (кто кого перекричит) по 40 минут действительно предоставляются (2 раза в месяц), но не сказать, что всегда, и не сказать, что такие свидания не являются ещё большим стрессом.
Нам разрешались такие свидания с нервотрепками и только на стадии, когда дело було передано в суд. первые 2 года (предварит следствие) в СИЗО не было НИКАКИХ свиданий, т.к. следователи считали, что в свиданиях нет необходимости.
После вынесения приговора - 9 месяцев - сидели и ждали его вступления в ЗС. Свидания не разрешались по причине, связанной с тупизмом администрации СИЗО, которая определяла ЛЮБОГО судью, подписавшего заявление, "ненадлежащим". Приходилось качать права, чтобы потом, как будто в дополнительное издевательство, этого несчастного "свидания" добиться. Кроме слез такие \свидания ничего не вызывали - ранишь родного человека ещё больше.

на короткие свидания в "аквариумах" лично я вообще не езжу, чтобы не трамвировать ни себя, ни его.

Обратите внимание, что отсутствие ДС в СИЗО - это реально нарушение права на семейную жизнь не только его, находящегося в СИЗО (НЕ осужденного, а значит - презумпция невиновности - НЕВИНОВНОГО), но и моё - а я не подозреваемая, не обвиняемая и не осуждена вообще-то.

Конечно, для 2-3 месяцев в СИЗО отсутствие ДС не существенно. Но представьте 5 лет. Какая может быть вообще защита в СУДЕ себя? Человек без поддержки, даже больше - мучительно дополнительно осознает, что страдают и его родные. Разве это ни пытка? А если он не виновен в том, в чем его обвиняют, но доказать никак...

Цитата
Елена написал:
Но представьте 5 лет
Елена Вам сочувствую. Это 5 лет СИЗО - это так страшно.

Интересно,если данные поправки будут приняты,то будут ли они касаться срока проведенного в СИЗО после вступления приговора в законную силу? Ведь не редко осужденных из колонии этапируют вновь в СИЗО для участия в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб и т.д. ,при этом срок прибывания в тюрьме может составлять месяца и даже года.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375965
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75790
Ответов: 152
14.10.2019 08:24:57